Поступление на PhD в США

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

DeeTw
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2016 1:09 pm

Поступление на PhD в США

Непрочитанное сообщение DeeTw » Пн фев 15, 2016 2:12 pm

Всем привет. Вот пришла и моя очередь поступать. Давно читаю форум, но решил зарегистрироваться только сейчас.Тут очень много людей уже прошедших этот нелегкий путь поступления на PhD в Америку и в Европу, которые знают все нюансы и могли бы дать свои рекомендации к моему профайлу. Что можно было бы подкорректировать за оставшееся у меня время до поступления на Phd? Поступать собираюсь осенью 2016 года. Был бы очень благодарен за любые советы/рекомендации и критику :)

Главным приоритетом является лаборатория Princeton Plasma Physics Lab.

О себе:
В 2014 году закончил бакалавриат Московского физико-технического института (МФТИ) по специальности прикладная физика и математика. Средний балл 4.5 из 5.0 (по физике 4.9).

В 2016 заканчиваю магистратуру МФТИ со средним баллом 4.95/5.0. по направлению: физика плазмы.

Занимаюсь управляемым термоядерным синтезом в теоретическом секторе Курчатовского Института. Опыт работы около 2.5 лет.

На данный момент имеется 1 опубликованная статья в американском журнале physics of plasmas.
Выступление на 2-х крупных международных конференциях (European physical society (EPS) conference on plasma physics). Также на 2-х конференциях МФТИ, в которых 2 раза занял первое место среди участников. Во всех работах я являюсь первым автором.

Computer skills так, по мелочи: Wolfram Mathematica 9, SQL, SonyVegas 10.0, Gnuplot, Abinit, AtomPaw, LaTeX, Office.

Имеется около 10 сертификатов Edx и Coursera от американских университетов по различным разделам физики. Около 7 различного рода именных стипендий за академические и научные достижения в 2014-2015 года.
Присуждена премия И.В. Курчатова в 2015 году.

Сдал несколько экзаменов в объеме теорминимума Ландау. Не знаю насколько это поможет. Возможно, получится взять рекомендацию у одного из экзаменаторов.

Сейчас усиленно работаю над еще одной работой, которая к моменту поступления, по моим примерным (скромным :D ) оценкам, должна быть уже опубликована в physics of plasmas. Также планирую выступить этим летом с докладом на конференции EPS. В этих работах, я буду первым автором. Возможно, если успею решить еще одну задачу, то выступить на конференции МФТИ в конце ноября 2016 года.

Одно рекомендательное письмо, естественно, будет от научного руководителя. Вроде он известный, много пишет статей, много цитируют и т.д.
1. Где еще 2 взять не знаю, стоит ли попросить людей, которые читали лекции? Либо лучше попросить у знакомых научного руководителя, но далеко не все меня лично знают и что из этого получится не знаю.

Теперь о минусах. У меня есть тройки в дипломе бакалавра, причем ладно если это по экономике, но присутствуют еще по математическим дисциплинам. У нас в МФТИ было очень много математики, и у меня в дипломе бакалавра очень странная картина. У меня нет четверок по математических дисциплинам, есть куча отлов и около 3 троек, которые все портят. Поэтому теормин Ландау я и сдавал, чтобы показать, что сделать все нужные выкладки я могу, но вот не всегда удавалось доказать теорему на экзамене. Эту ситуацию уже никак не исправить.
2. Стоит ли объяснять это в SoP или нет? Или в нем лучше сконцентрироваться только на сильных качествах?

Gre, Gre physics, TOEFL еще не сдавал. Оценить уровень английского языка самостоятельно дело необъективное, поэтому собираюсь тщательно готовиться. Не знаю, как получится и хватит ли времени.
Есть несколько вопросов,
3. На сколько плохо будет, если сейчас начать подготовку к TOEFL, но в середине мая она прервется на 10 дней из-за поездки, которую можно еще отменить? Или лучше без всяких перерывов?
4. Что бы Вы сдавали (готовились к) сначала TOEFL или GRE? Gre physics собираюсь учить в параллель с одним из языковых экзаменов.
5. Насколько сильно тесты в TOEFL Barron's отличаются от реальных?
6. В каком центре в Москве Вы порекомендовали бы сдавать Gre general и TOEFL? В какое время? Слышал, что лучше сдать до сентября, потому что осенью очень много желающих и аудитория будет забита. Летом народу поменьше?

Был бы очень благодарен за любые советы/рекомендации/ критику и оценки шансов для Princeton Plasma Physics Lab
Спасибо.

Аватара пользователя
Psykir
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 5:11 pm
Откуда: Moscow->Pittsburgh, PA

Re: Поступление на PhD в США

Непрочитанное сообщение Psykir » Пн фев 15, 2016 2:31 pm

Я не технарь. ОДнако касательно языка, я бы сдал сначала ТОЕФЛ (он довольно прост, если уж вы пишете статьи в амер. журналы, то не должно быть особых проблем). Учебник субъективно рекомендовал бы принстон ревью. Ну и с сайта ТОЕФЛ скачать пробник, который оценивается компьютером. Он стоит что-то около 30 долларов (пробник IBT - проходится в риал тайм, он наиболее близок к реальному тесту - дает оценку даже по спикингу). А потом уж брался бы за ГРЕ

chemist2012
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 2:28 am

Re: Поступление на PhD в США

Непрочитанное сообщение chemist2012 » Пн фев 15, 2016 3:39 pm

Советую почитать статью о выборе TOEFL/IELTS. Я сдавал айлтс на мой взгляд он проще. Его многие принимают на равне с тоэфлом. И кстати есть еще преимущество: у них в базе доступные электронные результаты и многие универы имеют доступ туда, соответственно можно не тратить 27$ на отправку результатов.
Я бы сразу начал штурм английского и сабжекта. А уже потом готовился бы к математике, что для технарей важнее, чем вербальная часть в GRE General. Но это не значит что на Verbal можно забить.
В СОПе я бы сконцентрировался на плюсах, если только нет какого-то "красивого" пояснения минусов, которое можно вывернуть как преимущество.

Maxim
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:54 am
Откуда: Moscow -> Seattle, WA

Re: Поступление на PhD в США

Непрочитанное сообщение Maxim » Вт фев 16, 2016 12:23 am

1. Рекомендации от людей, которые с тобой не знакомы имеют ровно 0 значения (что они есть, что их нет не важно). Что они могут такого сказать? В рекомендациях-то интересны личные впечатления и оценки.

3. Согласен с предложением Psykir сдать пробный TOEFL онлайн (может даже реальный, но с новыми реалиями по курсу это выглядит не так разумно). Для reading/listening ETS дает пробный тест на их сайте.

Аватара пользователя
Robo_Lizard
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 11:00 pm
Откуда: С-Петербург ->Boston, MA ->Tacoma, WA->Seattle, WA

Re: Поступление на PhD в США

Непрочитанное сообщение Robo_Lizard » Вт фев 16, 2016 3:06 am

1. Рекомендации - просить, как правильно сказал Maxim, у тех людей, кто вас знает. Научрука в вашем случае будет главная рекомендация. Остальные две - либо с преподов вашего вуза, которые вас помнят по каким-либо предметам, проектам и прочее. Если вы где-то связанно с вашей специальностью работаете, то можно и с работы взять рекомендацию.

2. Лучше указывать это в СОП, но не акцентируя сильно внимание - но это мое личное мнение. У меня была похожая ситуация, был низкий ГПА(4.3 из 5.0) в бакалавриатуре, в магистратуре уже максимальный (5.0/5.0), и тоже были тройбаны по профильным предметам.Я писала в СОПе, что был низкий ГПА из-за плохой школы, и мне стало очевидно, что я отстаю от моих сверстников по знаниям из-за этого, но потом я много занималась и сильно вытянулась по успеваемости, закончив одной из лучших студенток. =))) Немного преукрашено конечно, но думаю мысль понятна. У вас хорошая тенденция в плюс идет, показывает ваше стремление учиться и т.д. - было бы хуже если бы в минус шла. Конечно ситуация не идеальная, и лучше если вы сдадите тесты и особенно GRE Physics очень хорошо, это тогда слегка перекроет ваш низкий ГПА в бакалавриатуре. Далее, в некоторые вузы требуется указание ГПА за последние 2 года - что есть гпа магистратуры. Мне во время поступления это здорово на руку играло, ведь магистерский у меня был максимальный гпа. В вашем случае все будет также.

3. По тоефлу что-то советовать сложно, так как все люди разные и уровни языка разные. Есть люди которые 2 недели почитают книгу, сдают и больше 100 набирают. Есть люди, которые месяцами готовятся и еле 80-90 вытягивают. Совет - если решите тоефл сдавать, учитесь по нескольким книгам! Во-первых, эти книги пишет не ETS, за исключением тех книг, которые реально написаны ими. Во-вторых, компании, которые пишут эти книги, имеют свое представление о том, что ETS оценивает в итоге. Иногда сложно понять, что же и вправду оценивается на том же спикинге и райтинге. И одно это понимание способно поднять ваш скор очень сильно. В-третьих, расчитывайте на 2 сдачи тоефла, как правило первый раз как пробный идет - понять как тестовый центр работает, как сама сдача идет и т.д. И второй раз куда легче идет.
Про 10 дней. Лучше конечно хоть что-то делать во время этой поездки, хоть в плеере слушать лекции по разным тематикам, чтобы слух привыкал, слова учить по карточкам или читать на английском. Также зависит от общего кол-во времени потраченного на подготовку к тесту. Если вы три месяца решаете готовиться, то 10 дней скорее всего погоды не сделают. Если вы решаете готовиться только месяц, то 10 дней это фактически пол месяца и может сильно травмировать ваш скор.

4.Поскольку я впервые подумывала о поступлении еще в 2009, тогда я готовилась параллельно. Лично для меня это была плохая идея, я не могла сконцентрироваться на одном тесте, а тесты все же разные. Поэтому я не сторонник готовиться параллельно к тестам. Однако, если у вас очень хороший английский и вы влегкую набираете хорошие баллы по пробным тестам, то возможно для вас это не составит труда готовиться параллельно. Слышала, что люди к ГРЕ больше готовятся во время такой параллельной подготовки и сдают оба теста. GRE General использует более серьезный английский, чем тоефл, и в части написания эссе и в части вербал. Раз у вас вторая специальность математика, думаю с математикой у вас не должно быть проблем.
GRE Physics все же советую уделить больше времени. Он не тривиальный, много одаренных ребят на нем валилось, недооценивая его. Думаю основная загвоздка у них была во времени, что очень мало времени на задачу получается. Поэтому нужно натаскаться решать быстро.

5. Отличаются, но не сильно. Некоторые вопросы, которые они в барронсе используют, уже на реальном тесте не встретишь, так как они этот материал перепечатывают аж с 2008 года. Я еще в 2008 году занималась по барронсу, а потом в позапрошлом году, когда снова стала готовиться к тоефлу, купила опять их учебник. Какого же было мое разочарование, что они используют тот же контент! По тоефлу можно много чего советовать, но многое зависит от того, в каких частях тоефла у вас сложности. Поэтому советую сдать тоже пробный тест и посмотреть насколько вы хорошо можете чтение сдать и лисенинг как минимум.

6. Главное правило для регистрации на тесты - регистрироваться за 1.5-2 месяца до приблизительной сдачи теста, тогда все ок будет в плане места в аудитории. Не знаю насчет Москвы, я сдавала в Питере и в Бостоне уже. Везде все было забито постоянно в чистую, особенно на тоефле, с GRE по-легче в этом плане. У GRE Physics вообще очень определенные даты, его можно только несколько раз в год сдавать, поэтому это имейте в виду.
"Я шел и шел, дрожа от холода, бесконечными коридорами, заглядывая во все двери в надежде, что уж следующая непременно окажется Дверью в Лето." Хайнлайн "Дверь в лето"

Валентина
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср июл 23, 2014 9:38 am

Re: Поступление на PhD в США

Непрочитанное сообщение Валентина » Вт фев 16, 2016 11:55 am

DeeTw писал(а): 3. На сколько плохо будет, если сейчас начать подготовку к TOEFL, но в середине мая она прервется на 10 дней из-за поездки, которую можно еще отменить? Или лучше без всяких перерывов?
Если вы сейчас начнете готовится к TOEFL, но потом в середине мая прервете на 10 дней .... знаете это очень СЕРЬЕЗНО!! Постарайтесь отменить поездку как можно быстрее (если еще не поздно), или иначе вы можете просто все испортить и вам тогда придется всё начинать заново, в смысле заново начинать готовиться.... с нуля... а это ох как тяжело. Я серьезно говорю, лучше без перерывов.

Аватара пользователя
Psykir
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 5:11 pm
Откуда: Moscow->Pittsburgh, PA

Re: Поступление на PhD в США

Непрочитанное сообщение Psykir » Вт фев 16, 2016 1:45 pm

Я бы насчет именно ТОЕФЛа и поездки не сильно волновался. Больше волновался б про ГРЕ.

Про сабджект - не знаю как у ФИзиков, но у психологов адова жесть в плане времени - получается что-то минута на вопрос. Притом что вопросы вроде не сильно такие замудренные, но иногда требуют времени по-соображать.

DeeTw
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн фев 15, 2016 1:09 pm

Re: Поступление на PhD в США

Непрочитанное сообщение DeeTw » Пт фев 26, 2016 3:11 pm

Большое спасибо всем кто ответил. Немного избранных цитат с комментариями и дополнительные вопросы.

1. Тесты TOEFL и GRE general.
Psykir писал(а):Учебник субъективно рекомендовал бы принстон ревью
Спасибо, обязательно его посмотрю. В наличие пока имеется только Barron's, но, как здесь отметили:
Robo_Lizard писал(а):Некоторые вопросы, которые они в барронсе используют, уже на реальном тесте не встретишь, так как они этот материал перепечатывают аж с 2008 года.
Psykir писал(а):С сайта ТОЕФЛ скачать пробник, который оценивается компьютером. Он стоит что-то около 30 долларов (пробник IBT - проходится в риал тайм, он наиболее близок к реальному тесту - дает оценку даже по спикингу).
Maxim писал(а):Согласен с предложением Psykir сдать пробный TOEFL онлайн (может даже реальный, но с новыми реалиями по курсу это выглядит не так разумно). Для reading/listening ETS дает пробный тест на их сайте.
Спасибо. Такую возможность тоже надо бы использовать.

Кто какие издания может порекомендовать по GRE, кроме официального от ETS? Принстон ревью по GRE general сгодится?

2. Касательно рекомендаций и SoP.
Maxim писал(а):Рекомендации от людей, которые с тобой не знакомы имеют ровно 0 значения (что они есть, что их нет не важно). Что они могут такого сказать? В рекомендациях-то интересны личные впечатления и оценки.
Robo_Lizard писал(а):Рекомендации - просить, как правильно сказал Maxim, у тех людей, кто вас знает
Да, полностью согласен, глупость я написал.
А насколько сильно влияет степень дающего рекомендацию? Речь о Phd и Doctor of Science. Ведь люди, занимающиеся только преподавательской деятельностью могут быть в данном аспекте успешней, чем те кто занимается научной. Последние чаще всего имеют Doctor of Science, а первые могут ограничиться PhD степенью. Или работники с той и другой степенью рассматриваются одинаково приемной комиссией? Стоит ли смотреть на публикационную активность человека, пишущего рекомендацию? На индекс хирша?

То есть, если взять 2 возможных варианта.
Первый человек тебя хорошо знает, ты получил у него отличную оценку за курс, призер студенческой олимпиады, лучший на курсе, но публикаций у самого преподавателя мало, степень PhD.
Второй - тоже хорошо тебя знает, получил у него отличные оценки на экзаменах, но не более, степень Doctor of Science, индекс хирша 13.
Не понимаю, кого лучше выбрать, или разница тут не особо велика.

Также, на данный момент, я слабо представляю, как можно выделиться из толпы с помощью рекомендаций. Ведь у всех подающих отличные рекомендательные письма, все входят в top 2% факультета либо в 2% лучших студентов, которые были у рекомендателя. Всех хвалят, все ответственные и хорошие. В SoP выделится можно, только уникальной историей.

Но это мой взгляд на эти два документа, который, скорей всего, очень ошибочен из-за недостатка опыта в таких делах.
Robo_Lizard писал(а):Я писала в СОПе, что был низкий ГПА из-за плохой школы, и мне стало очевидно, что я отстаю от моих сверстников по знаниям из-за этого, но потом я много занималась и сильно вытянулась по успеваемости, закончив одной из лучших студенток. =)))
Мне кажется это хороший выход из ситуации :)
Надеюсь, что все же их больше будет интересовать достижения за последние года 2. То есть то, кем ты являешься сейчас, а не кем ты был 5 лет назад.

3. Gre subject.
Я задумался над тем, а не сдать бы еще Gre subject math (если время останется), чтобы показать, что математику знаю. Как думаете? Или это потеря времени? Естественно, что подготовка к Gre subject math идет только после нормально сданного gre physics. Про даты сдачи Gre subject посмотрел, что только 3 раза в год.

Сданный Gre subject math, как мне кажется, позволит усилить утверждение, что тройки на ранних этапах обучения были связаны со слабыми входными данными (слабой школой), нагрузка на первых этапах была очень большая и все осилить сходу не получилось. Но время шло и благодаря "independent coursework" ситуация выправилась. Мне кажется, что такое развитие событий должно положительно сыграть. Что постоянный рост и развитие в академическом и научном плане. Главное, чтобы эти рассказы про "я из слабой школы", "была большая нагрузка и не справился" - не натолкнули на мысль, а справится ли этот студент с PhD работой. То есть, писать надо в меру.

4. Есть ли кто-нибудь из физиков или кто пытался сменить не специальность, а направление. В моем случае я занимаюсь теоретической физикой плазмы . Но большинство уравнений относятся к теории поля и электродинамике сплошных сред. Вопрос в следующем, а можно ли подавать кроме "физики плазмы" непосредственно на направление "теоретическая физика"? Как вообще комиссия может отнестись к такому переходу? Будут ли иметь вес публикации в данном случае или нет?

Maxim
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:54 am
Откуда: Moscow -> Seattle, WA

Re: Поступление на PhD в США

Непрочитанное сообщение Maxim » Пт фев 26, 2016 5:55 pm

DeeTw писал(а): А насколько сильно влияет степень дающего рекомендацию? Речь о Phd и Doctor of Science. Ведь люди, занимающиеся только преподавательской деятельностью могут быть в данном аспекте успешней, чем те кто занимается научной. Последние чаще всего имеют Doctor of Science, а первые могут ограничиться PhD степенью. Или работники с той и другой степенью рассматриваются одинаково приемной комиссией? Стоит ли смотреть на публикационную активность человека, пишущего рекомендацию? На индекс хирша?

То есть, если взять 2 возможных варианта.
Первый человек тебя хорошо знает, ты получил у него отличную оценку за курс, призер студенческой олимпиады, лучший на курсе, но публикаций у самого преподавателя мало, степень PhD.
Второй - тоже хорошо тебя знает, получил у него отличные оценки на экзаменах, но не более, степень Doctor of Science, индекс хирша 13.
Не понимаю, кого лучше выбрать, или разница тут не особо велика.

Также, на данный момент, я слабо представляю, как можно выделиться из толпы с помощью рекомендаций. Ведь у всех подающих отличные рекомендательные письма, все входят в top 2% факультета либо в 2% лучших студентов, которые были у рекомендателя. Всех хвалят, все ответственные и хорошие. В SoP выделится можно, только уникальной историей.
А с двумя вариантами вопрос или или? Или можно обоих взять? Степени не значат ничего точно (что такое Doctor of Science тут точно никто не знает), публикации - напрямую тоже никак, только если через личные знакомства. Т.е. про человека с большим количеством публикаций больше шансов что знают в приемной комиссии и как-то с ним знакомы, т.е. могут дать оценку его письму. Вообще, письма начинают иметь смысл когда человек их пишет каждый год, тогда можно сравнивать этого студента с его предущими (а про них мы знаем, взяли ли мы их или нет, если взяли, то знаем какие они на самом деле).
Еще кстати, далеко не всех хвалят (т.к. обычно вообще-то проф пишет рекомендацию сам, ее студент потом не видит, поэтому можно честно писать).
Последний раз редактировалось Maxim Чт мар 03, 2016 3:08 pm, всего редактировалось 1 раз.

Grits
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Пт июл 31, 2015 2:46 am

Re: Поступление на PhD в США

Непрочитанное сообщение Grits » Сб фев 27, 2016 2:35 am

DeeTw писал(а):
Кто какие издания может порекомендовать по GRE, кроме официального от ETS? Принстон ревью по GRE general сгодится?
Я пользовался Kaplan GRE Premier. Мне очень помогло.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 12 гостей