А что дальше?.. (после получения PhD)

Треп

Модератор: Max

vitja_uz
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 4:18 am
Откуда: Ужгород -> Хьюстон

А что дальше?.. (после получения PhD)

Непрочитанное сообщение vitja_uz » Сб янв 12, 2008 6:28 am

Привет всем!
Такой вопрос: а какое будущее ждет человека после ПхД? Имеются ввиду такие аспекты как:
- Какую работу он может получить?
- Сколько будет зарабатывать?
- Уровень жизни?
- Социальный статус?

Предлагаю рассмотреть 2 основных варианта: вернуться домой / остаться в США.

Понимаю что вопрос очень широкий, зависит от престижа школы и т.д.,
поэтому хотелось бы услышать, как это видите конкретно Вы.
Последний раз редактировалось vitja_uz Вс янв 13, 2008 2:47 pm, всего редактировалось 1 раз.

Dmitry
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 9:57 am
Откуда: SpB-->London

Re: А что дальше?.. (после получения PhD)

Непрочитанное сообщение Dmitry » Вс янв 13, 2008 10:14 am

Хотите знать моё мнение - возвращаться в Россию после 5-6 лет обучения нет смысла вообще. Кто вы будете здесь? Кандидата наук без опыта работы(в россии) я бы лично не взял на работу. Проще взять выпускника за маленькие деньги, чем суперобразованного американизированного с большими запросами
пхд-шника... :geek: В Росии не смотрят на степень научную в большинстве случаев - главное опыт (хотя это не справедливо на мой взгляд)

А если остаться в Штатах, то нельзя ответить конкретными фразами или цифрами ни на один из ваших вопросов:
Какую роботу он может получить? - ту которую будет искать.

Сколько будет зарабатывать? - нет конкретной цифры вообще, нет такого чтобы вам сразу предложили золотые горы (но не во всех случаях ;) )

Уровень жизни? - зависит только от того каким вы его себе представляете. Для среднего китайца доход в 2000 баксов в месяц - апупеть какая жизнь!!
А вот есть люди которые хотят получать от 120к в год. Уровень жизни разный, а доволен и тот и другой))))

Социальный статус? - на лбу у вас в конце концов не написано будет что вы кандидат наук!! ваш социальный статус определяете вы сами..
как себя преподнесёте - таков и статус.

ПхД открывает лишь возможность для развития, а не даёт гарантированную работу, зарплату, гринкарту, соц.статус и тд....
Ещё вопросы?

vitja_uz
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 4:18 am
Откуда: Ужгород -> Хьюстон

Re: А что дальше?.. (после получения PhD)

Непрочитанное сообщение vitja_uz » Вс янв 13, 2008 2:44 pm

Спасибо за ответ.
Видимо мой вопрос прозвучал как "А зачем в лесу деревья?" :oops: :D

Постараюсь конкретизировать:

1. Какую работу ищет (и находит! :D ) большинство пхд-выпускников, например, специальность: biomedical, школы второй десятки (или первой).

2. ... с какой стартовой зарплатой (средняя величина +/- 3сигмы, можно моду или медиану ;) )

3. на эти деньги: какое жилье можно себе позволить (особняк на пляже или собственную лавочку на ж/д вокзале)
какой транспорт иметь (скейт-борд или лексус)
где питаться (в Макдоналдсе или ... в Макдоналдсе)
где летом отдыхать (в городском парке или на Гавайях)
где будут учиться в дети (в приватной школе или ... ты че, какие дети?!)
и т.п. :D

4. о социальном статусе: Если ты знакомишься с девушкой и говоришь: у меня есть ПхД (причем большой) то она говорит "Круто!" или молча разворачивается и уходит?

Ну ладно, пункт 3 и 4, это так, шутка, для разрядки...

А на самом деле просто хочется сравнить как это все выглядит в сравнении с аспирантурой и степенью дома.
И решить: стоит ли оно того :?:

Dmitry
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 9:57 am
Откуда: SpB-->London

Re: А что дальше?.. (после получения PhD)

Непрочитанное сообщение Dmitry » Пн янв 14, 2008 5:49 am

Опять вы не поняли!
Ладно, ещё раз. Ну как можно сказать какую работу получает выпускник? Всё зависит от того ЧТО вы закончили, КАК вы это закончили, и КАК вы себя преподнесли работодателю. Например могу сказать что знакомый "работодатель" в штатах есть у меня, у него работают несколько PhDs, ничего особенного, никакого особняка, лексуса 600 и бриллиантов в зубах....))))))) :D
Тем более что по разной специальности разные зарплаты.
Нужно прежде всего понять что ПхД это не способ быстро разбогатеть (ну или относительно быстро). Если изначально думаете про материальное благополучие - не защитите степень никогда. Вам проще уехать по H1B, и денег сразу получать будете, и времени меньше потратите на то чтоб на лексус пересесть. ;)
ПхД для тех кому нравится наука как таковая, процесс учёбы и познания нового. И не стоит воспринимать это как институт - никто вас учить не будет. Делать степень сложно, далеко не все выдерживают. Почитайте на форумах - кто уехал в штаты - в один голос говорят что ПхД это на любителя, только для того кто сам действительно этого хочет. А чтобы был статус, деньги, дефки, брюлики и тачки - идите сразу работать.
Внимательно прочитайте ещё раз что пишут про это создатели градуса. ОЧЕНЬ точно всё написали про то зачем нужно PhD.
Кстати респект им ещё раз!

