Российское госфинансирование для учёбы за рубежом

Треп

Модератор: Max

Аватара пользователя
Psykir
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 5:11 pm
Откуда: Moscow->Pittsburgh, PA

Re: Российское госфинансирование для учёбы за рубежом

Непрочитанное сообщение Psykir » Ср янв 22, 2014 2:42 pm

зарисовка из жизни школьного психолога (скоро буду как Бильжо писать истории про "маленькую психиатрическую больницу")

Однажды школьный психолог пришел на пед. совет (что случалось редко).

Педсовет по итогам полугодия.

И увидел он так вот что.

Первый пункт повестки. Директор: У нас сейчас (2011 год) начали объединять школы. Чтобы нас ни к кому не присоединили, надо показать традиционно высокий (это правда) уровень знаний, который мы даем. Надо требовать и требовать, нельзя относиться к контрольным работам спустя рукава...блаблабла

Второй пункт повестки: успеваемость.
Завуч: вот средняя успеваемость по классам по предметам (зачитывает средние, высчитанные по журналу). Вот у Марьи Ивановны хорошая - 4,8. А у Петра Петровича плохая - 3,6.

Встает Петр Петрович: товарищ завуч, а как же мне быть с уровнем знаний, но при этом давать высокую успеваемость? Тут либо шашечки либо ехать.

Завуч: Петр Петрович, вы работаете в школе всего третий год, вам надо учиться и учиться как работать, учитесь у Марьи Ивановны.



После педсовета Петр Петрович и Психолог пошли покурить.
Долго удивлялись они своеобразной логике женского педагогического мышления, но так и не вкурили......

AmandaLemon
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 3:21 pm

Re: Российское госфинансирование для учёбы за рубежом

Непрочитанное сообщение AmandaLemon » Ср янв 22, 2014 2:52 pm

Lyu писал(а):AmandaLemon, я боюсь тебя огорчить, но те проблемы, которые ты описала в российской школе, есть, скорее всего, и в американской. По крайней мере, я сужу по тому, что сама слышала. Только в советской школе можно было быть "честным", т.е. не нахваливать бездельников и детей истеричных родителей (и то, вероятно, не всегда)...
Я не ношу розовых очков и понимаю, что ситуация в разных странах примерно одинакова... Но что тут - я уже знаю. Теперь хочу изнутри посмотреть - как ТАМ. Я много читала об американской школе, в т.ч. книги, написанные рядовыми американскими учителями, об их трудовых буднях. Что-то также, что-то хуже, что-то лучше. Дай Бог, когда-нибудь я сама смогу это узнать на практике.

В нашей школе нельзя быть честным. Нельзя сказать родителям об их ребёнке честно. Администрация требует именно нахваливать, иначе ж жалобы посыпятся, а оно администрации не надо. Но это, думается, по большому счёте везде так. Кроме, возможно, американских школ в плохих районах. Там родителям нет дела до детей. Но это взгляд через океан. А как оно на самом деле - я не знаю.
Последний раз редактировалось AmandaLemon Ср янв 22, 2014 3:01 pm, всего редактировалось 1 раз.

AmandaLemon
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 3:21 pm

Re: Российское госфинансирование для учёбы за рубежом

Непрочитанное сообщение AmandaLemon » Ср янв 22, 2014 2:59 pm

Кирилл - проза жизни ))) у нас в школе ровно та же фигня )))

А последний педсовет - вообще ахтунг был. Мы не обсуждали детей, мы не обсуждали учебный процесс, оценки, знания, программы и т.д. Мы разбились на группы "хищников", "ёжиков", "котиков-пёсиков" и чёрт знает кого ещё, и рисовали на ватмане ответы на вопросы типа "что по вашему мнению нужно для поддержания хорошей атмосферы в коллективе" или (!) "как вы думаете, что нужно делать, чтобы вас уважали коллеги и (внимание!) администрация школы".

О_о. Я была нафиг в шоке.

Улыбаемся и машем, как говорится.

Аватара пользователя
future
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 5:45 am
Откуда: St.Petersburg -> Toronto -> Germany

Re: Российское госфинансирование для учёбы за рубежом

Непрочитанное сообщение future » Ср янв 22, 2014 3:17 pm

:D :D :D А проводил все это... дайте угадаю... психолог??? :rofl:

Синус, Лю, спасибо за разъяснения! :hi: Значит, если что, нужно на всякий случай подавать на F-1. Если мне это вообще понадобится :?
***
У меня был родственник, который учил тригонометрию до тех пор, пока у него не обвисли усы, а когда все выучил, явилась какая-то морра и съела его. Да, и после он лежал в морровом брюхе, такой умненький!

Аватара пользователя
Psykir
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 5:11 pm
Откуда: Moscow->Pittsburgh, PA

Re: Российское госфинансирование для учёбы за рубежом

Непрочитанное сообщение Psykir » Ср янв 22, 2014 3:18 pm

Иришк, ну у тебя вообще другая ситуация. Вы же друг от друга не зависите по визовому статусу ;)


Amanda - ну это у вас видеть пидахох-психолух работал ;) Раз цели занятия не разъяснил

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Российское госфинансирование для учёбы за рубежом

Непрочитанное сообщение Lyu » Ср янв 22, 2014 3:23 pm

future, пока можно и на J-1. Мониторить нужно здесь: http://travel.state.gov/content/visas/e ... hange.html в разделе "Two-year Home-Country Physical Presence Requirement". Когда там появится вместо "Exchange Visitor Skills List 2009" что-то вроде "Exchange Visitor Skills List 2014", и в этом списке будет Россия, тогда будет проблема.

AmandaLemon
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Вт авг 27, 2013 3:21 pm

Re: Российское госфинансирование для учёбы за рубежом

Непрочитанное сообщение AmandaLemon » Ср янв 22, 2014 3:31 pm

Это всё проводил не психолог, а... учитель музыки =)))

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Российское госфинансирование для учёбы за рубежом

Непрочитанное сообщение Lyu » Ср янв 22, 2014 3:34 pm

И мне ещё совершенно непонятно, почему эта госпрограмма делается на таких ужасных условиях: человек должен будет выплачивать 300% стоимости обучения в случае отказа отрабатывать. В других странах (по крайней мере, у Казахстана) надо выплачивать только стоимость обучения плюс, может быть, некоторые проценты по кредиту (не более 10% в случае казахов), и это можно делать в течение 10-15 лет.
Да и вообще, почему не сделать нормальную систему кредитования учёбы по примеру других стран? Почему не давать кредит под нормальные проценты, который человек смог бы выплатить по окончании учёбы? Это бы облегчило ситуацию в случаях, когда универ предлагает частичное финансирование. Тогда был бы выбор - взять некоторый (небольшой) кредит и поехать учиться в этом году, либо переписывать СоП, пересдвавть экзамены и перепоступать на следующий год (что тоже стоит немалых денег).

Vesta87.87
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 8:15 am
Откуда: Barnaul-> Flagstaff, AZ -> Oxford, MS -> Boston, MA

Re: Российское госфинансирование для учёбы за рубежом

Непрочитанное сообщение Vesta87.87 » Ср янв 22, 2014 3:43 pm

Да и вообще, почему не сделать нормальную систему кредитования учёбы по примеру других стран? Почему не давать кредит под нормальные проценты, который человек смог бы выплатить по окончании учёбы? Это бы облегчило ситуацию в случаях, когда универ предлагает частичное финансирование. Тогда был бы выбор - взять некоторый (небольшой) кредит и поехать учиться в этом году, либо переписывать СоП, пересдвавть экзамены и перепоступать на следующий год (что тоже стоит немалых денег).
Этот вопрос заинтересовал меня еще в 2011 году, когда я поступила первый раз без финансирования. Мы обзвонили все банки тогда, но видимо, нашей стране не нужны такие специалисты с иностранным образованием...

Аватара пользователя
future
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 5:45 am
Откуда: St.Petersburg -> Toronto -> Germany

Re: Российское госфинансирование для учёбы за рубежом

Непрочитанное сообщение future » Ср янв 22, 2014 3:44 pm

Psykir писал(а):Иришк, ну у тебя вообще другая ситуация. Вы же друг от друга не зависите по визовому статусу ;)
Ну не друг от друга, а муж от меня )))
Lyu писал(а):future, пока можно и на J-1. Мониторить нужно здесь
Спасибо за инфу! Но в моей ситуации смысла в J-1 нет, если это единственное отличие между ними.
AmandaLemon писал(а):Это всё проводил не психолог, а... учитель музыки =)))
:o :o :o Фигасе. Неожиданно, да :D
Lyu писал(а):И мне ещё совершенно непонятно, почему эта госпрограмма делается на таких ужасных условиях
Наверное, по той же причине, по которой у нас ипотека не 3%, зп учителя в школе около прожиточного минимума, а в районную поликлинику ходить вредно для здоровья :(
***
У меня был родственник, который учил тригонометрию до тех пор, пока у него не обвисли усы, а когда все выучил, явилась какая-то морра и съела его. Да, и после он лежал в морровом брюхе, такой умненький!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 12 гостей