Насколько сложно учиться в американской аспирантуре?

Треп

Модератор: Max

Walentine
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 5:50 am

Насколько сложно учиться в американской аспирантуре?

Непрочитанное сообщение Walentine » Вт янв 01, 2008 1:41 am

Меня вот очень интересует один вопрос, хотелось бы узнать мнения опытных людей, уже поступивших в универы. Насколько сложно учиться русским студентам в американской аспирантуре? Я, конечно понимаю, что это штука довольно индивидуальная и пр. и т.п. но если усреднить? Какие проблемы наибольшие? Я хочу узнать о психологических, социальных, физиологических, культурных аспектах. Насколько сложно учиться на английском языке? Если ли какие-нибудь национальные трения? Насколько отличается интенсивность обучения в университетах от таковых в России (котируемых на западе)? Насколько сравнительно сложно налаживать новые связи, дружеские отношения? И прочая и прочая.

Буду очень рад услышать ваше мнение.

P.S. Ну если я сильно растекся по древу, то хотелось бы узнать про конкретно естественно-научные дисциплины, в частности о биологии (цитология, генетика, молекулярная биология, биохимия).

Max
Site Admin
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 9:09 pm
Откуда: Novosib -> Houston, TX
Контактная информация:

Re: Насколько сложно учиться в американской аспирантуре?

Непрочитанное сообщение Max » Вт янв 01, 2008 4:30 pm

Несложно. С английским проблем как правило нет, все лекции понятны. Всегда раздают материал перед лекциями, а также источники информации, чтобы если что разобраться самому.

Экзамены икслючительно в виде тестов multiple choice или short answer, но они охватывают весь материал, и чтобы получить A необходимо набрать не менее 80-90% (зависит от предмета и от общего уровня потока).

Конечно, интенсивность учебы различается в разных школах, но у меня в Baylor College of Medicine вся теория дается в первый год, учеба довольно интенсивная, и надо уметь планировать свое время и использовать его по максимуму, потому что надо еще и работать в лабах на ротациях. Но в целом образование здесь мне нравится почему-то немного больше, чем у нас - может, потому, что здесь дают современный материал, основаный на статьях последних лет. Вообще все лекции здесь читаются для того, чтобы студенты были в курсе современного состояния вещей, а оценки итоговые имхо не важны. Хотя если набираешь меньше 60-70%, то придется этот курс брать в след. году снова.

Здесь довольно много приходится читать и анализировать статей. На это натаскивают - есть как разбор статей вдвоем с профами, так и еженедельные Journal Clubs, на которых весь состав департмента разбирает одну статью из топ-журналов. Анализ довольно подробный, с критикой и подведением большой теоретической базы под каждую статью. Это ОЧЕНЬ полезно для PhD студентов и жаль что этому не учат в России.

С народом проблем нет, никто не отчуждается и как правило все готовы выслушать и помочь, вплоть до завлабов соседних лабораторий. Хотя от лабы к лабе коллектив не одинаковый конечно, но в целом проблем нет. Национальных трений нет в помине, и не дай б-г Вам затронуть тему различий в национальном плане - сразу дадут понять, что этим разговорам здесь не место.

Я здесь в Biomedical Science (Mol biol., Immunology). Мне нравится пока.

Alex
Site Admin
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 12:29 am
Откуда: Novosibirsk -> Geneva
Контактная информация:

Re: Насколько сложно учиться в американской аспирантуре?

Непрочитанное сообщение Alex » Ср янв 02, 2008 2:12 am

Во-первых, хотелось бы отметить, что учиться в американской аспирантуре действительно означает УЧИТЬСЯ. Для тех, кому вдруг захочется приехать за американской мечтой - ее нет, и никогда не было, это все голливудские фильмы. Если вам нужны постоянные пати, пиво и девочки - то самое время подать на Undergraduate, потому что в Ph.D. надо реально работать, уровень требований резко отличатеся. Наверное, именно поэтому самих америкосов мало в аспирантуре.

Во-вторых, в американской аспирантуре учиться всяко сложнее, чем в русской, особенно если обучение оплачивает Research Assistantship (RA) и профессор обязательно спросит, что сделано за последнюю неделю. Тогда приходится разрываться между классами и работой. Хорошо , если и то, и другое, нравится. Конечно, все зависит от места, где учишься, и от профа, который над тобой стоит. Я пишу свой опыт про Rensselaer Polytechnic Institute (RPI), факультет Computer Science. RPI не самый узнаваемый универ в штатах, но требования от этого тут не меньше. Может, потому, что ведутся совместные разработки с тем же Stanford или Harvard, может, потому что хочется казаться круче, чем есть на самом деле, а может, мне просто "повезло" с профом.

В-третьих, здесь сюсюкаться со студентами никто не будет. Никого не волнует, что у студента происходит вне работы: семейные ли проблемы, депрессняк или проблемы со здоровьем. небольшие скидки все же есть, но уж очень небольшие. Студенты нужны, пока они работают. Можно, конечно, долго халявить и выдавать фигню вместо результатов, но вскоре все всплывет наружу, и наверстать отведенное на понимание темы время будет очень сложно. Это я пишу к тому, что если все делать вовремя, то проблем не будет никаких. Профессора, постдоки и студенты, варящиеся в одном котле, всегда готовы помочь и даже иногда сделать что-то за тебя. Межрассовых трений нет никаких, чувствуется смысл слова "глобализация". Здесь очень практикуется командная работа, и все всегда открыты к дискуссиям и новым предложениям. Главное, это медленно, но верно набирать обороты в своей теме, а со временем придут и необходимые знания, и опыт, и уважение со стороны коллектива. Конечно, в начале учебы приходится работать гораздо интенсивнее, потому что, как и в любом другом месте, необходимо создавать имидж, и халяве тут не место.

В-четвертых, непосредственно касательно учебного процесса. Как бы плохо студенты не учились, очень редко можно получить что-то ниже B-, то есть после чего может встать вопрос о лишении стипендии. Здесь тоже просто нужно немного работать в течение семестра. Материал всегда дают адекватный, книг завались, обычно это 600-1000-страничные тома, которые разжевывают тему лучше некуда. Тесты бывают разные. Бывают тесты с выбором ответов, бывают на свободное написание решения, бывают просто курсовые работы, вообще без тестов в течение семестра. Как правило, определенное количество процентов от общего балла составляют домашки, так что их лучше выполнять вовремя, это заодно и хорошая практика. Хотя иногда решение одной задачи в домашке занимает несколько часов. Но это опять же к вопросу о понимании материала. Когда подходит время экзамена, студенты в состоянии решить пять задач за час сложности выше, чем в домашках.

Обобщая все вышесказанное, учиться в американской аспирантуре НЕ сложно, если удается пинать себя и заставлять работать на протяжении всего семестра, а не только во время сессии. Со временем привыкаешь, и процесс становится достаточно увлекательным, потому что работать приходтся постоянно с чем-то новым. Такая же картина с исследованиями. Соглашусь с предыдущим ответом: здесь работают с последними разработками, используя последние методы и оборудование. Просто то, чем занимаешься, должно нравиться. Ну и придется смириться с тем, что можно оказаться в очень тихом и удаленном от города месте. В каком-то смысле, в этом есть положительные моменты - нефиг делать, кроме учебы, всегда во время со всем справляешься.

Walentine
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 5:50 am

Re: Насколько сложно учиться в американской аспирантуре?

Непрочитанное сообщение Walentine » Ср янв 02, 2008 3:28 am

Alex и Max, cпасибо за подробные ответы, очень рад такой оперативности. :)

Еще пара вопросов - как соотносятся учеба и работа в лаборатории? Когда нужно определяться с лабой? Что включает работа в лабораториях? Какая часть - непосредственно работа над диссертацией, с какого времени начинается работа над ней? Насколько сложно защитить диссер в США?

Max
Site Admin
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 9:09 pm
Откуда: Novosib -> Houston, TX
Контактная информация:

Re: Насколько сложно учиться в американской аспирантуре?

Непрочитанное сообщение Max » Ср янв 02, 2008 9:04 am

Ну Алекс всегда отличался фундаментальностью ответов =)

Определиться с лабой чаще всего надо после первого года обучения, который помимо лекций включает в себя 3-4 ротации в разных лабах (например, по 2 месяца). Работа над дисером начинается чаще с момента выбора лаборатории и начала работы в ней, хотя какое-то представление о проекте могут дать уже в ротациях. Время работы над дисером для прикладных биологов - до 7 лет, но все стараются защититься пораньше. Ясно дело, тут как повезет.

Выбор лабы очень важный момент, потому что именно в ней придется провести львиную часть времени здесь в аспирантуре, а уровень публикаций и рекомендации шефа после получения PhD гораздо важнее имени универа и финальных оценок за семестры.

Как сложно получить PhD - не думаю что сложно, главное, говорят, получить разрешение на написание работы = а это зависит от количества и качества результатов. Остальное - дело техники.

Walentine
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 5:50 am

Re: Насколько сложно учиться в американской аспирантуре?

Непрочитанное сообщение Walentine » Пн янв 28, 2008 12:44 am

Очень хотелось бы узнать насчет бюджета обучения в аспирантуре. Хватает ли стипендии на все необходимое? На что тратятся деньги в основном? Жилье, питание - за это надо самому платить, или оно включено в обучение? Что-нить еще остается? =)

Max
Site Admin
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 9:09 pm
Откуда: Novosib -> Houston, TX
Контактная информация:

Re: Насколько сложно учиться в американской аспирантуре?

Непрочитанное сообщение Max » Вт янв 29, 2008 7:14 pm

Walentine, это зависит от многого.
1. Естественно, от размера стипендии
2. От стоимости жизни в предложенном городе\районе
3. От того, что включено в стипендию - мед. страховка, tuition, различные fees, которые в противном случае надо будет оплачивать из своей стипендии самому.

За других не могу говорить - у меня так:
1. Моя стипендия до налогов 23К. (примерно 10-15% вычитается, но потом какая-то сумма возвращается - я так и не понял до конца).
2. Стоимость жизни в Хьюстоне, как и вообще в Техасе, невелика.
3. Я не плачу ничего из перечисленного кроме Visa\ISO\educational resources fees которые составляют долларов 250 в год.

В моем случае у меня получалось жить не напрягаясь одному и при этом откладывать 300-400 баксов ежемесячно (правда, в то время без жены и машины). Сейчас стипендии хватает вполне чтобы жить вдвоем и особо не отказывать себе ни в чем.

НО. Одно дело 23К в Хьюстоне, жить в своей 1 bedroom и не тужить. Другое дело даже 26К в НЙ (Манхэттен) или где-нить в Калифорнии. Абсолютно разные уровни жизни получатся даже несмотря на то, что во втором случае абсолютный размер стипендии больше - ибо пункт 2 влияет очень существенно.

В целом - если неженат, без проблем. хватает на все и вся, если не кутить в казино каждое воскресенье.

Аватара пользователя
atmos
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн янв 28, 2008 7:48 pm
Откуда: Moscow, Russia

Re: Насколько сложно учиться в американской аспирантуре?

Непрочитанное сообщение atmos » Вт янв 29, 2008 7:18 pm

одному 1500$ в месяц хватет рентавать апартмент, поесть, откладывать на машину, ну и по мелочи. Но не шиковать конечно, но жить вполне можно. А такие деньги не трудно даже получать на кампусе, подрабатывая пол дня.
CS, MISM (Service management)
Accepted: CMU Masters program

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей