Наболело

Треп

Модератор: Max

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: Наболело

Непрочитанное сообщение Cipochka » Ср ноя 14, 2012 11:28 am

топик в Listening / TOEFL настойчиво советуют обсуждать подобные проблемы со своим соседом...
встретимся в Диптауне... все ИМХО

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Наболело

Непрочитанное сообщение Lyu » Ср ноя 14, 2012 12:54 pm

Sinus писал(а):А зачем мне их опрашивать? Я же не сказал, мол, американцы приветствуют чавканье, я сказал, что не вижу протестующих против чавканья американцев. Такой тезис опросов не подразумевает :)
...
Американец сам не будет чавкать - наверняка, американец посчитает чавканье чем-то странным и некрасивым - вполне возможно, американца будет раздражать чавканье - не вижу логических оснований, чтобы поверить в это, мне надо лично увидеть недовольных чавканьем американцев, желательно побольше, но для начала хотя бы одного, и чтобы недовольство это было вызвано именно чавканьем, а не кучей других причин и чавканьем в том числе.
Синус, ну как же ты увидишь "протестующих против чавканья американцев", если, насколько я поняла, ты не живёшь в одной хате с американцами и китайцами одновременно? А Веста живёт, поэтому и видит. И всё, разговор закончен в её пользу. Пока у тебя нет хорошего контрпримера, лучше не спорь. :pardon:
Теоретически, тему можно развивать сколько угодно. Но:
а) без реальных примеров (а не абстрактного "они делают то-то, значит, должны и это") не имеет смысла;
б) есть большая разница между тем, как американцы могут отнестись к чавкающим людям где-то в общественном месте, до которого им нет дела, и у себя дома.

Аватара пользователя
Десятник-аспирант
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 1:26 pm
Откуда: Бандерштадт -> Москвабад -> Columbia SC

Re: Наболело

Непрочитанное сообщение Десятник-аспирант » Ср ноя 14, 2012 1:02 pm

Sinus писал(а): не вижу протестующих против чавканья американцев.
Все видят, один ты не видишь. По твоей логике : "при раскопках в ХХХ медной проволоки не найдено, значит уже был беспроводной телеграф".
Sinus писал(а):американцы не стесняются ... порой шутят на темы ... без проблем пьют пиво ...
Эх, знал бы ты сколько мной было выпито в своё время с московской профессурой :drinks:. А попариться в баньке у профа на даче - так это вообще святое дело и классика жанра :good: . Думал, это всем известно. О смехуёчках, которые наши себе позволяют, я вообще молчу. Вобщем, и в России наука - с блекджеком и шлюхами, всё нормально. Про самолёты спорить не буду, до полёта в США я летал ещё при союзе только. Вобщем, ты подтвердил тезис о схожести американской и русской культур. И не надо на чавкании зацикливаться, мы говорим о любых действиях потенциально неприемлимых на чужом поле. Будь то чавкание, или резание тряпкоголовыми баранов на улицах во время чурбан-байрама. Суть одна и та же.
А чем чавкание плохо? А тем что коренной американец в праве у себя дома САМ решать что плохо, а что - нет и энфорсить свою волю. Если твоим знакомым американцам не хватает для этого balls, то сочувствую им, они имеют то, что заслужили. И если уже сейчас позволять приезжему чавкать, то "сегодня он играет джаз, а завтра родину продаст".
ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ

Sinus
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 12:59 am
Откуда: Красноярск -> Stony Brook, NY

Re: Наболело

Непрочитанное сообщение Sinus » Ср ноя 14, 2012 2:46 pm

Lyu писал(а):И всё, разговор закончен в её пользу. Пока у тебя нет хорошего контрпримера, лучше не спорь.
И для этого есть какие-то логические основания?
Начнем с того, что один пример решительным образом ничего не доказывает и ничего не говорит об американском этикете. Продолжим тем, что даже с этим одним примером мы не знаем точно, как обстояло дело. Может американка пришла к Весте и сказала, мол, как же меня раздражает это чавканье, а может они просто обсуждали плохие манеры китайцев и в числе прочего Веста назвала чавканье, а американка сказала "еп" - это ведь абсолютно разные вещи. Добавим, что не вполне ясно, с какой целью я должен приводить контрпример. Чтобы доказать, что американцев не беспокоит чавканье? Так я этого не утверждаю. Я говорю, что мне вовсе неочевидно, что оно их беспокоит. Ну и закончим тем, что тема отношения американцев к чавканью была поднята после того, как Десятник-Аспирант с легкой руки обобщил русский этикет с американским, так что не совсем понятно, что значит фраза "разговор закончен в ее пользу", когда разговор, по большому счету, идет между мной и Десятником-Аспирантом. С Вестой тоже разговор идет, но на несколько другую тему.
В общем, у меня стойкое ощущение, что ты тему проглядела, но не читала внимательно.
Десятник-аспирант писал(а):По твоей логике : "при раскопках в ХХХ медной проволоки не найдено, значит уже был беспроводной телеграф".
Простите?
Десятник-аспирант писал(а):Эх, знал бы ты сколько мной было выпито в своё время с московской профессурой :drinks:. А попариться в баньке у профа на даче - так это вообще святое дело и классика жанра :good: . Думал, это всем известно.
А я где-то писал, что русские профессора не пьют? Я и сам с ними пивал. Вот только, если мне память не изменяет, ты в МГУ научным сотрудником был, а про американцев я говорил в свете распития пива с простыми аспирантами, даже не из своей лабы, практически незнакомыми.
Десятник-аспирант писал(а):А тем что коренной американец в праве у себя дома САМ решать что плохо, а что - нет и энфорсить свою волю.
Хоть я и не согласен с этим на все 100%, это таки сорт оф общепринятая точка зрения. Но не думаю, что общепринятой является точка зрения, что коренной русский, может решать дома у американца, что хорошо, а что плохо, и диктовать свои правила коренным китайцам, подтверждая свои слова якобы очевидной схожестью русских и американских культур и возможным отсутствием яиц у американцев, не разделяющих русские правила этикета.
(На всякий случай, для тех, кто не читает тему полностью, под этим злым русским я подразумеваю не Весту, а Десятника-аспиранта)
Товарищи, мы тут говорим, а там всё стоит!

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Наболело

Непрочитанное сообщение Lyu » Ср ноя 14, 2012 3:00 pm

Синус, я тему прочитала полностью. Хочешь, добавлю - "в пользу Весты и Десятника"? ;) Ты споришь, чтобы поспорить, и это становится неинтересно.
Не к лицу Градусу такой флуд. Так что предлагаю закругляться.

Sinus
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 12:59 am
Откуда: Красноярск -> Stony Brook, NY

Re: Наболело

Непрочитанное сообщение Sinus » Ср ноя 14, 2012 3:10 pm

Lyu писал(а):Хочешь, добавлю - "в пользу Весты и Десятника"?
Это все, что ты увидела в моем посте?
Lyu писал(а):Ты споришь, чтобы поспорить, и это становится неинтересно.
Не к лицу Градусу такой флуд. Так что предлагаю закругляться.
Слив засчитан.
Я спорю, потому что не согласен с определенными тезисами, потому что считаю, что не к лицу градусу такие тезисы, тем более озвучивающиеся как самоочевидные.
Товарищи, мы тут говорим, а там всё стоит!

Max
Site Admin
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 9:09 pm
Откуда: Novosib -> Houston, TX
Контактная информация:

Re: Наболело

Непрочитанное сообщение Max » Ср ноя 14, 2012 5:08 pm

Робяты, давайте хватит.

Maxim
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:54 am
Откуда: Moscow -> Seattle, WA

Re: Наболело

Непрочитанное сообщение Maxim » Ср ноя 14, 2012 5:23 pm

А я решил присоединиться к флуду и встать на сторону Синуса. У меня в доме живут 2 китайца и никаких проблем они не доставляют и американцы к ним очень даже хорошо относятся. Так что не надо их всех в одну кучу грести, если в Аризону едут только некультурные китайцы, то это скорее говорит об Аризоне, а не о китайцах :)

ЗЫ: А может вообще сделать раздел про жизнь phd'шников? Я например сейчас решаю, делать ли мне этим летом internship или нет, но подраздела для обсуждения таких вопросов сейчас нету.

Max
Site Admin
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 9:09 pm
Откуда: Novosib -> Houston, TX
Контактная информация:

Re: Наболело

Непрочитанное сообщение Max » Ср ноя 14, 2012 5:33 pm

Хотите сделать отдельный подфорум PhD-шников в Штатах? Мне кажется, неплохая идея. Кто за?

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Наболело

Непрочитанное сообщение Lyu » Ср ноя 14, 2012 6:13 pm

Maxim писал(а):А я решил присоединиться к флуду и встать на сторону Синуса. У меня в доме живут 2 китайца и никаких проблем они не доставляют и американцы к ним очень даже хорошо относятся. Так что не надо их всех в одну кучу грести, если в Аризону едут только некультурные китайцы, то это скорее говорит об Аризоне, а не о китайцах :)
Так причём здесь сторона Синуса? :) Тут тема о том, как относиться к чавканью китайцев у тебя дома или в лабе, а не о том, что все китайцы безкультурные. У меня в лабе, например, есть 3 китайские девочки, и ни одна не чавкает. У одной, вообще, бойфренд - белый американец, другая увлекается европейской модой, за третьей ничего особенного не замечено, но ведёт она себя культурно с моей точки зрения. Так что да, не все китайцы "китайские". ;)
Max писал(а):Хотите сделать отдельный подфорум PhD-шников в Штатах? Мне кажется, неплохая идея. Кто за?
Я не против. Но у нас уже вроде есть подфорум "Жизнь в Штатах и Канаде", и были подобные темы на разные лады. Максиму, думаю, просто надо завести тему про интерншипы. Уверена, многим уже есть, что сказать об этом.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей