административная проверка в посольстве

Треп

Модератор: Max

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: административная проверка в посольстве

Непрочитанное сообщение Lyu » Вт апр 15, 2014 12:11 pm

semen_petr писал(а):Вы знаете примеры людей-иранцев, у которых гарантировано нет гринкарты или гражданства США и которые работают в Гугл не в Канаде, а в США?
Да, рассказывали интересную историю в связи с нехваткой H-1B: знакомая иранская девочка поступила на работу в Гугл, но ей не хватило H-1B по лотерее, и её отправили в Европу на год, в Гугл Швейцарии. Я постараюсь уточнить и допишу подробности, но я не слышала особо про то, что у иранцев ограничен круг поиска работы...
semen_petr писал(а):Зато я знаю, что когда мы вместе с товарищем-иранцем искали вместе работу (интервьюировали друг друга, решали вместе задачи), то его взяли в Microsoft, Cisco, Riverbed, Salesforce, Vmware, EMC ну и везде кроме Microsoft отреджектили после того, как дали оффер.
То есть как? Сделали оффер и отменили его? Ничего себе!..

AmandaLemon
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 3:21 pm

Re: административная проверка в посольстве

Непрочитанное сообщение AmandaLemon » Вт апр 15, 2014 1:16 pm

semen_petr писал(а): Вы знаете примеры людей-иранцев, у которых гарантировано нет гринкарты или гражданства США и которые работают в Гугл не в Канаде, а в США? Я таких внутри гугла не знаю. Зато я знаю, что когда мы вместе с товарищем-иранцем искали вместе работу (интервьюировали друг друга, решали вместе задачи), то его взяли в Microsoft, Cisco, Riverbed, Salesforce, Vmware, EMC ну и везде кроме Microsoft отреджектили после того, как дали оффер.
Извините, но пазл не складывается. Исходя из того, что вы написали.
Если б был национальный признак, человеку изначально не сделали бы оффер.
А если, как вы говорили, человеку сделали офферы многие компании, а потом отменили, то скорее всего в бэкграунде вскрылось что-то для них неприятное. И это была не национальность.
ИМХО.

semen_petr
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 9:51 am

Re: административная проверка в посольстве

Непрочитанное сообщение semen_petr » Вт апр 15, 2014 4:43 pm

Когда вы устраиваетесь на работу в США, вас не спрашивают в application for interview про вашу национальность. Я не знаю почему, возможно у нас с этим парнем маленькая выборка в поиске работы (я и он пытались попасть в 10 компаний) возможно есть какой-то закон, который запрещает это делать. Поэтому, если рекрутер никогда не сталкивался с иранцами, то он не знает про то, что их нельзя хайрить в некоторые компании.

Зато, когда вам дают оффер, вам нужно заполнить кучу форм где уже спрашивается про то, что вы не входите в список стран, на которые наложено эмбарго and so on. Я еще забыл упомянуть, что иранцам, сирийцам, кубинца и прочим для устройство в те немногие места, которые их берут, надо пройти административную проверку, которая длится 4-8 месяцев. Это очень клево, учитывая то, что ты должен приступить к работе на OPT в течение 2 месяцев после окончания учебы. Этому иранцу пришлось искать лабу, которая была готова его приютить и заэмплоить на срок проверки.

AmandaLemon
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 3:21 pm

Re: административная проверка в посольстве

Непрочитанное сообщение AmandaLemon » Вт апр 15, 2014 5:00 pm

Стоп. До интервью - не спрашивают. Но НА интервью - и не с рекрутером, а в компании - не то что спрашивают, там нац-ть очевидна. А когда не очевидна, можно уточнить. А интервью, как известно, происходят ДО оффера.
Извините, у меня пазл по-прежнему не складывается...

semen_petr
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 9:51 am

Re: административная проверка в посольстве

Непрочитанное сообщение semen_petr » Вт апр 15, 2014 5:15 pm

Ссылки для интересующихся -

http://www.bis.doc.gov/index.php/policy ... tions/iran - тут вкратце написано, что любой доступ к потенциально опасной технологии через наем на работу должен сопровождаться лицензией

http://www.bis.doc.gov/index.php/policy ... ed-exports - тут написано, что обладатели грин карт и паспортов могут ни о чем не беспокоиться.

http://www.bis.doc.gov/index.php/policy ... ption-faqs - тут написано, что иранцам нельзя работать с криптографией. Это делает невозможным для них работать в компаниях, в которых сотрудники имеют доступ к коду без ограничений. Например Майкрософт разграничивает доступ, Vmware и прочие - нет.

semen_petr
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 9:51 am

Re: административная проверка в посольстве

Непрочитанное сообщение semen_petr » Вт апр 15, 2014 5:42 pm

AmandaLemon писал(а):Стоп. До интервью - не спрашивают. Но НА интервью - и не с рекрутером, а в компании - не то что спрашивают, там нац-ть очевидна. А когда не очевидна, можно уточнить. А интервью, как известно, происходят ДО оффера.
Извините, у меня пазл по-прежнему не складывается...
Что значит национальность очевидна? Это как диагноз по юзерпику что ли? И кто будет спрашивать? На интервью по моему опыту вы вообще не взаимодействуете с рекрутером - они вас только проводят от входа и до выхода. И как вы вообще это себе представляете - прилетает человек с Ист Коста на Вест, рекрутер его тихо отводит в сторонку и спрашивает шепотом: Вы ведь не иранец, а то полетите обратно без всяких интервью.

Нашел документ, который говорит о том, что спрашивать про статус нелегально до оффера http://www.eeoc.gov/laws/practices/inqu ... enship.cfm

Меня нигде не спрашивали национальность до того, как дали оффер. До интервью спрашивают только нужно ли спонсорство рабочей визы.

nanoapple
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 3:08 am

Re: административная проверка в посольстве

Непрочитанное сообщение nanoapple » Ср апр 16, 2014 10:37 pm

в том году был такой случай: если обновлять визу до окончания ее срока действия, то проверка сильно сокращалась по времени (в неделю укладывались). интересно, если ли подобные случае на форуме в этом году?

Аватара пользователя
YuliaBur
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 4:21 am
Откуда: Moscow -> Manhattan, KS

Re: административная проверка в посольстве

Непрочитанное сообщение YuliaBur » Ср апр 16, 2014 11:15 pm

Вроде есть срок действия проверки- это 1.5 года. Если обращаешься повторно, пока они не прошли, то второй раз все быстрее.

fizik
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 2:48 am
Откуда: Москва -> Boulder, CO

Re: административная проверка в посольстве

Непрочитанное сообщение fizik » Чт апр 17, 2014 12:34 am

YuliaBur писал(а):Вроде есть срок действия проверки- это 1.5 года. Если обращаешься повторно, пока они не прошли, то второй раз все быстрее.
Откуда такие данные? Мне сотрудник посольства говорил, что 4 года, и если не ошибаюсь, semen_petr озвучивал такую же цифру.

Аватара пользователя
YuliaBur
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 4:21 am
Откуда: Moscow -> Manhattan, KS

Re: административная проверка в посольстве

Непрочитанное сообщение YuliaBur » Чт апр 17, 2014 2:06 am

fizik писал(а):
YuliaBur писал(а):Вроде есть срок действия проверки- это 1.5 года. Если обращаешься повторно, пока они не прошли, то второй раз все быстрее.
Откуда такие данные? Мне сотрудник посольства говорил, что 4 года, и если не ошибаюсь, semen_petr озвучивал такую же цифру.
Википедия пишет от 3-х месяцев до 4 лет в зависимости от типа проверки http://en.wikipedia.org/wiki/Security_Advisory_Opinion
Я так понимаю в большинстве случаев проверяют по типу Visas Mantis:
Действительно, для F и J держателей до 4-х лет:
http://web.archive.org/web/200710161302 ... /42212.htm

Про 1,5 года читала на форуме винского, там в основном по B1/B2 clearance проходят, у них 1 год действует проверка.
Сорри за дезинформацию! :sorry:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей