Чатик психологов

Треп

Модератор: Max

Аватара пользователя
Десятник-аспирант
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 1:26 pm
Откуда: Бандерштадт -> Москвабад -> Columbia SC

Re: Чатик психологов

Непрочитанное сообщение Десятник-аспирант » Вс фев 02, 2014 6:25 pm

Ребятки, вы уже давайте поступайте все скорее и прилетайте к нам. Чтобы вас подобные вопросы уже интересовали не более чем колебания курса валют в Республике Конго :D
ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ

Аватара пользователя
Psykir
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 5:11 pm
Откуда: Moscow->Pittsburgh, PA

Re: Чатик психологов

Непрочитанное сообщение Psykir » Вс фев 02, 2014 6:54 pm

Мне за державу обидно и тех, кто еще остался, кто хочет что-то нормальное сделать ТУТ. Обидно, что рушат научную школу - ведь дело даже не в здании (хотя и в нем тоже - это был третий институт в Мире на то время и первый (!) у которого было свое именно для него построенное здание - здание психологического института). Дело в коллективе. Хотя здание тоже - некоторое оборудование так просто не вывезешь (я думаю, STEMщики это могут понять) - всякие там психофизо комплексы это целые комнаты, смонтированные наглухо.


Причем, в ПИРАО щас начали омолаживать коллектив потихонечку - есть толика хороших молодых коллег даже зав. лабов (Кисельникова, Барский, например), и есть некоторое количество достаточно крепких стариков типа Марцинковской или Обуховой или Панова или Марютиной

Аватара пользователя
Psykir
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 5:11 pm
Откуда: Moscow->Pittsburgh, PA

Re: Чатик психологов

Непрочитанное сообщение Psykir » Вс фев 02, 2014 6:58 pm

Привожу as is открытое письмо Т.Д. Марцинковской



Татьяна Марцинковская
Коллеги, привожу текст письма сотрудников нашего института в СМИ, описывающий ситуацию, в которой мы оказались в настоящее время. Принимаем любые советы и помощь. Друзья! Старейший в Европе Психологический институт РАО находится под угрозой уничтожения! Обращаемся к вам за помощью! Вот те немногочисленные факты, которые мы смогли достать в ситуации полной информационной блокады со стороны Академии Образования. 26 декабря 2013 г. – постановление Правительства «О переподчинении Академии и ее институтов Министерству образования и науки (см. Приложение).» 27 декабря 2013 г – в Президиуме РАО директор ПИ РАО В.В. Рубцов в отличие от директоров всех других институтов РАО отказался подписать соглашение о передаче имущества ПИ РАО на баланс РАО. 9 января 2014 в ПИ РАО состоялся Ученый Совет, на котором директор института В.В.Рубцов докладывал о перспективах работы института, в частности о его сохранении в качестве юридического лица в МинОбра. На этом Совете в качестве зам. директора присутствовал и С.Б.Малых. 21 января 2014 г. члены дирекции ПИ РАО были приглашены к зам. Президента РАО К.В. Хлебникову и проинформированы о назначении и.о. директора института С.Б. Малых. 28 января 2014 г. на встрече с заведующими лабораториями и дирекцией ПИ РАО С.Б. Малых не ответил на вопрос о судьбе Соглашения о передаче имущества ПИ РАО на баланс РАО. По сей день на сайте ПИ РАО и РАО нет никаких документов и сообщений о переменах в институте, сотрудники по-прежнему не информированы. Наша обеспокоенность связана с тем, что в условиях правовой неопределенности (нет нового устава Академии, нет механизмов реализации Постановления Правительства) Институт может просто исчезнуть и как юридическое лицо, и как уникальный научный коллектив высоко компетентных и творческих людей. Неожиданная и долго скрываемая смена директора, не подписавшего документ о передаче права оперативного управления имуществом в РАО, на другого человека, наводит на мысль, что желаемая подпись была получена. Таким образом, здание института, расположенное в нескольких сотнях метров от Кремля, и построенное в 1912 году специально для Психологического института, будет у него отнято. А это первый в России центр психологической науки и образования; более того - в начале ХХ века во всем мире таковых было считанные единицы, т.е. российская наука не отставала от самых передовых научных сообществ того времени. Это и сегодня активно работающий, авторитетный и востребованный в лице своих сотрудников институт, по праву гордящийся своими научными и педагогическими достижениями. Это, в конце концов, настоящий памятник истории и культуры России, выстоявший целое столетие. Он не прекращал своих научных изысканий никогда – и в революционные годы, и в войну никто и не помышлял о его закрытии; никто и не думал о том, чтобы выгнать институт из здания, построенного специального для него в начале ХХ века. А сейчас он будет уничтожен. То, чем следует гордиться, будет безвозвратно утеряно: имущество и здание отберут, большую часть сотрудников выгонят, тематику ограничат сугубо прикладными и мелкими задачами. Мы будем бороться в чиновных кабинетах, но и поддержка российской общественности нам очень важна. Обращаемся к вам с просьбой помочь нам разобраться в ситуации, предать проблему гласности и спасти институт от фактического уничтожения, закамуфлированного словами о его реорганизации.

Sinus
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 12:59 am
Откуда: Красноярск -> Stony Brook, NY

Re: Чатик психологов

Непрочитанное сообщение Sinus » Вс фев 02, 2014 9:32 pm

Psykir писал(а):А сейчас он будет уничтожен. То, чем следует гордиться, будет безвозвратно утеряно: имущество и здание отберут, большую часть сотрудников выгонят, тематику ограничат сугубо прикладными и мелкими задачами.
Че-то я не уловил, как это следует из тех немногих фактов, которые получилось раздобыть в условиях информационной блокады. В плане, я, конечно, ситуации не знаю и, возможно, все действительно к тому и идет, но из написанного это как-то совсем не очевидно.
Товарищи, мы тут говорим, а там всё стоит!

Аватара пользователя
Psykir
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 5:11 pm
Откуда: Moscow->Pittsburgh, PA

Re: Чатик психологов

Непрочитанное сообщение Psykir » Пн фев 03, 2014 6:52 am

А очень просто. Ликвидируется юридическое лицо. И отсюда все это следует: нет юридического лица - нет своего счета, бухгалтерии и штата. Институт становится "подразделением" МО или РАО. И отсюда следует все остальное. Начиная от ликвидации автономии (кто будет утверждать направления по НИР? С бюрократией, какая есть в РАО и тем паче в МО?). Как набирать и оплачивать кадры? Кто их будет набирать? Опять же вопрос грантов и закупок - если ныне гранты идут через бухгалтерию ПИРАО, то через кого они будут проводиться (и будут ли?) при ликвидации юр. лица? Закупки - нужен мне прибор удивительный, через кого я буду его заказывать и кто мне будет его проплачивать? Потому что, мы ведь знаем, кто сидит в чиновных кабинетах МО да и РАО - сидят "тётки". А чоё-то вам тут понадобилася программа статистическая за ххх тысяч рублей? Нехрена, обойдетесь калькулятором. Будет как в школах, где мне подписку на профильный журнал, ценою 1500 в год (!!!) оформляли три месяца, а диагностические материалы либо из старых универских запасов (материалов по практикумам), либо из интернета и книжек, либо за свой счет......Благо - универские запасы объемные были....Сейчас там где я работаю такое происходит - нам не дали освоить нормально наши же 50000, которые приказом ректора выделены были на кафедру. До смешного дошло - "тратьте как хотите" - решили купить, смешно сказать, полки для книг за 8000 (потому что имеющиеся видимо ровесники той самой Крупской), такие полки-шкафики, а на оставшиеся 42000 закупить диагностических материалов для студенческих практикумов. Хрен - бухгалтерия не согласовала, ибо "Шкафики у вас есть, и пока недо развалились", а "диагностические материалы - хз что такое, бумажки какие-то, не будем согласовывать ваши траты......"


Как-то так оно все может случиться.

Nadezhda
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 2:09 am

Re: Чатик психологов

Непрочитанное сообщение Nadezhda » Ср мар 18, 2015 6:14 pm

Добрый вечер всем. Я - студентка психфака МГУ, заканчиваю еще только первый курс. До этого три года училась на технической специальности, не понравилось, ушла.
Давно грежу магистратурой в США, но, как я вижу, шансов у психологов мало? Причем, хотелось бы не просто в сша, а в топ-20)) Частичное финансирование бы устроило, без полного могу обойтись.
Годы жизни хоть немного жалко, но пока еще первый курс не так обидно бросать, летом смогла бы поступить на другую специальность. Психология мне нравится, но в МГУ советская школа психологии в приоритете, а на западе такое образование никому не нужно. После прочтения этой и многих других тем на этом форуме задумываюсь над вопросом - а не поменять ли специальность еще раз? Насколько реально после психфака МГУ поступить в вуз из топ-20? Что для этого нужно? (пока что для себя вижу лишь работать над GPA, готовиться к TOEFL и постараться за время учебы опубликоваться в журналах и заручиться рекомендациями известных профессоров) Что еще?
Обращаю внимание, что говорю о магистратуре. В PhD для себя не вижу надобности.

Аватара пользователя
future
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 5:45 am
Откуда: St.Petersburg -> Toronto -> Germany

Re: Чатик психологов

Непрочитанное сообщение future » Чт мар 19, 2015 3:18 pm

Надежда, а для чего Вам магистратура вообще? Ну кроме того, что это мечта. Спрашиваю не из вредности, действительно непонятно. Стандартно психология - это или исследования (тогда нужно пхд), или консультирование (тогда нужно учиться вообще полжизни). С мастером по психологии тоже, конечно, можно найти работу, но велика вероятность, что она не будет связана с психологией.
Шансы так себе у психологов, конкуренция большая. Если "работать над GPA, готовиться к TOEFL и постараться за время учебы опубликоваться в журналах и заручиться рекомендациями известных профессоров", то они увеличиваются.Только кроме TOEFL даже в магистратуру может понадобиться GRE.
Про топ-20 - могу только пожелать удачи ;)
И непрошеный совет - лучше определитесь сначала с направлением, потому что три года на одном направлении, потом год на другом, потом бросить и летом поступить куда-то еще... Жизнь одна, и она идет быстрее, чем это кажется в 20 лет.
***
У меня был родственник, который учил тригонометрию до тех пор, пока у него не обвисли усы, а когда все выучил, явилась какая-то морра и съела его. Да, и после он лежал в морровом брюхе, такой умненький!

Nadezhda
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 2:09 am

Re: Чатик психологов

Непрочитанное сообщение Nadezhda » Чт мар 19, 2015 4:07 pm

После длительного путешествия по США, поняла, что это - та страна, где я хочу жить) А без американского образования что там делать психологу?) Возможно я недооценила важность phd и оно всё-таки нужно, но сначала бы с магистратурой определиться, а об этом думать уже после. Тем более, что на этом форуме встречала, что если в магистратуру не удастся поступить в ТОП, то после американской магистратуры гораздо легче поступить в топ на phd, так что об этом я, разумеется, еще буду думать.
Пока что я вижу себя как в исследованиях, так и в консультировании, но, уверена, во время обучения чаша весов склонится в одну сторону, сейчас мне хотелось бы узнать, как максимально повысить свои шансы на магистратуру во время учебы. Про топ-20 - здесь, на форуме, видела несколько сообщений в темах о поступлении, когда людей соглашались принять из топ-вузов, но без финансирования, а меня бы это устроило. Про GRE я читала, до него далеко, а мне интересно знать, что можно сделать уже сейчас.

Аватара пользователя
future
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 5:45 am
Откуда: St.Petersburg -> Toronto -> Germany

Re: Чатик психологов

Непрочитанное сообщение future » Чт мар 19, 2015 7:04 pm

Жить - это хорошо. Но для эмиграции психология - слишком сложная наука. Лучше тогда в айтишники идти, или возвращаться обратно на техническое направление )
Мысль про американское образование достаточно верная (если мы говорим именно про психологов), за редкими исключениями. Но конкретно с психологией нужно учитывать, что конкурс там офигенный. Гуманитарная наука, которую проще выучить, чем какую-нибудь физику, особенно если подходить к этому умеренно серьезно. Так что желающих - хоть отбавляй, что снижает вероятность поступления (конкурировать вы будете с нейтивами с местным образованием, не забывайте). Второе - то же самое касается последующего трудоустройства. Третье - посмотрите сами graduate программы топ-20 по психологии. БОльшая часть из них не имеет отдельной магистратуры, только phd. Отдельная магистратура есть далеко не везде - как раз потому что в психологии, особенно в топе, универы рассчитывают вырастить людей, которые будут делать какой-то вклад в науку, а не пойдут в hr.
Если удастся поступить в магистратуру в не-топ и там себя проявить, то попасть в топ на пхд будет легче, но тоже не гарантировано, само собой.
Не отговариваю, просто предлагаю чуть реальнее смотреть на вещи.
Если вы готовы платить за образование, то может подумать о бакалавриате в штатах?
Nadezhda писал(а):Про GRE я читала, до него далеко, а мне интересно знать, что можно сделать уже сейчас.
Вы приличную часть уже озвучили. Еще можно посмотреть, есть ли в вашем универе какие-то обменные программы с американскими вузами, и попробовать пробиться туда. Можно порыться в инете, поискать летние школы и стажировки, это добавляет очков при поступлении. К ГРЕ тоже можно заранее начинать готовиться. Говорят, он сложный ) Ну и язык учить тоже не помешает, включая специфический психологический.
***
У меня был родственник, который учил тригонометрию до тех пор, пока у него не обвисли усы, а когда все выучил, явилась какая-то морра и съела его. Да, и после он лежал в морровом брюхе, такой умненький!

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Чатик психологов

Непрочитанное сообщение Lyu » Пт апр 03, 2015 12:37 pm

Привет, господа психологи!
Я решила у вас поинтересоваться, как у экспертов, насколько сейчас считаются актуальными идеи Зигмунда Фрейда? Я набрела на его аудиолекции 1915-16 годов и впечатлилась. Как бы учитывая, что прошло 100 лет, наверно, появилась какая-то новая версия этих идей, а что-то было признано ошибочным? Можете посоветовать какую-нибудь литературу на эту тему?
Заранее благодарю за наводку!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей