GradUS offline: презентации в университетах

Обсуждение всего проекта GradUS и его статей
Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

GradUS offline: презентации в университетах

Непрочитанное сообщение Lyu » Пн июл 01, 2013 4:45 pm

Не знаю, в каком подфоруме разместить этот топик, но вроде как к проекту GradUS он имеет наибольшее отношение.
В общем, идея в следующем: Интернет - это, конечно, хорошо, но наш сайт и форум могут найти только те люди, которые правильно гуглят, т.е. уже знают, что искать. Поэтому у меня появилась идея зайти в родной российский универ и рассказать о поступлении в аспирантуру США offline. Я приготовила презентацию (в приложении), покритикуйте её, пожалуйста. Очень надеюсь, что вы не против того, что я скопировала материалы GradUS в эту презентацию (ссылка на ресурс, естественно, прилагается).
Gradus.pptx
К сожалению, мой универ долго тянул со временем и местом проведения этой презентации, поэтому я всё никак не находила мотивации закончить слайды, и закончила их только сегодня, хотя завтра мне уже выступать. :pardon:
В любом случае, хотелось бы обсудить целесообразность такой идеи. Ну, и завтра по результатам я расскажу, как прошло (есть, однако, ненулевая вероятность, что никто вообще не придёт :D ).

Maxim
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:54 am
Откуда: Moscow -> Seattle, WA

Re: GradUS offline: презентации в университетах

Непрочитанное сообщение Maxim » Пн июл 01, 2013 5:11 pm

Презентация в целом неплохая, пара комментариев:
1) Если люди будут заинтересованные и будут задавать вопросы, то времени займет дофига такая презентация, т.к. старается покрыть все.
2) Мне кажется тут стоит подумать об главном месседже. Если для людей, пришедших на эту встречу идея поступления в аспирантуру в США будет новая, то надо наверное сначала ее продвигать, а потом уже заниматься деталями про GRE/TOEFL/SOP/рекомендации. Т.е. можно вставить фотографий Riverside'a, рассказать о жизни там и о том как проходит учеба и научная работа. Важнее заинтересовать людей поступать, а технические детали поступления можно либо рассказать на следующей follow-up лекции, либо отправить читать градус. Либо отправить читать градус и потом устроить QA по непонятным вопросам (которые конечно-же записать и сделать потом дополняющую статью на градус :) ).

Про целесообразность - ИМХО это начинание хорошое, целесообразное и стоит этим заниматься, чем больше народу будет поступать, тем лучше.

Max
Site Admin
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 9:09 pm
Откуда: Novosib -> Houston, TX
Контактная информация:

Re: GradUS offline: презентации в университетах

Непрочитанное сообщение Max » Пн июл 01, 2013 6:33 pm

Презентация хорошая. Согласен с Maxim - сначала надо описать что такое град школа и зачем туда идут (и нужно ли это им). Потом - детали.

Я бы еще отдельно прописал адрес этого Форума - может быть, на последнем слайде - т.к. здесь информации коллективно гораздо больше, чем на основном Градусе.

Ну и вообще я бы не стал яро вербовать народ в аспирантуру, это не есть цель Градуса. Его цель - помочь тем, что решился, а для этого надо сначала знать что их там ждёт. Всё-таки если хочется просто завести трактор и мотануть, то поступление в аспирантуру для многих будет не самым лучшим вариантом.

Vesta87.87
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 8:15 am
Откуда: Barnaul-> Flagstaff, AZ -> Oxford, MS -> Boston, MA

Re: GradUS offline: презентации в университетах

Непрочитанное сообщение Vesta87.87 » Вт июл 02, 2013 1:00 am

Люда, ты в Россию вырвалась что ли? ;)

У меня похожий опыт, но я делала больше так сказать "через себя", то есть рассказывала свою историю, чем приводила какие-то общие факты. Мне кажется, так правдоподобней. Плюс многие не знают основных понятий. Студентам в моем университете было интересно послушать, как я это все переживала и выживала.

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: GradUS offline: презентации в университетах

Непрочитанное сообщение Lyu » Вт июл 02, 2013 3:10 pm

Всем большое спасибо за комментарии! Я как раз сегодня с утра их прочитала и поправила презентацию.
Марин, да, я сейчас в России. Презентацию я всё-таки построила по своему плану, но про личный опыт тоже рассказала.

Сегодняшняя встреча прошла неожиданно хорошо! Пришло человек 20, и люди были боле-менее "в теме", т.е. задавали вопросы по существу. Было приятно.
В аттачменте - финальная версия слайдов, по которым я делала презентацию.
Gradus.pptx
В общем, я думаю, было бы круто, если бы мы все смогли делать подобного рода презентации, когда ездим на каникулы домой. :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

victor_a
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 4:31 am
Откуда: Pennsylvania, US

Re: GradUS offline: презентации в университетах

Непрочитанное сообщение victor_a » Ср июл 03, 2013 5:23 pm

Lyu писал(а):В общем, я думаю, было бы круто, если бы мы все смогли делать подобного рода презентации, когда ездим на каникулы домой.
Согласен с Max'ом. Кому надо поступить найдут и возможность поступить и http://gradus.us. А "иммигрантам через аспирантуру" лучше вообще не поступать -- есть пути для иммиграции попроще.

Maxim
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:54 am
Откуда: Moscow -> Seattle, WA

Re: GradUS offline: презентации в университетах

Непрочитанное сообщение Maxim » Ср июл 03, 2013 7:09 pm

victor_a писал(а):
Lyu писал(а):В общем, я думаю, было бы круто, если бы мы все смогли делать подобного рода презентации, когда ездим на каникулы домой.
Согласен с Max'ом. Кому надо поступить найдут и возможность поступить и http://gradus.us. А "иммигрантам через аспирантуру" лучше вообще не поступать -- есть пути для иммиграции попроще.
Есть непустое множество людей, которые хотят заниматься наукой, но в принципе не знают о возможности куда-то поехать и поступить в нормальный в универ, из-за чего вынуждены просиживать штаны в российской аспе. Чем плохо им рассказывать о возможностях?

victor_a
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 4:31 am
Откуда: Pennsylvania, US

Re: GradUS offline: презентации в университетах

Непрочитанное сообщение victor_a » Чт июл 04, 2013 8:32 pm

Maxim писал(а):Есть непустое множество людей, которые хотят заниматься наукой, но в принципе не знают о возможности куда-то поехать и поступить в нормальный в универ, из-за чего вынуждены просиживать штаны в российской аспе. Чем плохо им рассказывать о возможностях?
Вы верно шутите. Если человеку наука хоть немного не чужда, то он осилит поискать в интернетах. Полит-карту все видели, про другие страны знают.

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: GradUS offline: презентации в университетах

Непрочитанное сообщение Lyu » Чт июл 04, 2013 9:24 pm

Виктор, я с Вами не согласна. Для большинства моих знакомых учёба в США - это платно и очень дорого (просто как аксиома). Поэтому они и не гуглят "поступление в аспирантуру США", т.к. у них нет десятков тысяч долларов. Или, того хуже: узнают о возможности учёбы в США поздно, когда уже учатся в российской аспирантуре, и её бросают, подставляя тем самым научного руководителя.
Так что иммиграция тут совершенно ни при чём. Я просто считаю, что людям будет полезно узнать о разных возможностях как можно раньше.

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: GradUS offline: презентации в университетах

Непрочитанное сообщение Cipochka » Чт июл 04, 2013 10:26 pm

Если есть спрос, то о чем спор :-).

Каждый из нас каким-то образом узнавал о возможности поступить в США и о том, как это происходит.
Попробуйте вспомнить, как это было?

Я полностью согласна с Lyu, многие не допускают что это в принципе возможно и не ищут. Ко мне с моей кафедры пару месяцев назад отправили девочку, умненькую, которая отлично закончила академию, участвовала во всех конференциях и др, рассматривает нашу аспирантуру, при этом подыскивает программы в Европе. Ее направили ко мне за консультацией. Оказалось, что она думала точно так как сказала Lyu - "в США очень дорого, а в Европе есть возможность получить стипендию".

Lyu - расскажи, что спрашивали? Больше о твоем опыте или в целом о возможностях и процессе?
встретимся в Диптауне... все ИМХО

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей