Разочарование в науке и в аспирантуре

Треп

Модератор: Max

nanoapple
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 3:08 am

Разочарование в науке и в аспирантуре

Непрочитанное сообщение nanoapple » Пн ноя 04, 2013 3:25 pm

Граждане, только не кидайте тапками. С каждым днем все больше осознаю, что не хочу работать в лабе посреди ужасных железяк и кучи проводов. Наука у меня сама по себе никогда особого восторга не вызывала, просто шло все своим чередом. Ну вот и пришло к определенной точке. Понимаю, что нужно что-то менять. Хочется работать, видеть результат своего труда, получать больше если сделаешь больше, развиваться в карьерном плане... Может это сейчас звучит довольно расплывчато, но так есть - хочется удовлетворения от работы, а не депрессии.

Уезжай отсюда и все, скажете вы. Но дело осложняется тем, что у меня тут молодой человек, и живем мы здесь в США довольно неплохо. Он сейчас делает PhD универе топ-10 и его более-менее все устраивает, уезжать и все бросать он не хочет. Уровень материального комфорта у нас здесь выше, чем в России. Но кажется, что тут почти невозможно устроиться на работу не будучи резидентом. Работодателю проще взять любого американца с такими же навыками как у меня и не мучиться всей бумажной волокитой, визой, спонсорством и т.д..

Такие размышления мучают меня уже который день. Единственный выход который я вижу - уйти с мастером, остаться на OPT. Но это тоже может оказаться почти невозможно в силу особенностей универа и личных данных. Да и еще два года заниматься нелюбимым делом - кажется, не вытерплю.

AmandaLemon
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 3:21 pm

Re: Разочарование в науке и в аспирантуре

Непрочитанное сообщение AmandaLemon » Пн ноя 04, 2013 3:35 pm

Вы разочаровались не в науке и аспирантуре, а в своей профессии... Просто не надо было изначально поступать на PhD по нелюбимой профессии, а счас я не знаю, что вам посоветовать...

Честно говоря, не совсем понятно, чем вам поможет смена аспирантуры на работу, если вам профессия сама по себе противна - на работе будут те же железяки и кучи проводов, как вы выразились.

...А может у вас просто критический момент адаптационного периода настал? вот и кажется, что всё не так, и домой тянет.

nanoapple
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 3:08 am

Re: Разочарование в науке и в аспирантуре

Непрочитанное сообщение nanoapple » Пн ноя 04, 2013 4:11 pm

ну, я работала почти что по своей специальности, это было очень близко к науке, но все же не она сама. и было это в принципе, нормально. Не сказать, что доставляло удовольствие, но и противно не было. А в России устраиваясь на работу можно и область менять, много где нужен "аналитический склад ума" и техническое образование, а специфике конкретной профессии можно и обучиться.

ilmadester
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 3:17 pm

Re: Разочарование в науке и в аспирантуре

Непрочитанное сообщение ilmadester » Пн ноя 04, 2013 4:20 pm

nanoapple:
Значит ли это что в США не так просто поменять область деятельности (при этом имея аналитический склад ума и техническое образование) ?

Sinus
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 12:59 am
Откуда: Красноярск -> Stony Brook, NY

Re: Разочарование в науке и в аспирантуре

Непрочитанное сообщение Sinus » Пн ноя 04, 2013 4:23 pm

nanoapple писал(а):Уезжай отсюда и все, скажете вы. Но дело осложняется тем, что у меня тут молодой человек, и живем мы здесь в США довольно неплохо. Он сейчас делает PhD универе топ-10 и его более-менее все устраивает, уезжать и все бросать он не хочет.
А если бы не мч, то все бросила бы и уехала?
Товарищи, мы тут говорим, а там всё стоит!

nanoapple
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 3:08 am

Re: Разочарование в науке и в аспирантуре

Непрочитанное сообщение nanoapple » Пн ноя 04, 2013 4:28 pm

ilmadester писал(а):nanoapple:
Значит ли это что в США не так просто поменять область деятельности (при этом имея аналитический склад ума и техническое образование) ?
вот да, думаю неужели дело действительно во мне, а не в месте.

В США я вижу возможность только в смене специальности в аспирантуре. Можно переводиться, можно перепоступать. Но аспирантура не приносит мне должного душевного спокойствия. Я не хочу врать профессорам, что горю желанием заниматься у них наукой 5 лет. А иначе туда идти смысла нет. Я почти не вижу возможности устройства здесь на работу по моей специальности либо же по какой-то другой, потому что я здесь на f-1 визе, и мое резюме скорее всего даже рассматривать не будут. Я не права?

nanoapple
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Пт ноя 04, 2011 3:08 am

Re: Разочарование в науке и в аспирантуре

Непрочитанное сообщение nanoapple » Пн ноя 04, 2013 4:28 pm

Sinus писал(а): А если бы не мч, то все бросила бы и уехала?
я бы даже не предпринимала попытку приехать. а так да, уехала бы.

ilmadester
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 3:17 pm

Re: Разочарование в науке и в аспирантуре

Непрочитанное сообщение ilmadester » Пн ноя 04, 2013 5:09 pm

nanoapple:

Это смотря что у Вас будет в резюме. Но да, из-за высокой конкуренции на рынке труда в США, шансы иностранца найти работу сильно снижаются (возможно и на порядок). Вопрос конечно не простой. Если в России у Вас была интересная и перспективная работа, а уровень материального благополучия незначительно отличался от Вашего теперешнего уровня, то тут многое зависит хотите ли Вы продолжать делать карьеру в США и насколько сильно Вы любите своего молодого человека. Еще бывает так что профессор не уделяет достаточного внимания своим студентам, либо по причинам постоянной занятости, либо по другим причинам, пуская своих студентов в свободное плавание, и возникает опасность разочарования в аспирантуре и в науке в целом. Тут поможет только смена научного руководителя (хотя это и не всегда легко).
Если уж совсем разочаровались в науке, то как вариант можно оставить аспирантуру (перед этим неплохо бы получить магистра) и переехать к Вашему молодому человеку, попутно стараясь найти работу.

Аватара пользователя
Psykir
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 5:11 pm
Откуда: Moscow->Pittsburgh, PA

Re: Разочарование в науке и в аспирантуре

Непрочитанное сообщение Psykir » Пн ноя 04, 2013 5:22 pm

извините, за, возможно, жесткий совет.

У вас есть Counseling center в университете? Если в личку дадите координаты - можно подумать что-то, кто хороший работает близко (из проверенных специалистов).

Мне кажется, что вот вопрос этот можно разрешать в двух плоскостях - советов по факту (делать то-то, не жалеть того-то). Или в эмоциональной плоскости. Которой, как мне кажется, тут больше. Слышу, как мне показалось, расстройство, даже можно сказать печаль и грусть в словах. Я думаю, что может стоит обратиться за помощью? Психологи это не страшно.

ilmadester
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 3:17 pm

Re: Разочарование в науке и в аспирантуре

Непрочитанное сообщение ilmadester » Пн ноя 04, 2013 5:24 pm

Вероятно имеет смысл организовать что-то вроде клуба психологической помощи, как отдельного раздела форума.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 20 гостей