Законопроект №196666-6

Треп

Модератор: Max

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Законопроект №196666-6

Непрочитанное сообщение Lyu » Сб фев 23, 2013 2:04 pm

Господа, давайте обсудим сабж. Я что-то не поняла, нам теперь нужно требовать с наших универов, чтобы они переводили деньги на наш счёт в российском банке?
Линки:
http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... W;n=137655
http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spr ... N=196666-6
http://www.vedomosti.ru/finance/news/87 ... y_k_rossii
http://www.computerra.ru/55666/rodina-programmistam/
http://www.govorimpro.us/%D0%B1%D0%B5%D ... D1%8B.html

Аватара пользователя
Psykir
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 5:11 pm
Откуда: Moscow->Pittsburgh, PA

Re: Законопроект №196666-6

Непрочитанное сообщение Psykir » Сб фев 23, 2013 3:28 pm

Исключение сделано лишь для проживающих за рубежом россиян, ни разу за год не приезжавших в Россию.
А вообще вам не пофиг? ;) Вы же не регистрируетесь в консульстве. Как вас проверят? Главное, чтобы по законам USA всё было чисто. Какая разница что тут напринимают? Кого-то, может в армию хотят забрать. Дальше-то что?

Аватара пользователя
Десятник-аспирант
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 1:26 pm
Откуда: Бандерштадт -> Москвабад -> Columbia SC

Re: Законопроект №196666-6

Непрочитанное сообщение Десятник-аспирант » Сб фев 23, 2013 5:33 pm

Вряд-ли банки сдесь станут разглашать тайну своих вкладов только потому, что в каком-то там сырьевом придатке Европы чиновники родили очередную ахинею. Особенно на волне всяких законов магнитских и яковлевых я бы не ожидал межгосударственных соглашений по этому вопросу. С Дону выдачи нет, расслабьтесь. Где-то в Беларуси, Украине, или других "заклятых друзьях" России - ещё поверю, но в Америке - нет. Швейцария - особый случай, страна "всеевропейский банк". И то там это будет касаться скорее финансовых воротил впавших в немилость, типа Табуреткина.
Но если всё-таки будут реальные прецеденты, то можно для перестраховки всего лишь получать из универа нал. Или пейчеки другого банка, которые потом обналичиваем и ложим на счёт своего. Откуда деньги? - а на паперти насобирали :). И в Россию проще тоже нал ввозить. Всё равно аспирант более разрешённых к свободному ввозу 10к вряд-ли накопить может.
Вообще закон больше напоминает имитацию бурной деятельности по борьбе с отмыванием в оффшор, только и всего.
ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ

Sinus
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 12:59 am
Откуда: Красноярск -> Stony Brook, NY

Re: Законопроект №196666-6

Непрочитанное сообщение Sinus » Сб фев 23, 2013 6:48 pm

Впрочем, из правила есть исключения, напоминает чиновник: например, на иностранный счет можно положить наличные
А чек в данном контексте приравнивается к наличными или нет?
Товарищи, мы тут говорим, а там всё стоит!

Аватара пользователя
Десятник-аспирант
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 1:26 pm
Откуда: Бандерштадт -> Москвабад -> Columbia SC

Re: Законопроект №196666-6

Непрочитанное сообщение Десятник-аспирант » Сб фев 23, 2013 8:43 pm

Скорее да чем нет. Бумажку не отберут. Выдавшему её универу Россия - не указ. А при обналичке чека едва-ли смогут что-то сделать "длинные руки". Счёта ведь нет, а значит и снять 75% не с чего.
ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ

Maxim
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:54 am
Откуда: Moscow -> Seattle, WA

Re: Законопроект №196666-6

Непрочитанное сообщение Maxim » Сб фев 23, 2013 9:01 pm

А тогда довайте учтем, что direct deposit, это не аналог банковского перевода (wire transfer), а аналог зачисления чека на счет (т.к. идет через ACH) и тогда получается, что все нормально?

Maxim
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:54 am
Откуда: Moscow -> Seattle, WA

Re: Законопроект №196666-6

Непрочитанное сообщение Maxim » Вс фев 24, 2013 1:40 am

Кстати на сайте думы стоит информация о том, что закон пока принят только в первом чтении, так что паниковать наверное рано.

Аватара пользователя
Psykir
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 5:11 pm
Откуда: Moscow->Pittsburgh, PA

Re: Законопроект №196666-6

Непрочитанное сообщение Psykir » Вс фев 24, 2013 12:37 pm

Друзья мои.

1) Строгость законов в РФ компенсируется сами знаете чем

2) Помимо законоДАТЕЛЬНЫХ механизмов, нужны законоисполнительные. Т.е. нужна некая система контроля и пр. Вы как себе это представляете? Особенно в таких масштабах.

3) Я думаю, что раз будет касаться, то явно не аспирантов - суммы копеечные даже в Российских масштабах.

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Законопроект №196666-6

Непрочитанное сообщение Lyu » Вс фев 24, 2013 2:12 pm

Psykir писал(а):
Исключение сделано лишь для проживающих за рубежом россиян, ни разу за год не приезжавших в Россию.
А вообще вам не пофиг? ;) Вы же не регистрируетесь в консульстве. Как вас проверят? Главное, чтобы по законам USA всё было чисто. Какая разница что тут напринимают? Кого-то, может в армию хотят забрать. Дальше-то что?
Ну, мне, вообще, НЕ пофиг... Я не то, чтобы очень боюсь карательных мер, но как-то не хотелось бы оказаться "вне закона".
Десятник-аспирант писал(а):Но если всё-таки будут реальные прецеденты, то можно для перестраховки всего лишь получать из универа нал. Или пейчеки другого банка, которые потом обналичиваем и ложим на счёт своего. Откуда деньги? - а на паперти насобирали :). И в Россию проще тоже нал ввозить. Всё равно аспирант более разрешённых к свободному ввозу 10к вряд-ли накопить может.
Нал и чеки никого не спасут. По закону будет нельзя напрямую класть деньги на свой счёт в американском банке, только делать перевод с российского счёта на американский.

Ещё я где-то видела, что это всё должно касаться только юридических лиц, а не физических. Было бы разумно, но пока это не точно.

Maxim
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:54 am
Откуда: Moscow -> Seattle, WA

Re: Законопроект №196666-6

Непрочитанное сообщение Maxim » Вс фев 24, 2013 2:16 pm

Lyu писал(а):
Psykir писал(а): А вообще вам не пофиг? ;) Вы же не регистрируетесь в консульстве. Как вас проверят? Главное, чтобы по законам USA всё было чисто. Какая разница что тут напринимают? Кого-то, может в армию хотят забрать. Дальше-то что?
Ну, мне, вообще, НЕ пофиг... Я не то, чтобы очень боюсь карательных мер, но как-то не хотелось бы оказаться "вне закона".
Раз не пофиг, то о счете в США налоговая уже уведомлена, да? ;)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя