Private&public

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

thermometer
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2016 11:25 am

Private&public

Непрочитанное сообщение thermometer » Пт дек 16, 2016 3:58 pm

Здравствуйте!
В чем основные различия(если таковые есть) частных и гос. вузов в вопросе funding? есть ли между ними разница, когда речь идет о получении разных -ship' ов?
Спасибо.

victor_a
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 4:31 am
Откуда: Pennsylvania, US

Re: Private&public

Непрочитанное сообщение victor_a » Пт дек 23, 2016 5:11 pm

Мое субъективное мнение: отличия два---(1) у private универов как правило с деньгами лучше в целом, так что вероятность иметь финансирование в таких универах выше (хотя, на RA финансирование приходит не непосредственно от универа, а с грантов конкретных людей); (2) в частный универ сложнее попасть, особенно есть у вас нет репутации (нет побед на международных олимпиадах и-или сильных публикаций, левый ВУЗ, неизвестные рекомендатели). По моему опыту (репутации у меня почти не было): я поступал на много (15-20) PhD программ, из которых на контакт вышли ~половина или больше, и только один из них был частник. В итоге, имел несколько оферов от пабликов, и ни одного от private. Это при том, что по уровню школы были приблизительно одного калибра (разбросаны среди top <= 100 CS программ). Так что различия могут быть, но, если б я поступал снова, я бы снова не стал уделять большого внимания вопросу private/public; просто удостоверьтесь, что у вас в списке есть как мин. пара паблик скулс на всякий случай, ну либо target ~50/50 ratio between public and private. Удачи в поступлении.

thermometer
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2016 11:25 am

Re: Private&public

Непрочитанное сообщение thermometer » Вс дек 25, 2016 9:34 am

Спасибо.
Я правильно понимаю, что абсолютное бол-во public-ов для иностранцев являются платными(если оставить в стороне фин.поддержку)?

victor_a
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 4:31 am
Откуда: Pennsylvania, US

Re: Private&public

Непрочитанное сообщение victor_a » Вс дек 25, 2016 3:53 pm

> Я правильно понимаю, что абсолютное бол-во public-ов для иностранцев
> являются платными(если оставить в стороне фин.поддержку)?

На PhD программу в STEM обычно приглашают с финансированием, независимо от гражданства. Могут быть негласные квоты по набору местных, но финансирование (RA/TA) в большинстве случаев (кроме некоторых fellowships) никак не зависит от иностранности студента. Если вы говорите о BSc программах, то там есть in-state / out-of-state расценки, и в большинстве случаев придется платить (если вы иностранец -- out-of-state tuition + fees). MSc обычно платят за обучение, но редко (в STEM) могут получить TA (или даже RA если повезет).

P.S. "платными(если оставить в стороне фин.поддержку)" -- "платными" как бы подразумевает "фин. поддержку"; какого-то "второго финансирования" (помимо tuition+fees которые платят за RA/TA + зарплата, которую последние получают) в US универах нет.

thermometer
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2016 11:25 am

Re: Private&public

Непрочитанное сообщение thermometer » Пт дек 30, 2016 12:21 pm

Пардон за оффтоп, не хотелось бы начинать новую тему ради одного вопроса.
В каком порядке приемная комиссия рассматривает документы подающего? Может ли быть такое, что разные документы из резюме поступающего читают разные люди (т.е. ни один человек не видит полный набор документов)?

victor_a
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 4:31 am
Откуда: Pennsylvania, US

Re: Private&public

Непрочитанное сообщение victor_a » Пт дек 30, 2016 3:51 pm

thermometer писал(а):В каком порядке приемная комиссия рассматривает документы подающего?
Вопрос не имеющий правильного ответа. Все зависит от конкретной приемной комиссии. Считайте, что все* ваши доки будет смотреть один человек. *все -- времени на рассмотрение одного апликейшена может быть очень мало (например, <= 1min), так что человек может просмотреть не все ваши документы, а, например, только statement of purpose (SOP) и CV. Так что имеет смысл постараться написать крутой SOP, чтоб при его чтении вас не отсеяли и посмотрели CV. P.S. Можно было бы сделать отдельный пост.

Maxim
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:54 am
Откуда: Moscow -> Seattle, WA

Re: Private&public

Непрочитанное сообщение Maxim » Пт дек 30, 2016 3:53 pm

У нас на факультете весь пакет документов виден одновременно. Читать разные части разным людям было бы странно ИМХО, как их потом объединять?

thermometer
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2016 11:25 am

Re: Private&public

Непрочитанное сообщение thermometer » Пн янв 02, 2017 4:44 am

Как обычно оцениваются рекомендатели? На слуху/не на слуху? Или смотрят в arxiv/просто гуглят?

victor_a
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 4:31 am
Откуда: Pennsylvania, US

Re: Private&public

Непрочитанное сообщение victor_a » Вт янв 03, 2017 1:37 am

thermometer писал(а):Как обычно оцениваются рекомендатели? На слуху/не на слуху? Или смотрят в arxiv/просто гуглят?
Создайте отдельную тему (если поискали и вопрос еще не обсуждался); к private/ public отношения не имеет.

thermometer
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вт дек 13, 2016 11:25 am

Re: Private&public

Непрочитанное сообщение thermometer » Вт янв 03, 2017 2:49 am

Да, Вы правы.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot], Google [Bot] и 23 гостя