В продолжение "Страшилки" :)

Треп

Модератор: Max

Hegemon
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2008 10:28 am

В продолжение "Страшилки" :)

Непрочитанное сообщение Hegemon » Пн июл 21, 2008 11:23 am

phd в МЕ ??
Последний раз редактировалось Hegemon Пн авг 11, 2008 3:53 pm, всего редактировалось 2 раза.

Hegemon
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2008 10:28 am

Re: В продолжение "Страшилки" :)

Непрочитанное сообщение Hegemon » Ср июл 23, 2008 1:58 am

Хех, неужели никому из посетителей форума нечего ответить ?)
Вот еще, хотел добавить. На каком-то форуме, может и на этом, я вычитал мол ехать на пхд нужно только при условии, что напраление у тебя physics, CS or biochemical. Статья Jonathan I. Katz-a (из соседнего топика) говорит об обратном: "That means that you should not even consider going to graduate school in science. Do something else instead: medical school, law school, computers or engineering, or something else which appeals to you."
Причем упоминая engineering он не имеет ввиду ЕЕ, а eng-g в целом: civil, mech., etc. Я почти уверен, что человек упомянутый в начале поста мною, просто обладает ограниченным кругозором. Ибо находясь в России сложно сегодня понять что такое ME. Т.к. даже простейшие вещи мы уже покупаем у Китая. Нет культуры производства никакой.
Интересны ваши коменты...

vitja_uz
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 4:18 am
Откуда: Ужгород -> Хьюстон

Re: В продолжение "Страшилки" :)

Непрочитанное сообщение vitja_uz » Ср июл 23, 2008 9:44 am

Очевидно, что Катц обращается только к американским студентам. И он прав: средняя стартовая зарплата после колледжа $45k, если колледж престижный, + 10-20k, престижная специальность еще + 10-20k, 6 лет работы + 10-20k. Итого, через 6 лет после окончания колледжа американский студент будет зарабатывать от $100k, если не пойдет в науку. Доктора и юристы - еще больше. А его друг в науке только получит пхд и будет работать постдоком за $35k. Поэтому выбор для аборигенов очевиден, что аспирантура не вариант. А для нас... Катц четко пишет: оставьте град-скул для студентов из Индии и Китая, у которых перспективы дома намного хуже. Думаю правильно сюда же дописать и Россию, и Украину и т.д. Насчет специальности: опять-таки Катц предлагает американцам идти в medical and law school. Не-американцам поступить туда одинаково лекго и в США и на Юпитере; то есть абсолютно нереально.

Одним словом, надо помнить что нам завещал старик Альберт, то есть все относительно, и соотвественно рассматривать этот опус. В Америке нашелся один екцентричный дядя хоторый говорит "не ходить в наука". А сколько наших профессоров подписались бы под этими словами если бы речь шла об аспирантуре в ексСССР, и перспективах ученого? Возможно, у них все-таки меньшее из двух зол? В общем, как в старом анекдоте: "не знаю о чем вы тут говорите, но ехать надо!" :mrgreen:

Hegemon
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2008 10:28 am

Re: В продолжение "Страшилки" :)

Непрочитанное сообщение Hegemon » Пт июл 25, 2008 2:08 am

vitja_uz, да ладна вам прибедняться. Не знаю про law school, чтобы окончить мед. нужно 4 года + 4 для BS. В итоге среднестатистический абориген проучившись 8 лет после high school имеет больше 200k долга за спиной и совсем небольшую зарплату резидента в госпитале (хз, цифр не знаю, скорее около 50k). Причем скорее всего никакой стипендии у него небыло. А что получает бедный foreign student?? Бесплатный BS у себя дома (или MS, depends on evaluation). Затем учится получая в среднем 20k и получает степень. Вот здесь у меня возникает вопрос. Понятно, что после СS проблем с трудоустройством не возникнет. Мне интересно, какова ситуация с работами в ME в индустрии по сравнению с остальными дисциплинами??

novice
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Сб янв 05, 2008 12:27 pm

Re: В продолжение "Страшилки" :)

Непрочитанное сообщение novice » Пт июл 25, 2008 8:49 am

Понятно желание поправить свой материальный достаток.Но надо помнить что любой человек из России останется в США иммигрантом-чужаком.Только его дети будут интегрированы в это общество.Вообще удивительно как сильна верят в то что стоит переехать в США как материальный достаток резко повысится.Кроме того американский трудовой кодекс гораздо менее либерален,чем российский. 2 недельный отпуск и легкость увольнения в порядке вещей.Многие американцы вынуждены работать сверхурочно и без выходных,так потерять работу очень легко.
Еще один минус-посещение США автоматически означает занесение в базу данных FBI.

Hegemon
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн июл 21, 2008 10:28 am

Re: В продолжение "Страшилки" :)

Непрочитанное сообщение Hegemon » Сб июл 26, 2008 2:17 am

novice, не будьте вы пессимистом, все у вас образуется ;) И где вы увидели в моих постах желание поправить материальный достаток? Я определил для себя, чем я хочу заниматься. Написал об этом выше. Иметь достойный заработок, вне зависимости от страны проживания, - это по умолчанию. Скажу вам по секрету, с сегодняшними ценами на медицину и налогами по деньгам в штатах выходит не на много больше чем в России. (А если есть семья, а если дети, а если нужны хорошие школы для детей...) А уж жить на 20к 5 лет - это наверно предел мечтаний большинства пхд студентов, которым уже за 20 и возможно есть семьи. Возьмем обычного иммигранта, с головой, который едет продовать свои скиллы, а не по дв-лотерее или как-то есче. В России (пока в основном в Москве :) ) работая программистом у него с 5 годами опыта 4к в месяц нетто. Пять лет опыта могли начаться еще на курсе 2-3 универа. Вариант 2 - свой бизнес. Это уже не только в Москве, во многих регионах сейчас экономический рост (понятно что все изза цен на fossil fuels, но все же). Т.е. - сейчас не то время, чтобы иммигрировать ради денег (хотя похоже, не все это вовремя осознали). Другое дело, если есть желание заниматься чем-то определенным и иметь шанс достойно провести старость. Можно долго перечислять, чем США отличаются от России. Это не тема этого топика. Вопрос был, есть ли офферы в МЕ индустрии. Имеет ли смысл делать пхд. Иначе ехать "хоть тушкой, хоть чучелом" не имеет смысла.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 24 гостя