проблема с ментором

Треп

Модератор: Max

Аватара пользователя
Psykir
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 5:11 pm
Откуда: Moscow->Pittsburgh, PA

Re: проблема с ментором

Непрочитанное сообщение Psykir » Ср дек 11, 2013 3:30 pm

Слушай, а в самой град скул (не в твоей программе а в "управлении аспы") какой-то этикал комитии или что-то такое? Декан у вас есть наконец

edelezi
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 5:50 pm

Re: проблема с ментором

Непрочитанное сообщение edelezi » Ср дек 11, 2013 3:36 pm

edit
Последний раз редактировалось edelezi Пн янв 20, 2014 9:13 pm, всего редактировалось 1 раз.

edelezi
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 5:50 pm

Re: проблема с ментором

Непрочитанное сообщение edelezi » Ср дек 11, 2013 3:42 pm

edit
Последний раз редактировалось edelezi Пн янв 20, 2014 9:14 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: проблема с ментором

Непрочитанное сообщение Lyu » Ср дек 11, 2013 3:51 pm

edelezi писал(а):прочитала это все я думаю - вот это я влипла...
Да, это уж точно... :( А проблемы стали выясняться только на 5-м курсе?
Вообще, не ломая много дров, попробуйте решить для себя несколько вопросов:
1) Есть ли у Вас job offer? Если есть, то этим можно давить (да и ценность диссертации в условиях нервотрёпки и неясности становится весьма сомнительной, если Вас уже берут куда-то), если нет, то я бы советовала пробиваться на internship или даже на full time. Job offer - это сильный козырь. Собственно, в том случае, о котором я рассказывала, это был единственный серьёзный рычаг: девочка просто сказала, что либо её выпускают с PhD, либо она уходит работать без PhD.
2) Если PhD всё-таки нужно, что надо для этого PhD? Сколько статей, каким автором? Если всё есть уже, то опять же можно давить на ментора и грададвайзера (или кто отвечает за это).
3) Если чего-то нет для PhD/выпуска - выясните, что нужно и работайте в этом направлении. Если ментор просто хочет больше, это, в общем-то, нормально. Может, это и Вам будет полезно? Например, если это будут дополнительные статьи (пусть даже 2м или 3м автором), это всё равно в копилку Вашего CV.
В общем, мне кажется, Вам стоит подумать чуть дальше защиты диссертации и принять решение в зависимости от этого.

ilmadester
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 3:17 pm

Re: проблема с ментором

Непрочитанное сообщение ilmadester » Чт дек 12, 2013 3:11 am

Обычно для диссертации достаточно 3-х статей в журналах. Т.е. одна статья = одна глава диссертации. Если все это есть - созывайте комитет на котором объявляете что для диссертации уже все есть и если прелимы сданы - начинайте работать над диссертацией, даже если ментор против. Я слышал истории что порой аспирантам приходится чуть ли не воевать (вербально конечно) с ментором за право защититься. Если статей нет, а есть хорошие наработки для статей - найдите другого ментора, и уже у него продолжите (тут появляется проблема с финансированием - если Вы на RA/TA у своего ментора, то с большой вероятностью Вы это потеряете и новый научрук должен где-то найти для Вас деньги). Если нет ни того ни другого - увы, не знаю что сказать. Идея с джоб оффером весьма неплоха. Только надо найти время на составление и рассылку резюме. Если PhD для Вас важно - постарайтесь найти консенсус. Если нет - заканчивайте магистром и работайте спокойно.
Похоже что вашему руководителю просто нужна бесплатная рабсила. А для статьи можно в крайнем случае скооперироваться с каким-нибудь профессором с вашего департамена, с условием что Вы будете первым автором, а тот последним (и за это отредактирует и заплатит за статью - и Вам хорошо, и ему плюс), ну а ваш ментор где-то в середине.

ilmadester
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 3:17 pm

Re: проблема с ментором

Непрочитанное сообщение ilmadester » Вт дек 31, 2013 10:28 am

edelezi,
Как дела с ментором? Советую Вам, если есть возможность подавать на грант (есть гранты для phd студентов) и (если есть) на стипендию вашего департамента. Если получите, то это даст Вам определенную свободу и не быть шестеркой у вашего босса. Кстати, то что он говорит что учебный план и проч. якобы не важны - не особо его слушайте. У него работа такая говорить и всячески убеждать (а то так можно и 10 лет просидеть в лабе не защитившись). Единственная защита аспиранта это утвержденный учебный план (курсы кот. необходимо взять) и защищенный phd proposal - конкретный план исследования, одобренный, и самое главное, защищенный - т.е. когда вы уже считаетесь PhD Candidate (а не PhD Aspirant).

edelezi
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 5:50 pm

Re: проблема с ментором

Непрочитанное сообщение edelezi » Чт янв 09, 2014 10:37 am

edit
Последний раз редактировалось edelezi Пн янв 20, 2014 9:18 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Psykir
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 5:11 pm
Откуда: Moscow->Pittsburgh, PA

Re: проблема с ментором

Непрочитанное сообщение Psykir » Чт янв 09, 2014 11:37 am

Что-то вы пессимистичны. PhD МОжно нострифицировать - в Украине, да и у нас вас с руками оторвут.

Maxim
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:54 am
Откуда: Moscow -> Seattle, WA

Re: проблема с ментором

Непрочитанное сообщение Maxim » Чт янв 09, 2014 11:39 am

edelezi писал(а): Я бы очень хотела получить стипендию или грант, но он отказывается давать мне рекомендации (собственно он их никому не давал, а если и давал то плохие). Да и вообще на все мои попытки и попытки предыдущего аспиранта подать документы на любой грант он отвечал отказом. Он говорит - денег у меня достаточно, не тратьте время на подготовку документов, идите работать))))
Вот это уже просто за гранью разумного ИМХО. Как можно отказываться давать рекомендации своим студентам? Это просто какой-то активный саботаж.

edelezi
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 5:50 pm

Re: проблема с ментором

Непрочитанное сообщение edelezi » Чт янв 09, 2014 11:46 am

edit
Последний раз редактировалось edelezi Пн янв 20, 2014 9:19 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей