Защита кандидатской здесь - VS - Phd заграницей

Треп

Модератор: Max

Дает ли степень PhD карьерные преимущества по сравнению с нашей кандидатской?

Конечно дает. Без заграничного PhD вы далеко не прорветесь.
12
71%
Смотря как стараться. Хорошие работы, публикации и связи важнее. (Тут поподробнее:))
5
29%
Нет разницы. Главное - хорошо работать.
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 17

Vesta87.87
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 8:15 am
Откуда: Barnaul-> Flagstaff, AZ -> Oxford, MS -> Boston, MA

Re: Защита кандидатской здесь - VS - Phd заграницей

Непрочитанное сообщение Vesta87.87 » Сб янв 21, 2012 8:07 am

Sinus писал(а):А точно забыли? А то как-то непоследовательно получается - для того, чтобы доцента давать, пхд подходит, а чтобы доплачивать - нет. Кстати, звание же сильнее на зарплату влияет, чем степень, не? В общем, из того, что ей доцента дали, у меня складывается ощущение, что ей на встречу пошли, а не надуть попытались.
Я как бы не в курсе всех деталей. Знаю только, что вообще не хотели ничего давать, никаких званий и т.п. Однако, как-то странно бы тогда было-к нам в ВУЗ приезжает профессор из США, с Пхд, и мы все это знаем, но на кафедре она бы числилась как старший препод или еще что там. Ну что за бред-то?
А еще, когда мне мой университетский препод, кандидат наук, писала рекомендейшн, не хотела себе писать в title PhD, мотивируя это тем, что, цитирую "наш-то кандидат наук выше, чем их PhD". Я тогда вообще офигела немного, зная реально сколько у нас в аспирантуре учатся и сколько и как в Америке батрачат...

Sinus
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 12:59 am
Откуда: Красноярск -> Stony Brook, NY

Re: Защита кандидатской здесь - VS - Phd заграницей

Непрочитанное сообщение Sinus » Сб янв 21, 2012 8:33 am

Korobochka,
я вижу у Вас такой компромиссный вариант: поступать в аспирантуру в штаты и параллельно защищаться здесь (это вполне реально, я знаю несколько человек, которые учились одновременно в аспирантуре в России и Америке/Европе, правда, все они вернулись в Россию, но перед этим успешно защитились заграницей). При таком раскладе Вы получите несколько лет на более подробное изучение ситуации и, в зависимости от сделанных выводов, сможете либо продолжать учиться там и защищать пхд, либо продолжать карьеру, используя степень, полученную в России.
Еще есть вариант предметно поговорить с американским завлабом, возможно, Вы сможете и в штатах написать диссертацию за два-три года, тем более, если у Вас уже есть наработки. Ведь 5 лет - это стандартный, но необязательный срок.
Ну а если выбирать из вариантов, предложенных Вами, то, мне кажется, при хорошем американском опыте ресерча, сойдет и русский кандидат.
Хотя я бы на Вашем месте не думал о потере времени и денег и поехал бы аспирантом на пять лет, а здесь отчислился бы)
Товарищи, мы тут говорим, а там всё стоит!

Maxim
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:54 am
Откуда: Moscow -> Seattle, WA

Re: Защита кандидатской здесь - VS - Phd заграницей

Непрочитанное сообщение Maxim » Сб янв 21, 2012 9:08 am

Опрос составлен некорректно, правильный ответ:
Конечно дает, а именно: хорошие работы, публикации и связи.

Но если есть возможно получить "хорошие работы, публикации и связи" в России, то это тоже вариант. Другой вопрос в том, что сделать это может быть сложнее.

semen_petr
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 9:51 am

Re: Защита кандидатской здесь - VS - Phd заграницей

Непрочитанное сообщение semen_petr » Пн янв 23, 2012 12:28 pm

jtoylor писал(а):Статистически чаще да, дает, чем нет. Впрочем, в некоторых сферах российские ученые довольно сильны. Пример: Юра нашел постдока после защиты кандидатской по CS в России: http://yury.name/media/lifshits-cv.pdf
Все возможно. В России могут быть некоторые трудности с инфраструктурой для исследований и прочим. Об этом можно говорить бесконечно.
такие люди не в счет - у него две золотых медали на IMO и руководитель - человек, решивший одну из проблем Гильберта:)

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Защита кандидатской здесь - VS - Phd заграницей

Непрочитанное сообщение Lyu » Вт янв 24, 2012 2:39 am

victor_a писал(а):* [PhD для работы в индустрии США] -- мера полезности спорна. Если идете работать в какую-то дюже специфичную область (напр, работать программистом в google, но заниматься разработкой по-не-bachelor-ски сложных параллельных алгоритмов), то может PhD и не помешает. Для большинства случаев, которые мне идут в голову, сгодится MSс.
Пожалуй, я соглашусь, что MS сгодится. Только тут есть некоторый нюанс: много ли вы видели предложений на мастерс с финансированием, особенно для иностранцев? Некоторые люди "сбегают", поступив на PhD и защитив мастерс, но так ли распространён и легален этот кейз? Вообще, учёба на PhD хороша с точки зрения устройства в индустрию тем, что у нас бывают интерншипы и в основном в достаточно крутых конторах (Google, MS, Amazon, ...). Поработав там 3 месяца как интёрн, люди получают затем оффер на работу. И конкретно про наш универ я могу сказать, что нам не разрешено в лето после первого курса устраиваться куда-либо на интерншип, мы обязаны отработать в университете, поэтому за это лето мы не сможем (по идее) найти себе работодателя, чтобы свалить, получив мастерс. Да и вообще, PhD - это как бы своего рода контракт: университет тебе даёт "путёвку в жизнь", но за это ты должен поработать на него 4-5 лет. :)

А смысл идти в индустрию, а не в академию сразу по получению PhD, есть: в академии вы получите в лучшем случае $60k в год, если устроитесь Assistant Professor (а это ещё очень даже хорошо, т.к. многие сначала идут на постдока, а это раза в 1.5 меньше денег), а в индустрии - $100k в год. (Привела приблизительные цифры для специалистов в области Computer Science в Калифорнии). При этом в академии эти же $100k вы сможете получить не раньше, чем через 10 лет (как правило), когда станете Full Professor.

Max
Site Admin
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 9:09 pm
Откуда: Novosib -> Houston, TX
Контактная информация:

Re: Защита кандидатской здесь - VS - Phd заграницей

Непрочитанное сообщение Max » Вт янв 24, 2012 10:16 am

korobochka писал(а):Какая, однако, разразилась дискуссия) Сразу оговорюсь, что я биолог, и у меня достаточно много знакомых с русским к.б.н. получали постодов. Однако не все так просто...

К чему я завела весь этот разговор. Буквально через месяц я уезжаю на 2 года работать ресерчером за 2000+$ в одну американскую лабу. Параллельно я числюсь в аспирантуре в России и у меня есть возможность по возвращении быстренько защитить диссер по той теме, что я начинала еще здесь, но заканчивать буду уже в США.
Однако в штатах Завлаб активно предлагает мне не просто позицию ресечера, но и место в ихней аспирантуре. Стипендия постграда будет ниже, чем зарплата ресечера + Вуз не слишком престижный (West Virginia University). Однако американский.
То есть потенциально после двух лет активной работы (у шефа есть публикации в хороших журналах, лаба достаточно сильная, несмотря на провинцию) я могу рассчитывать на знакомства и рекомендации от американский профессоров.
Вот и стоит вопрос, насколько в моем случае для продолжения карьеры зарубежом (не обязательно Штаты, я хочу съездить еще и в Европу) потребуется ихний PhD. И стоит ли это тех потерь во времени и деньгах?
оба варианта имеют смысл. Самый большой недостаток российской степени - это часто слабое знание американской академической системы (включая стратегии исследований, написание грантов, контакты в своей области). 2 года работы в штатах должны по идее дать вам это всё. В конце концов, для позиции постдока важно не столько место откуда PhD, сколько рекомендации, статьи и ориентирование в системе.

В WVU если я не ошибаюсь Егор Воронин делал PhD - спросите у него в ЖЖ (shvarz.livejournal.com)

victor_a
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 4:31 am
Откуда: Pennsylvania, US

Re: Защита кандидатской здесь - VS - Phd заграницей

Непрочитанное сообщение victor_a » Вт янв 24, 2012 5:05 pm

Lyu> Некоторые люди "сбегают", поступив на PhD и защитив мастерс,
Lyu> но так ли распространён и легален этот кейз?

Вкратце, да*. Посмотрите на процент защищающих PhD на том же PhDs.org. Вряд ли незащитившие уходят ни с чем.

--------
* В некоторых университетах (например, в University of Minnesota) есть "чисто PhD track". Если вы идете на PhD и желаете получить финансирование, то вам нужно выбирать этот track, и там вы MS через пару лет получить не сможете. По крайней мере так они грозились у себя на веб-сайте. Как на деле -- неизвестно.

jtoylor
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 12:50 am

Re: Защита кандидатской здесь - VS - Phd заграницей

Непрочитанное сообщение jtoylor » Ср фев 01, 2012 10:22 pm

Lyu писал(а): А смысл идти в индустрию, а не в академию сразу по получению PhD, есть: в академии вы получите в лучшем случае $60k в год, если устроитесь Assistant Professor (а это ещё очень даже хорошо, т.к. многие сначала идут на постдока, а это раза в 1.5 меньше денег), а в индустрии - $100k в год. (Привела приблизительные цифры для специалистов в области Computer Science в Калифорнии). При этом в академии эти же $100k вы сможете получить не раньше, чем через 10 лет (как правило), когда станете Full Professor.
Цифры не совсем верные. Сколько получает конкретный профессор/постдок в Калифорнии можно посмотреть, введя его имя, на http://www.sacbee.com/statepay/

almennur
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 2:57 pm
Откуда: Minsk, BY - Davis, CA - Atlanta, GA

Re: Защита кандидатской здесь - VS - Phd заграницей

Непрочитанное сообщение almennur » Чт фев 02, 2012 1:42 am

jtoylor, ууу, теперь можно оторваться, вбивая всех знакомых профессоров)

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Защита кандидатской здесь - VS - Phd заграницей

Непрочитанное сообщение Lyu » Чт фев 02, 2012 2:55 pm

jtoylor, спасибо, очень интересная ссылка! :D
Насколько я понимаю, "зарплата" профессора очень сильно зависит от грантов, которые ещё надо выиграть. Я же говорила, в первую очередь, про базовую ЗП.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 15 гостей