Если жена-американка

Треп

Модератор: Max

novice
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 12:27 pm

Если жена-американка

Непрочитанное сообщение novice » Сб янв 05, 2008 12:45 pm

Моя девушка-американка.Собираемся поженится и провести 2008 год в России.
Разрешат ли мне въехать на территорию США по студенческой визе или это расценивается как попытка иммиграции? Иммигрировать на ПМЖ не собираюсь.

Alex
Site Admin
Сообщения: 309
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 12:29 am
Откуда: Novosibirsk -> Geneva
Контактная информация:

Re: Если жена-американка

Непрочитанное сообщение Alex » Сб янв 05, 2008 2:27 pm

Я не очень уверен в вопросах брака, но точно знаю, что жениться на американке - это означает беспроблемная гринкарта, ибо воссоединение семьи тут чтится строго. С другой стороны - тут четко различаются понятия Non-Imigrant visa и Resident. Можно совершенно спокойно не подавать на гринкарту, получать свою F-1 визу и учиться по ней. Только вот в посольстве наверняка возникнут вопросы - почему такое странное стечение обстоятельств: жена - американка, а супруг подает на неимиграционную визу.

А в чем проблема с гринкартой? Гринкарта дает почти все те же преимущества, что и гражданство, за исключением разве что того, что голосовать нельзя :) Она не означает гражданство как таковое и действительна в течение 10 лет (правда после пары лет будут проверять на фиктивность брака, но после ее выдают на 10 лет).

Я бы посоветовал въехать в Штаты как супруг, если есть время что-то там делать, либо подать все-таки вначале на F-1, если собираетесь все время находиться в России, а после начала учебы - подать на гринкарту. Просто после подачи документов на гринкарту, ставят штамп в паспорте, и выезжать куда-либо будет запрещено до окончания рассмотрения супружеских документов и выдачи гринкарты. В Штатах это занимает несколько месяцев, если подавать из России - гораздо дольше, да и вообще не знаю, честно говоря, как этот процесс осуществляется в России.

После получения гринкарты во всех сферах - зеленый свет, и учиться, и работать проще из-за статуса резидента, и визу больше никогда получать не надо будет, и заполнять постоянно бумажки в стиле I-20, выклянчивать их у универа, тоже не надо. Так что я не вижу никаких проблем с получением гринкарты, наоборот, только преимущества без тяготы двойного гражданства.

novice
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 12:27 pm

Re: Если жена-американка

Непрочитанное сообщение novice » Пн янв 14, 2008 1:19 am

У меня еще один вопрос.Сейчас раздумываю можно ли сначала мне съездить в США по гостевой визе.В Москве полно контор которые обещают оформление,но знающие люди сказали что разницы между заявкой через организацию и непосредственно от физического лица практически нет.Основная сложность-доказательство неиммиграционных намерений.Если будет отказ по гостевой визе то могут ли потом возникнуть проблемы с получением студенческой визы? Или лучше не рисковать?

novice
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 12:27 pm

Re: Если жена-американка

Непрочитанное сообщение novice » Чт мар 26, 2009 1:47 am

Недавно женился на своей американке. Пока живём в Москве.
Хотелось продолжить обучение. Нужна ли обязательно для поступления в аспирантуру Green Card? Нужно ли доказывать неиммиграционные намерения?

Max
Site Admin
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 9:09 pm
Откуда: Novosib -> Houston, TX
Контактная информация:

Re: Если жена-американка

Непрочитанное сообщение Max » Чт мар 26, 2009 8:08 am

Думаю, ничего доказывать уже не надо. Сделайте гринкарту и все будет отлично. Ну или визу на первое время.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей