Получение учебной визы

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Получение учебной визы

Непрочитанное сообщение Lyu » Пт мар 11, 2011 4:59 pm

Всем доброго дня!

Меня волнует процесс получения визы. Особенно J1. Вопросов несколько..

1) Нашла информацию про 2-year rule вот здесь: http://sait.usc.edu/ois/j1-scholars/cur ... -rule.aspx Судя по всему, студенты по CS из России под это правило не попадают, если учатся не на стипендии российского или американского правительства. Есть ли у кого-то какие-то комментарии на эту тему?
2) Можно ли одновременно подавать на J1 и J2? Тут многие пишут, что супругу/супруга перевозить лучше через полгода. Почему так? Всё ли упирается в финансовый вопрос или есть ещё какие-то аспекты?
3) Сколько денег (хотя бы приблизительно) должно быть на счету, чтобы можно было "пригласить" с собой супруга сразу? Где-то в документах я видела цифру в $3k на год на каждого сопровождающего, однако меня терзают смутные сомнения, что этого может быть мало...
4) Сколько времени делаются визы и примерно в какие месяцы нужно отдавать загранник?

Также очень хотелось бы узнать из вашего личного опыта, какие "подводные камни" и проблемы могут возникнуть в ходе получения виз. На что надо обратить особое внимание? Заранее большое спасибо за ответы!

almennur
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 2:57 pm
Откуда: Minsk, BY - Davis, CA - Atlanta, GA

Re: Получение учебной визы

Непрочитанное сообщение almennur » Пт мар 11, 2011 5:23 pm

Из личного опыта могу ответить только на первый вопрос:
1. Главная причина 2ухгодичного правила, чтобы деньги, которые на студента потратили американские налогоплательщики обернулись пропагандой ценностей их страны в стране проживания аппликанта. Т.е. если вас финансирует универ - смело забывайте про его существование.

Из далеких уголков памяти всплывает какая-то инфа, что джей дается максимум на 5-6 лет. Не уверен, что это так.

semen_petr
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 9:51 am

Re: Получение учебной визы

Непрочитанное сообщение semen_petr » Пт мар 11, 2011 8:58 pm

вам f-1 дадут

almennur
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 2:57 pm
Откуда: Minsk, BY - Davis, CA - Atlanta, GA

Re: Получение учебной визы

Непрочитанное сообщение almennur » Сб мар 12, 2011 1:48 am

semen_petr писал(а):вам f-1 дадут
В аппликашках всегда спрашивают, какую визу будущий студент изволит получить. Так что, можно и джей-1. Из существенных отличий, депендант по джей-2 может работать. По-моему, здесь именно тот случай.

semen_petr
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 9:51 am

Re: Получение учебной визы

Непрочитанное сообщение semen_petr » Сб мар 12, 2011 3:41 am

ясно, это интересная информация, не знал. А почему же все тогда, кто с женами не подают на такую?

victor_a
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 4:31 am
Откуда: Pennsylvania, US

Re: Получение учебной визы

Непрочитанное сообщение victor_a » Сб мар 12, 2011 4:54 am

semen_petr писал(а):ясно, это интересная информация, не знал. А почему же все тогда, кто с женами не подают на такую?
Может с женами медики едут?! Для них two-year rule действует независимо от государственности финансирования.

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Получение учебной визы

Непрочитанное сообщение Lyu » Сб мар 12, 2011 2:23 pm

Всем большое спасибо за ответы! Жаль, конечно, что пока сюда не зашёл никто из "старожилов", чтобы внести окончательную ясность.. :) Что же, будем ждать.
almennur писал(а):1. Главная причина 2ухгодичного правила, чтобы деньги, которые на студента потратили американские налогоплательщики обернулись пропагандой ценностей их страны в стране проживания аппликанта. Т.е. если вас финансирует универ - смело забывайте про его существование.

Из далеких уголков памяти всплывает какая-то инфа, что джей дается максимум на 5-6 лет. Не уверен, что это так.
Да, финансирование от университета. Ну, забывать про существование правила пока я побаиваюсь, но всё же надеюсь, что мой случай под него не подпадает... А про длительность J-1/J-2 - да, я тоже где-то на это наталкивалась. Но пока этот аспект не критичен.
semen_petr писал(а):вам f-1 дадут
Как Вы категоричны! ;) Я, конечно, не знаю, но после принятия оффера мне прислали ссылку на форму, в которой нужно было указать желаемый тип визы, а также кто поедет со мной. Те же самые поля были при заполнении application, но тут спрашивали ещё раз. Как я поняла, на основании этих данных будут высылать необходимые формы (там для J вроде DS-2019 нужно и, возможно, что-то ещё).
semen_petr писал(а):А почему же все тогда, кто с женами не подают на такую?
А откуда Вы знаете, что не подают? У Вас статистика есть какая-то? :) Просто на "Градусе" (что основном, что на форуме) как-то не очень много информации про получение визы и особенно про её выбор. И на форуме люди в основном задают вопросы: "А как лучше сделать?", "А что выбрать?" и т.д., получают советы, а потом не отписываются, что они в итоге сделали и что в результате получили. Держат, так сказать, читателей форума в неведении ;) Я поэтому и решила создать отдельную тему, где можно было бы подробно разобрать получение визы... Весьма критичный вопрос, особенно, если ехать с супругом.

almennur
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 2:57 pm
Откуда: Minsk, BY - Davis, CA - Atlanta, GA

Re: Получение учебной визы

Непрочитанное сообщение almennur » Сб мар 12, 2011 2:45 pm

Lyu писал(а):Ну, забывать про существование правила пока я побаиваюсь, но всё же надеюсь, что мой случай под него не подпадает...
Обычно это оговаривается "explicitly". У меня такая ситуация была, осталось уже несколько месяцев "отмотать". И вот еще довод, если вам предлагают выбрать эф и джей, получается есть возможность обойти 2 yr resident rule простой сменой визы. Нелогично ;)

Max
Site Admin
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 9:09 pm
Откуда: Novosib -> Houston, TX
Контактная информация:

Re: Получение учебной визы

Непрочитанное сообщение Max » Сб мар 12, 2011 2:50 pm

Насчет J-1/J-2 не скажу, я подавал на F-1. Многие приезжают сразу с женами, без проблем. Абсолютно нормально если вы будете подавать на J-1/J-2 вместе. С меня никаких финансовых стейтментов для жены не требовали - только подтверждение статуса в школе. Собссно ей моя школа сделалф отдельную I-20 как депенданту и всё. Для J визы эа форма называется DS2019.

Визу лучше начинать делать заранее. Я подавал в начале мая, получил в середине июля. Но это особый случай скорее, т.к. собеседование назначили только через 6 недель а потом еще отправили на проверку в Вашингтон. Всякое бывает.

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: Получение учебной визы

Непрочитанное сообщение Lyu » Сб мар 12, 2011 3:10 pm

almennur писал(а):И вот еще довод, если вам предлагают выбрать эф и джей, получается есть возможность обойти 2 yr resident rule простой сменой визы. Нелогично ;)
Хмм... Железно!
Max писал(а):Собссно ей моя школа сделалф отдельную I-20 как депенданту и всё. Для J визы эа форма называется DS2019.
Я тоже так поняла, что университет сейчас будет делать эти формы, если сразу указать, что я еду с депендантом. Надеюсь, что так и будет...
Max писал(а):Визу лучше начинать делать заранее.
Конечно, лучше всё делать заранее! Ну, я стараюсь сразу отвечать на все запросы университета. Может быть, скоро уже пришлют все эти формы. Постараюсь сразу заполнить и отослать.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 21 гость