конвертация ученой степени

Statement, рекомендации, CV, транскрипты
fizik
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 2:48 am
Откуда: Москва -> Boulder, CO

Re: конвертация ученой степени

Непрочитанное сообщение fizik » Чт авг 23, 2012 11:21 pm

Главное, чтобы оно не превысило критическое значение :bomb:

Аватара пользователя
Max_antro
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср май 16, 2012 10:06 am
Откуда: Russia

Re: конвертация ученой степени

Непрочитанное сообщение Max_antro » Вс сен 09, 2012 2:27 pm

2Alena_p: Спасибо за ответ! Приятно узнать, что тут есть люди с похожей ситуацией:)) Я тоже планирую подавать много куда, чтобы наверняка... Удачи Вам! И было бы интересно узнать как у Вас продвигаются дела. Предлагаю обмениваться инфой и успехами (мыло/ контакт...- как удобно)?

Nickita
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2012 9:11 am

Re: конвертация ученой степени

Непрочитанное сообщение Nickita » Сб окт 06, 2012 12:12 pm

Alena_p писал(а):Max, у меня ситуация похожая, я канд наук, много давала всем разных вопросов по поводу своей степени как препятствия/фактора способствующего поступлению. Но в любом случае чтобы не тратить зря время и деньги, думаю, полезно узнать нет ли политики против вторых степеней в универах, куда собираешься поступать. В сан диего например, где сильная антропология, есть такая тема против одной или похожих специальностей. То же самое в Гавайи эт маноа.
Всем добрый день! У меня были такие же опасения, т.к. я кандидат экономических наук и хочу на PhD по той же специальности только с другой темой.

Чтобы прояснить ситуацию, посетил выставку PhD программ в Москве (01.10.2012), там были представители университетов США. Вопрос о подобных ограничениях вызвал непонимание, главное, говорили они, чтобы с этой степенью Вы могли освоить программу PhD.

Дополнительно подошел к американскому представительству "Образование в США". Они также сказали, что подобных ограничений нет, даже более, вперед и никаких сомнений.

От себя добавлю:
1. Постдок после российской аспирантуры - жалкое произведение, загонят в самый угол (реальный опыт 10-летнего пост-дока кандидата биологических наук из МГУ - за 10 лет он так и не смог выбраться на новый уровень, статус работника без миграционных намерений ставил его в зависимость от любого администратора).
2. Российская аспирантура в гуманитарных и социальных науках явление достаточно жалкое, особенно в глазах американцев, поэтому транскрипт из аспирантуры предоставить надо, но только как подтверждение, что что-то было выполнено, а не как перезачет, к тому же там действительно ни-че-му не у-чи-ли. В общем-то из-за этого и хочу второй раз пройти путь подготовки и защиты диссертации.
3. Сложности, конечно, будут, т.к. придется доказать и убедить, что Вы будете учиться, а не "доказывать" свою точку зрения. Изучив сайты порядка 50 ВУЗов только один раз увидел в Admission Polisy отказ в приема для получения второй докторской (или магистерской) степени - Policy on Second Doctorates of Pennsylvania State University: по общему правилу не принимаем, исключения могут быть только по решению декана, но в этом случае надо доказать, что это нужно Вам, что это нужно университету и что Вы будете учить все как с нуля, цитирую:

However, if an applicant who holds one of these degrees requests admission to a second doctoral degree program (either Ph.D., D.Ed., or D.M.A.), the applicant is asked to give the Graduate School the reason why the second doctorate is necessary (as opposed to taking course work or obtaining a master's degree in the second field or working in a postdoctoral appointment in the second field). The Graduate School then may solicit responses concerning the necessity of the second doctorate from representatives of the field at Penn State or elsewhere. This information is then given to the Dean of the Graduate School for the final decision. If approved, all Graduate School requirements for the second doctorate must be met de novo.

Думаю, что даже для российской аспирантуры потребуется доказать, зачем Вам вторая кандидатская или докторская степень и, естественно, Вас попросят все выучить и проэкзаменовать заново. Также думаю, что чем выше будет рейтинг ВУЗа, в который Вы захотите поступить, тем прямолинейней и жестче будут ставить подобные вопросы, поэтому и ответы на них должны быть тверже и внятнее, чем просто у абитуриента "как в первый раз".

Для себя я выбрал стратегию персонального выбора и согласования поступления на PhD с профессором-будущим научным руководителем. Без подобного подхода вообще нет смысла пытаться поступать в ТОП, а к тому же где-то на форуме я прочитал, что часто фортуна людям улыбалась, когда они писали в Purpose Statement имена конкретных профессоров, с которыми они хотели работать над своей диссертацией, даже если им не удалось связаться с ними.

С другой стороны учебу в аспирантуре и прошедшую защиту надо рассматривать и как плюс, т.к. за это время у Вас
1) появились публикации, о которых Вы должны увлеченно рассказать,
2) появился опыт исследовательской работы,
3) появился скорее всего преподавательский опыт,
4) появились интересные идеи для будущей диссертации,
5) легче доказать научные склонности и готовность продолжать научно-преподавательский образ жизни.

Так что очень много зависит от способности видеть ситуацию глазами приемной комиссии, правильной расстановке акцентов и самопрезентации. По отзывам многих, 50-60% решения зависит от эссе и изложения видения на свою колею в науке... Дальше лирика :)

Желаю всем удачи в задуманном и мне в том числе!!

Alena_p
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2012 5:01 am

Re: конвертация ученой степени

Непрочитанное сообщение Alena_p » Пт окт 19, 2012 3:14 pm

Макс! Прошу прощения, все упустила. Да, можем обмениваться, конечно! Я сейчас лично учу слова для гре:)))
Никита! Они будут мило говорить, что нет никаких препятствий, да. А потом просто не возьмут. Я писала в 35 мест вопрос, возьмут ли со второй степенью. В трети ответов было нет. И не всегда научный руководитель об этом знает! Вот, что важно в контексте вашей стратегии. У меня было два согласия от науч рук. И спустя несколько дней я получила ответы из универов об их политике антидупликейт дегри. Так что удачи Вам, конечно, я очень желаю! Но и осмотрительности тоже:) хотя, исключения бывают всегда. Что касается пост доков, я знаю и другие примеры, не все так драматично. И устройство на работу в штатах в том числе, во многом вопрос коммуникативной комптентности соискателя.

Аватара пользователя
future
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 5:45 am
Откуда: St.Petersburg -> Toronto -> Germany

Re: конвертация ученой степени

Непрочитанное сообщение future » Пт окт 19, 2012 10:52 pm

Алена, а как Вы выбирали универы в таком количестве? Просто я смотрела по своей теме, и в итоге выбрала 9 штук, хотя изначально тоже планировала в штук 15-20 подаваться. То ли тема такая, то ли я что-то пропустила :)
***
У меня был родственник, который учил тригонометрию до тех пор, пока у него не обвисли усы, а когда все выучил, явилась какая-то морра и съела его. Да, и после он лежал в морровом брюхе, такой умненький!

Alena_p
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт авг 21, 2012 5:01 am

Re: конвертация ученой степени

Непрочитанное сообщение Alena_p » Вс окт 21, 2012 6:15 am

Future! Я столько выбрала по ряду причин. Я просмотрела сайты почти 200 универов, всех людей, которые хоть как-то мне близки рассматривала. При этом я человек интересующийся несколькими темами, подавать я буду примерно в 15 мест по психологии и мест 5 по антропологии, если денег хватит. При этом у меня будет порядка 10 разных statement по психологии и точно два по антропологии. То есть я буду писать на разные специализации, потому что у меня два критерия основных. Человек - я выбираю только тех, кого знаю по публикациям и двоих знаю лично. Место - например, я бы очень хотела в Майами, но там в одном университете совсем по моей теме работает серьезный психолог. В другом работает по моей, но в другой специализации. но место расположения университета насколько мне приятно, что я готова почитать дополнительно учебник. Опять таки, не знаю, успею ли все. На самом деле все это объединяются общей темой, конечно. Просто разные идеи и разные специализации: соц, клиническая и соц нейросайенс меня очень интересует конечно, но я ничего в этом не понимаю, к сожалению.... И боюсь, что не осилю... Хотя легче всего будет с ней найти работу потом... Эх.

Аватара пользователя
future
Сообщения: 473
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2012 5:45 am
Откуда: St.Petersburg -> Toronto -> Germany

Re: конвертация ученой степени

Непрочитанное сообщение future » Вс окт 21, 2012 8:53 am

Спсиб за подробный ответ :) Да, Social neuroscience более чем интересна, тоже очень хочу. Но у меня с бэкграундом очень плохо, так что не знаю.
***
У меня был родственник, который учил тригонометрию до тех пор, пока у него не обвисли усы, а когда все выучил, явилась какая-то морра и съела его. Да, и после он лежал в морровом брюхе, такой умненький!

Аватара пользователя
Max_antro
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср май 16, 2012 10:06 am
Откуда: Russia

Re: конвертация ученой степени

Непрочитанное сообщение Max_antro » Вт ноя 06, 2012 1:51 am

Добрый день всем! А вот еще такой вопрос (кто сталкивался или сейчас находится в процессе...) - нужно ли что -то писать про оценки за кандидатские минимумы-максимумы (в росс. аспирантуре), надо ли указывать их ГПА? Или достаточно указать наличие канд. степени -кто что об этом знает?
Заранее спасибо.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость