Asylum in US

Треп

Модератор: Max

hazamov
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 4:24 pm
Откуда: Махачкала-> Нью Йорк -> Москва

Asylum in US

Непрочитанное сообщение hazamov » Ср сен 19, 2012 4:01 pm

Статус беженца. Кто-нибудь пробовал подавать? Или есть знакомые,которые подавали?

Alex
Site Admin
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 12:29 am
Откуда: Novosibirsk -> Geneva
Контактная информация:

Re: Asylum in US

Непрочитанное сообщение Alex » Ср сен 19, 2012 4:21 pm

у всех ph.d. (m.s.) считай по умолчанию будет гринка, особенно с рассматриваемым "staple act" + 29 месяцами разрешения (12 для мастеров) на работу после окончания, за время которого можно оформить и визу (статус) "O", и подать на бесквотовый запрос гринкарты, если статей достаточно, да или просто через H1B получить ту же гринку. от беженца разница - без проблем на Родину возвращаться и получать визу для тех, кто к вам имеет родственные отношения. а что, "уж замуж невтерпеж"?

fizik
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 2:48 am
Откуда: Москва -> Boulder, CO

Re: Asylum in US

Непрочитанное сообщение fizik » Ср сен 19, 2012 7:09 pm

hazamov писал(а):Статус беженца
Ну как-то совсем нереспектно звучит!

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Asylum in US

Непрочитанное сообщение Lyu » Ср сен 19, 2012 9:40 pm

Поддержу отвечающих - тоже не понимаю, зачем это. Кривой какой-то путь, через обман... (Или Вы по-настоящему относитесь к каким-то из меньшинств, которым дают убежище?..)
Алекс, про визу типа О - это Вы замахнулись! ;) Вряд ли кто-то из выпускников PhD универов Топ-30 и ниже может на это претендовать. А вот "staple act" и даже без него - просто устройство на работу по OPT, потом получение H1B, а потом и гринкарты через работу - это весьма себе кошерный и несложный путь, которым пользуются большинство иностранцев-PhD, желающих остаться.
ИМХО, получают статус беженцев всякие work&travel'щики, которых без этого никто не оставит в Штатах, вот они и платят десятки тысяч адвокатам, чтобы прикинуться не пойми кем и остаться. А нам-то это зачем? Мы люди полезные для американского общества, нас и по-нормальному готовы оставить. :)

Alex
Site Admin
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 12:29 am
Откуда: Novosibirsk -> Geneva
Контактная информация:

Re: Asylum in US

Непрочитанное сообщение Alex » Чт сен 20, 2012 12:41 am

Lyu,

соглашусь со всем, кроме про "замахнуться". для этого иногда бывает достаточно порядка 10-12 статей. есть живой пример - китаец из моего департамента, универ, может, и в 30-ке, но по инжинирингу.

еще есть правило 30-60-90, которое я так и не разобрал до конца. да и смысл - в нанимающих компаниях (если не мелкий стартап) сидят ряды адвокатов, которые специально разбирают кейсы H1B->greencard, плюс спонсорство тех же адвокатов берет на себя сама компания.

helloworld
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 3:16 am
Откуда: Fort Collins, CO
Контактная информация:

Re: Asylum in US

Непрочитанное сообщение helloworld » Чт сен 20, 2012 10:24 am

Lyu писал(а):Мы люди полезные для американского общества, нас и по-нормальному готовы оставить. :)
Главное что бы американское общество было полезно для нас, а не наоборот.

helloworld
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 3:16 am
Откуда: Fort Collins, CO
Контактная информация:

Re: Asylum in US

Непрочитанное сообщение helloworld » Чт сен 20, 2012 10:29 am

Lyu писал(а):Вряд ли кто-то из выпускников PhD универов Топ-30 и ниже может на это претендовать.
Нет, рейтинг университета не влияет на это. Влияют публикации и рекомендации.

К живому примеру, один парень ушел на постдока в университет рейтинга где то 120 (University of Missouri Rolla), но работал над проектом с air force labs, сделал гринк карту за 1.5 года. Потом забил на всю академию и уехал работать в стартап в силиконовку.

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Asylum in US

Непрочитанное сообщение Lyu » Чт сен 20, 2012 1:17 pm

Ок, не буду спорить насчёт О-визы. Рейтинг универа, конечно, не напрямую влияет, но коррелирует: как правило, всё-таки в топ-школах больше шансов пробиться в outstanding research и опубликовать много статей в топовых журналах. В нашем универе я не знаю пока что примеров, чтобы народ получал такую визу. А вот H1B, а потом и гринкарту - очень много.
helloworld писал(а):Главное что бы американское общество было полезно для нас, а не наоборот.
Ну, это уж каждый сам для себя решает. Товарищ топик-стартер вон готов беженцем прикинуться, чтобы только его в Штатах оставили. ;)

Sinus
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 12:59 am
Откуда: Красноярск -> Stony Brook, NY

Re: Asylum in US

Непрочитанное сообщение Sinus » Чт сен 20, 2012 5:31 pm

Lyu писал(а):ИМХО, получают статус беженцев всякие work&travel'щики, которых без этого никто не оставит в Штатах, вот они и платят десятки тысяч адвокатам, чтобы прикинуться не пойми кем и остаться.
Возникает закономерный вопрос: откуда у ватовцев десятки тысяч? Насколько я знаю, адвоката и бесплатно могут дать, если в правильное место придти, хотя точно не скажу, не интересовался.
Lyu писал(а):Товарищ топик-стартер вон готов беженцем прикинуться, чтобы только его в Штатах оставили.
Как будто что-то плохое. Все ошибаются, ни для кого нет гарантии, что обучение на пхд совпадет с ожиданиями, вполне закономерно, что кто-то захочет бросить. А беженец - понятие растяжимое. Например, в России можно с голоду умереть, если не работать, а в штатах хотя бы едой вроде любого обеспечат, с этой точки зрения можно считать, что Россия всех своих граждан обидела, например. Я не хочу сказать, что поддерживаю идею беженства, но это таки довольно сложный вопрос, который каждый решает для себя сам и общего ответа на него нет.
Другое дело, что топикстартер, насколько я помню, еще во время поступления не очень красиво себя вел, принимая все подряд оферы и говоря, мол, это уже проблемы универов. Получается, несколько людей с местами обламал, а самому-то и не надо. Вот это не по-доброму, да. Ну и нынешний вопрос не по адресу, конечно.
Товарищи, мы тут говорим, а там всё стоит!

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Asylum in US

Непрочитанное сообщение Lyu » Чт сен 20, 2012 7:12 pm

Sinus писал(а):Возникает закономерный вопрос: откуда у ватовцев десятки тысяч? Насколько я знаю, адвоката и бесплатно могут дать, если в правильное место придти, хотя точно не скажу, не интересовался.
Ну, я цифру в $10k на адвоката слышала от подруги, у которой знакомая вместе с мужем после W&T решили остаться в Штатах. Видимо, $10k за двоих, не знаю))) Может быть, "правильные места" существуют для тех, кому на самом деле можно подавать на эту гринку беженца, а если ты прикидываешься, то вроде как по-любому надо платить за "сочинение легенды". Эти вот знакомые знакомых, насколько я помню, прикидывались верующими в непонятно какую религию.
Sinus писал(а):
Lyu писал(а):Товарищ топик-стартер вон готов беженцем прикинуться, чтобы только его в Штатах оставили.
Как будто что-то плохое. Все ошибаются, ни для кого нет гарантии, что обучение на пхд совпадет с ожиданиями, вполне закономерно, что кто-то захочет бросить.
Ну так и выпускайся с мастером, если не хочешь дотягивать до PhD. OPT у тебя и после мастера будет. Ищи работу и получай H1B - опять же так большинство толковых людей делает (знаю примеры по нашему универу)...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей