Жизнь американцев - долги за учебу

Треп

Модератор: Max

Maxim
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:54 am
Откуда: Moscow -> Seattle, WA

Жизнь американцев - долги за учебу

Непрочитанное сообщение Maxim » Пн окт 21, 2013 1:15 pm

Попался интересный пост на реддите: http://www.reddit.com/r/personalfinance ... e_straits/
tl;dr человек отучился на андерграде и в градскуле, в итоге имеет 180к долларов долга и tenure-track позицию (т.е. фактически выигрыш в лотерею с учетом области) с зарплатой 40к в год. Вот такие вот дела у них творятся...
Последний раз редактировалось Maxim Пн окт 21, 2013 8:43 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Жизнь америкнцев - долги за учебу

Непрочитанное сообщение Lyu » Пн окт 21, 2013 2:01 pm

Ну а что тут обсуждать? Человек считать не умеет и честно в этом признаётся... Жалко его, надо учить математику в школе, а не только Humanities...

Аватара пользователя
Десятник-аспирант
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 1:26 pm
Откуда: Бандерштадт -> Москвабад -> Columbia SC

Re: Жизнь америкнцев - долги за учебу

Непрочитанное сообщение Десятник-аспирант » Пн окт 21, 2013 2:33 pm

Ну, раз семьи нет даже в планах (о чём он ниже написал), то поживёт в режиме "аспиранта из универа топ-200" на 10к в год и отдаст долг за 6 лет. Зато потом до пенсии с тенурой может быть спокоен. Not bad. В Москве люди с ипотекой и не такое терпели.
ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ

Maxim
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:54 am
Откуда: Moscow -> Seattle, WA

Re: Жизнь америкнцев - долги за учебу

Непрочитанное сообщение Maxim » Пн окт 21, 2013 4:19 pm

Десятник-аспирант писал(а):Ну, раз семьи нет даже в планах (о чём он ниже написал), то поживёт в режиме "аспиранта из универа топ-200" на 10к в год и отдаст долг за 6 лет. Зато потом до пенсии с тенурой может быть спокоен. Not bad. В Москве люди с ипотекой и не такое терпели.
К долгу еще прилагается такая штука как проценты, поэтому за 6 лет там ничего не получиться. Но понятно, что это и будет результатом - Х лет проживания в режиме бомжа работая профессором в универе. Да и после тенура потом профессор этот будет получать очень не крутую зарплату судя по комментариям.
Lyu писал(а):Ну а что тут обсуждать? Человек считать не умеет и честно в этом признаётся... Жалко его, надо учить математику в школе, а не только Humanities...
Тут у меня было несколько поинтов:
1) Всем - как классно, что мы все получили первое образование в стране, где высшее образование бесплатно (да и объективно часто лучше), нежели в США и можем поэтому приехать сюда и быть уже впереди своих сверстников (им после окончания градскула еще бешеные кредиты за первое образование отдавать).
2) Всем - считайте и хладнокровно рассматривайте все свои варианты. Вот так погонишься за мечтой и попадешь в рабство.
3) Гуманитариям - смотрите, что даже оочень крутых людей (а других на ТТ позиции не будут брать) берут без финансирования в градскул, так что а) надо иметь соответствующие ожидания б) не сильно расстраиваться, если вдруг не берут.
4) Ну и просто ОМГ, бывает же! :o

Vesta87.87
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 8:15 am
Откуда: Barnaul-> Flagstaff, AZ -> Oxford, MS -> Boston, MA

Re: Жизнь американцев - долги за учебу

Непрочитанное сообщение Vesta87.87 » Пн окт 21, 2013 10:20 pm

3) Гуманитариям - смотрите, что даже оочень крутых людей (а других на ТТ позиции не будут брать) берут без финансирования в градскул, так что а) надо иметь соответствующие ожидания б) не сильно расстраиваться, если вдруг не берут.
достали уже.

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Жизнь америкнцев - долги за учебу

Непрочитанное сообщение Lyu » Пн окт 21, 2013 10:41 pm

Maxim писал(а):Тут у меня было несколько поинтов:
1) Всем - как классно, что мы все получили первое образование в стране, где высшее образование бесплатно (да и объективно часто лучше), нежели в США и можем поэтому приехать сюда и быть уже впереди своих сверстников (им после окончания градскула еще бешеные кредиты за первое образование отдавать).
2) Всем - считайте и хладнокровно рассматривайте все свои варианты. Вот так погонишься за мечтой и попадешь в рабство.
3) Гуманитариям - смотрите, что даже оочень крутых людей (а других на ТТ позиции не будут брать) берут без финансирования в градскул, так что а) надо иметь соответствующие ожидания б) не сильно расстраиваться, если вдруг не берут.
4) Ну и просто ОМГ, бывает же! :o
А мне скорее приходят мысли об "однобокости" развития этой девочки-профессорши... Грустно это, когда у человека, кроме чего-то одного, в жизни нет ничего больше... Любимого человека не завела, деньги считать не научилась, но зато получила ТТ позицию. Это как технари-нерды, которые ни спортом не пытаются заняться, ни с девушкой познакомиться - зато супер-пупер звёзды в математике... И, как ни странно, тоже очень часто без гроша в кармане, т.е. свои великие знания математики на практические вещи применить не могут. Глядя на таких людей, у меня возникает только одно желание - помочь им чем-нибудь :D Да вот только я не знаю, как тут можно помочь... Да и не все рады принимать помощь.

Vesta87.87
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 8:15 am
Откуда: Barnaul-> Flagstaff, AZ -> Oxford, MS -> Boston, MA

Re: Жизнь американцев - долги за учебу

Непрочитанное сообщение Vesta87.87 » Пн окт 21, 2013 11:08 pm

3) Гуманитариям - смотрите, что даже оочень крутых людей (а других на ТТ позиции не будут брать) берут без финансирования в градскул, так что а) надо иметь соответствующие ожидания б) не сильно расстраиваться, если вдруг не берут.
4) Ну и просто ОМГ, бывает же! :o
И еще кое-что. ХВАТИТ ЗАПУГИВАТЬ ЛЮДЕЙ! Это единичный случай, а не система. Если есть мозги, то можно и с финансированием поступить. Если понимаешь, что не осилишь-зачем лезть тогда и копить лишние долги????
Какие соответствующие ожидания нужно иметь? Нужно реально стремиться, делать что-то, тогда все и получится. Что значит не сильно расстраиваться? Люди разные бывает-кто-то плюнет и скажет "Да и ладно!", а для кого-то это будет еще большим стимулом (у меня так было, когда я в Колорадо поступила, а финансирования не дали).

fizik
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 2:48 am
Откуда: Москва -> Boulder, CO

Re: Жизнь американцев - долги за учебу

Непрочитанное сообщение fizik » Пн окт 21, 2013 11:42 pm

Lyu писал(а):И, как ни странно, тоже очень часто без гроша в кармане, т.е. свои великие знания математики на практические вещи применить не могут. Глядя на таких людей, у меня возникает только одно желание - помочь им чем-нибудь
Хаха, ну сходите предложите свою помощь Перельману, думаю, он на вас посмотрит настолько свысока, что уже желание отпадет очень надолго.
Тут уж каждому своё. Одному важна суть вещей, а другому подзаработать.

Maxim
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:54 am
Откуда: Moscow -> Seattle, WA

Re: Жизнь американцев - долги за учебу

Непрочитанное сообщение Maxim » Вт окт 22, 2013 12:59 am

Vesta87.87 писал(а):
3) Гуманитариям - смотрите, что даже оочень крутых людей (а других на ТТ позиции не будут брать) берут без финансирования в градскул, так что а) надо иметь соответствующие ожидания б) не сильно расстраиваться, если вдруг не берут.
4) Ну и просто ОМГ, бывает же! :o
И еще кое-что. ХВАТИТ ЗАПУГИВАТЬ ЛЮДЕЙ! Это единичный случай, а не система. Если есть мозги, то можно и с финансированием поступить. Если понимаешь, что не осилишь-зачем лезть тогда и копить лишние долги????
Какие соответствующие ожидания нужно иметь? Нужно реально стремиться, делать что-то, тогда все и получится. Что значит не сильно расстраиваться? Люди разные бывает-кто-то плюнет и скажет "Да и ладно!", а для кого-то это будет еще большим стимулом (у меня так было, когда я в Колорадо поступила, а финансирования не дали).
Сори, на самом деле никакой связи со всеми остальными темами на форуме тут нету, попытки запугать тоже нету. Просто случайно наткнулся на пост, подумал что будет интересно его сюда запостить, и только потом пытался сформулировать почему. Считайте, что пункты которые я написал идут в порядке экспоненциального убывания важности. Так что не надо рассматривать это как какой-то выпад про гуманитариев, если бы пост был от технаря, то я бы все равно запостил, т.к. интересна скорее система с этими их жуткими долгами.


Ну а про то, система ли это можно спорить. http://money.cnn.com/2013/05/17/pf/coll ... dent-debt/ - средний долг выпускника 2013 года - 35килобаксов. По мне так не слабо за не шибко крутое обучение, которое скорее всего получил этот "средний" студент.

AmandaLemon
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 3:21 pm

Re: Жизнь американцев - долги за учебу

Непрочитанное сообщение AmandaLemon » Вт окт 22, 2013 8:41 am

Vesta87.87 писал(а):
3) Гуманитариям - смотрите, что даже оочень крутых людей (а других на ТТ позиции не будут брать) берут без финансирования в градскул, так что а) надо иметь соответствующие ожидания б) не сильно расстраиваться, если вдруг не берут.
достали уже.
точно...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и 24 гостя