Аспирантура США. С чего стоит начать? Поделитесь опытом

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

happycoon
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2020 10:26 am

Аспирантура США. С чего стоит начать? Поделитесь опытом

Непрочитанное сообщение happycoon » Пн окт 19, 2020 10:52 am

Здравствуйте уважаемые форумчане, несколько дней проведя на форуме и читая темы связанные с ВО в США, дали мне, как большой объем информации, так и значительный объем "каши", очень сложно структурировать и осознать все за пару дней, поэтому хотела бы спросить совета у вас ребята, тех кто уже поступал или только планирует.
А именно я хочу узнать, каков был план действий именно у вас, начиталась диких ужасов на др. форумах, но ознакомившись с вашим, на душе стало немного спокойнее, здесь хотя бы конкретика есть. БЛАГОДАРЮ!

(Небольшой бэк. Сейчас я учусь на 2 курсе магистратуры, планирую поступать осенью 2022, как раз после защиты диплома.
За год я наработала себе на статьи, конференции и успешно сданные сессии, правда опыта работы в сфере пока нет. Должны была быть стажировка в Европе..но пандемия все сорвала, так же есть сертефикаты Edx, но почитав форум, поняла что они роли особой не играют, как я и полагала в принципе)

Из прочитанного мне удалось выяснить, что необходим TOEFL и GRE, рекомендации, SOP(еще предстоит узнать с чем то едят), но все же я немного запуталась, хотелось бы сделать все пошагово.

Подскажите пожалуйста, итак:

1. Сначала необходимо сдать TOEFL, потом GRE?
Подскажите пожалуйста, в какой период это лучше сделать. Если дедлайны в многих вузах октябрь-декабрь(в моем случае 2021г.), получается что бы успеть подать документы на 2022г. мне необходимо сдавать экзамены в начале года 2021? Поделитесь пожалуйста своим опытом.

2. Как я поняла, нужно именно 3 рекомендации?
(Простите, вот тут я немного запуталась.)

3. Как искать вуз, куда и кому писать, с кем связываться?
(Воспользовалась сайтом как "петерсон", однако ребята с форума обсуждали, что не стоит зацикливаться на рейтинге вуза, что логично).
Как я поняла, ничего смертельного не произойдет если я напрямую начну связываться с преподавателями заранее? Мне просто хотелось понять как это делать(и благо я нашла подобную темку тут), с подобным ранее не сталкивалась..

4. Как получить стипендии, полное покрытие на период обучения, что для этого надо?
(На том же сайте(петерсон), я видела, что надо подавать заявления, но хотелось бы немного узнать о вашем опыте..)

Я буду очень благодарна любой информации от вас, так как я еще совсем ньюби в этой теме и все вышло немного сумбурно, но главный "маршрут" я в целом уловила, хоть и многое упустила. Огромное спасибо за понимание.

alone_prophet13
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Пт май 08, 2015 4:32 pm
Откуда: Moscow --> Urbana, IL

Re: Аспирантура США. С чего стоит начать? Поделитесь опытом

Непрочитанное сообщение alone_prophet13 » Вт окт 20, 2020 12:59 pm

1. Да. TOEFL потом GRE. Не везде требуется GRE, уточняй в универах. Я сдавал TOEFL в июле, а GRE в октябре. Смотри по своей загрузке, лучше наверное летом 2021, когда учёбы нет.

2. Да, 3 рекомендации, 1 от твоего научного руководителя, который сопровождает тебя на магистерской диссертации.

3. Почитай темы "Результаты поступления". Изучай в каких университетах есть программы, которые тебе подходят. Затем сужай список, я смотрел на рейтинги по моей специальности U.S. News. Обычно люди делают 3 списка: TOP (самые крутые), средние и safe choice (слабенькие, но куда точно должны взять). И подаются в 1-2 TOP, 3-5 средние, 1-2 safe choice. Писать в универы смысла не вижу, профессоря 95% не ответят, а graduate advisor ответит, что у них самая звездатая программа в мире.

4. При заполнении заявления на сайте универа обычно есть такой вопрос - хочешь ли ты, чтобы тебя рассмотрели на финансирование. Обычно на Ph.D. подразумевается, что тебе нужно финансирование.

ChainComplex
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2020 4:38 pm
Откуда: Москва - San Diego (UC)

Re: Аспирантура США. С чего стоит начать? Поделитесь опытом

Непрочитанное сообщение ChainComplex » Пт окт 30, 2020 2:06 am

alone_prophet13 писал(а): Вт окт 20, 2020 12:59 pmПисать в универы смысла не вижу, профессоря 95% не ответят
Не знаю насчёт 95%, но мне все четыре профессора, которым я писал, ответили в течение 2 часов (все из серьёзных универов), и каждый из ответов был в чём-то полезен.
Если есть конкретные вопросы, то советую писать. Если нет, то всё равно писать не лишено смысла, потому что можно случайно что-то выяснить.

Max
Site Admin
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 9:09 pm
Откуда: Novosib -> Houston, TX
Контактная информация:

Re: Аспирантура США. С чего стоит начать? Поделитесь опытом

Непрочитанное сообщение Max » Пт окт 30, 2020 9:19 am

Happycoon, какая у вас специальность?

happycoon
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2020 10:26 am

Re: Аспирантура США. С чего стоит начать? Поделитесь опытом

Непрочитанное сообщение happycoon » Пн янв 04, 2021 12:03 pm

alone_prophet13 писал(а): Вт окт 20, 2020 12:59 pm 1. Да. TOEFL потом GRE. Не везде требуется GRE, уточняй в универах. Я сдавал TOEFL в июле, а GRE в октябре. Смотри по своей загрузке, лучше наверное летом 2021, когда учёбы нет.

2. Да, 3 рекомендации, 1 от твоего научного руководителя, который сопровождает тебя на магистерской диссертации.

3. Почитай темы "Результаты поступления". Изучай в каких университетах есть программы, которые тебе подходят. Затем сужай список, я смотрел на рейтинги по моей специальности U.S. News. Обычно люди делают 3 списка: TOP (самые крутые), средние и safe choice (слабенькие, но куда точно должны взять). И подаются в 1-2 TOP, 3-5 средние, 1-2 safe choice. Писать в универы смысла не вижу, профессоря 95% не ответят, а graduate advisor ответит, что у них самая звездатая программа в мире.

4. При заполнении заявления на сайте универа обычно есть такой вопрос - хочешь ли ты, чтобы тебя рассмотрели на финансирование. Обычно на Ph.D. подразумевается, что тебе нужно финансирование.
Большое спасибо за сообщение, все приняла во внимание!

happycoon
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2020 10:26 am

Re: Аспирантура США. С чего стоит начать? Поделитесь опытом

Непрочитанное сообщение happycoon » Пн янв 04, 2021 12:04 pm

ChainComplex писал(а): Пт окт 30, 2020 2:06 am
alone_prophet13 писал(а): Вт окт 20, 2020 12:59 pmПисать в универы смысла не вижу, профессоря 95% не ответят
Не знаю насчёт 95%, но мне все четыре профессора, которым я писал, ответили в течение 2 часов (все из серьёзных универов), и каждый из ответов был в чём-то полезен.
Если есть конкретные вопросы, то советую писать. Если нет, то всё равно писать не лишено смысла, потому что можно случайно что-то выяснить.
Спасибо что поделились опытом

happycoon
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн окт 19, 2020 10:26 am

Re: Аспирантура США. С чего стоит начать? Поделитесь опытом

Непрочитанное сообщение happycoon » Пн янв 04, 2021 12:04 pm

Max писал(а): Пт окт 30, 2020 9:19 am Happycoon, какая у вас специальность?
Моя специальность - социолог. Спасибо за ответ

ChainComplex
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пт окт 09, 2020 4:38 pm
Откуда: Москва - San Diego (UC)

Re: Аспирантура США. С чего стоит начать? Поделитесь опытом

Непрочитанное сообщение ChainComplex » Пн мар 01, 2021 12:47 pm

happycoon писал(а): Пн янв 04, 2021 12:04 pm
ChainComplex писал(а): Пт окт 30, 2020 2:06 am
alone_prophet13 писал(а): Вт окт 20, 2020 12:59 pmПисать в универы смысла не вижу, профессоря 95% не ответят
Не знаю насчёт 95%, но мне все четыре профессора, которым я писал, ответили в течение 2 часов (все из серьёзных универов), и каждый из ответов был в чём-то полезен.
Если есть конкретные вопросы, то советую писать. Если нет, то всё равно писать не лишено смысла, потому что можно случайно что-то выяснить.
Спасибо что поделились опытом
Теперь я могу усилить своё утверждение. Переписка с профессором сыграла ключевую роль в моем решении подавать в вуз, в который я теперь, скорее всего, и поеду. При этом мои шансы на оффер тоже наверняка выросли после неё, а в waiting period появилась утешительная мысль что в случае провала я смогу спросить, что пошло не так, у него, а не у анонимусов с форумов. А теперь у меня есть ещё и немного инсайдерской информации о процессе поступления, плюс опыт общения с потенциальным научником.
При этом я геометр -- у нас меньше всех причин писать профессорам. К денежным вопросам они отношения не имеют, рисеч тоже вряд ли обсудишь: серьёзные исследования едва доступны для понимания на этом этапе.
Моя история -- самый очевидный сценарий того, как писание профам может (если повезёт) помочь.
(При этом я, конечно, резко осуждаю массовые рассылки.)

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 22 гостя