Совет по dependent'y

Треп

Модератор: Max

Sinus
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 12:59 am
Откуда: Красноярск -> Stony Brook, NY

Re: Совет по dependent'y

Непрочитанное сообщение Sinus » Вт мар 03, 2015 7:05 pm

Lyu писал(а):На классы (что свои, что ТА) нужно ходить по расписанию
А ТА-то зачем? Ну, если ТА лабы ведет или курс читает, тогда да, а если домашки грейдит - смысл?
На свои, кстати, тоже необязательно же. Зависит от конкретного класса и стиля обучения. По моему опыту (что российскому, что американскому), многие классы можно пропускать (практически) безболезненно. Хотя, конечно, не все.
Lyu писал(а):ресёрч иногда разрешают делать дома, если это не связано с лабораторными установками, но это не означает, что дома можно делать меньше.
На самом деле означает. В лабе ты сидишь каждый день по 8 часов, при этом ты можешь рисерчем заниматься из этого времени только час, но все равно 8 часов ты проводишь в лабе. Делая рисерч дома таких проблем нет. Не прет/есть более важные занятия - запросто можешь день-два пропустить. В зависимости от конкретной ситуации (читай частоты докладов научнику и возможности их откладывать/отменять) можно и побольше перерыв устроить. Насколько это сдвинет сроки защиты - сильно зависит от специальности и конкретной темы рисерча.
Lyu писал(а):На сколько её могут отпустить без приостановления программы (чтобы у вас обоих был валидный J-1/J-2 статус)?
Я думаю, если на семестр и больше, то это уже надо решать на уровне универа, брать лив оф эбсенс, и статус тогда обнулится. Если меньше - от отношений с научником зависит же. Бывают люди гибкие в этих вопросах, а бывают - 3 недели отпуска, и все.
Товарищи, мы тут говорим, а там всё стоит!

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Совет по dependent'y

Непрочитанное сообщение Lyu » Вт мар 03, 2015 7:24 pm

Sinus писал(а):
Lyu писал(а):На классы (что свои, что ТА) нужно ходить по расписанию
А ТА-то зачем? Ну, если ТА лабы ведет или курс читает, тогда да, а если домашки грейдит - смысл?
На свои, кстати, тоже необязательно же. Зависит от конкретного класса и стиля обучения. По моему опыту (что российскому, что американскому), многие классы можно пропускать (практически) безболезненно. Хотя, конечно, не все.
Насчёт ТА: да, я имела в виду полноценный ТА, который ведет какие-то лабы или discussions, а не грейдер (у нас тех, кто только проверяет домашки, называют грейдерами).
По поводу своих классов: в России я пропускала довольно много, в Америке - нет. Не знаю, от универа, может, и зависит, но тут лекции оч интенсивные и материал действительно важный, как правило. (Всё ИМХО)
Sinus писал(а):
Lyu писал(а):ресёрч иногда разрешают делать дома, если это не связано с лабораторными установками, но это не означает, что дома можно делать меньше.
На самом деле означает. В лабе ты сидишь каждый день по 8 часов, при этом ты можешь рисерчем заниматься из этого времени только час, но все равно 8 часов ты проводишь в лабе. Делая рисерч дома таких проблем нет. Не прет/есть более важные занятия - запросто можешь день-два пропустить. В зависимости от конкретной ситуации (читай частоты докладов научнику и возможности их откладывать/отменять) можно и побольше перерыв устроить. Насколько это сдвинет сроки защиты - сильно зависит от специальности и конкретной темы рисерча.
Когда слышу такие рассказы про аспирантуру, что можно, дескать, всего час в день заниматься ресёрчем, удивляюсь и не верю. Ну ок, в каких-то универах, наверно, так и можно. А у нас работают 8+ часов вне зависимости от того, дома или в лабе. Доклад научнику - это что-то не оч понятное, а вот дэдлайн конференции - вполне. Если кто-то хочет выпускаться без статей, то, может быть, и неважно, сколько работать... не знаю.

Sinus
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 12:59 am
Откуда: Красноярск -> Stony Brook, NY

Re: Совет по dependent'y

Непрочитанное сообщение Sinus » Вт мар 03, 2015 7:41 pm

Lyu писал(а):Когда слышу такие рассказы про аспирантуру, что можно, дескать, всего час в день заниматься ресёрчем, удивляюсь и не верю. Ну ок, в каких-то универах, наверно, так и можно. А у нас работают 8+ часов вне зависимости от того, дома или в лабе. Доклад научнику - это что-то не оч понятное, а вот дэдлайн конференции - вполне. Если кто-то хочет выпускаться без статей, то, может быть, и неважно, сколько работать... не знаю.
Я же говорю, от ситуации зависит. В зависимости от специальности объем работ разный. Внутри одной специальности от конкретного проекта тоже зависит многое. Я слышал истории про всяких химиков-биологов, которые всю неделю из лабы не вылазят, а потом на выходных им еще груп митинги устраивают (чтобы рабочее время на это не тратить). А вот математик, который не может себе организовать свободный график - это скорее редкость. Хотя тоже зависит, полагаю. Доклад научнику - это вещи типа групмитингов (которые тоже не во всех лабах есть) или персональные встречи с научником с целью обсуждения прогресса и дальнейших действий (что тоже бывает не у всех, полагаю). Бывают такие вещи все-так почаще, чем дедлайны конференций.
И да. Я не говорил же, что можно заниматься рисерчем КАЖДЫЙ день по часу - это ты между строк читаешь. Я сказал, что если В КОНКРЕТНЫЙ ДЕНЬ человек просидел в лабе 8 часов, а рисерч из них делал только час, то можно было это время провести более продуктивно.
Алсо, твое пренебрежительное отношение, мне кажется, необосновано. Дескать, все, кого я знаю, вкалывают, а если кто не вкалывает, значит или универ говно, или сам, того, ну, без статей выпускаться хочет. Почему бы не допустить, что жизнь - штука сложная, и ситуации бывают разные?
Товарищи, мы тут говорим, а там всё стоит!

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Совет по dependent'y

Непрочитанное сообщение Lyu » Вт мар 03, 2015 9:03 pm

Sinus, о чём мы спорим? :) Я допускаю всё, что угодно. Однако, закладываться на "лёгкую жизнь" в аспирантуре никому не советую. Что, собственно, и подчеркнула.

Аватара пользователя
Десятник-аспирант
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 1:26 pm
Откуда: Бандерштадт -> Москвабад -> Columbia SC

Re: Совет по dependent'y

Непрочитанное сообщение Десятник-аспирант » Вт мар 03, 2015 9:41 pm

Насчёт прогуливания лекций мои две копейки. Бывает что они записываются на видео и выкладываются на сайте для всяких дистанционных студентов. Такие можно безболезненно прогулять, а потом вечером досмотреть вместо телевизора.
И кстати, по знакомым математикам у нас сужу, что не так уж и сильно они тут вкалывают в аспирантуре. Просто наблюдения.
ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 13 гостей