Веселая Америка

Треп

Модератор: Max

Vesta87.87
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 8:15 am
Откуда: Barnaul-> Flagstaff, AZ -> Oxford, MS -> Boston, MA

Веселая Америка

Непрочитанное сообщение Vesta87.87 » Пт сен 07, 2012 11:46 am

Начинаю писать серию заметок про американскую жизнь. Вот первая из них. Буду рада услышать ваши личные истории и наблюдения!
Америка-удивительная страна. Не перестаю удивляться чудесам, которые тут происходят. В то же время, есть вещи, которые шокируют. Итак, вот она Америка моими глазами. Сразу попрошу камнями не кидать, если что-то не совпадает с вашим мировоззрением:)
1) Американки.
Ребят, ну это неописуемый концепт, конечно. Встречаются разные типы американок от очень красивых до очень некрасивых, разных размеров, цвета кожи, ориентации.
Сегодня заострим наше внимание на их lookах. Встречаются такие редкие подвиды:
а) "Я проснулась утром, достала из шкафа какие-то шорты убийственного розового цвета. Посмотрела на улицу-вроде солнечно, но, блин, вдруг дождь? Достану-ка я худи с надписью Yale. Не, лучше Harvard. Ну ниче так синий худи с розовыми спортивными шортами смотрится...И неважно, что не то, не другое не гладила. Вообще, наша нация сильно умная для утюгов. Так, идем дальше. Прическа....Да че заморачиваться-то? Просто соберу в шишку. Расческа?! Не, не слышала. С торчащими петухами как-то креативней!
Так, обувь. Что бы обуть к своему сегодняшнему outfitу? О, точно! Сапоги! Да пофиг, что на улице + 25. Ну, все, я готова".
б) "Нормальная одежда? Не, не слышала. Шорты и футболка - вот мои атрибуты. Косметика? Это вообще что такое? Я и без нее прекрасно выгляжу! И плевать, что у меня жуткое похмелье и синяки под глазами".
в) "Че-то как-то мне вся эта фигня с шмотками поднадоела. Платья? Туфли? Юбки? Ребят, вы о чем?! Мужская рубашка в полоску и джинсы. Рубашку обязательно нужно заправить в штаны. А, ну да, и ремень мужской сверху. Чего-то не хватает...А, ну точно! Сланцы! Обязательно с носками. Так круче".
г) "Так я купила платье. Вроде ниче так. Надо надеть. Так, а что поверх него? Может, футболку? Не, короче свитер надену!"
д) "Так, короче, все знают, что важнее то, что внутри, а не снаружи. В общем, валялась тут у меня какая-то футболка. Да пофиг, что грязная! К ней вот и шорты грязные подойдут! Ну, все, я готова к выходу!"
2) Еда
Честно сказать, в последнее время, я уже смотреть не могу на эту еду в коробках. Меня уже не удивишь желтыми арбузами, чищенной картошкой в банке, уже потертым сыром. Мне кажется, американцам просто лень готовить. Просто смешно, когда один мой знакомый американец хвастался тем, что приготовил home-made pizza. Как оказалось, он просто смешал уже существующие ингредиенты. Основу для пиццы купил, порезал овощи, сыр уже был потертый. Ах, да, достижение! Он сам сварил томатный соус для пиццы. Ну как сварил? Разогрел на плите.
Это вам не мама, которая, встав с утра пораньше, замесила тесто, сходила в магазин за продуктами, потерла сыр (о, Боже, сама!) и пекла эту пиццу больше часа.
Короче, я не знаю уже, что мне съесть такого, чтоб плохо не было....
Еще забыла упомянуть американскую любовь к еде. Они настолько любят еду, что могут разговаривать о ней часами, как британцы о погоде.
Особенно убивают вопросы: "А что у тебя сегодня на обед? Мммм, сэндвич. А с чем? С индейкой? А с какой? А сыр какой, а майонез, а салат где покупала?" Да какая тебе разница, с чем у меня сэндвич! Неужели это так важно, где я покупала салат?!
3) Любовь к кондиционерам
Это ужасно и хорошо. С одной стороны, когда жарко на улице, приятно посидеть в "воздушной" комнате. Но! Их кондиционеры работают 24 часа в сутки каждый день! И даже, когда на улице холодно. Один раз я просто думала покроюсь сосульками. А еще бесят кондиционеры в автобусе...
По одной из версий, американцы заботятся о том, чем дышат, поэтому у них везде и кондиционеры. Циркуляция воздуха, так сказать.
4) Американское телевидение
Блин, чего тут только нет. Даже канал, посвященный еде! Ну кто б сомневался!
Я люблю смотреть мультики. На каком-то канале беспрерывно идет Sponge Bob Square Pants. Так что я смотрю Боба:)
5) Магазины, они же моллы
Walmart, Target, Fry's...Вот самые известные в нашем городе. Да, и еще Dollar Tree, где все по доллару. Хорошая штука, если нужно купить какие-нибудь безделушки. А в целом, наша Мария-Ра с Новэксом в одном здании. Я хожу в эти магазины исключительно на экскурсии, подучить новые слова, так сказать. Выбираю отдел, и иду туда учиться:) На меня почему-то как-то странно смотрят, когда я вслух повторяю одно и то же слово:)
6) Ориентирование на местности
Иногда напоминает игру детства "Казаки-разбойники". Везде какие-то стрелочки, знаки, указатели. Тут не сиди, туда не ходи. Чтобы перейти дорогу, нужно подойти к светофору, найти стрелочку, указывающую направление в какую сторону тебе надо, и нажать на кнопку. Через несколько минут появляется серый человечек-можно идти. Берегись красной мигающей руки! Это значит, нужно поторопиться.
7) Правила движения
Я, конечно, вообще не спец, но, покатавшись с американцами в машине, мне стало страшно. Они заворачивают прям с середины дороги! Это как-то странно...А еще страшно, когда перестраиваются из одной линии в другую. А так, они очень вежливы на дороге и обычно уступают. Меня еще всегда удивляет то, что пешеход на дороге имеет права! В отличии от российской действительности, водитель всегда уступает пешеходу дорогу.
Ну, вот, пожалуй, и все на сегодня. В следующий раз напишу про университет и жизнь аспирантскую непростую...

Alex
Site Admin
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 12:29 am
Откуда: Novosibirsk -> Geneva
Контактная информация:

Re: Веселая Америка

Непрочитанное сообщение Alex » Пт сен 07, 2012 2:12 pm

в догонку про американских девушек:
http://shurik-asa.livejournal.com/6656.html

Vesta87.87
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 8:15 am
Откуда: Barnaul-> Flagstaff, AZ -> Oxford, MS -> Boston, MA

Re: Веселая Америка

Непрочитанное сообщение Vesta87.87 » Пт сен 07, 2012 5:31 pm

Alex, спасибо! Посмеялась от души, а главное-как все узнаваемо!
Ага, американцы и стакан - это как Бони и Клайд, как две палочки Твикс, как Белка и Стрелка...Главное - всегда в руках стакан Srarbucks или еще какого-нибудь напитка. А то, что они жрут как свиньи на лекциях-это вообще жесть!

Alex
Site Admin
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 12:29 am
Откуда: Novosibirsk -> Geneva
Контактная информация:

Re: Веселая Америка

Непрочитанное сообщение Alex » Пт сен 07, 2012 6:16 pm

"все, что естественно..." :) скоро втянешься и перестанешь замечать ;).

fizik
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 2:48 am
Откуда: Москва -> Boulder, CO

Re: Веселая Америка

Непрочитанное сообщение fizik » Пт сен 07, 2012 7:12 pm

Ко всему-то подлец-человек привыкает.

olechkapie
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2012 12:44 pm
Откуда: Питер -> Charlottesville, VA

Re: Веселая Америка

Непрочитанное сообщение olechkapie » Пт сен 07, 2012 9:32 pm

Вот мои первые впечатления
http://olechkapie.livejournal.com/3876.html -- про все
http://olechkapie.livejournal.com/4800.html -- про учебу
Интересно сравнить с вашими! Кстати, из-за дурацких кондиционеров я уже успела разболеться... :(

Vesta87.87
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 8:15 am
Откуда: Barnaul-> Flagstaff, AZ -> Oxford, MS -> Boston, MA

Re: Веселая Америка

Непрочитанное сообщение Vesta87.87 » Сб сен 08, 2012 8:37 am

Это вообще мало похоже на занятие, в прошлый раз один из преподов принес всем пиво за счет кафедры, а потом нам стали рассказывать, что, на самом деле, жизнь в аспирантуре возможна, конечно, трудиться надо много, но при этом обязательно надо иметь хобби. В качестве примера, другой препод рассказал, что у него был период увлечения покером, потом он начал учить испанский, а сейчас занимаеся йогой. При этом он все время говорил: "Why not? Why the fuck not?" (это оказалось цитатой).
:D :D :D Смеялась до слез!!!!

Вот моя история про учебу:

Я считаю, мне очень повезло, что эти два года я смогу побывать и в роли преподавателя, и в роли студента.
Роль 1. Студент магистерской программы TESL - teaching English as the second language (applied linguistics track). В этом семестре нагрузка вышла огромная - 11 кредитов. Это очень много для аспиранта, который еще и трудится 20 часов в неделю. Теперь, заглянем-ка внутрь American classroom и посмотрим, как же происходит обучение. Вот пара историй из студенческой жизни:
Курс грамматического анализа, он же ENG 528 Grammatical Foundations.
Честно сказать, ни о чем курс. Профессор просто убивает своей занудливостью. Пять минут поговорит, пять минут помолчит....Всегда на его уроке жалею, что нет с собой подушки и одеялка поспать. За те две пары, что я у него уже отсидела, у меня возникло ощущение, что реально отсидела, потому что хотелось бежать и не оглядываться, как только он нас отпустил. Кстати, в университете нет звонков как у нас. Профессор приходит в назначенное время и отпускает тогда, когда выдаст весь материал, запланированный на урок. Обычно, отпускают минут на 5-10 раньше (ЛИИНовцы тихонько посмеялись про себя при упоминании фразы "отпустить пораньше":)))
Итак, курс вроде бы серьезный. Препод тоже знаменит тем, что написал грамматику по корпусной лингвистике. И теперь все мы занимаемся по его замечательной книге. Вроде бы даже не должно быть смешно, но ржу до слез иногда.
Вот вам challenge. Какое из этих местоимений this or that чаще всего употребляется в разговорной речи? И класс замер в недоумении! Такого сложного вопроса они никогда не слышали! Кстати, к слову, класс абсолютно международный - Узбекистан, Кыргызстан, Россия, Пакистан, Италия, Йемен, Япония, Корея, Китай, Франция, Иран, Камбоджа и чуть-чуть американцев. Голосуем, ребята. И почти 90% студентов голосуют за this, обосновывая это тем, что нам свойственно говорить об объектах, которые находятся вблизи нас.
Мои размышления идут совсем в другую сторону. Американцы говорят: that's great! that's awesome! He is the man that I'm talking about...В общем, сижу и думаю, что у that гораздо больше других функций и значений, чем у this. Сидим, замерли, кто же выиграет спор? Тут профессор начинает рассказывать, как он проанализировал миллион пятьсот примеров с этими местоимениями, показывает слайды, презентацию, говорит, сам был в шоке, когда обнаружил. Чего тут удивляться-то? Тут к бабке-гадалке не ходи, понятно, что that будет чаще употребляться. Тут и миллиона примеров не надо.
Барабанная дробь-правильный ответ that. Класс вздыхает, как же так?! Открытие дня. Я сижу в сторонке, довольно улыбаюсь. Урок прошел успешно.
Следующая неделя, тема "Части речи". Класс в предвкушении новых открытий. Как всегда challenge дня-вопрос с подвохом (с американским подвохом). Выражение an anniversary party. Какая часть речи слово anniversary? Опять мнение класса делится пополам. 80% просто уверены, что это прилагательное. Остальные 20% вообще уже не в чем не уверены. Я сижу в сторонке и думаю, меня еще в 8 классе учили, что некоторые существительные в английском языке выступают в роли определения. Чего тут думать? Тут к деду-шаману не ходи, понятно, что это существительное. Профессор опять проводит какие-то анализы, показывает слайды про то, как нужно определять, где существительное, а где нет.
Барабанная дробь-правильный ответ-существительное. Класс вздыхает, как же так?! Для кого-то в тот момент рухнула вся картина мира, как концептуальная, так и языковая. Просто вдребезги разбилась о камни суровой лингвистической реальности. Открытие дня. Я сижу в сторонке, довольно улыбаюсь. Урок прошел успешно.

olechkapie
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср мар 14, 2012 12:44 pm
Откуда: Питер -> Charlottesville, VA

Re: Веселая Америка

Непрочитанное сообщение olechkapie » Сб сен 08, 2012 11:57 am

Да, забавные они там у вас. А я, наоборот, по началу даже особо вопросов не понимала, которые преподы задавали аудитории. А вокруг все наперебой отвечают, и правильно. Первые две недели было непокидающее ощущение, что меня взяли по ошибке :)
Кстати, мой муж тоже мастера по специальности TESL получал. Насколько я понимаю, очень востребованная профессия, особенно в азиатских странах, но и в Америке тоже можно найти место преподавателя в колледже.

korobochka
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Ср окт 05, 2011 2:52 pm
Откуда: St.Petersburg-->Morgantown, WV

Re: Веселая Америка

Непрочитанное сообщение korobochka » Вт окт 02, 2012 4:52 pm

Поделюсь ка и я своими впечатлениями немного, а то накипело после прочтения форума)))
Да, американцы (и американки), конечно не русские. Но может так и интереснее будет?
Мне вот по приезде тоже непривычно было: люди странные, язык неродной, и даже домой хотелось, потому что ни друзей, ни развлечений, только работа. А потом вот познакомилась с народом, поездила по Западной Вирджинии... и поняла, что вообще-то в чем-то американцы очень похожи на русских гораздо больше тех же европейцев, а в чем-то даже лучше. А уж сама Западная Вирджиния... благословенный край. Горы, простор... не хуже чем в России, между прочим. Ди и местные hill billies народ хоть и необразованный, темный, но весьма приветливый и доброжелательный.

Вообще люди доброжелательные. Я вот по прибытиии пошла себе банковский счет открывать, в городе еще не ориентировалась и видимо имела очень потерянный вид. Так банковский служащий, который мне открывал счет, по завершении сей операции встал и предложил подвезти меня до моего следующего места назначения. И подвез. А ведь это никак не входит в их обязанности!

По поводу же американских девушек... со многим я согласна, хотя люди тоже бывают разные, и я встречала американок, которые и косметикой пользоваться умеют, и даже юбки носят. Что же касается представителей сильного пола... я лично была очень приятно удивлена, познакомившись с ними поближе.
Познакомиться с одинокой подвыпившей девушкой в баре, провести ей экскурсию по городу а потому отвезти домой, не сделав при этом ни одного неприличного предложения или даже намека... такое благородство дома сейчас редко встречается.
Так что, по моему глубокому убеждению, по сравнению с нашими русскими мужчинами, американцы это просто праздник души. Да, они странные, потому что считают уместным и даже гордятся тем, как громко они рыгают, употребляя пиво, и носят эти смешные штаны, которые вот-вот упадут, потому что держатся на мммм... вобщем, на одном единственном выпирающем у мужчин месте.
Однако они, совершенно неизбалованные женским вниманием, и потому среди них много честных и адекватных, хорошо воспитанных людей, по сравнению с которыми наши русские мужики смотрятся маменькиными сыночками и ханжами (парни, не обижайтесь, у нас в России тоже еще не перевелись хорошие люди, я просто сравниваю типичное большинство).
И вот примеры. Американский парень будет радоваться как ребенок если ему приготовят на утро завтрак, а не ждать этого, будто готовка твоя прямая обязанность. Он внимательно выслушает твои советы по поводу того, как надо ремонтировать машину, если ты знаешь, о чем говоришь, а не станет привычно отмахиваться и пропускать мимо ушей, потому что девушки по определению ничего не смыслят в авторемонте. Он искренне восхитится твоей красотой, если ты влезешь в новое платье, но при этом ни за что не станет говорить тебе, что вообще неплохо бы начать ходить в спортзал (даже если это и правда с твоей точки зрения). У них тут несколько другие стандарты красоты и терпимости.
Здесь, в Америке, я лично знаю несколько девушек plus-size (и под этим я имею ввиду размер XXXL), у которых бы у нас в России просто не было шансов найти свою вторую половинку, но которые здесь имеют steady relationship с вполне нормальными парнями. И они счастливы, потому что не считают себя ущербными из-за своих размеров. Парни, надо сказать, тоже довольны и отнюдь не жалуются. На мой взгляд это достойно восхищения.
Конечно, некоторым людям (обоих полов), не мешало бы привести себя в порядок, однако при всей своей неряшливости, я ни разу не замечала, чтобы от кого-то несло пОтом, одежда была не стирана или волосы не помыты. Да, они могут носить джинсы и футболки с дырками по всему телу или рубашки, иятые настолько, будто на этих деталях туалета неделю прыгал слонопотам, но все будет стираное и приятно пахнуть чистотой.
Так что overall, я бы не стала так вот сразу насмехаться над порядками и обычиями американцев. В конце-концов почему-то это мы приехали в их страну, и не наоборот. значит, есть что-то, что удалось им лучше, чем нам, русским.
Конечно, я все еще не стала патриоткой Америки, и стараюсь сохранить в себе остатки великой русской культуры, но определенные плюсы в здешней жизни я нахожу))

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей