Расскажите про J2 для семьи...

Треп

Модератор: Max

Аватара пользователя
Flower
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 6:35 am

Расскажите про J2 для семьи...

Непрочитанное сообщение Flower » Ср ноя 09, 2016 12:56 am

Есть тема про F2, но не нашла про J2.
Как сейчас обстоят дела с получением J1 и J2? Есть ли те, кто ехал с маленьким ребенком?
Ситуация такая: медленно готовлюсь к поступлению в 2018 году на PhD. Есть я, муж (которому нужно будет работать, поэтому нужна только J-2) и маленький ребенок.

Верно ли я понимаю, что топовые вузы спокойно выдают J-1, если семья? Я видела список спонсирующих вузов на сайте правительства, там вроде бы все топовые вузы есть. Или мне стоит это обговорить во время поступления, чтобы не было неприятных сюрпризов?

Также буду признательна, если поделитесь опытом, как писали диссер с маленьким ребенком на руках. У нас есть и бабушка, и дедушка, которые готовы за ним присмотреть, тайм-менеджмент у меня отменный (два вуза одновременно заканчивала и работала), но всё равно интересно, есть ли подводные камни в Америке?

Всем заранее спасибо!

alone_prophet13
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пт май 08, 2015 4:32 pm
Откуда: Moscow --> Urbana, IL

Re: Расскажите про J2 для семьи...

Непрочитанное сообщение alone_prophet13 » Вт ноя 15, 2016 8:17 am

Здесь описана пара кейсов с J-2...
Конкретного ответа нет: некторые университеты дают J-1 без проблем, некоторые с проблемами, но вроде бы как законных оснований отказать нет.. Просто нужно обосновать, зачем Вам нужна J-1, а не F-1..
Ну и в посольстве консулы иногда удивляются, но тоже надо грамотно обосновать...

Я заканчивал мой первый институт (писал дипломный проект), когда моя дочка только родилась... Но жена было с ребёнком дома... Вы хотите и учиться, и чтобы муж работал? Тогда я не понял, как быть с ребёнком...

Аватара пользователя
Flower
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 6:35 am

Re: Расскажите про J2 для семьи...

Непрочитанное сообщение Flower » Вт ноя 15, 2016 8:34 am

alone_prophet13 писал(а):Здесь описана пара кейсов с J-2...
Конкретного ответа нет: некторые университеты дают J-1 без проблем, некоторые с проблемами, но вроде бы как законных оснований отказать нет.. Просто нужно обосновать, зачем Вам нужна J-1, а не F-1..
Ну и в посольстве консулы иногда удивляются, но тоже надо грамотно обосновать...

Я заканчивал мой первый институт (писал дипломный проект), когда моя дочка только родилась... Но жена было с ребёнком дома... Вы хотите и учиться, и чтобы муж работал? Тогда я не понял, как быть с ребёнком...
Спасибо за ответ! На форуме сложно искать эти кейсы, так как там нужно больше двух слов в поисковик вбить.

Просто мужу почти 40, мне 30, поэтому ни ему, ни мне без работы никак на пять лет почти. Мне кажется, это более чем очевидно. У мужа уже есть американский диплом, вроде не должно быть проблем с работой.
Да, учиться еду я, работать будет муж, с ребенком есть кому сидеть.

alone_prophet13
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пт май 08, 2015 4:32 pm
Откуда: Moscow --> Urbana, IL

Re: Расскажите про J2 для семьи...

Непрочитанное сообщение alone_prophet13 » Вт ноя 15, 2016 11:08 pm

Не хочу показать грубым, но: http://lmgtfy.com/?q=J-2+site%3Agradus.org

Поиск так себе, согласен учитесь преодолевать трудности :)

Мы с ребёнком: всё норм, но она как раз сейчас в школу пошла... А я в универе с 8 до 18 обычно и ещё дома иногда что-то пилю, когда сроки близко...
Так что да, тайм-менеджмент пригодиться... Работать придёться много....

Аватара пользователя
Flower
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 6:35 am

Re: Расскажите про J2 для семьи...

Непрочитанное сообщение Flower » Ср ноя 16, 2016 3:13 am

alone_prophet13 писал(а):Не хочу показать грубым, но: http://lmgtfy.com/?q=J-2+site%3Agradus.org

Поиск так себе, согласен учитесь преодолевать трудности :)

Мы с ребёнком: всё норм, но она как раз сейчас в школу пошла... А я в универе с 8 до 18 обычно и ещё дома иногда что-то пилю, когда сроки близко...
Так что да, тайм-менеджмент пригодиться... Работать придёться много....
Спасибо большое ещё раз! Я уже через site: ищу в гугле. Меня пока смущает 2-year residence requirement, просто я в России давно не живу, интересно, как они будут это высчитывать.

Да, я понимаю, что PhD - это то же самое, что и работа. У меня социологическое направление, так что и вечерние часы, и выходные дни, скорее всего, будут заняты.
Меня волнуют в основном документы на ребенка, там не было никаких дополнительных сложностей и подводных камней?

alone_prophet13
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пт май 08, 2015 4:32 pm
Откуда: Moscow --> Urbana, IL

Re: Расскажите про J2 для семьи...

Непрочитанное сообщение alone_prophet13 » Ср ноя 16, 2016 9:01 am

Flower писал(а):Меня пока смущает 2-year residence requirement, просто я в России давно не живу, интересно, как они будут это высчитывать.
Насколько я понял, J-1 эта виза студента по обмену. Или исследователя по обмену. Поэтому причина "супруг должен работать" не очень-то состоятельна для получения такой формы от университета.. Многие просто спрашивают какую визу надо и дают, но нужно заготовить объяснение какое-то.
Flower писал(а):Да, я понимаю, что PhD - это то же самое, что и работа. У меня социологическое направление, так что и вечерние часы, и выходные дни, скорее всего, будут заняты.
Меня волнуют в основном документы на ребенка, там не было никаких дополнительных сложностей и подводных камней?
А какие могут быть проблемы с документами ребёнка? Делаете ему паспорт и подаёте на визу. Ему лепять автоматом визу (если основному апликанту лепят) и приезжаете... У нас ещё она школьного возраста, поэтому мы на всякий привезли из РФ её историю болезни переведённую и прививки - это очень помогло, в школе требуют.

Аватара пользователя
Flower
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 6:35 am

Re: Расскажите про J2 для семьи...

Непрочитанное сообщение Flower » Чт ноя 17, 2016 1:33 am

alone_prophet13 писал(а):
Flower писал(а):Меня пока смущает 2-year residence requirement, просто я в России давно не живу, интересно, как они будут это высчитывать.
Насколько я понял, J-1 эта виза студента по обмену. Или исследователя по обмену. Поэтому причина "супруг должен работать" не очень-то состоятельна для получения такой формы от университета.. Многие просто спрашивают какую визу надо и дают, но нужно заготовить объяснение какое-то.
Flower писал(а):Да, я понимаю, что PhD - это то же самое, что и работа. У меня социологическое направление, так что и вечерние часы, и выходные дни, скорее всего, будут заняты.
Меня волнуют в основном документы на ребенка, там не было никаких дополнительных сложностей и подводных камней?
А какие могут быть проблемы с документами ребёнка? Делаете ему паспорт и подаёте на визу. Ему лепять автоматом визу (если основному апликанту лепят) и приезжаете... У нас ещё она школьного возраста, поэтому мы на всякий привезли из РФ её историю болезни переведённую и прививки - это очень помогло, в школе требуют.
Нет, у J-1 так и указано, что это College/University student, что, хоть это и "обменная виза", но ее часто дают людям в положении вроде моего, то есть когда едет семья. Спасибо ещё раз, буду потихоньку готовить объяснение.
У нас всё равно США пока не самоцель, я доучиваюсь в UK и подаю ещё в Австралию и Канаду, но в США тоже хочется попробовать.
Насчёт прививок тоже спасибо, это был мой следующий вопрос) Я вообще решила все документы непереведенные переводить и везти в копиях. Никогда не знаешь, где и что может пригодиться.

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Расскажите про J2 для семьи...

Непрочитанное сообщение Lyu » Пт дек 02, 2016 11:57 pm

Как же у нас нет темы про семейных и выбор визы? Обижаете ;) http://gradus.org/content/vybor-tipa-st ... skoi-vizy/

chemist2012
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:28 am

Re: Расскажите про J2 для семьи...

Непрочитанное сообщение chemist2012 » Сб дек 03, 2016 5:44 pm

Надо спрашивать перед подачей application в вашем департаменте + grad school
я например больше месяца бодался в своём университете в Орегоне, результат F1 и всё тут. J1 только постдок или обмен.

Аватара пользователя
Flower
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Вт ноя 08, 2016 6:35 am

Re: Расскажите про J2 для семьи...

Непрочитанное сообщение Flower » Вс дек 04, 2016 12:51 am

Lyu писал(а):Как же у нас нет темы про семейных и выбор визы? Обижаете ;) http://gradus.org/content/vybor-tipa-st ... skoi-vizy/
Спасибо, всё внимательно прочла, просто хотела бы получить информацию из первых рук, так сказать, и узнать чуть больше о подводных камнях, а они у всех разные.
В US я только по визе J собираюсь, с этим мы определились.
chemist2012 писал(а):Надо спрашивать перед подачей application в вашем департаменте + grad school
я например больше месяца бодался в своём университете в Орегоне, результат F1 и всё тут. J1 только постдок или обмен.
Спасибо, я тоже так думаю. Я сейчас в процессе выбора своих программ и составления короткого списка, так что как только определюсь, начну уже вычёркивать по принципу визы, чтобы не тратиться лишний раз. В Канаде, Англии и Австралии с визами для супругов намного легче обстоят дела.

У мужа всё равно уже американский диплом есть, который он получал в своей стране, плюс пара-тройка вакансий, ему звонят, приглашают, но в его сегменте H1B мало кто спонсирует. Возможно, если поступлю, попробуем ещё другими путями, а то полулегально с ребёнком на руках не хотелось бы ехать никуда.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей