Эквивалентность магистра и специалиста

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

Herz
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 3:56 pm
Откуда: Moscow->Urbana,Il

Эквивалентность магистра и специалиста

Непрочитанное сообщение Herz » Ср ноя 04, 2009 4:03 pm

Эквивалентны ли дипломы магистра и специалиста при поступление в западные вузы? Стоит ли переводится на программу магистра?

Max
Site Admin
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 9:09 pm
Откуда: Novosib -> Houston, TX
Контактная информация:

Re: Эквивалентность магистра и специалиста

Непрочитанное сообщение Max » Ср ноя 04, 2009 4:58 pm

Часто специалиста можно эвалюировать как Master, но магистр в этом случае будет надежнее. Некоторые универы, если указать свою мастерскую степень, просят отдельно дипломы бакалавра и мастера и соотв-но раздельный GPA. С другой стороны я знаю случаи когда специалисты указывали себя как Master of Science и вполне нормально поступали, скажем, в Duke.

Так что смотрите сами, стоит ли овчинка выделки.

jtoylor
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 12:50 am

Re: Эквивалентность магистра и специалиста

Непрочитанное сообщение jtoylor » Ср ноя 04, 2009 5:32 pm

Некоторые универы, если указать свою мастерскую степень, просят отдельно дипломы бакалавра и мастера и соотв-но раздельный GPA
Формально не некоторые, а все (по кр. мере, публичные). Если вы укажете в заявке, что у вас есть степени BS+MS, то у вас обязательно попросят 2 транскрипта за каждую из этих степеней. Так что будьте готовы им их предоставить. Возможно, агентства, которые делают evaluation, могут помочь с раздвоением транскриптов.

Эквивалентны ли дипломы специалиста и магистра/бакалавра в каждом конкретном случае - на этот вопрос умеют отвечать аккредитованные конторы, которые делают evaluation, сравнивают количество часов, прослушанные курсы, coursework, проекты, лабораторные занятия, описания курсов, учебные планы, стажировки и т.д.
Стоит ли переводится на программу магистра?
В случае перевода, какие дипломы/степени у вас будут? (Недоученный) специалист+Магистр?

Herz
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Ср ноя 04, 2009 3:56 pm
Откуда: Moscow->Urbana,Il

Re: Эквивалентность магистра и специалиста

Непрочитанное сообщение Herz » Чт ноя 05, 2009 12:41 pm

Некоторые универы, если указать свою мастерскую степень, просят отдельно дипломы бакалавра и мастера и соотв-но раздельный GPA

Формально не некоторые, а все (по кр. мере, публичные). Если вы укажете в заявке, что у вас есть степени BS+MS, то у вас обязательно попросят 2 транскрипта за каждую из этих степеней. Так что будьте готовы им их предоставить. Возможно, агентства, которые делают evaluation, могут помочь с раздвоением транскриптов.

Эквивалентны ли дипломы специалиста и магистра/бакалавра в каждом конкретном случае - на этот вопрос умеют отвечать аккредитованные конторы, которые делают evaluation, сравнивают количество часов, прослушанные курсы, coursework, проекты, лабораторные занятия, описания курсов, учебные планы, стажировки и т.д.
Тогда такой вопрос: а на сколько признаваемы evaluated diplomas?
Стоит ли переводится на программу магистра?
В случае перевода, какие дипломы/степени у вас будут? (Недоученный) специалист+Магистр?
в случае перевода у меня будет степень бакалавра и магистра. Причем академическая нагрузка магистра сокращена вдвое, по сравнению со специалистом( убраны все практики, некоторые общеиженерные дисциплины, гуманитарные предметы, зато добавлены научно-исследовательские проекты).

Max
Site Admin
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 9:09 pm
Откуда: Novosib -> Houston, TX
Контактная информация:

Re: Эквивалентность магистра и специалиста

Непрочитанное сообщение Max » Чт ноя 05, 2009 2:34 pm

тогда может и имеет смысл на магистра перевестись если это так просто. Опыт исследований будет в плюс.

эвалюированные дипломы тоже признают, но сама эвалюация иногда доставляет. Почитайте на основном Градусе, там есть пост на эту тему.

aurus
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 9:59 am

Re: Эквивалентность магистра и специалиста

Непрочитанное сообщение aurus » Ср мар 10, 2010 10:20 am

Доброго всем времени.
Закончил бакалавра, специалитет. Имею два диплома на руках. В бакалаврском средний балл примерно 3.7, в дипломе инженера средний балл 4,8. В моём универе есть отдел где занимаются международными делами, переводят дипломы на английский язык и т.п.
Не пойму - надо перевести диплом или надо его эвалюировать?
Вот думаю о моём не очень хорошем дипломе бакалавра как бы он мне не помешал и думаю как бы мне сделать из моего инженерного диплома - MS. Мне кажется, что в моём универе мои дипломы переведут как один BS. Но я часто читаю на форумах что есть специальные агенства, но не пойму как сделать так чтобы потом этот мой эвалюированный диплом можно было подавать на PhD в Штаты и в Европу?
Буду благодарен за информацию.

Wanderer
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 2:11 pm

Re: Эквивалентность магистра и специалиста

Непрочитанное сообщение Wanderer » Ср мар 10, 2010 10:37 am

В бакалаврском средний балл примерно 3.7
Если 3.7 из 5.0, то лучше переводить только диплом специалиста, а про бакалаврский вообще не упоминать (если конечно 4.8 это средний бал за 5 лет обучения, а не за последний год).

aurus
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 9:59 am

Re: Эквивалентность магистра и специалиста

Непрочитанное сообщение aurus » Чт мар 11, 2010 9:51 am

Wanderer писал(а):Если 3.7 из 5.0, то лучше переводить только диплом специалиста, а про бакалаврский вообще не упоминать (если конечно 4.8 это средний бал за 5 лет обучения, а не за последний год).
4.8 - только за последний год. Дело в том что если не упоминать диплом бакалавра, то в дипломе специалиста мало предметов. Вот и думаю как мне так сделать чтобы из моего хорошего диплома специалиста сделать хороший диплом MS, а не один диплом BS со средним между бакалаврским и инженерным.
Вопрос в догонку. С чего начать переводить свои дипломы? толи надо идти в отделение своего универа, толи обращаться в какие-то сторонние организации для своей выгоды. Читал что надо узнать какие требования у универов в которые собираешся поступать, но я ещё точно не знаю в какие конкретно я собираюсь поступать. Хочу сначала чтобы мне перевели или эвалюировали(перевод и эволюация - это разные вещи?) и посчитали GPA, чтобы хоть сориентироваться куда можно,а куда не нужно "совать свой нос".

Wanderer
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 2:11 pm

Re: Эквивалентность магистра и специалиста

Непрочитанное сообщение Wanderer » Чт мар 11, 2010 10:46 am

Поскольку у вас два диплома, то последний сойдет за MS. Объединить их не получится, поскольку в этом случае от вас будут требовать один диплом за все 5 лет. Но бакалаврский бал очень низкий - в некоторых университетах есть минимальные требования для среднего бала, под которые вы можете не попасть.

Делать перевод в различных конторах не стоит, поскольку они не знают специфику вашей специальности и могут что-нибудь напутать. Поэтому лучше переводить самому.

aurus
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Ср мар 10, 2010 9:59 am

Re: Эквивалентность магистра и специалиста

Непрочитанное сообщение aurus » Пт мар 12, 2010 8:58 am

Wanderer писал(а):Поскольку у вас два диплома, то последний сойдет за MS. Объединить их не получится, поскольку в этом случае от вас будут требовать один диплом за все 5 лет. Но бакалаврский бал очень низкий - в некоторых университетах есть минимальные требования для среднего бала, под которые вы можете не попасть.
Делать перевод в различных конторах не стоит, поскольку они не знают специфику вашей специальности и могут что-нибудь напутать. Поэтому лучше переводить самому.
Перевод можно сделать самому, а эвалюируют спец.организации? Я ведь хотел чтобы мне и GPA подсчитали. Я запутался :?:
При этом у меня в дипломе есть "тонкости" которые могут увеличить мой средний балл - оценки за предметы выставлены по зачётке, а не итоговые, если я сам буду переводить - конечно я все эти токости в свою сторону "передвину", кто в таком случае моей бумажке поверит?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 10 гостей