Индусы

Треп

Модератор: Max

victor_a
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 4:31 am
Откуда: Pennsylvania, US

Re: Индусы

Непрочитанное сообщение victor_a » Чт июл 19, 2012 11:08 pm

> Я не соглашусь. Во многих университетах присутствует soft limit
> на количество выходцев из каждой страны.

Известен хотя бы один реальный случай когда взяли слабого кандидата из-за его/ее национальной принадлежности?

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Индусы

Непрочитанное сообщение Lyu » Пт июл 20, 2012 1:30 pm

victor_a писал(а):> Я не соглашусь. Во многих университетах присутствует soft limit
> на количество выходцев из каждой страны.

Известен хотя бы один реальный случай когда взяли слабого кандидата из-за его/ее национальной принадлежности?
Конечно. Себя могу привести в яркий пример. :) Не знаю точно, что считается "слабым" кандидатом, но если наша приёмная комиссия сортировала аппликантов так же, как рассказывал Макс http://gradus.us/forum/viewtopic.php?f=14&t=450 (т.е. по GRE и TOEFL scores), то, по идее, меня даже не должны были собеседовать, т.к. мои баллы за GRE и TOEFL значительно ниже среднего по град.программе. И я абсолютно уверена, что, будь я китайским или индийским мальчиком, при моём бэкгрдаунде меня бы не взяли, даже несмотря на то, что у меня был денежный грант на исследования в своей стране и красный диплом с 5.0 out of 5.0. (На всякий случай замечу, что мои слабые баллы совершенно не означают, что я плохой студент или ресёрчер. Я просто готовилась к экзаменам левой ногой и постоянно овертаймила на работе... Почему-то не думала, что баллы за эти экзамены вообще важны.)
Ещё добавлю, что я не с потолка взяла информацию о принципе diversity. Мне это рассказывали знакомые, у которых адвайзер в приёмной комиссии. Да и мои китайские знакомые говорили, что они так хорошо готовятся к GRE и TOEFL, потому что им нужно выдержать сначала внутреннюю конкуренцию, а потом уже конкурировать с аппликантами из других стран.
И, ещё раз обращу внимание, что это всё не означает, что российским аппликантам надо расслабиться, мол и так нас возьмут. Нет. Здесь принцип не в том, чтобы взять из каждой страны хотя бы по одному представителю, а в том, что нельзя набрать одних китайцев, поэтому если есть конкурентноспособные ребята из других стран, то какую-то часть китайцев и индусов из второй половины топа кандидатов заменят на кандидатов из других стран, кто незначительно уступает этим.

mallartt
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Вт мар 13, 2012 2:29 am

Re: Индусы

Непрочитанное сообщение mallartt » Пт июл 20, 2012 3:22 pm

Мне кажется тут роль сыграло не только по национальному признаку, но и самое главное по гендерному, те будь Вы десять раз русская, норвежка и тп, но мужчина, то результат мог бы быть иной.

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Индусы

Непрочитанное сообщение Lyu » Пт июл 20, 2012 4:17 pm

mallartt писал(а):Мне кажется тут роль сыграло не только по национальному признаку, но и самое главное по гендерному, те будь Вы десять раз русская, норвежка и тп, но мужчина, то результат мог бы быть иной.
Согласна и с этим.
Но точно могу сказать, что одну русскую девочку с баллами ещё ниже моих не взяли (опять же инфа от народа, чей адвайзер в приёмной комиссии)... А вот российского товарища по имени tyler (здесь на Градусе) взяли, хоть он и мужского пола. Баллы у него выше (и, может быть, бэкграунд в целом лучше, я не знаю).
Т.е. ещё раз подчёркиваю, всем будущим аппликантам не стоит рассчитывать пройти только за счёт национальности и/или пола.

Vesta87.87
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 8:15 am
Откуда: Barnaul-> Flagstaff, AZ -> Oxford, MS -> Boston, MA

Re: Индусы

Непрочитанное сообщение Vesta87.87 » Сб июл 21, 2012 1:24 am

Короче, вывод-русская женщина и коня на скаку остановит, и в горящую избу войдет, и в аспирантуру в Америку пройдет :D

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей