Российское госфинансирование для учёбы за рубежом

Треп

Модератор: Max

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: Российское госфинансирование для учёбы за рубежом

Непрочитанное сообщение Cipochka » Ср янв 22, 2014 3:45 pm

Это наверно для начала, потом подумают, пообсуждают и уменьшат. Это я про 300%.
встретимся в Диптауне... все ИМХО

Аватара пользователя
future
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 5:45 am
Откуда: St.Petersburg -> Toronto -> Germany

Re: Российское госфинансирование для учёбы за рубежом

Непрочитанное сообщение future » Ср янв 22, 2014 3:50 pm

Как говорится, "Твои бы слова - да Богу в уши".
Хорошо быть оптимистом. Прям завидую :)
***
У меня был родственник, который учил тригонометрию до тех пор, пока у него не обвисли усы, а когда все выучил, явилась какая-то морра и съела его. Да, и после он лежал в морровом брюхе, такой умненький!

Аватара пользователя
Psykir
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 5:11 pm
Откуда: Moscow->Pittsburgh, PA

Re: Российское госфинансирование для учёбы за рубежом

Непрочитанное сообщение Psykir » Ср янв 22, 2014 3:53 pm

Риторические вопросы про "почему" это надо не сюда задавать, как мне кажется.


Cipochka, да, да....по нонешним временам, скорее подумают и крепостное право введут =))))

Щас у нас примерно так http://www.youtube.com/watch?v=38mxlvmXKzA

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: Российское госфинансирование для учёбы за рубежом

Непрочитанное сообщение Cipochka » Ср янв 22, 2014 4:03 pm

future писал(а):Как говорится, "Твои бы слова - да Богу в уши".
Хорошо быть оптимистом. Прям завидую :)

так же проще...
встретимся в Диптауне... все ИМХО

AmandaLemon
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 3:21 pm

Re: Российское госфинансирование для учёбы за рубежом

Непрочитанное сообщение AmandaLemon » Ср янв 22, 2014 4:26 pm

Cipochka писал(а):Это наверно для начала, потом подумают, пообсуждают и уменьшат. Это я про 300%.
ага, подумают-подумают, посоветуются с сильными мира сего, разыщут скрытые резервы в бюджете и в итоге скажут: "Дорогие россияне, это было почти невозможно, крайне сложно, но тем не менее, ради будущего нашей науки и ради наших молодых учёных, мы всё же смогли снизить процент до... 299! можете не благодарить!"

Maxim
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:54 am
Откуда: Moscow -> Seattle, WA

Re: Российское госфинансирование для учёбы за рубежом

Непрочитанное сообщение Maxim » Ср янв 22, 2014 4:48 pm

Lyu писал(а): Да и вообще, почему не сделать нормальную систему кредитования учёбы по примеру других стран? Почему не давать кредит под нормальные проценты, который человек смог бы выплатить по окончании учёбы? Это бы облегчило ситуацию в случаях, когда универ предлагает частичное финансирование. Тогда был бы выбор - взять некоторый (небольшой) кредит и поехать учиться в этом году, либо переписывать СоП, пересдвавть экзамены и перепоступать на следующий год (что тоже стоит немалых денег).
Кредитования это всегда вещь тонка, если есть планы кредит получать обратно (иногда понятное дело их нету, тогда пофигу). Давать кредит кому-то на 100 киолобаксов для обучения в США и потом его отрабатывания как-то в РФ я бы на месте государства не стал. В России вообще не факт, что есть образование, которое стоит получать в кредит.
Ну и вообще, давать кредит на 30 лет государству может быть не очень разумно - оно само пока только 20 лет просуществовало, через 30 лет уже наверняка новое будет.

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Российское госфинансирование для учёбы за рубежом

Непрочитанное сообщение Lyu » Ср янв 22, 2014 8:48 pm

Maxim, я как-то не совсем поняла, почему ты делаешь некоторые утверждения в своём посте...
Maxim писал(а):Давать кредит кому-то на 100 киолобаксов для обучения в США и потом его отрабатывания как-то в РФ я бы на месте государства не стал.
Почему отрабатывать, причём здесь это? Я говорю про кредит, который назад тоже деньгами отдавать, а не отработкой. Как американцы делают.
Maxim писал(а):В России вообще не факт, что есть образование, которое стоит получать в кредит.
Ты сейчас только про аспирантуру или про высшее и магистратуру тоже? Если только про аспирантуру, тут я бы не стала ни спорить, ни соглашаться, т.к. это оч сильно зависит от области. Я бы не сказала, что в физике/математике так уж совсем всё плохо, особенно в московских/питерских/новосибирских вузах. Если же ты сюда и магистратуру, и высшее - то я категорически не согласна. У нас всех до единого высшее образование, за которое стоит платить.
Maxim писал(а):Ну и вообще, давать кредит на 30 лет государству может быть не очень разумно - оно само пока только 20 лет просуществовало, через 30 лет уже наверняка новое будет.
Почему на 30? Вроде как американцы в среднем выплачивают лет за 10, а то и 5.

future, ещё есть вероятность, что я тут overestimate способности нашего правительства. Возможно, им и в голову не придёт копать американский визовый режим, чтобы там что-то потребовать... Это я подумала, что они могут это сделать))) Вполне возможно, что я просто паникую без какой-либо причины.

Maxim
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:54 am
Откуда: Moscow -> Seattle, WA

Re: Российское госфинансирование для учёбы за рубежом

Непрочитанное сообщение Maxim » Ср янв 22, 2014 9:54 pm

Отрабатывать - работать где-то и с зарплаты выплачивать кредит. С учетом зарплат в РФ, выплатить кредит, взятый на обучение в США займет не мало времени.

Про стоит ли платить вопрос сложный. Понятно, что т.к. есть люди платащие за него сейчас, то ответ очевиден - кто-то считает, что это того стоит. Другой вопрос, считает ли банк, что получение это образования поможет человеку получить такую работу, с зарплаты с которой он сможет выплатить кредит.

Ну давай прикинем про количество лет. Возьмем за пример UW и попробуем обучить тут undergrad'a. Tuition тут примерно $10k в четверть, т.е. по три четверти в год и на 4 года это получается 10*3*4 = 120к. Пусть еще человек хочет что-то есть и где-то жить и он тратит на это еще 1.5к в месяц = 18к в год = 72к за 4 гоад. Итого со всякими fee и страховками получается, что студенту иностранцу взявшему кредит в РФ отучиться будет стоить примерно 200 килобаксов.

Чтобы выплатить за 10 лет, с взятой с потолка ставкой в 5% годовых, надо платить примерно по 2к в месяц если верить калькулятору. Наверное, это вполне реально если ты получил степень в CS и работаешь в Москве/Питере. Но почему-то мне кажется, что большинству людей с другой специальностью и местом работы это покажется не очень хорошей сделкой.

Вот можно почитать про ситуацию с кредитами в РФ: http://www.kommersant.ru/doc/2260489

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Российское госфинансирование для учёбы за рубежом

Непрочитанное сообщение Lyu » Ср янв 22, 2014 10:24 pm

Максим, окей, во многом поняла твой поинт.
Maxim писал(а):Про стоит ли платить вопрос сложный. Понятно, что т.к. есть люди платащие за него сейчас, то ответ очевиден - кто-то считает, что это того стоит. Другой вопрос, считает ли банк, что получение это образования поможет человеку получить такую работу, с зарплаты с которой он сможет выплатить кредит.
Я не совсем поняла, ты про американское образование или про российское тоже? Если в России всё образование сделают платным (а оно к тому идёт), ты полагаешь, что люди перестанут учиться в российских вузах? Например, разве ты не стал бы изыскивать деньги на оплату своего высшего образования, будь оно платным?
Касательно стоимости (того, что ты подсчитал): ну, так много брать и не будут, пожалуй. По крайней мере, те, кто умеет считать. Разумный человек будет брать кредит в том размере, который сможет отдать за некоторое короткое время (не более 10 лет, я думаю).
А ситуация с кредитами (до конца статью не дочитала, но вроде уловила смысл) похожая и в других странах. Если человек считать не умеет - это беда. Ты же сам недавно постил историю американской девочки-профессора, у которой накопилось $180k долга. Да и не процветали бы "car title loans" под 90% годовых в США, если бы здесь ситуация с кредитами была иная...

Vesta87.87
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 8:15 am
Откуда: Barnaul-> Flagstaff, AZ -> Oxford, MS -> Boston, MA

Re: Российское госфинансирование для учёбы за рубежом

Непрочитанное сообщение Vesta87.87 » Ср янв 22, 2014 10:46 pm

с взятой с потолка ставкой в 5% годовых,
Если бы в 5%!!! У нас в глубинке не ниже 12% годовых....

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей