ФСБ

Треп

Модератор: Max

Max
Site Admin
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 9:09 pm
Откуда: Novosib -> Houston, TX
Контактная информация:

ФСБ

Непрочитанное сообщение Max » Чт апр 18, 2013 6:52 pm

Прилетело сегодня от друга - http://cynicanonimus.livejournal.com/217210.html

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: ФСБ

Непрочитанное сообщение Lyu » Чт апр 18, 2013 7:12 pm

Надо менять загранник в Штатах ;)

Sinus
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 12:59 am
Откуда: Красноярск -> Stony Brook, NY

Re: ФСБ

Непрочитанное сообщение Sinus » Чт апр 18, 2013 10:20 pm

>- Вась, а чего ты это КГБшное мурло не послал на @@@, не встал и не ушел?
Так говорит, как будто сам послал бы.
>если Вы работаете или учитесь за рубежом, то самый разумный шаг в подобного рода случаях - сдавать их местной контрразведке с потрохами и оптом
И, похоже, он боевиков пересмотрел. Ну и вообще, автор поста производит впечатление мудака, например.
Алсо, не первый раз слышу о подобной вербовке, но все как-то без внятных источников. Кто-нибудь лично знаком с людьми, имевшими подобные проблемы? А то мне это напоминает выборы в думу четырехлетней давности, когда куча людей мне говорили, что у нас в универе в массовом порядке студентов заставляли голосовать за едро, при этом никто не знал лично хотя бы одного заставленного и по их словам выходило, что чудесным образом заставили всех, кроме их знакомых.
Товарищи, мы тут говорим, а там всё стоит!

Max
Site Admin
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 9:09 pm
Откуда: Novosib -> Houston, TX
Контактная информация:

Re: ФСБ

Непрочитанное сообщение Max » Чт апр 18, 2013 10:24 pm

Собссно мой друг, который и прислал мне сцылко (не автор поста), сталкивался с этим n лет назад в своем небольшом сибирском городке. Он, правда, здесь не на PhD а на H1b, но не суть дело.

semen_petr
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 9:51 am

Re: ФСБ

Непрочитанное сообщение semen_petr » Чт апр 18, 2013 11:04 pm

я была похожая ситуация с ФБР, но они были не очень настойчивы и не шантажировали, а наоборот намекали на какие-то бенефиты, которые якобы получали люди работавшие с ними.

Аватара пользователя
Psykir
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 5:11 pm
Откуда: Moscow->Pittsburgh, PA

Re: ФСБ

Непрочитанное сообщение Psykir » Пт апр 19, 2013 10:48 am

вообще-то по зарубежке работает СВР.

ФСБ это контрразведка.

Хотя хер знает, правда, высмысел, что надо, что не надо

helloworld
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 3:16 am
Откуда: Fort Collins, CO
Контактная информация:

Re: ФСБ

Непрочитанное сообщение helloworld » Пт апр 19, 2013 1:16 pm

Sinus писал(а): Кто-нибудь лично знаком с людьми, имевшими подобные проблемы?
Да, я знаком. Всё описанное где то на 95% правда. Заманивают еще как.
Приглашают на "чаепитие", много вопросов, потом встречи продолжаются. Живой пример - мой научник в россии, которого не выпускают заграницу без "правильной" беседы.

У меня на 5 курсе университета в самаре была такая же беседа с человеком с блокнотом и ручкой, причем пригласил в деканат при закрытых дверях, говорили обо всем, чем я занимаюсь сейчас и планы на будущее.

Даже когда я прилетел обратно в россию через год, меня заставили прости "тест на вменяемость", пригласили опять же в уютное место, беседа 1 на 1, вопросы по типу как бы вы повели себя в такой ситуации, что сделали если бы случилось то и то.

Аватара пользователя
Psykir
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 5:11 pm
Откуда: Moscow->Pittsburgh, PA

Re: ФСБ

Непрочитанное сообщение Psykir » Пт апр 19, 2013 3:26 pm

у нас приглашали на работу. Приходили письма без обратного адреса, но с адресом внутри. Причем не всем приходили


Вопрос - а вы на какой специальности учитесь?

Аватара пользователя
Десятник-аспирант
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 1:26 pm
Откуда: Бандерштадт -> Москвабад -> Columbia SC

Re: ФСБ

Непрочитанное сообщение Десятник-аспирант » Пн апр 22, 2013 12:53 am

вообще-то по зарубежке работает СВР. ФСБ это контрразведка.
Там первые вопросы как раз на предмет вербовки студента иностранцами. Так что с ФСБ наверное и надо начинать.
бодро отрапортует по команде о том, что теперь ФСБ имеет во Франции еще одного агента, которого он, Сергей Сергеевич, лично завербовал, рискуя жизнью и свободой.
Вот именно. Имитация бурной деятельности. Сколь-нибуть серьёзно относиться к ней не стоит. Можно даже прямо так и наплести про "штамм нарциссизма". Это если конечно область исследований ДЕЙСТВИТЕЛЬНО не связана с чем-либо интересным, что впрочем вполне типичный случай. А вот в МГУ одного профа знавал, по этой причине невыездного. Но там действительно человек к гостайне имел доступ и подписывался не разглашать.
а потом прямым ходом - на бульвар Мортьер в заведение под названием DGSE.
Скататься что-ли в молодой и динамично развивающийся DHS с такой легендой? Может политубежище дадут. Хотя наверное не один я такой вумный сейчас.
Даже если у вас есть еще какой-то паспорт, акромя русского, то Вы не можете потребовать консула своей страны, и не находитесь под защитой своей страны.
Интересно, почему не можете. Похоже больше на сгущение красок.
ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ

korobochka
Сообщения: 88
Зарегистрирован: Ср окт 05, 2011 2:52 pm
Откуда: St.Petersburg-->Morgantown, WV

Re: ФСБ

Непрочитанное сообщение korobochka » Вт июн 04, 2013 4:32 pm

Как-то меня это все немного шокирует. Может, это такая обосенность маленьких сибирских городов? Я вот ни разу не сталкивалась и даже не слышала, чтобы к кому-нибудь из моих надо признать весьма многочисленных "уехавших" знакомых кто-то так подкатывал. Хотя среди таких знакомых у меня и микробиологи есть (впрочем, ни в чем военно-предосудительном не замеченные). А может, и у нас такое есть, просто говорить об этом не принято.
Главное, я очень надеюсь, что это не станет повсеместно. Иначе придется выбирать: или туда, или сюда. А этого делать ой как не хочется. Впрочем, в свете того, что наш политический строй все больше и больше начинает напоминать старые добры советские времена, я как-то опасаюсь по обывательски, что такое развитие событий становистся все реальнее.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей