административная проверка в посольстве

Треп

Модератор: Max

Crazy_Beaver
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср апр 06, 2011 1:09 pm

административная проверка в посольстве

Непрочитанное сообщение Crazy_Beaver » Сб май 28, 2011 10:37 am

Здравствуйте. Возник следующий вопрос: Из-за чего назначают административную проверку в посольстве (на собеседовании консул говорит что проведет адм проверку которая займет 2 недели)? Что будут проверять и главное может ли она закончится тем что визу не дадут? В каких случаях это случается?
Заранее благодарю

Max
Site Admin
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 9:09 pm
Откуда: Novosib -> Houston, TX
Контактная информация:

Re: административная проверка в посольстве

Непрочитанное сообщение Max » Сб май 28, 2011 12:53 pm

ее назначают определенным категориям без разбора. Шанс ее не пройти довольно мал (я не знаю ни одного кого бы завернули после этой проверки) но может изрядно помешать в планировании и покупке билетов заранее. Она может затянуться и на 3 и на 5 недель легко. Собссно первый раз меня проверяли 3 недели, второй - 5.

semen_petr
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 9:51 am

Re: административная проверка в посольстве

Непрочитанное сообщение semen_petr » Сб май 28, 2011 1:21 pm

Она закончится черной меткой в паспорте - clearance received :)

Угадайка
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2011 9:12 am

Re: административная проверка в посольстве

Непрочитанное сообщение Угадайка » Сб июн 18, 2011 11:24 am

semen_petr писал(а):Она закончится черной меткой в паспорте - clearance received :)
А у меня нет такой %-)

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: административная проверка в посольстве

Непрочитанное сообщение Lyu » Вс апр 13, 2014 10:45 am

Хочу поднять тему про административные проверки (здесь ещё одна родственная тема).
Не могу понять, какую информацию им надо подавать - насколько подробную. Давайте обсудим, я потом сделаю статью на основной "Градус".
В общем, я сейчас в России по семейным обстоятельствам. Подала на визу, отправили на проверку. С собой в консульство я взяла краткое резюме, где есть только образование, список публикаций и классы, которые я брала/преподавала в UCR. Это CV взяли и попросили дослать только письмо от приглашающей стороны в США. Я попросила друзей подписать письмо у моего адвайзера на официальной бумаге универа и отослала его в консульство. В этом письме вкратце написано о моих research interests и проектах, которыми я занимаюсь.
Сейчас перечитала требования к CV и пришла к выводу, что моё CV недостаточно подробное. В частности, там нет никакой информации о моей работе в России, а также нет подробного описания проектов, которые я делала/делаю в США. Я вот теперь думаю, дослать им, что ли, полное резюме или это необязательно?
Кто что сабмитил для административной проверки? Поделитесь, пожалуйста, информацией. Заранее спасибо.

P.S. Кстати, вот здесь пишут, что статус моего аппликейшена "Administrative Processing" и Status Updated Date, как и Case Creation Date, - это дата моего собеседования, а не дата отсылки письма от принимающей стороны (я отсылала это письмо на следующий день). Значит ли это, что административная проверка уже началась и им не нужны дополнительные материалы? Или это означает, что проверка ещё не началась и сейчас хорошее время, чтобы дослать полное CV?

Аватара пользователя
Robo_Lizard
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 11:00 pm
Откуда: С-Петербург ->Boston, MA ->Tacoma, WA->Seattle, WA

Re: административная проверка в посольстве

Непрочитанное сообщение Robo_Lizard » Вс апр 13, 2014 4:48 pm

Как человек, который проходил через админ проверку, расскажу немного, что о ней знаю, после того, как я перерыла весь инет пару лет назад.
На самом деле существует множество админ проверок по разными причинам - от проблем с доками, какие-то ошибки в формах, не стыковки, вводящие в заблуждение работников посольства до технической специальности.
Я буду в основном рассказывать о технических спец-тях, так как я сама из-за нее проходила проверку. Существует некий список, последняя версия которого в общем-то недоступна, я видела только позапрошлых годов его, и там перечислены грубо говоря все технические и научные специальности от ядерной инженерии, робототехники, до даже архитектуры, включая физику, биологию и пр. Если консул слышит или видит в ваших формах хоть одно слово из этого списка - то админ проверка гарантирована, так как они обязаны вас проверить на export control. Эта проверка называется Visas Mantis check, Более подробнее есть статья на википедии http://en.wikipedia.org/wiki/Security_Advisory_Opinion
Значит, они берут описание вашей работы, список ваших публикаций, CV на английском и русских языках. По крайней мере у меня так брали. И посылают обратно в штаты на проверку в фбр, после того как там знающие люди в черном :hi: читают, и дают добро, все это благополучно приходит уже в посольство обратно и тогда высылают вам визу.
Совет - если вы работаете с чем-то серьезным :bomb: или :hi: то не пишите все в подробностях, потому что это может сыграть с вами злую шутку и как в плане США, так и в плане России ( с другими странами не знаю, как обстоит дело).
Можете повесить этот текст если хотите на форуме для общего сведения, чтобы люди как я в свое время не лопатили интернет в поисках хоть какой-то инфы. Гуд лак!
"Я шел и шел, дрожа от холода, бесконечными коридорами, заглядывая во все двери в надежде, что уж следующая непременно окажется Дверью в Лето." Хайнлайн "Дверь в лето"

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: административная проверка в посольстве

Непрочитанное сообщение Lyu » Пн апр 14, 2014 12:13 am

Robo_Lizard, спасибо за комментарий!
Суть проверки мне известна, и да, меня отправили по 221(g) - то, что связано с родом деятельности. Меня сейчас больше всего волнует вопрос, нужно ли им очень подробное резюме или нет. Дошлю, наверно... Надеюсь, хуже не будет.
А с чем-то "серьёзным" я не работаю)

Аватара пользователя
YuliaBur
Сообщения: 65
Зарегистрирован: Вт май 21, 2013 4:21 am
Откуда: Moscow -> Manhattan, KS

Re: административная проверка в посольстве

Непрочитанное сообщение YuliaBur » Пн апр 14, 2014 1:21 am

Robo_Lizard писал(а):Существует некий список, последняя версия которого в общем-то недоступна, я видела только позапрошлых годов его, и там перечислены грубо говоря все технические и научные специальности от ядерной инженерии, робототехники, до даже архитектуры, включая физику, биологию и пр. Если консул слышит или видит в ваших формах хоть одно слово из этого списка - то админ проверка гарантирована, так как они обязаны вас проверить на export control. Эта проверка называется Visas Mantis check, Более подробнее есть статья на википедии http://en.wikipedia.org/wiki/Security_Advisory_Opinion
Хочу добавить, у меня специальность тоже попадает в этот список (Chemical Engineering) от 2012 года, более поздний я не смогла найти в инете. Но! я не работала инженером ни дня. На собеседовании консул спросил, по какой специальности я закончила ВУЗ в России, я сказала что chemical engineering, следующий вопрос был - работала ли я по специальности? я ответила - Unfortunately, no. На проверку меня не послали, визу одобрил сразу.
то бишь, думаю, очень важный момент - работали ли вы по специальности из этого списка.

Аватара пользователя
Robo_Lizard
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 11:00 pm
Откуда: С-Петербург ->Boston, MA ->Tacoma, WA->Seattle, WA

Re: административная проверка в посольстве

Непрочитанное сообщение Robo_Lizard » Пн апр 14, 2014 7:45 am

список более поздний недоступен, потому что закрытая инфа.
Да, я думаю, что играет конечно огромную роль - работал ли человек по этой специальности или нет. Но я тоже работала по спец-ти поэтому в общем-то не удивительно, что послали. Еще важно, когда на интервью задают вопросы про работу, отвечать подробно насколько вы можете, потому что они сразу чувствуют, что вы говорите поверхностно и посылают на проверку.
Самое, что забавное, они проверив (или недопроверив) один раз, потом на всех этапах снова проверяют чего-то там.
"Я шел и шел, дрожа от холода, бесконечными коридорами, заглядывая во все двери в надежде, что уж следующая непременно окажется Дверью в Лето." Хайнлайн "Дверь в лето"

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: административная проверка в посольстве

Непрочитанное сообщение Lyu » Пн апр 14, 2014 9:02 am

В итоге я дослала полное резюме. Надеюсь, теперь им будет не к чему придраться.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 23 гостя