В Россию больше не выдают экспортные лицензии

Треп

Модератор: Max

semen_petr
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 9:51 am

В Россию больше не выдают экспортные лицензии

Непрочитанное сообщение semen_petr » Сб май 03, 2014 12:36 pm

С 18 марта США приостановил выпуск экспортных лицензий в Россию. Они требуются при почти любом приеме на работу в компанию занимающуюся технологиями (в том числе и био)

http://www.nixonpeabody.com/files/16857 ... PR2014.pdf

Alena_p
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2012 5:01 am

Re: В Россию больше не выдают экспортные лицензии

Непрочитанное сообщение Alena_p » Сб май 03, 2014 12:41 pm

То есть это означает что в сфере био теперь русскому на работу устроиться будет очень сложно?

semen_petr
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 9:51 am

Re: В Россию больше не выдают экспортные лицензии

Непрочитанное сообщение semen_petr » Сб май 03, 2014 12:42 pm

Не сложно, а скорее всего невозможно, пока выпуск лицензий не возобновят.

Аватара пользователя
Десятник-аспирант
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 1:26 pm
Откуда: Бандерштадт -> Москвабад -> Columbia SC

Re: В Россию больше не выдают экспортные лицензии

Непрочитанное сообщение Десятник-аспирант » Сб май 03, 2014 8:10 pm

Интересно, на ОРТ и всякие интерншипы оно распространяется? Тоже вроде как приём на работу.
Да и, смотрю, правило имеет обратную силу. Могут и уже выданные лицензии отобрать :? , так что смотрите там.
ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ

semen_petr
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 9:51 am

Re: В Россию больше не выдают экспортные лицензии

Непрочитанное сообщение semen_petr » Сб май 03, 2014 8:40 pm

Десятник-аспирант писал(а):Интересно, на ОРТ и всякие интерншипы оно распространяется? Тоже вроде как приём на работу.
Да и, смотрю, правило имеет обратную силу. Могут и уже выданные лицензии отобрать :? , так что смотрите там.
Да, распространяется. Отобрать не могут вроде - там написано, что на уже полученные лицензии ничего не распространяется.

Аватара пользователя
Десятник-аспирант
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 1:26 pm
Откуда: Бандерштадт -> Москвабад -> Columbia SC

Re: В Россию больше не выдают экспортные лицензии

Непрочитанное сообщение Десятник-аспирант » Сб май 03, 2014 9:22 pm

Companies with existing licenses to Russia need to be extremely careful and look for general
announcements or specific correspondence from BIS and DDTC that may inform them that one or
more EXISTING export licenses to Russia have been modified, suspended or REVOKED.
Капсом выделил то, что насторожило. Уже существующие могут быть отозваны, или я не так понял? Хорошо конечно, если тут не прав я.
ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: В Россию больше не выдают экспортные лицензии

Непрочитанное сообщение Lyu » Вс май 04, 2014 1:26 am

Народ, вы о чём, вообще, разговариваете? Какое био, какие технологии? Речь идёт о dual-use and defense items, и там дальше перечислено, какие именно (сюда копировать не буду, уж больно военные слова). При этом санкции не распространяются даже на такие вещи, как антитеррористические, хотя они уж ближе всего к defense items.
Я не пойму, тут все жаждут пойти работать в американскую оборонку? Если нет, то о чём беспокоиться-то?

semen_petr
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 9:51 am

Re: В Россию больше не выдают экспортные лицензии

Непрочитанное сообщение semen_petr » Вс май 04, 2014 1:57 am

Lyu писал(а):Народ, вы о чём, вообще, разговариваете? Какое био, какие технологии? Речь идёт о dual-use and defense items, и там дальше перечислено, какие именно (сюда копировать не буду, уж больно военные слова). При этом санкции не распространяются даже на такие вещи, как антитеррористические, хотя они уж ближе всего к defense items.
Я не пойму, тут все жаждут пойти работать в американскую оборонку? Если нет, то о чём беспокоиться-то?
Я это уже объяснял в одной теме, что любая не open-source криптография/аутентификация является dual use. http://www.bis.doc.gov/index.php/regula ... l-list-ccl Почти любая крупная технологическая компания имеет такие вещи у себя в арсенале

Когда я устраивался в гугл, мне делали экспортную лицензию, хотя я не над чем оборонным даже близко не работаю. Ее делают быстро.

От иранцев я слышал, что им сложно устроиться в био, потому что это dual use.

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: В Россию больше не выдают экспортные лицензии

Непрочитанное сообщение Lyu » Пн май 05, 2014 7:58 pm

Так.. Я расспросила нашего иранца касаетельно всех этих вопросов, обсуждение которых началось здесь.
Во-первых, иранцы в Гугле всё-таки работают, как на internship'ах, так и full time. Поэтому, semen_petr, ищите лучше в ваших локальных справочниках. Вероятно, этих людей не пускают к проектам с криптографией или чему-либо такому, но на базовых должностях software engineer они должны быть. Export licenses иранцам делать можно, но делаются они долго. Например, иранская девочка получила оффер на интерншип в Гугл где-то зимой в этом году, но ей предложили постпонить его на Fall, потому что боятся не успеть получить export license до лета.
Во-вторых, из того, что в Гугл нужны экспортные лицензии, следует неприятность для нас: вероятно, надо искать другие интерншипы на следующее лето (если вам ещё не успели сделать экспортную лицензию до введения санкций). Это, вообще говоря, печально. С другой стороны, если это всё действительно так, то Гугл не сможет в этом году нанять ни одного россиянина. Мне как-то не верится, что это правда. Надо следить за новостями.
В-третьих, вероятно, не всем CS-ным компаниям нужны эти экспортные лицензии. Я сама в этом году получила оффер на интерншип, но ни о каких экспортных лицензиях со мной не разговаривали, и, судя по всему, их никому не делали в этой компании (насколько я смогла выяснить у тех, кто там до этого интернился). Если чего изменится, дам знать. А если нет, расскажу в конце лета, как прошло. :) То же самое и у моего мужа: его контора никаких экспортных лицензий ему не делала, он работает в IT отделе финансовой компании.

semen_petr
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 9:51 am

Re: В Россию больше не выдают экспортные лицензии

Непрочитанное сообщение semen_petr » Вт май 06, 2014 3:38 pm

возможно правила поменялись между тем как в гугл подавался ваш иранец и мой :). Как раз в мае 2013 США ослабили какие-то санкции http://www.pcworld.idg.com.au/article/4 ... ices_iran/

Я знаю около 10 иранцев тут и у них либо американское/канадское/европейское гражданство либо гринка, которую они получили до гугла.

Насчет не сможет нанять ни одного россиянина - после лотереи с шансами меньше чем 1/3, которая была в этом году, мне кажется (по тренду собеседований), что гугл, не особенно и вкладывается в работников, которым нужно спонсорство рабочей визы - внеамериканские офисы не резиновые же. Плюс, судя по моим знакомым, 80% русскоговорящих устраивается в гугл после работы в какой-то другой американской компании, что означает, что у них есть гринка с высокой вероятностью

Кстати нашел пост, где у человека уже возникли проблемы:

http://www.govorimpro.us/%D1%80%D0%B0%D ... ost1225835

Человек может и не знать, что ему делали экспортную лицензию - ее могу сделать автоматически без его ведома. Для русских это быстрый и безболезненный процесс.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя