Расскажите про F2...

Треп

Модератор: Max

AlexKodesh
Сообщения: 58
Зарегистрирован: Сб сен 13, 2008 3:12 am
Откуда: Yekaterinburg --> Newark, DE

Расскажите про F2...

Непрочитанное сообщение AlexKodesh » Вс фев 14, 2010 11:51 pm

Верно ли, что для получения F2 в случае если зависимое лицо является вашим супругом/супругой, то дата регистрации брака должна предшествовать дате выдачи I-20 держателя F1?

Еще вопрос по поводу финансов. Вот у нас, я так понимаю, примерно у всех одинаковые стипендии: в пределах $1500-2500/месяц -- в среднем не считая какие-то периодические или разовые проекты. Хватит ли этих денег _на_двоих_ в качестве подтверждения источника финансирования при подаче заявления в посольстве?

Ну и в целом -- кто подавал -- расскажите, пожалуйста, какие еще есть подводные камни. Интересует именно F2 на при браке.
Major: Mathematics
Uni of Delaware

Max
Site Admin
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 9:09 pm
Откуда: Novosib -> Houston, TX
Контактная информация:

Re: Расскажите про F2...

Непрочитанное сообщение Max » Пн фев 15, 2010 11:56 am

1. некоторые женятся после того как переедут в штаты, и потом привозят своих жен. Я не думаю что получение F-2 завязана на дату I-20.
2. Разве надо подтверждать финансы для F-2? Сомневаюсь, мы этого точно не делали. Жили на 23К в год вдвоем в течение полугода, жить можно - правда тогда машины не было.
3. Мне все время казалось что это очень просто, привезти жену сюда по F-2. Напишите в свой International Office, спросите что для этого нужно - они сделают на жену отдельную форму I-20.

Аватара пользователя
whatsuup
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 11:26 am

Re: Расскажите про F2...

Непрочитанное сообщение whatsuup » Пн июл 28, 2014 12:47 pm

Ребят, кто по F2, скажите: чем Вы там занимаетесь? Работать нельзя, учиться нельзя...что жены/мужья делают с этим статусом? Есть ли возможность хотябы волонтерить? Мой International Student Service на эту тему молчит.

AmandaLemon
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 3:21 pm

Re: Расскажите про F2...

Непрочитанное сообщение AmandaLemon » Пн июл 28, 2014 3:23 pm

Учиться вроде как раз можно, сколько-то часов... или я что-то путаю?

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: Расскажите про F2...

Непрочитанное сообщение Cipochka » Пн июл 28, 2014 4:38 pm

AmandaLemon писал(а):Учиться вроде как раз можно, сколько-то часов... или я что-то путаю?

only K-1-12 is allowed.
You can not be a college student at f2.
You need to change your status for that, get your I-20 and so on.
встретимся в Диптауне... все ИМХО

Аватара пользователя
Robo_Lizard
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 11:00 pm
Откуда: С-Петербург ->Boston, MA ->Tacoma, WA->Seattle, WA

Re: Расскажите про F2...

Непрочитанное сообщение Robo_Lizard » Пн июл 28, 2014 10:29 pm

Можно учиться на парт-тайм только. Можно просто отдельные классы брать в колледжах.Или например пойти на курсы английского, только парт-тайм, а не фулл-тайм. В нормальной школе еще можно договориться, чтобы фактически считалось парт-тайм по бумагам, а из-под полы еще им добавлять денег и она бы ходила как фулл-тайм. Варианты также с бесплатными курсами английского при библиотеках, там обычно тоже курсы парт-тайм как бы, и там вообще чихать всем какой у вас статус, берут всех. Я как раз там встретила уйму жен по F2, когда ходила туда тоже. =)
Существует при колледжах также специальные сообщества для жен и мужей студентов - Book club, дети, домохозяйство, готовка и прочее.
Волонтерить тоже могут без проблем.

По поводу денег - будет ли хватать? вопрос серьезный, и ответ зависит во многом в каком штате и городе вы будете жить. Я когда к мужу приехала, он тоже студент был, мы еле-еле сводили концы с концами, но у нас дорогой город, Бостон. И жилье слишком дорого обходилось. Если ваш город не входит в 10 дорогих городов США, то проживете думаю нормально. Но все же советую брать с собой денег на всякий пожарный.
Последний раз редактировалось Robo_Lizard Вт июл 29, 2014 12:45 pm, всего редактировалось 1 раз.
"Я шел и шел, дрожа от холода, бесконечными коридорами, заглядывая во все двери в надежде, что уж следующая непременно окажется Дверью в Лето." Хайнлайн "Дверь в лето"

semen_petr
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 9:51 am

Re: Расскажите про F2...

Непрочитанное сообщение semen_petr » Пн июл 28, 2014 11:39 pm

нельзя никаких классов брать кроме vocational study - типа английский, cooking, фотография и т п. Любые классы, которые обладатель F-2 потом будет использовать в качестве получения professional degree могут обернуться против вас при получении следующей визы.

Нас при получении рабочей визы очень жестко допрашивали и вызывали несколько раз, из-за того что моя жена брала класс CS класс в статусе H-4 и там все пытались выяснить, не начала ли она его брать до того как получила H-4 (до этого она была в F-2). В аппликации на визу мы никаких классов не указывали - видимо колледжи сами репортят студентов в USCIS и затем эта инфа попадает к консульским работникам.

luntik
Сообщения: 192
Зарегистрирован: Сб мар 22, 2014 3:55 am

Re: Расскажите про F2...

Непрочитанное сообщение luntik » Вт июл 29, 2014 4:46 am

если есть желание учиться - то, конечно, проще сменить статус на F1. это не проблема. если приехал в F2 статусе - это не значит, что с ним надо вечно жить)
волонтерить можно. мне посоветовали одну волонтерскую организацию у нас. они помогают международным студентам в том числе, организуют различные мероприятия, экскурсии, курсы английского итп. сказали, что там fun :) посмотрим.
кто-то подрабатывают бебиситтерами (няни), вот когда я искала комплекс для жилья, списывалась с девочкой, она как раз писала, что комплексом тем не очень была довольна, но так как у нее там две семьи, с которыми работает, то поэтому не переезжают. в общем, кому надо, тот крутится.

что касается финансов - все зависит от города. особенно важно жилье. 1 bedroom апартмент, который в нашем городе стоит 500-700 долл, в аналогичном комплексе в лос анжелесе будет стоить 1500-2000. при одной и той же стипендии это огромная разница.

Аватара пользователя
rachel
Сообщения: 72
Зарегистрирован: Ср май 08, 2013 1:25 am

Re: Расскажите про F2...

Непрочитанное сообщение rachel » Вт июл 29, 2014 6:02 am

Max писал(а): 2. Разве надо подтверждать финансы для F-2? Сомневаюсь, мы этого точно не делали. Жили на 23К в год вдвоем в течение полугода, жить можно - правда тогда машины не было.
Robo_Lizard писал(а): По поводу денег - будет ли хватать? вопрос серьезный, и ответ зависит во многом в каком штате и городе вы будете жить. Я когда к мужу приехала, он тоже студент был, мы еле-еле сводили концы с концами, но у нас дорогой город, Бостон. И жилье слишком дорого обходилось. Если ваш город не входит в 10 дорогих городов США, то проживете думаю нормально. Но все же советую брать с собой денег на всякий пожарный.
luntik писал(а): что касается финансов - все зависит от города. особенно важно жилье. 1 bedroom апартмент, который в нашем городе стоит 500-700 долл, в аналогичном комплексе в лос анжелесе будет стоить 1500-2000. при одной и той же стипендии это огромная разница.
Как же так, у меня универ кроме как на самого студента, требует показать 15к на супруг(а/у) и по 10к на каждого ребенка на 9 месяцев, только при наличии этих денег высылаются ай-20 на депендентов! Неужели где-то можно поступить и взять с собой депендента, не показав определенной суммы (зависящей от штата) на его/ее содержание?

Аватара пользователя
whatsuup
Сообщения: 373
Зарегистрирован: Пн янв 14, 2013 11:26 am

Re: Расскажите про F2...

Непрочитанное сообщение whatsuup » Вт июл 29, 2014 6:05 am

Robo_Lizard писал(а): По поводу денег - будет ли хватать? вопрос серьезный, и ответ зависит во многом в каком штате и городе вы будете жить. Я когда к мужу приехала, он тоже студент был, мы еле-еле сводили концы с концами, но у нас дорогой город, Бостон. И жилье слишком дорого обходилось. Если ваш город не входит в 10 дорогих городов США, то проживете думаю нормально. Но все же советую брать с собой денег на всякий пожарный.
Мне как-то казалось если город дорогой то и стипендии выше, город маленький - стипендии меньше. Всем дают "одинаковые" суммы.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей