Чатик психологов

Треп

Модератор: Max

edelezi
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 5:50 pm

Re: Чатик психологов

Непрочитанное сообщение edelezi » Сб май 04, 2013 2:46 pm

edit
Последний раз редактировалось edelezi Вт янв 21, 2014 5:01 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Psykir
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 5:11 pm
Откуда: Moscow->Pittsburgh, PA

Re: Чатик психологов

Непрочитанное сообщение Psykir » Сб май 04, 2013 3:05 pm

Не обижайся, пожалуйста. Я меньше всего хотела тебя задеть или троллить. Просто есть большая вероятность, что члены приемных комиссий руководствуются теми же сооображениями, что и я, насчет достаточности знаний англ у любого иностраннного студента не носителя языка. И довольно скептично относятся к таким аппликациям. Ты постарайся убедить их, как в предыдущем посте убеждал меня, что твоего англ. достотачно и проблем с этим не будет.
Можно довести до гротеска и вообще не принимать иностранцев, если посмотреть профиль Clin & COuns департамента в TC COlumbia, можно увидеть там китайских преподов, не то что студентов.
На это есть интервью. В этом году проблем с ЭТОЙ стороной не было, был вопрос - где я учил английский, поскольку интервьюер приятно удивлен уровнем (если это только не был вежливый намек, в чем я глубоко сомневаюсь - не до такой же степени). Спикинг проверяется через интервью =) Извини, но народ в DUQ занимается экзистенциализмом. Если мы друг друга в ЭТОЙ теме поняли, то, думаю, в других тоже поймем =))))

Кстати сегодня 200 лет со дня рождения С. Кьеркегора =)


Извини, если был резковат )

Sinus
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 12:59 am
Откуда: Красноярск -> Stony Brook, NY

Re: Чатик психологов

Непрочитанное сообщение Sinus » Сб май 04, 2013 5:49 pm

Psykir писал(а):нетивы принимали за своего
Не обижайся, но звучит как развесистые маслины.
Psykir писал(а):Я между прочим, перевел на русский язык базисную статью Карла Роджерса "Необходимые и достаточные условия терапевтических изменений". С 1957 года не сподобился никто.
Что говорит скорее о твоем рвении (или еще о чем-нибудь), чем о высоком знании английского. С точки зрения твоего английского важен не факт перевода, а его качество. И я не имею ввиду, что качество низкое - само собой, я понятия не имею об этом, - но когда ты, чтобы доказать уровень своего языка приводишь факт, который этого не доказывает, это выглядит, ну, непрофессионально что ли.
Psykir писал(а):Оценки моих креденшиалс давать не стоит, когда не просят ок?
Вообще говоря, это не ок. Она тебе пытается советами помочь, а ты ее ругаешь, за то, что высказалась по вопросу, о котором ты не спрашивал. Как-то некрасиво это. И даже если бы она не советовала советы, а просто мимо проходила, ничего не мешает ей высказать свое мнение по любому вопросу, твое право - прислушиваться к нему или нет.
Товарищи, мы тут говорим, а там всё стоит!

Maxim
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:54 am
Откуда: Moscow -> Seattle, WA

Re: Чатик психологов

Непрочитанное сообщение Maxim » Сб май 04, 2013 9:48 pm

Встряну что-ли тоже в обсуждение психологии, в которой не понимаю вообще ничего.
Psykir писал(а): Как поступаем? Ищем точки соприкосновения. Хотя вот ГРЕ сабжект мне сдавать смысла нет, например. Не сдам все равно - разная наука.
Вот это можно растолковать немного? Я это в данный момент трактую как то, что в России учат совсем другой психологии и американскую науку студент из России не потянет. Т.е. правильная тактика американского профессора - если нет результата gre subject, то автоматический реджект, ибо непонятно что они там у себя в дремучей России учат.

Аватара пользователя
Psykir
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 5:11 pm
Откуда: Moscow->Pittsburgh, PA

Re: Чатик психологов

Непрочитанное сообщение Psykir » Вс май 05, 2013 1:26 pm

Так, я сейчас очень как не тыжпсихолог начну сердиться. :girl_devil:
но когда ты, чтобы доказать уровень своего языка приводишь факт, который этого не доказывает, это выглядит, ну, непрофессионально что ли.
Я никому ничего здесь доказывать не собираюсь, извини. Есть "Формал" доказательства как тесты, если на взгляд коллеги они "не катят", то я готов привести несколько моментов. Если ты читал переписку внимательно, то заметил бы, что я в З.Ы. Написал, что перевод не свидетельствует о качестве знания языка. Он был опубликован в журнале вполне серьёзном. Так что я просил бы отставить дискуссии на эту тему.
Не обижайся, но звучит как развесистые маслины.
Извини, товарищ, а чего ты ожидал? Каков вопрос, таков ответ, я самим вопросом был в тупик поставлен, и, если честно, как-то...... :bomb: :bomb: :bomb: На вопросы из серии "тесты не катят, а как у тебя с пониманием юмора речи и пр", ответ такой же каков вопрос. Или может мне стишок записать и выложить? ;) Для всех остальных есть интервью и стейтменты, чтобы оценить. Формал креденшиалс - СРЕ = С и ТОЕФЛ = 106 + конфы и семинары. Если это не доказательства, то.........впрочем дальше не буду :hi:
Вообще говоря, это не ок.
Не ок, что дальше, прости? Я высказал мнение о мнении - мое право. Никто никого не ругал, прости. :drinks:
Вот это можно растолковать немного? Я это в данный момент трактую как то, что в России учат совсем другой психологии и американскую науку студент из России не потянет. Т.е. правильная тактика американского профессора - если нет результата gre subject, то автоматический реджект, ибо непонятно что они там у себя в дремучей России учат.
Растолковываю. :write: :write: :write: С 1934 года советская психология была несколько "оторвана" от западной. Надо понимать, что а) психология не единая наука, есть много разных психологий; б) внутри этих "разных" психологий есть много своих течений.

Как итог: существует огромный пласт советской психологии мало известной на западе (что кстати плохо, поскольку сей пласт копать и копать), только-только начинаем это распространять. Существует пласт мировой психологии, в котором у студентов из России чаще всего пробелы. Некоторые концепты неизвестны вообще (когда я написал статью про ревность, например, рецензент не знал, что такое эволюционизм. Вообще то есть, а это направление, между прочим, очень серьёзный тренд в западной психологии эмоций сейчас). Различия эти менее серьёзные в, скажем, социальной психологии, ибо Г.М. Андреева старалась держаться в "тренде", а на нормальных факультетах учат по Андреевой и Майерсу, так что.....в Клинике, опять же, ныне в принципе помимо Лурии, Зейгарник, Полякова и Мясищева, дают в нормальных местах и западные направления (я как вспомню Бауман-Перре на 1000 страниц и Карстен-Батчер-Минека примерно на столько же, так вздрогну). Однако в том, что касается, например, общей психологии, то для меня, например, весьма много тёмного леса. Все, что касается психофизики, когнитив сайенс и эмошнл сайколоджи для меня лично надо будет осваивать с нуля. Совсем с нуля (хотя я общий психолог, строго говоря).

ОДНАКО! Всё это было бы сверхкритично поступай я на ресерч программу. Поскольку мой интерес - терапия, то тут, слава Богу, мы сравниваемся. Отечественной психотерапии практически нет как класса (Мясищев, собственно Поляков, это медики, да и то, это не школы, а скорее квази-школы, да Василюк, пожалуй - вот и все); поэтому учат что тут, что там, одному и тому же (curriculum и содержания курсов там на PhD и тут у меня в специалитете очень похожи, между делом ;) И списки литературы близки - Ялом везде Ялом, Фрейд везде Фрейд). Поэтому, важно отразить это в стейтменте. А дальше - кто на что смотрит. В принципе транскрипт у меня адекватный, однако, Гре сайколоджи сдать будет все же попробовать надо, ибо это действительно усиливает аппликейшн.

Резюмируя - это, скорее всего, не однозначный отказ (хотя бы по причине, что ГРЕ сайколоджи нот реквайред чаще всего + принимают своих без базового образования, считай, равные позиции), однако сдать все же надо, но для нашего студента это будет мягко говоря непросто.

:hi:
Последний раз редактировалось Psykir Вс май 05, 2013 1:36 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Чатик психологов

Непрочитанное сообщение Lyu » Вс май 05, 2013 1:34 pm

Господа с технических специальностей, ну зачем ходить в чужой монастырь со своим уставом?
Давайте оставим психологов в покое, они сами разберутся. Я на 100% уверена, что то, что для технаря будет очевидно, для гуманитария - ещё большой вопрос (а иногда наоборот). Поэтому давайте не будем расстраивать Кирилла своими доводами, тем более на фоне того, что он не поступил в этом году.
Не хотелось бы, чтобы тема скатилась (как это сказать-то прилично?) в какой-нибудь скандал.

Аватара пользователя
Psykir
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 5:11 pm
Откуда: Moscow->Pittsburgh, PA

Re: Чатик психологов

Непрочитанное сообщение Psykir » Вс май 05, 2013 1:38 pm

Лю, спасибо. На самом деле, ребята правы, я могу иногда весьма жёстко отвечать. Есть такой грешок :girl_devil:


+ советы любых людей весьма полезны.


Однако =))))) (как бы так это сказать повеселее) в психологии, например, есть правило, assesment без запроса не делается =) :hi:



А что не поступил, так то сам виноват

Аватара пользователя
future
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 5:45 am
Откуда: St.Petersburg -> Toronto -> Germany

Re: Чатик психологов

Непрочитанное сообщение future » Пн май 06, 2013 12:07 am

Ничего себе у вас тут баталии о_О
Кирилл, у меня остались две книги по GRE Subject, каплан и принстон. Я пока поступать третий раз не собираюсь, так что, если они тебе нужны - могу прислать. Подарить, разумеется ) Если что, пиши на rirka на мейлру, я тут теперь ;( не часто бываю.
***
У меня был родственник, который учил тригонометрию до тех пор, пока у него не обвисли усы, а когда все выучил, явилась какая-то морра и съела его. Да, и после он лежал в морровом брюхе, такой умненький!

Аватара пользователя
Psykir
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 5:11 pm
Откуда: Moscow->Pittsburgh, PA

Re: Чатик психологов

Непрочитанное сообщение Psykir » Чт май 16, 2013 1:36 pm

Написал

Аватара пользователя
Psykir
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 5:11 pm
Откуда: Moscow->Pittsburgh, PA

Re: Чатик психологов

Непрочитанное сообщение Psykir » Ср янв 29, 2014 3:45 pm

Ну что, товарищи, психологи.

Пипец подкрадывается. И подкрадывается весьма заметно. ПИРАО хотят прикрывать. В.В. Рубцов оказался человеком с яйцами, отказался подписывать документ о передачи имущества ПИРАО в ведение МО и РАО (РАО теперь в структуре министерства образования - профильная академия). Рубцова быстренько сняли, назначили товарища Малых. Малых, надеюсь, институт не сольет (по сути, когда МГППУ раскрутился Рубцов больше тусил в МГППУ, ПИРАО фактически руководил Малых).

Что-то мне подсказывает, что есть интерес в получении здания ПИРАО (а фигле - Моховая - во дворе напротив Кремля (за старой библиотекой МГУ и журфаком).

ПИРАО, напомню, это ИП АПН СССР, он же - Институт Им. Щукиной, который был создан в 1912 году товарищем Челпановым. Третий в Европе, на минуточку, научно-исследовательский психологический институт. Здание, между прочим, специально строилось именно под исследовательский институт психологии (прибамбасы вроде темных комнат и тахистоскопов присутствуют). Как-то так.................

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей