Поступать сейчас или потом?

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

ilmadester
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 3:17 pm

Re: Поступать сейчас или потом?

Непрочитанное сообщение ilmadester » Вт сен 01, 2015 1:40 pm

Теоретически можно поступить в какую нибудь дыру, а потом перевестись в приличное место. На практике это работает плохо потому что поступить в нормальное место придётся на общих основаниях (если связей нет) и все это выльется в копеечку так как чтобы выбраться из дыры для того же интервью стоит в среднем $1000.

WeirdOne
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 7:34 am

Re: Поступать сейчас или потом?

Непрочитанное сообщение WeirdOne » Вт сен 01, 2015 2:18 pm

ilmadester писал(а):Теоретически можно поступить в какую нибудь дыру, а потом перевестись в приличное место. На практике это работает плохо потому что поступить в нормальное место придётся на общих основаниях (если связей нет) и все это выльется в копеечку так как чтобы выбраться из дыры для того же интервью стоит в среднем $1000.
На сайтах многих топ-университетов написано, что приоритет при поступлении отдается тем, кто ещё не учился в докторантуре. Не знаю, возможен ли перевод (видимо, нет), а при поступлении с нуля это понизит шансы в университетах с таким условием.

ilmadester
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 3:17 pm

Re: Поступать сейчас или потом?

Непрочитанное сообщение ilmadester » Вт сен 01, 2015 2:39 pm

Во, если это так то это реальная проблема.

Валентина
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 9:38 am

Re: Поступать сейчас или потом?

Непрочитанное сообщение Валентина » Ср сен 02, 2015 12:24 am

WeirdOne писал(а): Я не соглашусь с тем, что где-то можно сдохнуть со скуки. Почти отовсюду на выходные можно съездить в большой город и сходить в театр или музей. А я вот и не каждый месяц хожу в театр. В остальном в маленьком городе, пл-моему, развлечений хватает.
... попробуйте в штате Айдахо на выходных съездить в большой город или сходить в музей. Я сомневаюсь что у вас это получится. Были ли вы когда-нибудь в американских провинциях? Пока в России находитесь все теоретически легко.

WeirdOne
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 7:34 am

Re: Поступать сейчас или потом?

Непрочитанное сообщение WeirdOne » Ср сен 02, 2015 1:35 am

Валентина писал(а):
WeirdOne писал(а): Я не соглашусь с тем, что где-то можно сдохнуть со скуки. Почти отовсюду на выходные можно съездить в большой город и сходить в театр или музей. А я вот и не каждый месяц хожу в театр. В остальном в маленьком городе, пл-моему, развлечений хватает.
... попробуйте в штате Айдахо на выходных съездить в большой город или сходить в музей. Я сомневаюсь что у вас это получится. Были ли вы когда-нибудь в американских провинциях? Пока в России находитесь все теоретически легко.
Я жила в глубочайшей провинции в США. Ситуация была явно хуже, чем в Айдахо (кстати, нац парки - развлечения не хуже, чем большие города). Какбе я сравниваю с жизнью в российской провинции.

Люди, расскажите мне, пещерному человеку, какими sophisticated развлечениями Вы занимаетесь каждые выходные, что обязательно нужен большой город? Я вот сейчас живу в Москве, и хожу куда-то не чаще (наверное, реже), чем в американской деревне. Даже в ту, деревню в 5 часах на машине от ближайшего мегаполиса (а глубже вряд ли получится уехать, универов с докторантурой не так много в том же Айдахо), приезжали с концертами рок-звезды и балет из Москвы.

К тому же, Айдахо - пример утрированный. Самый приличный универ там в Москоу, с докторантурой еще парочка в столице и еще где-то. Бэкграунд автора поста явно тянет на что-то гораздо приличнее, и совсем уж из деревень ему выбирать не придется. Мое сообщение вообще было о том, что наличие стажировок важнее размера и оживленности города per se.

Аватара пользователя
RusFortunat
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2014 4:50 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поступать сейчас или потом?

Непрочитанное сообщение RusFortunat » Ср сен 02, 2015 3:03 am

Lyu, предложение поступления в магистратуру интересный вариант! Пожалуй я так и сделаю и изменю программы запасных университетов с PhD на MS. Однако совсем не хочется терять ещё два года, буду лезть из кожи чтобы поступить сразу. Профессор с UW (когда-то участник этого самого форума:), работающий в приемной комиссии сказал что конкурс на Condensed Matter небольшой, были бы деньги у профессора.
Куда идти работать после я пока что не знаю, слишком сильно погружен в процесс поступления, учебу и научную работу чтобы заниматься сейчас ещё и этим. С этими экзаменами все стоит, научруки недовольны.

ilmadester, с каждым вашим сообщением я все меньше рассматриваю академию, как свою дальнейшую профессию:) Я был убежден что наукой занимаются только в университетах, а индустрия фактически лишена настоящей научно-исследовательской деятельности.

WeirdOne, вы успокоили меня, даже с кеша баллы достали, спасибо! :) С LinkedIn взял на заметку.
Для меня маленький город, это место с населением до 30к. Так как я сам вырос в городке за полярным кругом с населением в 10к и лесом вокруг, меня совсем не привлекает перспектива ещё 5-6 лет своей жизни провести в похожей глубинке. Хочу в город, пусть небольшой с населением от 80-100к, но все же город.

ilmadester, вариант с переводом отпадает, потому что как отметила WeirdOne, их вузы действительно относятся крайне осторожно к тем кто собирается переводиться. Хотя бы из тех опасений что если студент перевелся один раз, то может перевестись и второй. Финансирование такому студенту почти не светит.

Аватара пользователя
Robo_Lizard
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 11:00 pm
Откуда: С-Петербург ->Boston, MA ->Tacoma, WA->Seattle, WA

Re: Поступать сейчас или потом?

Непрочитанное сообщение Robo_Lizard » Ср сен 02, 2015 4:43 pm

А что насчет рекомендаторов у вас?

"На примере тех же профессоров, изучив достаточное количество их работ можно написать письмо, которое с большой вероятностью привлечет их внимание. Как бы много студентов в мире не было, не так уж много студентов, которые хотели бы заниматься именно их(!) исследованиями и в тоже время были бы способны на это."

Вы на самом деле удивитесь, на сколько вы сейчас не правы, когда поступать начнете. В такие крутые вузы как раз и подают звездные кандидаты, безумно талантливые люди и они как правило хорошо понимают, чем они хотят заниматься и почему именно этого профессора пишут в своем СОПе! Вы будете соревноваться с такими людьми в топовых вузах. В менее топовых дела обстоят куда проще - меньше подает людей в целом, меньше звездных кандидатов (а если они и подают туда, как правило это сейф вариант для них), проще пробиться.
У вас уже скоры низковаты по тестам(по крайней мере пока что) и вы уже в этом проигрываете (например в MIT,Стэнфорд средний скор по ГРЕ математике 165!), ваш шанс - это переписка с профессурой конечно, только этим вы сможете профессоров как-то зацепить и получить заветное скайп-интервью, а потом и оффер.И далеко там не "несколько" желающих которые ознакомились с работами профессоров, их много, вы не уникальны в этом. Мне мой научрук говорил на дне визитов в UW, что у него было около 100 аппликаций, где было упомянуто его имя и/или интерес - робототехника, но скайп-интервью он провел только с 10, а дал аксептанс около 5 студентам, двум из которых с финансированием.

Я когда в этом году поступала, можете почитать в ветке статистики мое поступление и других ребят тоже, я списывалась с профессорами из многих вузов, отклик был 3 из 15 профессоров! И тоже часы ушли на прочтение вебсайтов, иногда написанных очень плохо и с устаревшей информацией, также публикаций профессоров, чтобы зацепить их своим бекграундом и "типа посмотрите я вам 100% подхожу, вот и вот почему". Самый показательный пример из моего поступления - это мое поступление в Карнеги Меллон, когда будучи еще в России, я занималась именно этими же исследованиями, что и профессор из Карнеги Мелон, только спроектировала другой механизм отличный от их механизма для робота - мне казалось, что это может заинтересовать профессора. И я списалась с ним, и что в итоге - два емыла друг другу и все.

"К тому же настоящий профессор курирует порядка 4-10 студентов, которые по сути выполняют всю работу."
Тут очень интересный момент, все зависит от конкретного профессора. Есть очень интересные профессора, которые сами любят и в лабе сидеть со своими студентами, и вместе заниматься брайнстормингом идей и т.д. Есть конечно и другие экстримы тут, когда профессор раз в семестр появляется и смотрит, что сделано, а потом опять куда-нибудь уезжает.=)

Также советую посмотреть требования на ТА в те вузы, куда будете апплаиться. В моей специальности ТА дают только от 25 по спикингу. В UW вообще от 26, у них общий меморандум от град скул, кстати. К слову, если будете подавать в UW, у них также минимальный тоефл скор 92 общий по град скул, прямо на вебсайте написано.
Еще интересный момент по поводу тоефла, так как я тоефл сдала за год до моего поступления, то интересный момент выяснился - в некоторые вузы этот тоефл не действителен уже оказался, потому что у них политика была, что тоефл должен быть действителен на начало учебы! Так что отнеситесь со всем вниманием к требованиям вузов!

Я пытаюсь вам это сказать, что поступать только в топ 10-20 очень опасно, но решать как бы вам в любом случае. И если честно весь процесс поступления очень нервный, и тяжелый, вся эта переписка с профессорами, подготовка документов, заполнение аппликайшенов занимает уйму времени, сил и нерв, и даже денег. Я к тому, что я с уважением отношусь к людям которые со второго и даже с третьего раза поступили. Но это тяжело эмоционально, особенно получать реджекты или аксепты без финансирования.

Я согласна с Lyu 100% по поводу поиска работы и важности скиллов именно.

Если уж хотите в большом городе учиться, например в том же Бостоне и Кэмбридже по-мимо МИТа и Гарварда, есть еще и tufts, Northeastern University, Boston University и т.д. Хоть в каждый подавай. И при всем при этом,эти колледжи как раз топ 50.
"Я шел и шел, дрожа от холода, бесконечными коридорами, заглядывая во все двери в надежде, что уж следующая непременно окажется Дверью в Лето." Хайнлайн "Дверь в лето"

WeirdOne
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Сб янв 17, 2015 7:34 am

Re: Поступать сейчас или потом?

Непрочитанное сообщение WeirdOne » Чт сен 03, 2015 2:16 am

Robo_Lizard писал(а): например в MIT,Стэнфорд средний скор по ГРЕ математике 165!
Проблема со средними скорами в том, что на них ориентироваться бесполезно. Если берут условно 4 человек, то возможна ситуация, что трое набрали 170, а четвертого за какие-то уникальные заслуги взяли со 150. Тогда и средний балл будет 165, хотя на самом деле почти все поступили с 170... это условная ситуация, но смысл понятен. Узнать пример реального скора человека, который учится в МИТ или Стэнфорд, можно только если на линкедин он это укажет (некоторые, зачем-то, это делают).
Robo_Lizard писал(а):
Еще интересный момент по поводу тоефла, так как я тоефл сдала за год до моего поступления, то интересный момент выяснился - в некоторые вузы этот тоефл не действителен уже оказался, потому что у них политика была, что тоефл должен быть действителен на начало учебы! Так что отнеситесь со всем вниманием к требованиям вузов!
Кстати, я наоборот не встречала иного требования про действительность теста - везде было на начало учебы. Т.е. если семестр начинается 15 августа, то тест должен быть сдан не раньше сентября позапрошлого года, а не на момент подачи. Странно, что у них требование год, вот это уже неприятно.

Аватара пользователя
Robo_Lizard
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 11:00 pm
Откуда: С-Петербург ->Boston, MA ->Tacoma, WA->Seattle, WA

Re: Поступать сейчас или потом?

Непрочитанное сообщение Robo_Lizard » Чт сен 03, 2015 2:17 pm

Можно на градкафе еще посмотреть, кто с какими скорами поступает, но мне кажется там много выдумщиков. =) Гораздо интересней градкафе использовать в качестве статистики по тому, когда решение будет принято. Так как-то легче ждать, когда уже приблизительно знаешь, когда результаты будут оглашены.

Вообще, средний проходной это и правда не особый показатель(хотя 150 (ниже 50%!) по математике в МИТ и Стэнфорд слабо верится, что это возможно поступить с таким скором в такие вузы на техническую специальность, скорее там распределение от 160 до 170 идет).
Но вот минимальные скоры, которые как правило департмент указывает, они более-менее правильные, их надо стремиться все-таки перекрыть.
"Я шел и шел, дрожа от холода, бесконечными коридорами, заглядывая во все двери в надежде, что уж следующая непременно окажется Дверью в Лето." Хайнлайн "Дверь в лето"

Аватара пользователя
RusFortunat
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Пт июл 11, 2014 4:50 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поступать сейчас или потом?

Непрочитанное сообщение RusFortunat » Сб сен 05, 2015 6:58 am

Из рекомендаторов: научрук из ФТИ Иоффе и ЛЭТИ, сильний теоретик (ФТТ) и специалист в графене но малоизвестный; международно признанный профессор экспериментатор (ЯМР/ФТТ) из СПбГУ с которым сейчас работаю, имеющая большое количество публикаций и несколько лабораторий в России; русский профессор теоретик (матфиз/ЯФ/ФТТ), имеющий более 200 публикаций и работающий в Бразильском университете в Сан Паулу.
У первого получу рекомендацию без проблем, т.к. работаю с ним давно; у второй нужно завершить один важный проект в ближайшие 1-2 месяца чтобы просить рекомендацию; третий был когда-то аспирантом первого и я с ним более менее хорошо общаюсь. Примерно вот такие вот LOR у меня будут, сильно расчитываю на них, однако, скорее всего два последних придется самому писать.

Возможно вы правы и откликов действительно будет 3 из 15, но не будем терять оптимизм раньше времени.
Видать я не правильно изъяснился по поводу топ10. Я буду крайне рад попасть в одну из четырех школ UW,UIUC,DUKE,Cornell, из них только последняя в топ 10-20 входит.

Посмотрел я в градкафе средние скоры с которыми ребята получали офферы и как-то да, немного странно и удручающе выглядит то что каждый второй имеет 330+ GRE General и почти у каждого GPA 3.90+. Может врут, может нет. На счет результатов, да, спасибо:) По статистике все на конец января -- первую половину февраля приходятся офферы у физиков.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость