И снова о шансах...

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

Liquid
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 1:19 pm

Re: И снова о шансах...

Непрочитанное сообщение Liquid » Ср июл 20, 2011 10:58 am

Max писал(а):Что тут сказать. Если есть такое желание - делайте ресерч, учите язык, определяйтесь с областью, сдавайте тесты, подтягивайте GPA. Другого лайфхака здесь нет.
Лайфхак и не нужен же. Просто возник вопрос, хватит ли для этого огромного желания? Потому как только оно и есть.
С другой стороны, ещё есть время. Посмотрим, получится ли что-то из этого.

Andy
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 7:36 am
Откуда: Kiev, Ukraine

Re: И снова о шансах...

Непрочитанное сообщение Andy » Ср июл 20, 2011 2:34 pm

Liquid писал(а): Собственно, суть всего моего вопроса - а стоит оно того?
Хватит ли в самом деле силёнок из небольшого вузика из ТОП50-60 по РФ вырваться в эльфийский запад, попутно став вполне себе профессором? Хватит ли этих четырёх лет ,чтобы стать завидной невестой, тьфу ты, "вкусной" кандидатурой на зачисление?
Если вопрос ставится в плоскости "А стОит ли?...", то Вам и только Вам под силу ответить на этот вопрос. Никто не знает Вас лучше Вас самих.
Хотя с такой характеристикой самого себя:
Liquid писал(а):Сильно осложняет ситуацию то, что я немного того - бездарь. Ни гений, ни работяга, ни даже прилежный студент. Типичная морда ленивая.
действительно не стОит.
И если [вдруг] уже взялись - главное не отступать на полдороге.
Liquid писал(а): Просто возник вопрос, хватит ли для этого огромного желания?
Не хватит - нужны еще и действия. Например (хотя-бы), записаться на летние курсы английского. Или устроится на подработку на лето и начать собирать деньги для учебы в более престижном ВУЗе. Или запланировать на следующее лето поездку по WaT...
Короче, рецептов куча. Главное - не перегореть...

Liquid
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 1:19 pm

Re: И снова о шансах...

Непрочитанное сообщение Liquid » Ср июл 20, 2011 3:38 pm

Andy писал(а): Просто возник вопрос, хватит ли для этого огромного желания?
Не хватит - нужны еще и действия. Например (хотя-бы), записаться на летние курсы английского. Или устроится на подработку на лето и начать собирать деньги для учебы в более престижном ВУЗе. Или запланировать на следующее лето поездку по WaT...
Короче, рецептов куча. Главное - не перегореть...
Спасибо за ответ.
На самом деле, уже ищу курсы английского и собираюсь купить учебники по TOEFL и GRE. Про поднятие общего уровня знаний и GPA даже не обсуждается - это чуть ли не первостепенное. А про не перегореть - это да, в самом деле важно. Ну, цель на то и цель, чтобы к ней идти, верно? А в моём, кхм, положении выбирать не приходится - либо пахать, либо остановиться на затее меньших размахов.

promanev
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 11:58 pm
Откуда: Voronezh x---x-> Burlington, VT

Re: И снова о шансах...

Непрочитанное сообщение promanev » Пт июл 22, 2011 4:41 pm

Дорогой Liquid!
Посты твои не оставили меня равнодушным. Я тоже предавался таким мыслям почти всю жизнь. Вот, ничего я не знаю, ничего я не умею.
Для себя я сделал вывод, может он покажется тебе интересным.
Вот я ничего не знаю, и не умею. Потому что я ленивый, ничего не добиваюсь. Это от недостатка мотивации - зачем это делать, все равно нет смысла. А смысл как раз в том-то и есть - чтобы уважать себя! Как жить с самим собой, понимая, что ты посредственность, и, имея все шансы сделать свою жизнь чуть более продуктивной, полезной, да черт с ним, просто интересной, просрал все это. Каково жить с этой мыслью?
Вот сажусь я поиграть в комп, и не могу не думать, что я сейчас убью два часа жизни, а мог бы прочесть ту самую книгу, которую так хотел прочесть, или статью интересную, до которой руки не доходят. Или там другу позвонить и тп. Мужской характер в том и заключается, чтобы не боятся, иметь храбрость ступать на неизвестное доселе поле, учиться, ошибаться, но идти к цели. То, что ты задаешься такими вопросами, рефлексируешь - очень хорошо.
Вернемся к нашим баранам.
Да, понять, можешь ли ты жить без науки или нет - сложно сразу. Пока от тебя требуется - отлично учиться, участвовать в научной жизни, насколько это у тебя возможно и взорвать мозг английским. В этом процессе ты и поймешь, нравиться ли тебе такая жизнь или нет. Такие ответы никогда не приходят сразу, нужно время, чтобы понять. Говорят, большое видно с расстояния - это тот случай.
Наш век информационный - чем больше ты знаешь, чем лучше ты оперируешь информационными потоками - тем ты более востребованный. Получение PhD, знакомство с научным миром - отличный шанс открыть для себя любые возможности: где жить, с кем жить, с кем работать, чему посвятить себя, в чем найти смысл жизни. И самое главное - сейчас ты закладываешь фундамент этого будущего здания. Это очень важное время, пусть последствия далеко в будущем, моя к тебе просьба - не просри его. Как это сделал я в свое время :)

Liquid
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 1:19 pm

Re: И снова о шансах...

Непрочитанное сообщение Liquid » Сб июл 23, 2011 2:00 am

promanev, товарищ, тронул. Без шуток. Спасибо за добрые слова и пару килограмм мотивации.

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: И снова о шансах...

Непрочитанное сообщение Lyu » Вс июл 24, 2011 4:38 am

Хоть и с некоторым опозданием, но тоже хочу высказаться, т.к. и меня не оставили равнодушной посты Liquid. :D
Liquid писал(а):как и многие здесь очень хочу учиться в аспирантуре США.
Если дочитать Ваш пост до конца, то эта фраза уже звучит как "Хочу стать космонавтом". На самом деле - как можно хотеть заниматься наукой в США, если Вы никогда не занимались наукой и никогда не были в США? ;) Как Вы себе представляете аспирантуру, тем более, в Штатах?
Liquid писал(а):Интересует конкретно наука, а не последующая работа в industry.
Опять же - почему Вы решили, что работа в industry Вам не интересна, раз Вы даже это не пробовали?
Далее... Вы какой наукой-то конкретно хотите заниматься?
Liquid писал(а):Перешёл на второй курс весьма средненького университета по специальности химическое машиностроение, выпускающая кафедра - полимерсервис.
Это какая область? Engineering или Chemistry? Вам самому исследования в какой области интересны?

Ваши рассуждения на тему "А смогу ли я?" - это (ИМХО) ни о чём. Нужно не рассуждать, а пробовать и в процессе понимать, оно Вам НАДО или нет. С изучением английского особо торопиться не стОит, т.к. для сдачи на проходные баллы TOEFL и GRE достаточно года подготовки. Гораздо важнее, на мой взгляд, определить, действительно ли Вам интересно заниматься исследованиями, и в какой области интересно. Что для этого надо? Да проще простого - выбрать наиболее привлекательную область и обратиться в следующем учебном году к одному из преподавателей из этой области с просьбой дать Вам научную работу. Исследуйте, изучайте, выступайте на конференциях, публикуйтесь... Если покажется другая область более интересной - не стесняйтесь менять профиль. Также можно попробовать поработать в производстве, чтобы просто сравнить. Если поймёте, что наука - это вообще не Ваше, то и не надо мучиться. ;)
Liquid писал(а):Собственно, суть всего моего вопроса - а стоит оно того?
Стоит ли того ЧТО? Если Вы хотите чего-то добиться в какой-либо области, надо очень много работать. И тут неважно, что это - наука, искусство, спорт, бизнес, производство... Чтобы стать успешным человеком - надо прилагать большие усилия. Но для начала нужно решить, чего именно Вы по-настоящему хотите.
Liquid писал(а):Сильно осложняет ситуацию то, что я немного того - бездарь. Ни гений, ни работяга, ни даже прилежный студент. Типичная морда ленивая.
Собственно, ещё раз, широко известно, что формула любого успеха - это 99% труда и 1% удачи. "Бездарь" в данном случае роли не играет. Будете работать - будет результат. Будете забивать - да хоть вы 7 пядей в лбу, толку не будет.
Liquid писал(а):Я прекрасно понимаю все открывающиеся перспективы, но так ли они реальны?
Во-первых, если Вы не представляете себе, что такое заниматься наукой, то ни фига Вы не понимаете "все открывающиеся перспективы". Во-вторых, некорректно задаёте вопрос. ;) Реально, опять же, что? Поступить в аспирантуру США? Да, реально, если начать заниматься наукой в России.
Liquid писал(а):Хватит ли в самом деле силёнок из небольшого вузика из ТОП50-60 по РФ вырваться в эльфийский запад, попутно став вполне себе профессором?
Это вопрос к Вам лично)))) Найти ответ просто - начинайте действовать и оценивайте шансы.

promanev
Сообщения: 273
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2011 11:58 pm
Откуда: Voronezh x---x-> Burlington, VT

Re: И снова о шансах...

Непрочитанное сообщение promanev » Пн июл 25, 2011 2:03 pm

Согласен с точкой зрения Lyu в том плане, что надо много работать. В том числе интересоваться наукой, учебой даже когда от тебя этого не требуется. Если этого реально хочется долго и натурально, не вымучено, то значит для тебя в этом что-то есть.
Не принимай близко к сердцу прессинг, все начинали с малого. В начале труднее всего, пройти эту фазу можно только безумной верой в себя, которая как первая ступень вырывает многотонную ракету из объятий земли. Словно бредешь на ощупь. Самый кайф наступает, когда все эти метания дают результат, и ты чувствуешь - вот уже это знаю, это выучил. Молодец. И дальше процесс роста и достижения идет проще.
Прошу у всех прощения, если несколько высокопарно пишу. Это последствия подготовки в AW в GRE. =))
Дерзай!

Liquid
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 1:19 pm

Re: И снова о шансах...

Непрочитанное сообщение Liquid » Вт июл 26, 2011 10:06 am

Lyu писал(а):Если дочитать Ваш пост до конца, то эта фраза уже звучит как "Хочу стать космонавтом". На самом деле - как можно хотеть заниматься наукой в США, если Вы никогда не занимались наукой и никогда не были в США? Как Вы себе представляете аспирантуру, тем более, в Штатах?
Чёрт, да, очень похоже звучит : D
Ну, здесь уже играют свою роль диванные теории. По личным ощущениям США нравится больше Европы. Плюс, есть знакомые и из Штатов, и из европейских стран (уехали не по учёбе, а другими путями). А аспирантуру в Штатах представляю таковой, какой она представлена в статьях на этом сайте и некоторых других. А аспирантура в целом знакома чуть ли не школьникам - старшие товарищи есть у всех.
Lyu писал(а):Опять же - почему Вы решили, что работа в industry Вам не интересна, раз Вы даже это не пробовали?
Далее... Вы какой наукой-то конкретно хотите заниматься?
Есть опыт работы на заводе. Правда, не инженером, но тем не менее.
Не совсем понял вопроса. Что значит какой? Если я-таки понял всё правильно, то хотелось бы прикладной. Полимеры же.
Lyu писал(а):Это какая область? Engineering или Chemistry? Вам самому исследования в какой области интересны?
Загадка, честно говоря. Есть дисциплины и инженеров, и "полноценных" химиков. Гибрид? : D
Интересны в той области по которой и получаю образование - полимеры.
Lyu писал(а):Ваши рассуждения на тему "А смогу ли я?" - это (ИМХО) ни о чём. ... Парам-пам-пам ... Если поймёте, что наука - это вообще не Ваше, то и не надо мучиться.
Ох, всё это прекрасно, конечно, но никому не нужен второкурсник. Все НИИ куда просился лаборантом за еду отослали со словами "приходи на пятом курсе на стажировку". Единственная надежда - заведующий выпускающей кафедры С ним у меня уже был разговор и он попросил подойти через несколько месяцев. Может отмахивается, а может и даст в проекте поучаствовать.
К слову, о языке. К тестам может и можно подготовиться за год, но английский штука не лишняя. Уделять ему по часику в день не такая плохая идея, как мне кажется.
Lyu писал(а):Стоит ли того ЧТО? Если Вы хотите чего-то добиться в какой-либо области, надо очень много работать. И тут неважно, что это - наука, искусство, спорт, бизнес, производство... Чтобы стать успешным человеком - надо прилагать большие усилия. Но для начала нужно решить, чего именно Вы по-настоящему хотите.
Ну, здесь и комментировать нечего.)
Lyu писал(а):Собственно, ещё раз, широко известно, что формула любого успеха - это 99% труда и 1% удачи. "Бездарь" в данном случае роли не играет. Будете работать - будет результат. Будете забивать - да хоть вы 7 пядей в лбу, толку не будет.
Значит, работать и работать.
Lyu писал(а):Во-первых, если Вы не представляете себе, что такое заниматься наукой, то ни фига Вы не понимаете "все открывающиеся перспективы". Во-вторых, некорректно задаёте вопрос. Реально, опять же, что? Поступить в аспирантуру США? Да, реально, если начать заниматься наукой в России.
Перспектива стать учёным не просто просиживающим стул, а действительно что-то открывающим. Но тут уже я завернул, такие вещи уже зависят от человека, а не от того места, где он будет "творить науку".
Lyu писал(а):Это вопрос к Вам лично)))) Найти ответ просто - начинайте действовать и оценивайте шансы.
Сложно оценить адекватно шансы, сложно. Постоянно скачет от "нифига не выйдет, даже если пахать все 5 лет" до "Всё ок, люди вон за год подготавливались и ничего".
Спасибо за такой развёрнутый ответ.
promanev писал(а):Дерзай!
Yes, captain! : D

Светлана
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 4:46 am

Re: И снова о шансах...

Непрочитанное сообщение Светлана » Вт июл 26, 2011 10:38 am

Liquid, без обид, но вы какой-то сейчас вообще не ликвидный и жидкий, простите за каламбур
...какие-то стенания, метания юного Гамлета- быть или быть...Осталось еще луну круглой большой штукой на задний план повесить, как в оперных декорациях, чтобы на ее фоне силуэт страдающего героя отчетливее виден был.
Простите...
Хотите,готовьте свое поступление, не хотите, не делайте...просто мне не нравится,что многие вошли в вашу игру ( или стиль), и начали на полном серьезе расписывать, что поступление в американскую аспирантуру- это как ...с чем там сравнилось?- в космос..Я знаю,что они себе цену не набивают - по общению, по постам по мере собственного поступления я поняла,что эти люди далеки от снобизма и понторезов среди них нет. Наоборот, есть очень интересные люди, а некоторые очень даже помогли лично. Но этот форум читают и другие люди,которые вашими усилиями совместными могут подумать- о,черт, как же все трудно , занудно, долго, муторно и где деньги, зин?- в плане, рузельтат? (опускает руки, хнычет- смайлик типа поставила).какие-то страшные слова через строчку - НИИ, стажировки, публикации, опыт, то да се. По отдельности эти слова, как и то,что они подразумевают, вполне нормальны и реальны, но когда их такой вот горой-накуси,выкуси - вываливают, конечно, поджилки затрясутся.
Ничего трудного и невозможного нет.

Если вам действительно нужно приободрение - а иного я просто в ваших постах не вижу за плачем Ярославны - я поступила легко и беззаботно и с минимум затрат. Главное, что заботило меня на момент поступления- это то,что я потеряла жемчужную сережку в турецком бассейне.

Liquid
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2011 1:19 pm

Re: И снова о шансах...

Непрочитанное сообщение Liquid » Вт июл 26, 2011 11:23 am

Светлана, спасибо за мнение. За меня тут никто ничего делать не будет, но прошу - поймите разницу. Вы уже поступили, а я только собираюсь к этому двигаться.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 17 гостей