DV Lottery

Треп

Модератор: Max

user58
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс июл 04, 2010 10:25 am

DV Lottery

Непрочитанное сообщение user58 » Ср окт 31, 2012 1:27 am

Какие есть мнения по поводу DV Lottery? Кто-то из форумчан играет? Не сказывается ли это потом на (пере)получении визы F1?

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: DV Lottery

Непрочитанное сообщение Lyu » Ср окт 31, 2012 2:06 pm

Я не играю. А зачем? Если захочу остаться, так пойду работать по OPT, получу H1B, а потом и эту самую гринкарту.
Сказаться негативно на получении F1/J1 это дело может, особенно, если вы have been selected, но по каким-то причинам получить гринкарту не смогли.

serg
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 8:12 am
Откуда: Novosib ->Los Angeles, CA

Re: DV Lottery

Непрочитанное сообщение serg » Вс ноя 04, 2012 4:45 pm

OPT - оно, конечно, хорошо, но в индастри предпочитают иметь дело с теми, у кого есть грин карты. На H1B в индастри есть кэп, и не факт, что вы эту H1B получите сразу после OPT. Поэтому вопрос не такой уж абсурдный. Теоретически факт участия в лотерее проверить могут, но практически не знаю никого, у кого бы были такие проблемы. Наши имм. адвайзеры говорят, что многие F-1 участвуют в лотерее, и проблем пока ни у кого не было.

semen_petr
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 9:51 am

Re: DV Lottery

Непрочитанное сообщение semen_petr » Вс ноя 04, 2012 7:08 pm

Если работник хороший, то на него не жалко 10 тысяч долларов на H1B. Почти все их получают в пределах года-полтора.

Другое дело, непонятно, что будет с H1B дальше - скорее всего через два года вновь будет лотерея на них.

Lyu, вы же на J визе? Узнайте у себя в университете, можно ли делать трансфер с J на F (OPT - это фишка F визы, а не J). В случае моего универа, например, обратный процесс (F->J) невозможен.

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: DV Lottery

Непрочитанное сообщение Lyu » Вс ноя 04, 2012 10:42 pm

semen_petr, а у J-визы есть CPT, это 18+18 месяцев. :) http://gradus.us/content/vybor-tipa-studencheskoi-vizy Так что мне трансфериться не надо.

serg
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 8:12 am
Откуда: Novosib ->Los Angeles, CA

Re: DV Lottery

Непрочитанное сообщение serg » Пн ноя 05, 2012 1:37 am

semen_petr писал(а):Если работник хороший, то на него не жалко 10 тысяч долларов на H1B. Почти все их получают в пределах года-полтора.

Другое дело, непонятно, что будет с H1B дальше - скорее всего через два года вновь будет лотерея на них.
В том-то и дело. H1B гарантированно дают только в academia, остальным - что останется :)

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: DV Lottery

Непрочитанное сообщение Lyu » Пн ноя 05, 2012 12:26 pm

serg писал(а):В том-то и дело. H1B гарантированно дают только в academia, остальным - что останется :)
Я что-то не понимаю. Все мои знакомые (выпускники UCR), кто захотел остаться, получили свои Н1В в индустрии (Microsoft, Google, компании поменьше, ...). Что значит - остальным что останется? Есть gap 20 тысяч для людей, имеющих американский Masters или Phd, есть gap 65 тысяч для всех остальных. Люди с американским degree могут быть, в общем-то, в обеих категориях (т.е. если успели в льготную, можно в общую). Если работодатель подсуетился и всё сделал правильно и вовремя (а в больших конторах так и вообще есть свой штатный юрист, который этим занимается), то H1B у тебя будет.
И если работодатель в тебе действительно заинтересован, то он тебе спокойно и на гринкарту подаст. Может, не сразу, ну через год-два. Имея H1B можно спокойно и в DV играть, т.к. эта виза dual intentions. :)

serg
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 8:12 am
Откуда: Novosib ->Los Angeles, CA

Re: DV Lottery

Непрочитанное сообщение serg » Ср ноя 07, 2012 2:56 am

Lyu, я не совсем правильно выразился. Да, разумеется, те, кто идет по академической части, не занимают места под шапочкой. 65 K - это на всех, кроме академии. Фарма/Биотех компании, к сожалению, не отличаются особой заботой о сотрудниках, и я лично знаю людей, которым на интервью открытым текстом говорили, что без гринкарты с ними связываться не хотят. F-1 и OPT, конечно, облегчают этот процесс, но все же проблемы не исключены. Кстати, в лист топ-100 лучших для работы американских компаний из биотех попал только Genentech. Думаю, не стоит говорить, кто возглавил список :) http://money.cnn.com/magazines/fortune/ ... full_list/

semen_petr
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 9:51 am

Re: DV Lottery

Непрочитанное сообщение semen_petr » Ср ноя 07, 2012 7:33 pm

Lyu писал(а):semen_petr, а у J-визы есть CPT, это 18+18 месяцев. :) http://gradus.us/content/vybor-tipa-studencheskoi-vizy Так что мне трансфериться не надо.
Круто тогда!

Насчет H1-B - в 2007-2009 была лотерея на них - кто-то получал, а кто-то пролетал и это не зависило от работодателя, его суетливости и прочих факторов - было, скажем 100 000 заявок на 65 000 мест, и все они равны. Шанс выиграть не зависит от того, мастер или не мастер (квоты на мастеров и обычных имеют одинаковый спрос, на мастеров даже чуть больше). Потом кризис случился, и лотереи не стало, поскольку рабочих мест было немного - в 2010 году квота была израсходована в январе 2011 (9 месяцев после начала), в 2011 - в ноябре 2011 (7 месяцев после начала), в 2012 - в начале июня (2 месяца после начала). Все идет к тому, что в 2013 или 2014 опять начнется лотерея.

serg
Сообщения: 95
Зарегистрирован: Вс май 11, 2008 8:12 am
Откуда: Novosib ->Los Angeles, CA

Re: DV Lottery

Непрочитанное сообщение serg » Чт ноя 08, 2012 12:20 am

Спасибо за инфу!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей