изменения в биомеде (USA)

Треп

Модератор: Max

Max
Site Admin
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 9:09 pm
Откуда: Novosib -> Houston, TX
Контактная информация:

изменения в биомеде (USA)

Непрочитанное сообщение Max » Пт фев 03, 2012 12:35 pm

(спасибо за наводку Егору Воронину aka http://shvarz.livejournal.com/)

Никому не секрет, что в настоящее время рынок труда для выпускников с PhD степенью в Biomedical Sciences не слишком радужен в отличие от тех же, скажем, инженеров. Финансирование науки значительно усилилось при Клинтоне, и тогда стали массово набирать студентов чтобы делать работу по грантам , которые давали всем подряд. Сейчас заворачивают гайки, гранты получают лишь 5-10% заявок и то не с первой попытки. Как следствие, много PhD остаются без работы - и до сих пор выпуск PhD в стране значительно превышает спрос на них.

В связи с этим NIH в прошлом году кинули клич и начали собирать предложения от всех о том как исправить ситуацию. В январе они подбили бабки и скомпилировали отчет NIH Request for Information: Future Biomedical Research Workforce (PDF) о 32 страницах, где сделали кое-какие рекомендации. Цитирую Егора:

-------

"Изменить баланс спроса и предложения на рынке труда уменьшением количества постдоков и студентов

Лучше информировать об альтернативных (не-академических) карьерах, лучше обучать нужным в них навыкам, не считать уход из академии провалом в карьере

Увеличить количество и продолжительность "переходных" грантов (на стыке постдока и профессуры) и грантов начинающим профессорам

Увеличить стипендии студентам и постдокам

Создать системы финансирования, которые бы поддерживали постоянные ставки для ученых не занимающих профессорские позиции (staff scientists)

Ограничить количество (или общую сумму) грантов, которые может получать профессор


Как я уже говорил, скорее всего NIH примет эти рекомендации к сведению и начнет что-то менять, хотя и не сразу и не круто (http://shvarz.livejournal.com/323657.html)"

---------

Так что возможно в будущем набор студентов на biomed PhD будут постепенно ограничивать, и вместо этого улучшать качество их образования, что приведет к большим гарантиям продолжения карьеры в академии (стимулирование переходных грантов типа K01-R00 этому тоже поможет).

Такие дела.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей