И снова о шансах...

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

Andy
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 7:36 am
Откуда: Kiev, Ukraine

И снова о шансах...

Непрочитанное сообщение Andy » Вт май 03, 2011 6:13 pm

Здравствуйте, уважаемые форумчане.

Заранее извиняюсь за обилие текста. Не смог найти исчерпывающих ответов. (Гуглом пользоваться умею :) ) Очень надеюсь на помощь.

Итак, исходные данные.
ВО – Национальный авиационный университет (бывш. КИИГА), Киев, факультет информационных технологий, специальность – информационно-измерительные системы. Два диплома – бакалавр 4 года (GPA 3,66/4) и магистр 2 года (GPA 4/4). Закончил обучение в 2006 году.
За это время имеется 1 публикация в журнале ВАК на украинском языке, поданы 2 заявки на патенты Украины. Прошел курс обучения в Институте новейших технологий при НАУ. Принимал активное участие в общественной жизни университета, за что награжден грамотой. Участвовал в студенческих конференциях.
В декабре 2010 года поступил в аспирантуру Аэрокосмического института НАУ, до этого месяц проработав младшим научным сотрудником в этом институте, коим и являюсь сейчас. За это время (6 месяцев) были 3 публикации на украинском и русском, подана заявка на патент, а также выступление на конференции (2 место).
Рекомендации могу взять у профессоров, неизвестных в штатах. Могу взять рекомендацию у бывшего работодателя из сертифицированного сервиса Apple.
GRE, TOEFL еще не сдавал.
Хочу идти на программу Aerospace Engineering.

Q1. При таких раскладах реально ли поступить в топ-30 универов США? Перекроют ли высокие (при условии сдачи) балы GRE, TOEFL низкий средний бал диплома бакалавра (3,66/4)?

Q2. Не будет ли препятствием для поступления то, что я учусь здесь в аспирантуре (которую в случае поступления собираюсь бросить)?

Q3. Как лучше поступить: сначала сдавать экзамены, а потом рассылать результаты или все же лучше списаться с интересующим профессором, а потом идти на экзамены? Не будет ли мое письмо профессору воспринято им как нетактичное до сдачи экзаменов?

Заранее огромное спасибо!

helloworld
Сообщения: 286
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 3:16 am
Откуда: Fort Collins, CO
Контактная информация:

Re: И снова о шансах...

Непрочитанное сообщение helloworld » Вт май 03, 2011 11:26 pm

Q1. При таких раскладах реально ли поступить в топ-30 универов США? Перекроют ли высокие (при условии сдачи) балы GRE, TOEFL низкий средний бал диплома бакалавра (3,66/4)?

Реально. Смотреть будут весь пакет доументов (рекомендации, публикации, соп), не только баллы.

Q2. Не будет ли препятствием для поступления то, что я учусь здесь в аспирантуре (которую в случае поступления собираюсь бросить)?

Нет. Наоборот хорошо что получали опыт по специальности.

Q3. Как лучше поступить: сначала сдавать экзамены, а потом рассылать результаты или все же лучше списаться с интересующим профессором, а потом идти на экзамены? Не будет ли мое письмо профессору воспринято им как нетактичное до сдачи экзаменов?

И то и то. Читайте форум, много было разобрано случаев, когда переписка до сдачи экзаменов и после помогала поступать.

semen_petr
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 9:51 am

Re: И снова о шансах...

Непрочитанное сообщение semen_petr » Ср май 04, 2011 4:13 am

Если комиссия не будет иметь доустп к публикациям, то есть если они будут не на английском языке, то их цена при рассмотрении заявки будет очень вероятно будет нулевой. Поэтому лучше озаботиться их переводом и выкладыванием их в какое-то доступное место, например, на свой академический сайт.

Про аспирантуру лучше не упоминать при поступлении. Это негативно воспримется.

Писать профессорам можно и нужно. Лучше даже начинать сейчас. потому как к концу лета они будут завалены такими письмами.

hazamov
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 4:24 pm
Откуда: Махачкала-> Нью Йорк -> Москва

Re: И снова о шансах...

Непрочитанное сообщение hazamov » Ср май 04, 2011 5:42 am

Статьи можно перевести и выложить на arxiv.org
В топ-30 с вашими данными попасть реально. Но не забывайте про университеты класса B и C.

Andy
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 7:36 am
Откуда: Kiev, Ukraine

Re: И снова о шансах...

Непрочитанное сообщение Andy » Ср май 04, 2011 12:25 pm

Большое СПАСИБО всем, кто отозвался.

Теперь передо мной возникла дилемма: т.к. в это году изменился GRE General, стОит ли поступать в этом году (новых заданий по ГРЕ найти не смог, соответственно не смог качественно подготовится), или лучше подождать, перевести статьи, опубликовать одну из статей в Google Scholar и поработать еще один год младшим научным сотрудником, параллельно готовясь к экзаменам?

hazamov
Сообщения: 181
Зарегистрирован: Пн фев 02, 2009 4:24 pm
Откуда: Махачкала-> Нью Йорк -> Москва

Re: И снова о шансах...

Непрочитанное сообщение hazamov » Ср май 04, 2011 12:54 pm

А в чем проблема ? Сдайте GRE сейчас, результаты будут действовать в течении 5 лет.

Andy
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Вт май 03, 2011 7:36 am
Откуда: Kiev, Ukraine

Re: И снова о шансах...

Непрочитанное сообщение Andy » Ср май 04, 2011 1:23 pm

hazamov писал(а):А в чем проблема ? Сдайте GRE сейчас, результаты будут действовать в течении 5 лет.
Спасибо. Наверное так и сделаю. Главное до августа успеть.

victor_a
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 4:31 am
Откуда: Pennsylvania, US

Re: И снова о шансах...

Непрочитанное сообщение victor_a » Ср май 04, 2011 3:52 pm

Andy> Принимал активное участие в общественной жизни университета, за что награжден грамотой.

Это не особо поможет для поступления на PhD. Это скорее для undergraduate. Хотя, хуже от этого быть не должно.

Andy> В декабре 2010 года поступил в аспирантуру Аэрокосмического института НАУ, до этого месяц проработав младшим научным сотрудником в этом институте, коим и являюсь сейчас. + Q2

А нельзя ли завуалировать вашу аспирантуру как работу научным сотрудником в институте? Тут где-то писали на основном градусе (а semen_petr вторил в этой ветке), что про аспирантуру лучше не рассказывать: некоторые универы пишут у себя на сайтах, что со степенями PhD на PhD-программу к себе не берут; может тех, кто уже отработал неск лет towards PhD там тоже недолюбливают?! Но про вашу работу researcher'ом сообщить нужно, это, IMO, один из главных козырей.

Andy> Могу взять рекомендацию у бывшего работодателя из сертифицированного сервиса Apple.

Вы в сервисе Apple занимались research? Бывший работодатель занимается/лся research? IMO, лучше брать реком-ии от людей, которые знают вас как исследователя/студента (лучше всего -- исследования, хотя реком от просто доцента-профессора тоже пойдет). Хорошо, чтобы рекомендатель имел как минимум PhD (кандидата), ато как-то неприлично будет, если он в рекомендации напишет, что вы будете отлично работать в аспирантуре в то время как сам рекомендатель в аспирантуре не был.

Andy> Q1 ... низкий средний бал диплома бакалавра (3,66...

3.66 -- это хороший балл =) Выпячивать его, конечно, не стоит, но препятствием он вряд ли будет.

Andy> Q3 Как лучше поступить: сначала сдавать экзамены, а потом рассылать результаты или все же лучше списаться с интересующим профессором, а потом идти на экзамены? Не будет ли мое письмо профессору воспринято им как нетактичное до сдачи экзаменов?

Смотря для чего хотите списаться с профессором. Если хотите его попросить взять вас в лабу, то можно послать CV, statement of purpose (сказ о ваших научных планах) в какой-нить форме, какие-нить ваши публикации на англ языке (или ссылки на них). А результаты тестов им вряд ли понадобятся для оценки вас как потенциального research assistant'а (разве что GRE Subject может как то подкрепить вашу серьезность =)). Многие профессора вам ответят auto-respons'ом "Hi {Recipient's First Name}, Спасибо за внимание, но решения о зачислении принимаются не мной, а другими ребятами! Пожалуйста поступайте к нам!", ибо они ежедневно получают очень много просительных e-mail.

По моему опыту, с профессорами полезно контактировать только для того, чтобы узнать планируют ли они брать себе в группу ассистентов -- если не планируют, то и нечего к ним проситься в своем эссе. Может и в универ этот не стоит подаваться если мест заведомо нет в интересующих вас группах!? Еще пара типов информативных ответов: проф не планирует заниматься исследованиями в универе в след году; проф уйдет или уже ушел в другой универ, несмотря на то, что на сайте универа №1 он все еще числится в списке faculty.

Хотя, тут на форуме люди рассказывали, что успешно общались с профессорами и выбивали себе место в лабе и funding.

semen_petr> Если комиссия не будет иметь доустп к публикациям, то есть если они будут не на английском языке, то их цена при рассмотрении заявки будет очень вероятно будет нулевой. Поэтому лучше озаботиться их переводом и выкладыванием их в какое-то доступное место, например, на свой академический сайт.

Не думаю, что нулевой. Должен быть положительный =)

Andy> Теперь передо мной возникла дилемма: т.к. в это году изменился GRE General, стОит ли поступать в этом году (новых заданий по ГРЕ найти не смог, соответственно не смог качественно подготовится), или лучше подождать, перевести статьи, опубликовать одну из статей в Google Scholar и поработать еще один год младшим научным сотрудником, параллельно готовясь к экзаменам?

Вряд ли GRE General изменился так, что сдать его стало намного сложнее.

GRE Subject не менялся, попробуйте сдать хорошо его -- будет весьма полезно для поступления в Top15.

hazamov> Сдайте GRE сейчас, результаты будут действовать в течении 5 лет.

Кстати, касательно сдачи GRE совсем неподготовленным -- в универы отправляются все ваши результаты за GRE General за последние 5 лет. Универы могут взять средний результат (а не последний), так что по-возможности нужно сдавать хорошо с первой попытки.

Andy> Главное до августа успеть.

По крайней мере в Россее GRE General можно сдать и после августа (напр, в сентябре), а дедлайны в американских универах на Fall quarter, думаю, не раньше ноября; в основном, Dec 15 и позже (хотя, это на computer science, на других программах может быть другая мода).

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: И снова о шансах...

Непрочитанное сообщение Lyu » Чт май 05, 2011 3:18 am

Пожалуй, представлю свой вариант ответов на Ваши вопросы. :)
Andy писал(а): Q1. При таких раскладах реально ли поступить в топ-30 универов США? Перекроют ли высокие (при условии сдачи) балы GRE, TOEFL низкий средний бал диплома бакалавра (3,66/4)?
Моё сугубо личное мнение - поступить в TOP-30 очень сложно после окончания универа, неизвестного в США, и без каких-либо выдающихся заслуг а-ля победы на международных (в полном смысле слова) олимпиадах/конференциях. И это не зависит от баллов (по крайней мере, если говорить о TOEFL и GRE General). Сами посмотрите тему "Результаты поступления": http://gradus.us/forum/viewtopic.php?f=6&t=18
Поэтому поддерживаю hazamov'а: не забудьте рассмотреть варианты "В" и "С". ;)
Andy писал(а): Q2. Не будет ли препятствием для поступления то, что я учусь здесь в аспирантуре (которую в случае поступления собираюсь бросить)?
Как сказано на основном "Градусе", лучше вообще не указывать, что Вы учитесь в аспирантуре, т.к. с Вас могут потребовать транскрипт. Но рассказать о своей научной деятельности (работе младшим научным сотрудником, исследованиях и т.д.) - обязательно надо! Это только в плюс, как и публикации (даже не на английском языке).
Andy писал(а): Q3. Как лучше поступить: сначала сдавать экзамены, а потом рассылать результаты или все же лучше списаться с интересующим профессором, а потом идти на экзамены? Не будет ли мое письмо профессору воспринято им как нетактичное до сдачи экзаменов?
Здесь наиболее полно ответил victor_a.
Andy писал(а):Теперь передо мной возникла дилемма: т.к. в это году изменился GRE General, стОит ли поступать в этом году (новых заданий по ГРЕ найти не смог, соответственно не смог качественно подготовится), или лучше подождать, перевести статьи, опубликовать одну из статей в Google Scholar и поработать еще один год младшим научным сотрудником, параллельно готовясь к экзаменам?
Дело, конечно, Ваше. Но я бы не стала терять время - я бы стала поступать. PhD - это вам не наша аспирантура 2-3 года, это 5-7 лет. И чем раньше начать, тем лучше (ИМХО).

По поводу рекомендаций: я брала рекомендацию от начальника по работе. Конкретно в моём случае это было положительным моментом, хотя мой начальник - просто начальник отдела, никакой не учёный. Начальник по работе может описать Ваши деловые качества, работу в команде, быстроту обучения новым технологиям, адаптивность и т.д. Так что это только Ваш выбор, от кого брать рекомендации.

semen_petr
Сообщения: 257
Зарегистрирован: Ср окт 20, 2010 9:51 am

Re: И снова о шансах...

Непрочитанное сообщение semen_petr » Чт май 05, 2011 4:16 am

Lyu писал(а):Пожалуй, представлю свой вариант ответов на Ваши вопросы. :)
Моё сугубо личное мнение - поступить в TOP-30 очень сложно после окончания универа, неизвестного в США, и без каких-либо выдающихся заслуг а-ля победы на международных (в полном смысле слова) олимпиадах/конференциях. И это не зависит от баллов (по крайней мере, если говорить о TOEFL и GRE General). Сами посмотрите тему "Результаты поступления": http://gradus.us/forum/viewtopic.php?f=6&t=18
Ну я бы не был так суров с топ-30, в тех же результатах поступления, по-моему большинство поступило в хотя бы один универ из топ-30.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 20 гостей