Выбор пути!

Треп

Модератор: Max

Alina
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Вт фев 17, 2015 2:13 am

Re: Выбор пути!

Непрочитанное сообщение Alina » Ср май 13, 2015 6:00 pm

Я не говорила ни о каких 10 % американцев. Я смотрела результаты на Графкафе по разным специальностям, почти у всех американцев очень высокие баллы.
Попробовала ваш тест. Получилось 71 000 слов мой словарный запас. И как они пишут, что это вполне прилично. В этом тесте много слов по узким специальностям, чего нет в GRE.

Аватара пользователя
future
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 5:45 am
Откуда: St.Petersburg -> Toronto -> Germany

Re: Выбор пути!

Непрочитанное сообщение future » Ср май 13, 2015 7:43 pm

Alina писал(а):Я не говорила ни о каких 10 % американцев. Я смотрела результаты на Графкафе по разным специальностям, почти у всех американцев очень высокие баллы.
Ну я отвечала на утверждение "Обычно у американцев вербал и AW секции больше 163 и 4.5 соответственно". На градкафе (да и вообще в инете) приятнее отписываться о хороших результатах, поэтому, может, такое впечатление создается. А 10% - это реальность :) Примерно 10% от всех сдающих GRE сдают Verbal на 163 и выше. И не все они американцы. И из оставшихся 90% не все иностранцы.
Alina писал(а):Попробовала ваш тест. Получилось 71 000 слов мой словарный запас. И как они пишут, что это вполне прилично. В этом тесте много слов по узким специальностям, чего нет в GRE.
Дык, Вы поступаете в аспирантуру (или уже учитесь). А подавляющее большинство населения, вполне владеющее русским языком, всяких таких слов не знает. И в аспирантуру они не рвутся. Так что все ок :) Но даже Вы приличного количества этих слов не знаете. А я бы не сказала все-таки, что там слова "по узким специальностям". Там приличное количество устаревших/просторечных, но специализированных я особо не заметила. Вполне себе нормальные слова для русского варианта GRE.
***
У меня был родственник, который учил тригонометрию до тех пор, пока у него не обвисли усы, а когда все выучил, явилась какая-то морра и съела его. Да, и после он лежал в морровом брюхе, такой умненький!

Sinus
Сообщения: 409
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 12:59 am
Откуда: Красноярск -> Stony Brook, NY

Re: Выбор пути!

Непрочитанное сообщение Sinus » Чт май 14, 2015 6:42 am

Alina писал(а):Попробовала ваш тест. Получилось 71 000 слов мой словарный запас. И как они пишут, что это вполне прилично. В этом тесте много слов по узким специальностям, чего нет в GRE.
future писал(а):Дык, Вы поступаете в аспирантуру (или уже учитесь). А подавляющее большинство населения, вполне владеющее русским языком, всяких таких слов не знает.
Кстати, не совсем так. Они же еще статистику приводят (http://www.myvocab.info/articles/slovar ... razovaniya). Ну и, согласно статистике, 71к - результат ниже среднего (правда, подозреваю, что Алине в районе 20-25 лет и тогда результат чуть выше среднего получается). Такие дела.
А вообще тест хороший. И чтобы показать, что для нэйтив спикера тесты типа вербала необязательно будут изи, и в целом любопытный.
Товарищи, мы тут говорим, а там всё стоит!

Аватара пользователя
Robo_Lizard
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 11:00 pm
Откуда: С-Петербург ->Boston, MA ->Tacoma, WA->Seattle, WA

Re: Выбор пути!

Непрочитанное сообщение Robo_Lizard » Чт май 14, 2015 11:35 am

Да, интересный тест =)
Я помню когда к вербалке готовилась и смотрела в словаре определения некоторых слов и вдруг эти слова оказывались такими же по-русски, у меня был некоторый шок, что я слов-то не знаю в родном языке. То есть я слышала где-то, или видела это слово, но определение именно мне сложно сказать.
Я еще брала курс с американцами по подготовке к ГРЕ, и когда готовились к вербалке, было интересно наблюдать, как американцы например знают три слова из пяти из задания, а ты почему-то знаешь одно и не то, что знают американцы, потому что как-то созвучно с русским словом. =)))Русский иногда неожиданно подставлял костыль, хотя испаноговорящим все равно легче к вербалке готовиться конечно.
"Я шел и шел, дрожа от холода, бесконечными коридорами, заглядывая во все двери в надежде, что уж следующая непременно окажется Дверью в Лето." Хайнлайн "Дверь в лето"

Аватара пользователя
future
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 5:45 am
Откуда: St.Petersburg -> Toronto -> Germany

Re: Выбор пути!

Непрочитанное сообщение future » Чт май 14, 2015 8:23 pm

Sinus писал(а):
future писал(а):<...>
Кстати, не совсем так.
Синус, я тебя ждала примерно с такой фразой :D :D :D
Sinus писал(а):Кстати, не совсем так. Они же еще статистику приводят (http://www.myvocab.info/articles/slovar ... razovaniya).
Ну а теперь делаем поправку на репрезентативность. Кто будет проходить такой тест в интернете? Жители деревень и сел, обладатели неполного среднего, учащиеся ПТУ, люди старше 50? Или все же больше жители крупных городов, имеющие не липовое высшее образование, до 40 лет, может быть желающие поступить в градскул в Штаты? Не репрезентативна эта статистика для РФ в целом, можешь меня даже бить :wall:
И я-таки остаюсь при своем мнении, что большинство русских людей многих из этих слов не знает, несмотря на владение русским языком.
Robo_Lizard писал(а):Я еще брала курс с американцами по подготовке к ГРЕ, и когда готовились к вербалке, было интересно наблюдать, как американцы например знают три слова из пяти из задания, а ты почему-то знаешь одно и не то, что знают американцы, потому что как-то созвучно с русским словом. =)))Русский иногда неожиданно подставлял костыль, хотя испаноговорящим все равно легче к вербалке готовиться конечно.
Кстати, да, мне тоже русский хорошо так помог при сдаче вербал :write:
***
У меня был родственник, который учил тригонометрию до тех пор, пока у него не обвисли усы, а когда все выучил, явилась какая-то морра и съела его. Да, и после он лежал в морровом брюхе, такой умненький!

Maxim
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:54 am
Откуда: Moscow -> Seattle, WA

Re: Выбор пути!

Непрочитанное сообщение Maxim » Чт май 14, 2015 10:21 pm

future писал(а): Кстати, да, мне тоже русский хорошо так помог при сдаче вербал :write:
Мне кажется, что неплохой тактикой подготовки к вербалу может быть курс латыни :)

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: Выбор пути!

Непрочитанное сообщение Cipochka » Пт май 15, 2015 7:27 am

Maxim писал(а):
future писал(а): Кстати, да, мне тоже русский хорошо так помог при сдаче вербал :write:
Мне кажется, что неплохой тактикой подготовки к вербалу может быть курс латыни :)
мы почти закончили второй год в американской школе. По предмету English (сочетание нашей литературы и русского языка) их учат новым словам опираясь, часто, на латинское происхождение. Учат что означают определенные корни и откуда они взялись. Видимо к этим вот тестам и готовят. Я вот не помню ничего подобного в русских школах. Мы не выписывали слова и не учили их значение.
встретимся в Диптауне... все ИМХО

Аватара пользователя
Десятник-аспирант
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 1:26 pm
Откуда: Бандерштадт -> Москвабад -> Columbia SC

Re: Выбор пути!

Непрочитанное сообщение Десятник-аспирант » Пт май 15, 2015 11:39 am

Про латынь верно подмечено. Понимая значения корней и приставок оттуда можно угадать многие ответы. А вот как именно русский может помочь при сдаче, ума не приложу. Именно русский без заимствованных из латыни слов (в этом любой другой родной язык очевидно ничем не хуже русского).
ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ

Аватара пользователя
Robo_Lizard
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 11:00 pm
Откуда: С-Петербург ->Boston, MA ->Tacoma, WA->Seattle, WA

Re: Выбор пути!

Непрочитанное сообщение Robo_Lizard » Пт май 15, 2015 12:14 pm

Cipochka писал(а):
Maxim писал(а):
future писал(а): Кстати, да, мне тоже русский хорошо так помог при сдаче вербал :write:
Мне кажется, что неплохой тактикой подготовки к вербалу может быть курс латыни :)
мы почти закончили второй год в американской школе. По предмету English (сочетание нашей литературы и русского языка) их учат новым словам опираясь, часто, на латинское происхождение. Учат что означают определенные корни и откуда они взялись. Видимо к этим вот тестам и готовят. Я вот не помню ничего подобного в русских школах. Мы не выписывали слова и не учили их значение.

Вот-вот! я тоже такого не припомню. В вузе правда у меня на первом курсе был русский, не смотря на техническую специальность. И вот там мы учили определения слов, ударение, как правильно склонять некоторые сложные слова.
"Я шел и шел, дрожа от холода, бесконечными коридорами, заглядывая во все двери в надежде, что уж следующая непременно окажется Дверью в Лето." Хайнлайн "Дверь в лето"

Аватара пользователя
future
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 5:45 am
Откуда: St.Petersburg -> Toronto -> Germany

Re: Выбор пути!

Непрочитанное сообщение future » Пт май 15, 2015 7:02 pm

Десятник-аспирант писал(а):Про латынь верно подмечено. Понимая значения корней и приставок оттуда можно угадать многие ответы. А вот как именно русский может помочь при сдаче, ума не приложу. Именно русский без заимствованных из латыни слов (в этом любой другой родной язык очевидно ничем не хуже русского).
Согласна. Я, собственно, имела в виду, что мне помогло, что какие-то слова я знала по-русски. Исконно русскими они вряд ли являются :)
***
У меня был родственник, который учил тригонометрию до тех пор, пока у него не обвисли усы, а когда все выучил, явилась какая-то морра и съела его. Да, и после он лежал в морровом брюхе, такой умненький!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 14 гостей