А про российскую аспирантуру даже думать на мой взгляд не стоит если вы не в топ универах москвы или питера(да и даже не все эти универы могут предложить какие нибудь варианты выпускнику кандидату наук). Сами знаете где у нас в стране наука))

Спрашивайте ещё...

Dmitry
Сообщения: 60
Зарегистрирован: Вс янв 13, 2008 9:57 am
Откуда: SpB-->London

Re: А что дальше?.. (после получения PhD)

Непрочитанное сообщение Dmitry » Пн янв 14, 2008 5:55 am

о социальном статусе: Если ты знакомишься с девушкой и говоришь: у меня есть ПхД (причем большой) то она говорит "Круто!" или молча разворачивается и уходит?
к тому времени как закончите учиться - все девки от вас шарахаться будут :D шутка конечно..
Американкам по душе сёрфер больше подходит чем ПхД....))))))

Max
Site Admin
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 9:09 pm
Откуда: Novosib -> Houston, TX
Контактная информация:

Re: А что дальше?.. (после получения PhD)

Непрочитанное сообщение Max » Пн янв 14, 2008 9:23 pm

Вопрос в точку.

Пока точно не могу сказать с модами и медианами, но вроде народ доволен. Кстати, на моем потоке БОЛЬШИНСТВО составляют американцы - а эти ребята деньги считать умеют.

Я надеюсь, они не для того тратят 5-7 лет в лабах чтобы потом в барах доставать свои большие мохнатые ПхД и меряться ими перед девками. Хотя говорят сочетание MD PhD тут подобно афродизиаку - хотя я бы отнес это все в разряд возрастных понтов.

Walentine
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 5:50 am

Re: А что дальше?.. (после получения PhD)

Непрочитанное сообщение Walentine » Сб янв 19, 2008 11:59 am

Dmitry, прошу прощения за сомнение, а вы сами PhD или аспирант в американском универе? Или, пребывая в России, только собираетесь? Просто у вас какие-то рассуждения уж очень отвлеченно теоретизированные, не straight-to-point. Хотелось бы услышать людей, имеющих непосредственный опыт, уже соорентировавшихся на месте, в идеале с уже полученой степенью PhD. Про то, что в этом мире возможно все с ненулевой вероятности, слышали неоднократно, это, в общем-то, понятно, но это не означает, что нельзя заранее прогнозировать конечный результат, задавая соотетствующие параметры.

Меня вот тоже интересует материальный вопрос, имхо, как и каждого нормального человека. Предлагаю о крайностях типа помешанных на капусте хапуг и ученых-романтиков временно забыть и рассмотреть, ну скажем так, несколько усредненных вариантов.

1) университет с высоким рейтингом по данному научному направлению, приличный уровень научных публикаций в журналах в высоким индексом цитирования

2) средний уровень (середина кривой распределения научных школ в США)

3) аутсайдеры (по меркам США "шарага" =)

Возможные диапазоны зарплат, факторы, от которых они зависят, варианты дальнейшей деятельности. Ну и на крайний случай, каковы перспективы ненаучное направление работы (не по профилю). Кстати, в связи с этим не могут возникнуть проблемы с пребыванием на территории США?

Max
Site Admin
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 9:09 pm
Откуда: Novosib -> Houston, TX
Контактная информация:

Re: А что дальше?.. (после получения PhD)

Непрочитанное сообщение Max » Вс янв 20, 2008 12:51 pm

Walentine, я вот до сих пор не знаю что важнее - рейтинг универа или рейтинг лаборатории в нем. Понятно, что в среднем они кореллируют, но не 100% - тем более, зависит от конкретного департмента.

Я на Biomedical Science в Baylor College of Medicine. По вашей систематике это наверно первая категория. Ситуация такая - в аспирантуре довольно много американцев, но на постдоках их КРАЙНЕ мало. Куда деваются? ответ напрашивается - industry.
Возможно, по профилю, может быть просто в бизнес, не связанный с научной работой - не знаю. Надо будет поспрашивать.

Для иностранцев, говорят, довольно сложно сразу уйти в индастри после получения PhD - ибо серьезные конторы не будут заморачиваться с визами, статусами и проч. сопутствующими. Вывод - большинство иностранный PhD делают постдока, получают green card а потом уже решают - или продолжать научно-академическую карьеру и постдочить дальше, либо уходить в бизнес и зарабатывать деньги.

Walentine
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс дек 30, 2007 5:50 am

Re: А что дальше?.. (после получения PhD)

Непрочитанное сообщение Walentine » Вт янв 22, 2008 1:50 am

Понятно, Max, а через сколько времени после защиты степени можно получить гринкард? Я немного почитал про нее в wikipedia.org, так там говорится, что, в принципе, на гринкард могут подавать даже master-a, или люди, имеющие "at least 5 years of progressive post-baccalaureate experience". И насколько сложно ее получить?

Max
Site Admin
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 9:09 pm
Откуда: Novosib -> Houston, TX
Контактная информация:

Re: А что дальше?.. (после получения PhD)

Непрочитанное сообщение Max » Вт янв 22, 2008 2:22 pm

Мои русские друзья в bioscience (один постдок, другие 2-research asst-ы) подают на GC после 2-3 лет работы здесь. Условие - хороший уровень публикаций за время в штатах (во время учебы в аспере должны набраться статьи), плюс куча документов каких-то. Они заканчивали НГУ, постдок делал PhD в германии, здесь отработал пару лет в одной лабе, перешел в другую и теперь оформляет GC.
Они особо не распространялись, а я не интересовался деталями - что знаю то написал.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 22 гостя