Процесс поступления, Fall 2011

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

kurdl
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 7:49 am

Процесс поступления, Fall 2011

Непрочитанное сообщение kurdl » Чт авг 05, 2010 8:25 am

Итак, дорогие будущие студенты и аспиранты!
Начинается горячая пора для поступающих в Grad School на Fall 2011!
Я долго слежу за градусом как за сайтом, так и за форумом и, в первую очередь, хочется сказать спасибо людям, которые это все поддерживают и наполняют! Ваши статьи и советы интересны и полезны.

Собственно, почему я пишу?
В этом году сам буду пробовать поступать на PhD в USA, и хотелось бы не быть одиноким в этом славном и интересном процессе. Хочется иногда спросить нечто специфическое или поделится некоторыми мыслями интересными у людей находящихся в подобном положении. Думаю, я далеко не один такой поступающий в этом году на этом форуме)
Итак опишу немного свои исходные данные:
1) Хочу поступить на PhD на Industrial Engineering;
2) Инженер, закончил МАИ по специальности "Моделирование и исследование операций в организационно-технических системах";
3) Средний балл не ахти - 4.2/5;
4) Общий опыт работы по специальности 3.5 года и по настоящее время;
5) TOEFL собираюсь сдавать в середине августа, думаю сдам в районе 85 балов;
6) GRE собираюсь сдавать в середине сентября;
7) Предварительный список универов куда буду пробовать поступить:
- Columbia University;
- University of California, Berkeley;
- Oklahoma State University;
- The University of Texas at Austin;
- The University of Alabama in Huntsville;
- The University of Iowa.
Список этот у меня еще дополнится и, возможно поменяется не один раз.

GPA у меня не очень, TOEFL и GRE у меня выдающимися не будут, рекомендаций от супер-пупер профов тоже не будет.
Так что буду брать своим CV (оно у меня не плохое) и постараюсь написать хорошее и крепкое SP.

Вот пока как-то так. Хочется услышать других людей поступающих в этом году!)

helloworld
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 3:16 am
Откуда: Fort Collins, CO
Контактная информация:

Re: Процесс поступления, Fall 2011

Непрочитанное сообщение helloworld » Чт авг 05, 2010 10:50 am

85 мало, готовьтесь лучше к тоефлу и зубрите 3500 слов к гре!

kurdl
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 7:49 am

Re: Процесс поступления, Fall 2011

Непрочитанное сообщение kurdl » Чт авг 05, 2010 12:55 pm

helloworld писал(а):85 мало, готовьтесь лучше к тоефлу и зубрите 3500 слов к гре!
85 маловато, но так пока я оцениваю на настоящее время. Я еще готовлюсь, так что в итоге результат выше будет, ну по крайней мере я на это надеюсь)
А по поводу ГРЕ, ститаю, что по математике я набиру по максимуму или ближе к нему, по поводу остальных частей - буду готовиться, куда ж без этого))
На халяву ничего не бывает)) Главное у меня есть желание поступить, остальное приложится)

Max
Site Admin
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 9:09 pm
Откуда: Novosib -> Houston, TX
Контактная информация:

Re: Процесс поступления, Fall 2011

Непрочитанное сообщение Max » Чт авг 05, 2010 4:17 pm

Присоединяюсь к предыдущему оратору. Здесь на самом деле важны результаты тестов. Тем более что когорта универов не из низшего эшелона.

Wanderer
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Чт янв 22, 2009 2:11 pm

Re: Процесс поступления, Fall 2011

Непрочитанное сообщение Wanderer » Пт авг 06, 2010 8:34 am

85 слишком мало, цельтесь выше. Я бы поставил планку в 100 балов, выше неё уже можно быть увереным, что во многие программы такой результат TOEFL будет проходной.

Поскольку GPA у вас не очень высокий, то вам надо постараться показать хороший результат по тестам (особенно по GRE Q). Но стоит заметить, что хорошие результаты тестов являются необходимым условием для поступления, но не достаточным (по крайней мере это справедиво для CS, насчет Industrial Engineering не знаю). Поэтому кроме хороших результатов тестов, надо выделиться неплохими CV (англоязычные публикации в CV, для которых есть свободный полнотекстовый доступ, будут огромным плюсом) и SOP.

Также рекомендую расширить список программ хотя бы до 10.

kurdl
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 7:49 am

Re: Процесс поступления, Fall 2011

Непрочитанное сообщение kurdl » Пт авг 06, 2010 3:30 pm

Wanderer писал(а):85 слишком мало, цельтесь выше. Я бы поставил планку в 100 балов, выше неё уже можно быть увереным, что во многие программы такой результат TOEFL будет проходной.
Конечно же буду стремится выше! Кстати, я просмотрел множество программ, и несколько удивился. Средний проходной по TOEFL в районе 80-85. Но я понимаю, что нужно как можно больше. Для меня каждый бал важен)
Wanderer писал(а):Поэтому кроме хороших результатов тестов, надо выделиться неплохими CV (англоязычные публикации в CV, для которых есть свободный полнотекстовый доступ, будут огромным плюсом) и SOP.
CV у меня не плохое, и опыт работы в одной очень известной самолетной фирме, и работал над проектом, который достаточно известен, и самое главное я принимал в нем непосредственное участие) Так же принимал участи в одних соревнованиях, которые проходили весной в штатах. В этих соревнованиях с составе немецкой команды занял первое место - фактически это значит чемпион мира. Громко звучит, но это так, сам до сих пор удивляюсь)) По поводу публикаций.. Есть у меня одна, но в русском специализированном журнале, и к этому журналу даже не все русские имеют прямой доступ. Я пока даже не знаю, стоит ли ее указывать. Еще стажировку в прошлом году проходил в Германии. Думаю попроить у них рекомендацию. Но 1. Я попал на эту стажировку случайно 2. Уровень моего англ в то время был мягко говоря не очень.. Только ближе к концу стажировки я понял свое задание и как его делать. Не знаю какое обо мне там впечатление осталось. Так что не уверен, что рекомендация от них мне будет плюсом.
Wanderer писал(а):Также рекомендую расширить список программ хотя бы до 10.
На самом деле у меня список большой, больше 18. Я собираюсь выбрать программ 12. Те программы, которые я написал в первом посте - это те, с которыми я более менее твердо определился. Кстати, когда в штатах был хорошо сошелся там с Vice President for research из University of Alabama in Huntsville. Говорил, чтоб я поступал к ним и написал ему письмо как решу. Не знаю, что делать. Программа у них по IE мне не очень нравиться. Фиг знает, что делать.

У меня вопрос еще один. Неужели я один с этого форума поступаю в этом году? Или я просто рано начал процесс?))

Vesta87.87
Сообщения: 1066
Зарегистрирован: Сб авг 07, 2010 8:15 am
Откуда: Barnaul-> Flagstaff, AZ -> Oxford, MS -> Boston, MA

Re: Процесс поступления, Fall 2011

Непрочитанное сообщение Vesta87.87 » Сб авг 07, 2010 8:21 am

Привет!
Я тоже хотела бы попробовать свои силы на осень 2011, но проблема такая, что диплом у меня на руках только в июле 2011 будет. Не знаю, как все получится. Не хотелось бы год ждать, хочется сразу после окончания российского ВУЗа уехатьhttp://gradus.us/forum/posting.php?mode=reply&f=6&t=277#

hazamov
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 4:24 pm
Откуда: Махачкала-> Нью Йорк -> Москва

Re: Процесс поступления, Fall 2011

Непрочитанное сообщение hazamov » Сб авг 07, 2010 9:50 am

Не ты один) Я тож думаю поступать... GPA 4.8/5.0, TOEFL 102, пара переведенных на англ. публикаций в arxiv (не очень сильных), из опыта - год работы в НИИ, и участие в летней школе Microsoft Research. GRE думаю сдать в конце августа. С направлением определился, а с универами нет. Наверно сделаю как и все -подам документы в 3-4 из top,в 3-4 из среднего уровня,и в 3-4 слабеньких.

kurdl
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Чт авг 05, 2010 7:49 am

Re: Процесс поступления, Fall 2011

Непрочитанное сообщение kurdl » Сб авг 07, 2010 10:12 am

ну отлично) рад тому, что все-таки не один такой)

vita
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Чт май 13, 2010 2:34 pm

Re: Процесс поступления, Fall 2011

Непрочитанное сообщение vita » Сб авг 07, 2010 11:00 am

не один. :) щас копаюсь со SOP. буду пробывать в applied mathematics и computer scince.
про средний проходной балл TOEFL в 80-85 мне как-то странно слышать. По-моим направлением в среднем 100 проходной если хочешь получить TA. ну может быть 95...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 16 гостей