Разочарование в науке и в аспирантуре

Треп

Модератор: Max

vitja_uz
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Сб янв 12, 2008 4:18 am
Откуда: Ужгород -> Хьюстон

Re: Разочарование в науке и в аспирантуре

Непрочитанное сообщение vitja_uz » Ср ноя 06, 2013 11:36 am

Привет nanoapple,

Искренне жаль что у вас такая ситуация.
Во первых хочу сказать, что вы такая не одна. По моему личном опыту, большинство аспирантов с которыми я общаюсь, в той или иной степени разочарованы аспирантурой и наукой (может это и не лучшее заявления для сайта-помощи в поступлении, но да простят меня администраторы :). (И еще дисклэймер - я сужу в основном по своей специальности - биомедицина, и не берусь обобщать, но подозреваю, что в других похоже). Так что эти проблемы в некоторой степени естественны, и я бы не советовал думать сразу, что "все дело 100% в вас". Дело всегда частично в вас, а частично в ситуации, в которую вы попали. Всё-таки я прихожу к мнению, что есть в аспирантуре что-то травматическое, не знаю почему так - это тема для отдельной темы :).Еще раз хочется подчеркнуть, что не стоит думать, что с вами обязательно что-то не так, через такие проблемы проходит большинство, надеюсь эта мысль вас поддержит. Хорошо, что вы написали сюда, вы уже обратились за помощью, это очень важный первый шаг.

Итак, решение может быть или менять ситуацию, или менять себя. Вы похоже склонны менять ситуацию - уходить из аспирантуры, искать работу. Но, всё-таки, это немного кот в мешке, вы точно не знаете, что будет в этой новой ситуации. Во-вторых, поиск работы и всё с этим связанное - это очень комплексные сложные проблемы, надо будет принимать важные решения в условиях отсутствия информации - это всё требует холодного ума и много психической энергии. Мне кажется в таком состоянии как вы находитесь, её нет, и есть шанс принять импульсивные и не совсем адекватные решения. Поэтому я согласен с остальными и тоже посоветовал бы разобраться в себе и попытаться нормализовать своё состояние. У вас кризис, и неплохо бы научится справляться с кризисом внутренними ресурсами, так как они будут случаться и дальше, и не всегда будет возможность всё поменять. То, что вы пытаетесь найти ("работать, видеть результаты труда, развиваться, и в общем, получать удовольствие от работы") - по всеобщему мнению философов и психологов - вопрос *отношения к работе*, а не самой работы.

Как всё это сделать - разобраться в себе, выработать правильное отношение, - вопрос конечно не тривиальный, люди веками ломают голову и пишут тома. Тут возможно действительно поможет психолог. Альтернатива, в плане самолечения, я могу порекомендовать то, что помогло мне, например селф-хелп книги по когнитивной бихевиоральной терапии Девида Бернса, диалектической бихевиоральной терапии (погуглите, или могу скинуть линки в личку). Но это дело вкуса :) Благо культура психологической помощи в США очень развита и эффективна - ресурсы есть. И не следует забывать про неспецифические методы (сон, спорт, хобби, здоровое питание и т.д.) Всё это в результате должно вам помочь прийти в себя, набраться сил, понять, что вас травматизирует, чего вы хотите от жизни, и на основе трезвого рационального расчёта, принять нужные решения и воплотить из в жизнь. Если что это смена работы, то так и нужно сделать, но лучше быть уверенным, что она удовлетворит ваши нужды.

Извините за много философии, по сути мало что могу сказать, можно ли найти работу не-резиденту, нет такого опыта ;). Но мы за вас болеем, удачи!

Аватара пользователя
Psykir
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 5:11 pm
Откуда: Moscow->Pittsburgh, PA

Re: Разочарование в науке и в аспирантуре

Непрочитанное сообщение Psykir » Ср ноя 06, 2013 11:50 am

Вот этот "этап" называется выгорание. Его многие проходят в разных областях. От него спасает действительно не только терапия. Свадьбу бы точно не посоветовал. НЕ потому, что хорошее дело браком не назовут, а потому, что энергетически и морально затратное дело. А вот хобби, сон, спорт, хороший секс, поездки - да. Не замыкаться в "проводах". Ну и разный counseling или группы встреч (encounter groups) тоже.
например селф-хелп книги по когнитивной бихевиоральной терапии Девида Бернса, диалектической бихевиоральной терапии (погуглите, или могу скинуть линки в личку).
Спорно, хотя suum cuique

Maxim
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:54 am
Откуда: Moscow -> Seattle, WA

Re: Разочарование в науке и в аспирантуре

Непрочитанное сообщение Maxim » Ср ноя 06, 2013 11:58 am

vitja_uz писал(а):
Во первых хочу сказать, что вы такая не одна. По моему личном опыту, большинство аспирантов с которыми я общаюсь, в той или иной степени разочарованы аспирантурой и наукой (может это и не лучшее заявления для сайта-помощи в поступлении, но да простят меня администраторы :). (И еще дисклэймер - я сужу в основном по своей специальности - биомедицина, и не берусь обобщать, но подозреваю, что в других похоже). Так что эти проблемы в некоторой степени естественны, и я бы не советовал думать сразу, что "все дело 100% в вас".
Полностью согласен. Вот например довольно интересная статья: http://crypto.junod.info/2013/09/09/an- ... signation/ (настроение точно не поднимет, но покажет, что это системная проблема).

Что с этим делать - не знаю. У нас народ разочаровавшись в одной области активно меняет темы (причем довольно глобально). У нас было 6 новых человек в лабе в начале прошлого года. Из них ушли трое сейчас в другие области. Причем смены такие: из вычислительной биологии народ перешел на роботику, безопасность и параллельные вычисления/базы данных.

Аватара пользователя
future
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 5:45 am
Откуда: St.Petersburg -> Toronto -> Germany

Re: Разочарование в науке и в аспирантуре

Непрочитанное сообщение future » Ср ноя 06, 2013 12:35 pm

vitja_uz писал(а):ПКак всё это сделать - разобраться в себе, выработать правильное отношение, - вопрос конечно не тривиальный, люди веками ломают голову и пишут тома. Тут возможно действительно поможет психолог. Альтернатива, в плане самолечения, я могу порекомендовать то, что помогло мне, например селф-хелп книги по когнитивной бихевиоральной терапии Девида Бернса, диалектической бихевиоральной терапии (погуглите, или могу скинуть линки в личку). Но это дело вкуса :) Благо культура психологической помощи в США очень развита и эффективна - ресурсы есть. И не следует забывать про неспецифические методы (сон, спорт, хобби, здоровое питание и т.д.) Всё это в результате должно вам помочь прийти в себя, набраться сил, понять, что вас травматизирует, чего вы хотите от жизни, и на основе трезвого рационального расчёта, принять нужные решения и воплотить из в жизнь. Если что это смена работы, то так и нужно сделать, но лучше быть уверенным, что она удовлетворит ваши нужды.
Какие чудесные биомедики пошли :give_rose:
Nanoapple, ау! Мы вас поддерживаем! Поговорите с нами, это тоже может помочь.
А свадьбу не надо, не поможет - Кирилл прав. Еще и на отношения может повлиять такая свадьба, которая не ради свадьбы.
***
У меня был родственник, который учил тригонометрию до тех пор, пока у него не обвисли усы, а когда все выучил, явилась какая-то морра и съела его. Да, и после он лежал в морровом брюхе, такой умненький!

nanoapple
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 3:08 am

Re: Разочарование в науке и в аспирантуре

Непрочитанное сообщение nanoapple » Ср ноя 06, 2013 1:50 pm

Всем привет!

Большое спасибо за отклики и поддержку. Советы помогают взгянуть на проблему под разными углами и заметить решения, которые не приходили в голову раньше. А добрые слова поднимают настроение и укрепляют веру в себя.

Пару недель назад мозг начал судорожно искать способы изменить ситуацию. Причем, как тут заметил Psykir, как по факту, так и в эмоциональной плоскости. Начала я с разговоров о своей проблеме с близкими друзьями, начала писать закрытые ежедневные посты в жж, в которых рассказываю, что хорошего и что плохого было за день и сопутсвующие мысли. Делаю это с той целью, чтобы проинтегрировать за определенный период времени (месяц-два) и посмотреть, к чему мысли склоняются больше. Мне кажется это помогает лучше разобраться в себе, и мне правда стало легче после того, как я изложила все "на бумаге", чем когда я держала все это в уме. Я думаю беседа с психологом тоже не повредила бы, но я что-то не задумывалась в этом направлении.

Параллельно с этим начала искать другие возможности устройства себя здесь и дома. Тут как раз и произошел затык связанный с трудностями устройства в США помимо аспирантуры и это привело к созданию этой темы :) но после ваших ответов и дальнейших поисков в интернете ситуация не кажется супермрачной. Действительно, есть OPT, есть интерншипы, стоит только приложить чуть больше усилий. Параллельно ищу работу в России, нахожу неплохие варианты. Мне кажется, если мне повезет и подвернется хорошее предложение работы, то я попытаюсь взять leave of absence в универе, чтобы совсем уж мосты не сжигать и в случае чего вернуться в аспирантуру с новым видением ситуации и пониманием того, что же мне все таки нужно.

Еще раз спасибо всем огромное за вашу помощь!

Maxim
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:54 am
Откуда: Moscow -> Seattle, WA

Re: Разочарование в науке и в аспирантуре

Непрочитанное сообщение Maxim » Ср ноя 06, 2013 2:25 pm

nanoapple писал(а):Параллельно ищу работу в России, нахожу неплохие варианты. Мне кажется, если мне повезет и подвернется хорошее предложение работы, то я попытаюсь взять leave of absence в универе, чтобы совсем уж мосты не сжигать и в случае чего вернуться в аспирантуру с новым видением ситуации и пониманием того, что же мне все таки нужно.
Да, это может быть хорошим вариантом, если универ к этому лояльно относится. У нас например департамент к этому относится очень лояльно (пишешь заяву, платишь 25 баксов в четверть fees и гуляй сколько влезет) и тут один человек даже подумывает на полном серьезе податься в фермерство на годик, а потом может быть продолжить град скул. Наверняка для нервов очень полезно кстати :)

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Разочарование в науке и в аспирантуре

Непрочитанное сообщение Lyu » Ср ноя 06, 2013 2:46 pm

Когда я слышу о депрессиях, вспоминается цитата:
"Дайте человеку необходимое — и он захочет удобств. Обеспечьте его удобствами — он будет стремиться к роскоши.
Осыпьте его роскошью — он начнет вздыхать по изысканному. Позвольте ему получать изысканное и он возжаждет безумств. Одарите его всем, что он пожелает — он будет жаловаться, что его обманули и что он получил совсем не то, что хотел." © Э. Хемингуэй
Такая уж человеческая сущность... Надо это осознать и двигаться дальше, а не впадать в уныние.
P.S. Если до вечера этот топик не заглохнет, распространюсь подробнее на эту тему ;) Очень хочется поговорить, но работать хочется больше ))

Аватара пользователя
future
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 5:45 am
Откуда: St.Petersburg -> Toronto -> Germany

Re: Разочарование в науке и в аспирантуре

Непрочитанное сообщение future » Ср ноя 06, 2013 2:49 pm

Lyu писал(а):Когда я слышу о депрессиях, вспоминается цитата:
"Дайте человеку необходимое и он захочет удобств. Обеспечьте его удобствами — он будет стремиться к роскоши.
Осыпьте его роскошью — он начнет вздыхать по изысканному. Позвольте ему получать изысканное и он возжаждет безумств. Одарите его всем, что он пожелает — он будет жаловаться, что его обманули и что он получил совсем не то, что хотел." © Э. Хемингуэй
Такая уж человеческая сущность... Надо это осознать и двигаться дальше, а не впадать в уныние.
"Молчи, Ира, молчи" :D :D :D

Nanoapple, ура-ура!!! :yahoo:
Значит, первые шаги уже есть. И это чудесно :)
***
У меня был родственник, который учил тригонометрию до тех пор, пока у него не обвисли усы, а когда все выучил, явилась какая-то морра и съела его. Да, и после он лежал в морровом брюхе, такой умненький!

Sinus
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 12:59 am
Откуда: Красноярск -> Stony Brook, NY

Re: Разочарование в науке и в аспирантуре

Непрочитанное сообщение Sinus » Ср ноя 06, 2013 3:08 pm

Maxim писал(а):У нас например департамент к этому относится очень лояльно (пишешь заяву, платишь 25 баксов в четверть fees и гуляй сколько влезет) и тут один человек даже подумывает на полном серьезе податься в фермерство на годик, а потом может быть продолжить град скул.
А учебную визу при таком раскладе сохранят? А то я тоже уже не первый год думаю о том, что интересно было бы пожить год-другой (а может и всю жизнь, кто знает) на ферме.
Хэмингуэй писал(а):Дайте человеку необходимое — и он захочет удобств. Обеспечьте его удобствами — он будет стремиться к роскоши.
Осыпьте его роскошью — он начнет вздыхать по изысканному. Позвольте ему получать изысканное и он возжаждет безумств. Одарите его всем, что он пожелает — он будет жаловаться, что его обманули и что он получил совсем не то, что хотел.
И да, и нет. Еще, порой, получив необходимое, человек начинает думать о том, чего он хочет. Начинает думать, счастлив ли он, а если нет, то что надо сделать, чтобы стать счастливым? Хотеть бтольшего/другого - это ведь хорошо и правильно, только надо хотеть именно того, что надо тебе, потому что иначе после роскоши и изысков последуют жалобы о том, что, дескать, обманули. Как ни крути, а мир полон шаблонами поведения и желаний, которые, как правило, определяют жизнь человека от начала до конца. Необходимое-удобства-роскошь-далее по списку - своего рода основа большинства шаблонов. Но если человек жалуется не на отсутствии роскоши, а на отсутствие счастья и удовлетворенности жизнью, то он, возможно, хочет от этих шаблонов отклониться, вот только сделать это непросто и с чего начинать непонятно.
Товарищи, мы тут говорим, а там всё стоит!

Maxim
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:54 am
Откуда: Moscow -> Seattle, WA

Re: Разочарование в науке и в аспирантуре

Непрочитанное сообщение Maxim » Ср ноя 06, 2013 4:18 pm

Sinus писал(а):
Maxim писал(а):У нас например департамент к этому относится очень лояльно (пишешь заяву, платишь 25 баксов в четверть fees и гуляй сколько влезет) и тут один человек даже подумывает на полном серьезе податься в фермерство на годик, а потом может быть продолжить град скул.
А учебную визу при таком раскладе сохранят? А то я тоже уже не первый год думаю о том, что интересно было бы пожить год-другой (а может и всю жизнь, кто знает) на ферме.
Я очень сомневаюсь, это скорее привилегия для местных. Но всегда можно и на ферму в Россию съездить, нет?
Кстати про ферму: можно поискать прямо в университете. У нас вот оказывается есть какая-то универско/исследовательская ферма и туда можно приходить на пару часов в неделю что-то поделать. Кому-то может быть нервы успокаивает, плюс вроде можно взять выращенную еду и съесть ее.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей