Выбор пути!

Треп

Модератор: Max

Danielsarch
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 2:45 am

Выбор пути!

Непрочитанное сообщение Danielsarch » Пн апр 20, 2015 2:48 am

Доброго времени, друзья! Сформировалось желание покинуть Россию по совокупности факторов, а так как думал об учебе в США давно, решил ехать именно туда! Немного расскажу о себе, чтобы Ваши советы были более продуктивными))) Мне 33 года, я психиатр, 10 лет стажа, работы и публикации как в отечественных, так и зарубежных источниках, доклады на международных конференциях. Знания в психиатрии считаю очень глубокими,в смежных дисциплинах глубокие, знание английского на уровне upper-intermediate ( но, почитав здесь примеры из GRE или TOEFL, понял, что мои знания ох как малы))). Так вот с одной стороны есть желание поступать на PhD в смежных науках ( Neurosience, abnormal psychology), а с другой - уж слишком я люблю психиатрию, процесс общения с пациентами, диагностику и лечение психических расстройств (догадываюсь, что работать психиатром в США мне практически нереально, но надежда - ведь такая штука...)
Подскажите, какие плюсы и минусы у первого и второго пути, и вообще, поделитесь, пожалуйста, своими мыслями на этот счет! Понимание того и другого процесса у меня есть, но знания не систематизированы. Могу я сразу приступать к сдаче USMLE (после тщательной подготовки, конечно) и что будет потом, даже если я пройду все StepЫ ада? Жду советов с нетерпением, все-таки родился я в стране советов)))) Всем здоровья и хорошего настроения!!!

WeirdOne
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 7:34 am

Re: Выбор пути!

Непрочитанное сообщение WeirdOne » Пн апр 20, 2015 7:21 am

Стать практикующим врачом любой специализации в США иностранцу крйне проблематично. К сожалению, на этом форуме вряд ли кто-то сможет поделиться личным опытом. Хотя (это мои фантазии, ни на чём не основанные) как раз для психиатра-иностранца есть некоторое поле работы среди русскоязычного населения, которое в силу незнания английского и иного менталитета не может получить помощь у американских специалистов. Но даже если в большом городе есть шанс найти таких клиентов для частной практики, получить лицензию - это точно все круги ада. Да и уехать как, чтобы начать процесс, я сейчас зашла на сайты резидентатур нескольких американских мед школ, везде сказано, что визу не спонсируем, так что должна быть гринкарта, скорее всего. Я могу ошибаться, новот пример http://columbiapsychiatry.org/residency ... _procedure за подробностями на специализированные форумы об эимграции, на них обычно есть разделы для врачей.

Что касается PhD по иной специальности. Как для поступления на психологию, так и на нейронауки не требуется, чтобы undergraduate degree был по идентичной специальности. Но везде есть требования по пройденным курсам. Как правило: год статистики или математики, биология, химия, психология, для neuroscience может быть год физики. Я не знакомы с curriculum медицинского факультета в России, но наверняка большую часть пререквизитов он должен покрыть. В принципе, отсутствие некоторых курсов прощают, если хороший бэкграунд. Если у Вас много статей, исследований и т.п., это это просто прекрасный бэкграунд)

Потенциальные проблемы: объяснить свою мотивацию. Т.е. в США MD получают после бакалавриата, это что-то, на что человек решается в достаточно взрослом возрасте, и достаточно странно, когда он потом идёт в другую сторону. Возможное объяснение: у нас в нашеё далёкой стране качество обучения в медицинском выше, чем где бы то ни было, пошёл туда чтобы в будущем заниматься и исследованиями в том числе.

Есть ли у Вас ученая степень? наличие кандидатской усложняет поступление - некоторые университеты не рассматривают таких кандидатов вообще

Обсуждение по теме, вдруг натолкнет на какие-то мысли: http://forum.thegradcafe.com/topic/6061 ... a-student/

Аватара пользователя
future
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 5:45 am
Откуда: St.Petersburg -> Toronto -> Germany

Re: Выбор пути!

Непрочитанное сообщение future » Пн апр 20, 2015 8:03 am

Вы не написали про имеющееся образование ) Посмотрите сайт http://www.ecfmg.org/ - это для иностранных медиков, которые хотят работать в США.
Для PhD хороший бэкграунд, только я согласна с WeirdOne - мотивацию нужно будет объяснять. А ее, я так понимаю, не так много, если психиатрия интереснее. Лучше, наверное, сначала выяснить, насколько реально получить лицензию, а потом уже думать про PhD. Круги ада не так страшны, если есть желание ;)
***
У меня был родственник, который учил тригонометрию до тех пор, пока у него не обвисли усы, а когда все выучил, явилась какая-то морра и съела его. Да, и после он лежал в морровом брюхе, такой умненький!

Danielsarch
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 2:45 am

Re: Выбор пути!

Непрочитанное сообщение Danielsarch » Пн апр 20, 2015 8:37 am

Спасибо за столь оперативные и развернутые ответы-рекомендации!!!
Образование: Volgograd State Medical University, GPA 3,95, диплом с отличием (если это имеет значение))), звания кандидата медицинских наук нет, так как нет науки в стране)))
Желание учиться тоже очень интенсивное, но пока вижу огромную проблему в лице двух противников GRE и TOEFL, так как объективно понимаю слабость (относительную конечно же) моего английского!
Пока самостоятельно изучаю сайты университетов, просматриваю рейтинги, но если у Вас есть рекомендации, на какие университеты особо стоит обратить внимание в рамках моих интересов ( Neuroscience), буду крайне благодарен))) С меня бесплатная консультация)))

WeirdOne
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 7:34 am

Re: Выбор пути!

Непрочитанное сообщение WeirdOne » Пн апр 20, 2015 9:03 am

Ну, топовые вузы по специальности, Вы, наверное, и без меня уже знаете: UCLA, MIT, UMich, Stanford, Harvard, UCSD.

Но лучше обращать внимание на то, какими ислледованиями занимаются в этом университете, потому что в топовом могут оказаться приоритетными темы, под которые своё опыт совсем не подвернёшь. Всегда нужно смотреть, если финансирование для иностранцев, какие типы assistanship.

Ещё деталь: как правило, для психологии важны и q, и v части GRE. Для neuroscience на v могут особо и не смотреть. Q часть в разы легче, чем вербальная, так что это плюс.

К TOEFL подготовиться вполне реально, дедлайны на осень 2016 будут где-то в ноябре-январе, время на подготовку ещё есть.

Аватара пользователя
Десятник-аспирант
Сообщения: 499
Зарегистрирован: Сб янв 14, 2012 1:26 pm
Откуда: Бандерштадт -> Москвабад -> Columbia SC

Re: Выбор пути!

Непрочитанное сообщение Десятник-аспирант » Пн апр 20, 2015 12:53 pm

Neuroscience, видится мне более поступабельным направлением, так как включает в себя больше инжинерии и математики, особенно статистики. Попробуй ПМнуть форумчанину promanev, он поступил на нейросаенс, может чего подскажет. У них в U of Vermont эта программа большая недавно открылась.
ΜΟΛΩΝ ΛΑΒΕ

Аватара пользователя
future
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 5:45 am
Откуда: St.Petersburg -> Toronto -> Germany

Re: Выбор пути!

Непрочитанное сообщение future » Пн апр 20, 2015 8:28 pm

Danielsarch писал(а):Желание учиться тоже очень интенсивное, но пока вижу огромную проблему в лице двух противников GRE и TOEFL, так как объективно понимаю слабость (относительную конечно же) моего английского!
Это не огромная проблема. Огромная проблема - это когда вместо бэкграунда черти что, и это уже не исправить (я это знаю не понаслышке :hi: ). А с хорошим бэкграундом подготовиться к битве с этими противниками Вам точно по силам ;) Могу поделиться опытом, т.к. сдавать экзамены - это, похоже, единственное, что я умею.
Danielsarch писал(а):Пока самостоятельно изучаю сайты университетов, просматриваю рейтинги, но если у Вас есть рекомендации, на какие университеты особо стоит обратить внимание в рамках моих интересов ( Neuroscience), буду крайне благодарен))) С меня бесплатная консультация)))
Ооооо, за консультацию психиатра я бы рассказала все, что знаю :crazy: Если бы знала :( Поделитесь потом информацией? Мне тоже интересно, поскольку сама думаю переориентироваться с психологии на neuroscience. Как раз потому, что на психологию очень уж сложно попасть. Ну и neuroscience очень интересная штука все-таки. Хотя я больше думаю о мастере на neuroscience, а на Phd все-таки хочется обратно на психологию, точнее на social neuroscience.
Не в тему, но рекомендую посмотреть на курсере курсы по neuroscience от Duke, профессор Leonard White. Очень хорошие. Сейчас идет Foundational Neuroscience for Perception and Action, а более полный Medical Neuroscience недавно закончился, но мало ли еще будут повторять.
***
У меня был родственник, который учил тригонометрию до тех пор, пока у него не обвисли усы, а когда все выучил, явилась какая-то морра и съела его. Да, и после он лежал в морровом брюхе, такой умненький!

Danielsarch
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб апр 18, 2015 2:45 am

Re: Выбор пути!

Непрочитанное сообщение Danielsarch » Вт апр 21, 2015 1:06 am

Хм, мне казалось как раз Neuroscience гораздо сложнее, чем Psychology для поступления на PhD?!! Очень интересна abnormal psychology в рамках моего образования! Разъясните, пожалуйста, почему так сложно попасть на психологию?
Да и уважаемая future пишите в личку, готов проконсультировать)))

WeirdOne
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 7:34 am

Re: Выбор пути!

Непрочитанное сообщение WeirdOne » Вт апр 21, 2015 3:47 am

Danielsarch писал(а):Хм, мне казалось как раз Neuroscience гораздо сложнее, чем Psychology для поступления на PhD?!! Очень интересна abnormal psychology в рамках моего образования! Разъясните, пожалуйста, почему так сложно попасть на психологию?
1. На психологию традиционно выше конкурс, т.к. для многих позиций в США психологам нужен graduate degree (обычно мастер, но и на докторантуру это тоже оказывает влияние), поэтому многие американцы поступают для будущей професии, а не только те, кто собирается чисто в науку. А на neuroscience же поступают в основном только те, кто хочет быть исследователем-преподом-ученым => меньше людей.

2. Психология - один из самых популярных major в бакалавриате в США. Education и Elementary education тоже всегда в 10-ке. Это тaкже небольшой glimpse на количество потенциальных желающих продолжить учебу. Также это популярная специальность среди тех, кто хочет поменять карьеру после social work, marketing и т.п. Как правило у всех американцев в бакалаврском дипломе есть достаточно психологии и прочих пререквизитов. Отсюда и желающие.

3. Уже говорила, повторюсь: чем гуманитарнее специальность, тем больше внимания уделяется оценке за вербальную часть GRE. Она сложнее, чем квонтатив. К квонтатив подготовиться и хорошо сдать не так сложно, и на так себе вербалку на многих технических/естественнонаучных программах смотреть не будут.


НО при этом всём, future правильно говорит про бэкграунд. Если в целом на neuroscience программы окнкурс меньше, это же не значит, что поступить на психологию ЛИЧНО Вам будет сложнее. ИМХО, нужно поступать на интересные программы, имея в запасе пару safety schools. Если полистать тут на форуме результаты прошлых лет, то можно найти парочку success-stories среди психологов.

Аватара пользователя
future
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 5:45 am
Откуда: St.Petersburg -> Toronto -> Germany

Re: Выбор пути!

Непрочитанное сообщение future » Вт апр 21, 2015 9:31 am

WeirdOne писал(а):НО при этом всём, future правильно говорит про бэкграунд. Если в целом на neuroscience программы окнкурс меньше, это же не значит, что поступить на психологию ЛИЧНО Вам будет сложнее. ИМХО, нужно поступать на интересные программы, имея в запасе пару safety schools. Если полистать тут на форуме результаты прошлых лет, то можно найти парочку success-stories среди психологов.
Ровно парочку и можно найти, если я не путаю. Светлана (кажется), когда-то очень давно; и Alena_p не очень давно. Про Светлану не знаю, а Алена как раз с годами опыта, публикациями и прочим чудесным прошлым :)
И на это как раз пара историй про психологов-неудачников (только в контексте поступления на PhD!) - future и Psykir :unknown: Мало тут психологов :sorry:
Danielsarch, на психологию в целом действительно очень приличный конкурс, популярная она, редиска... Но вы же можете подаваться и на Abnormal Psychology (куда точно меньше желающих, чем на Social, например), и на Neuroscience - это увеличивает шансы. Выбирайте то, что интересно, и к чему подходит бэкграунд, не ориентируйтесь только на "куда легче поступить". Это ж пять лет жизни. А если всё интересно, то тем лучше :)
Вообще если реально хотите учиться, то начинайте готовиться к экзаменам, все равно их сдавать надо будет на любой специальности. Вангую, что с вашим опытом/публикациями/конференциями точно поступите :)

И спасибо за предложение, я подумаю, как сформулировать запрос )))

WeirdOne, а где Вы учитесь? Так хорошо рассказываете про психологию, мне нравится :good:
***
У меня был родственник, который учил тригонометрию до тех пор, пока у него не обвисли усы, а когда все выучил, явилась какая-то морра и съела его. Да, и после он лежал в морровом брюхе, такой умненький!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей