административная проверка в посольстве

Треп

Модератор: Max

semen_petr
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 9:51 am

Re: административная проверка в посольстве

Непрочитанное сообщение semen_petr » Пн апр 14, 2014 4:17 pm

Cipochka писал(а):Есть, но все русские новости. В американских быстро не нашла. А те что нашла в русских новостях говорят о минимальных санкциях, нас не коснуться ни как.

http://www.themoscowtimes.com/news/arti ... 97926.html


Так что отставить паранойю. Заниматься наукой, визами, сборами!
Информации мало, потому что в США на это всем по барабану и эта информация непублична - было разослано внутреннее письмо. У меня в фейсбуке один человек, который работает там, опубликовал текст этого письма за полнедели до того как эта инфа появилась в газетах.

Это не минимальные санкции, я считаю.

semen_petr
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 9:51 am

Re: административная проверка в посольстве

Непрочитанное сообщение semen_petr » Пн апр 14, 2014 4:24 pm

вот тут есть текст письма. Как следует из него, с теми, кто уже находится в лабе, ничего плохого делать не будут. Но каждый год надо продлевать разрешение на нахождение там (типа как обновлять пропуск) и понятно , какой будет ответ.

http://afrikanbo.livejournal.com/355039.html

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: административная проверка в посольстве

Непрочитанное сообщение Cipochka » Пн апр 14, 2014 4:31 pm

Все-таки считаю, что это необходимый минимум. Речь идет о стратегических областях науки. Текущих ученых не выгоняют. И по ссылке ограничивают путешествия в Россию на государственные деньги.

Интересно, Иранские, Авганские, Сирийкие ученые есть в таких лабораториях?
встретимся в Диптауне... все ИМХО

Аватара пользователя
Robo_Lizard
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 11:00 pm
Откуда: С-Петербург ->Boston, MA ->Tacoma, WA->Seattle, WA

Re: административная проверка в посольстве

Непрочитанное сообщение Robo_Lizard » Пн апр 14, 2014 4:44 pm

Если нац лаба позволяет работать иностранцами, то работают любые граждане любых стран, просто клиранса у них нет, они зачастую находятся в отдельном здании и у них своя внутрення сеть.
"Я шел и шел, дрожа от холода, бесконечными коридорами, заглядывая во все двери в надежде, что уж следующая непременно окажется Дверью в Лето." Хайнлайн "Дверь в лето"

Scoun
Сообщения: 124
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 7:12 am

Re: административная проверка в посольстве

Непрочитанное сообщение Scoun » Вт апр 15, 2014 12:16 am

Я то надеелся, что после оффера будет намного меньше поводов волноваться, всего то визу получить. А теперь оказалось, что постоянные шутки друзей о том, что "санкции всякие ж, не пустят тебя", не такие уж и безобидные шуточки... :(

victor_a
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 4:31 am
Откуда: Pennsylvania, US

Re: административная проверка в посольстве

Непрочитанное сообщение victor_a » Вт апр 15, 2014 1:26 am

Cipochka писал(а):Интересно, Иранские, ... ученые есть в таких лабораториях?
Есть, как уже было замечено выше, в тех лабах где нет citizenship requirements для работы (например, Lawrence Berkeley, но не Sandia). Вообще, не совсем понятны ваши страхи по поводу санкций; последние могут быть применены по отношению к людям поддерживающим незаконные действия, но никак не по национальному признаку (санкции со стороны США; но не со стороны России).

semen_petr
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 9:51 am

Re: административная проверка в посольстве

Непрочитанное сообщение semen_petr » Вт апр 15, 2014 3:08 am

victor_a писал(а):
Cipochka писал(а):Интересно, Иранские, ... ученые есть в таких лабораториях?
Есть, как уже было замечено выше, в тех лабах где нет citizenship requirements для работы (например, Lawrence Berkeley, но не Sandia). Вообще, не совсем понятны ваши страхи по поводу санкций; последние могут быть применены по отношению к людям поддерживающим незаконные действия, но никак не по национальному признаку (санкции со стороны США; но не со стороны России).
Это неправда, иранские студенты не могут изучать ядерную физику, а при устройстве на работу у них проверка длиной в полгода, которая выявляет, не может ли иранец в ходе работы получить доступ к технологиям, которые могут быть небезопасно использованы Ираном.

Это приводит к тому, что работу найти сложно, и можно работать только на отстойных проектах (типа тестер интерпретатора visual basic) в компаниях умеющих разграничивать доступ к проектам (типа Microsoft, в Гугл например не получится работать)

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: административная проверка в посольстве

Непрочитанное сообщение Lyu » Вт апр 15, 2014 4:48 am

semen_petr писал(а):Это приводит к тому, что работу найти сложно, и можно работать только на отстойных проектах (типа тестер интерпретатора visual basic) в компаниях умеющих разграничивать доступ к проектам (типа Microsoft, в Гугл например не получится работать)
Чего? Иранцам нельзя работать в Гугл? Неправда, знаю примеры. Должности вроде обычные - software engineer... Или вы о ядерной физике? Какая же ядерная физика в Гугле?..
Scoun писал(а):Я то надеелся, что после оффера будет намного меньше поводов волноваться, всего то визу получить. А теперь оказалось, что постоянные шутки друзей о том, что "санкции всякие ж, не пустят тебя", не такие уж и безобидные шуточки... :(
Да ладно уж, не паникуйте. Думаю, что увеличится вероятность попасть на админпроверку, но визу-то дать должны...
Я буду держать форум в курсе, как продвигаются дела у меня. Пока сегодня прислали письмо, чтобы я подтвердила, что читала брошюру про работу в Америке и защиту моих прав. Подтвердила, что прочитала, поблагодарили. Статус заявки на визу не изменился.

Аватара пользователя
Десятник-аспирант
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 1:26 pm
Откуда: Бандерштадт -> Москвабад -> Columbia SC

Re: административная проверка в посольстве

Непрочитанное сообщение Десятник-аспирант » Вт апр 15, 2014 9:49 am

Scoun,
Lyu права, то что визу дадут, не сомневайся. И не из таких стран аспирантам визы исправно дают. Относись к этим всем проверкам как ко временным неудобствам, которые просто надо перетерпеть. Ты ж вроде не физик с ихними заморочками.
ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ

semen_petr
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 9:51 am

Re: административная проверка в посольстве

Непрочитанное сообщение semen_petr » Вт апр 15, 2014 11:39 am

Lyu писал(а):
semen_petr писал(а):Это приводит к тому, что работу найти сложно, и можно работать только на отстойных проектах (типа тестер интерпретатора visual basic) в компаниях умеющих разграничивать доступ к проектам (типа Microsoft, в Гугл например не получится работать)
Чего? Иранцам нельзя работать в Гугл? Неправда, знаю примеры. Должности вроде обычные - software engineer... Или вы о ядерной физике? Какая же ядерная физика в Гугле?..
Scoun писал(а):Я то надеелся, что после оффера будет намного меньше поводов волноваться, всего то визу получить. А теперь оказалось, что постоянные шутки друзей о том, что "санкции всякие ж, не пустят тебя", не такие уж и безобидные шуточки... :(
Да ладно уж, не паникуйте. Думаю, что увеличится вероятность попасть на админпроверку, но визу-то дать должны...
Я буду держать форум в курсе, как продвигаются дела у меня. Пока сегодня прислали письмо, чтобы я подтвердила, что читала брошюру про работу в Америке и защиту моих прав. Подтвердила, что прочитала, поблагодарили. Статус заявки на визу не изменился.
Вы знаете примеры людей-иранцев, у которых гарантировано нет гринкарты или гражданства США и которые работают в Гугл не в Канаде, а в США? Я таких внутри гугла не знаю. Зато я знаю, что когда мы вместе с товарищем-иранцем искали вместе работу (интервьюировали друг друга, решали вместе задачи), то его взяли в Microsoft, Cisco, Riverbed, Salesforce, Vmware, EMC ну и везде кроме Microsoft отреджектили после того, как дали оффер.

Я кстати не хочу никого пугать, я просто показываю то, что из-за национальности могут быть еще какие проблемы даже у хороших людей, если правительство США наложит санкции на страну. И поэтому то, что даже какие-то минимальные санкции уже отражаются на русских, это очень плохо.

То что все визу получат, я не сомневаюсь, просто теперь будет больше вопросов и проверок.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей