Страшилка!

Треп

Модератор: Max

vitja_uz
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 4:18 am
Откуда: Ужгород -> Хьюстон

Страшилка!

Непрочитанное сообщение vitja_uz » Пт июл 04, 2008 11:23 am

Наткнулся на следующую статью под названием
"Don't become a scientist!" :shock:

(внимание! особенно впечатлительным не читать)

http://www.physics.wustl.edu/~katz/scientist.html

Насколько автор прав?!

edelezi
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 5:50 pm

Re: Страшилка!

Непрочитанное сообщение edelezi » Пт июл 04, 2008 3:01 pm

edit
Последний раз редактировалось edelezi Пт янв 24, 2014 7:42 pm, всего редактировалось 1 раз.

Max
Site Admin
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 9:09 pm
Откуда: Novosib -> Houston, TX
Контактная информация:

Re: Страшилка!

Непрочитанное сообщение Max » Пт июл 04, 2008 10:07 pm

мне вот всё было интересно - когда эта статья появится на форуме? ну вот, собссно. Почему именно эта - да потому что это главная статья, на которую ссылаются критики gradschool. Написано убедительно, с циферками, и фактически - это так и есть.

Я не берусь утверждать каков рынок труда для PhD, но очевидно, что он во многом зависит от качества самого PhD. С неплохой темой, публикациями и рекомендациями найти работу на постдочестве (да и в индустрии тоже) не представляется большой проблемой. Циферки подросли за эти годы, теперь 27К это скорее стипендия, чем зарплата постдока, но все равно это небольшие деньги для американцев.

Это в лишний раз иллюстрирует необходимость осознавания того, ЗАЧЕМ вы идете в аспирантуру. Провести годы с защищенным будущим, хоть и маленьким доходом? Что ж, в этом случае после получения PhD вы останетесь у разбитого корыта: будущее станет размытым, а переспектива дохода не намного улучшится. Хоть тушкой хоть чучелом лишь бы в штаты? Хм, ну собссно читай выше. Все относительно - аспер в штатах часто более финансово привлекателен, чем в России, но если сравнивать с з\п американцев - это становится не таким и радужным. Если кого-то волнуют деньги, этот момент тоже должен волновать. Другое дело - что вы будете делать в России? Третий вопрос - кто заставляет вас оставаться в Штатах после PhD?

Сейчас сложное время для американской науки. Не берусь судить про другие отрасли, но в биомедицине финансирование сокращают постоянно, становится очень сложно получить грант. В результате лаборатории сокращаются или закрываются, что в первую очередь бьет по студентам - им часто приходится менять лабу и начинать все сначала. Вопрос переспективы финансирования лаборатории сейчас к сожалению один из главных критериев выбора места своего PhD. Возможно, смена рулевого в январе будет иметь более благоприятный эффект на финансировании науки, но в любом случае это будет не сразу.

"Of course, you don't go into science to get rich." Если вам нужны миллионы - не стоит идти в аспер. Это муссировалось везде, в т.ч. и на самом Градусе в разделе Предисловие. И эта статья - лишь продолжение этой сказки про белого бычка, которую лучше бы усвоить еще на берегу.

Ведь нужно четко понять цели и приоритеты в жизни прежде чем садиться и писать statement of purposes.

vitja_uz
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 4:18 am
Откуда: Ужгород -> Хьюстон

Re: Страшилка!

Непрочитанное сообщение vitja_uz » Сб июл 05, 2008 1:04 pm

Как насчет творческой свободы и соответственно творческого удовлетворения? Если о нормальной денежной компенсации речи не идет, то хотя бы ЭТО аспер и постдок дает??! Ведь по словам Проф. Катца, на это тоже не стоит рассчитывать. Если ты действительно горбатишся только на чужие идеи, и тебя воспринимают как "ручко-крутилку"? Можно в аспере (и постдоке) ощутить удовольствие от собственно научного процесса?

Max
Site Admin
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 9:09 pm
Откуда: Novosib -> Houston, TX
Контактная информация:

Re: Страшилка!

Непрочитанное сообщение Max » Сб июл 05, 2008 4:26 pm

Пока не знаю, только начал. Но свобода все равно есть - впрочем, многое от шефа зависит.

novice
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 12:27 pm

Re: Страшилка!

Непрочитанное сообщение novice » Ср июл 09, 2008 12:57 am

Получается что нибудь творческое в за границей? Сейчас в свободном доступе достаточно много BS, MS и PhD диссертаций по раздичным темам.

http://www.ohiolink.edu/etd/

Ради интереса просмотрел несколько сотен работ.Подавляющее большинство работ это или обзор различных источников или их компиляция, "сборная солянка".Творческих работ ,в которых действительно что-то новое или даже открытие ,очень немного.Такие же по качеству работы штампуют для защиты и в России.
Что касается инженерных специальностей то дела обстоят несколько лучше ,так как есть по крайней мере возможность реализовать проект, как например постройка plugin hybrid.

alexmichkov
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 3:02 am
Откуда: California

Re: Страшилка!

Непрочитанное сообщение alexmichkov » Ср июл 23, 2008 4:30 pm

Страшилки ... фактически наука в Америке раздута до невероятных разделов, когда были деньги давали гранты практически всем, в результате куча лабораторий производило дым, да и сейчас достаточно много работ которые 80% повторяют что уже сделано кем-то и 20 % небольшие шажки в разных направлениях. Ну что-то вроде кто-то изобрел велосипед и тут же куча иследователей с предложениями сделать колеса овальными или квадратными, седелку сделать на 20 см ниже и куча наукообразной болтовни. Ну соответственно когда денюжек мало все эти компиляторы скучиваются и на один грант уже полтыщи желающих. Ну а кто проводит выбор кто получить грант - те же пеер ревьюверс. Они выбирают людей с тем же уровнем что и они сами. Если появляется идея отличная от главного русла - ее тут же режут. Практически настоящие исследования в фундаментальной науке ведут считанные лаборатории обычно с Нобелевским лауреатом во главе. После того как эти лаборатории (акулы) открывают что-то новенькое тут же на разработку бросается вся шайка-лейка, вот они-то кто быстро перестроился и получают все гранты. Так что для учебы хороша лаборатория в серединке, а вот если хочется двигать науку то лучше всего в Нобелевскую лабораторию.

Max
Site Admin
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 9:09 pm
Откуда: Novosib -> Houston, TX
Контактная информация:

Re: Страшилка!

Непрочитанное сообщение Max » Пт авг 01, 2008 12:49 pm

Ну в штатах сильных лаб хватает и без Шнобелей, но в целом вы правы - по крайней мере в биомеде сейчас гораздо сложнее получить деньги на что-то фундаментальное, без явной привязки к клинике. Хотя я не уверен, что идеи, отличные от главного русла убивают в корне. Наоборот, чем более непохож грант на остальные и чем больше он отличается по ожидаемым результатам и методам (в разумных пределах), тем больше шансов его выиграть. Все-таки именно такие работы составляют костяк публикаций в Nature/Science/Cell. Впрочем, термин "модность темы" вполне популярен, согласен.

А про "штамповки" - ну фиг знает. Иногда человек мается в аспере лет по 7-8, в итоге защищается с невыдающимися результатами. Здесь же тоже удача играет не последнюю роль.. К тому же, имхо, степень штамповочности диссеров отличается между областями. Мне сложно судить про остальные области, но в биологии, думаю, затруднительно получить PhD без новых результатов (читай, публикаций).

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей