Есть экономисты?

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

MatMak
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2012 12:04 am

Есть экономисты?

Непрочитанное сообщение MatMak » Пн июл 30, 2012 8:52 am

А есть на форуме поступающие или поступившие экономисты?

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: Результаты Поступления 2012

Непрочитанное сообщение Cipochka » Пн июл 30, 2012 9:41 am

to matmak
Что-то в этом году как будто бы совсем тихо. Спасибо всем, кто помогал с разными вопросами на форуме - эпопея с поступлением наконец-то завершилась. Мой профиль:

Field: Economics (Experimental Economics, Game Theory).
Type of Undergrad: Специалист (антикризисный менеджмент), региональный университет (наверное, топ-10 в России без Москвы).
Undergrad GPA: 4.6/5
Type of Grad: Кандидат экономических наук (экономическая теория), региональный институт РАН.
Grad GPA: 5.0/5
GRE: Q 169 V 164 AWA 4.5 (в старой шкале - Q800 V670)
TOEFL: 117 (30/30/29/28)
Letters of Recommendation: научный руководитель (более или менее известен в России, за рубежом несколько малоцитируемых публикаций в журналах третьего ряда), бельгийский профессор (хорошо цитируется, пересекались два раза на летних школах), профессор из Москвы (известен в России, в зарубежных журналах цитирование почти незаметное).

Research Experience: три года работы в РАН.
Teaching Experience: два года работы в университете, доцент, несколько курсов лекций, руководство курсовыми.

Results:

Отказ: UC Berkeley, UC Santa Barbara, UC San Diego, Caltech, Penn State, University of Pittsburgh.
Принят: Tinbergen Institute ($$), Ohio State University ($$), SUNY Stony Brook ($ waitlist).
Пока не ответили: Stockholm School of Economics, George Mason University, University of Zurich, University of Arizona, Florida State University, University of Southern California.

Выбор: Ohio State University.

Мой случай не совсем обычный -- из нашей страны большинство поступает на экономический PhD, заканчивая ВШЭ или РЭШ, так что пришлось постараться. Если есть вопросы -- с удовольствием отвечу.

UPDATE. Из тех, кто задержался:
George Mason University ($??) - accepted
University of Arizona (без денег) - accepted
University of Zurich - rejected
Florida State University (без денег) - accepted
University of Southern California - rejected
встретимся в Диптауне... все ИМХО

MatMak
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2012 12:04 am

Re: Результаты Поступления 2012

Непрочитанное сообщение MatMak » Пн июл 30, 2012 10:03 am

to cipochka

Видел, но контакт пока наладить не получается

Maxim
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:54 am
Откуда: Moscow -> Seattle, WA

Re: Результаты Поступления 2012

Непрочитанное сообщение Maxim » Пн июл 30, 2012 12:43 pm

Экономистов вроде на PhD много после РЭШ поступает, можно попробовать как-то через них выйти.

fizik
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 2:48 am
Откуда: Москва -> Boulder, CO

Re: Результаты Поступления 2012

Непрочитанное сообщение fizik » Пн июл 30, 2012 6:03 pm

Из РЭШ поступают не по общему конкурсу. Там совсем другой случай.

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: Результаты Поступления 2012

Непрочитанное сообщение Cipochka » Вт июл 31, 2012 6:20 am

to matmak

А зачем контакт? Действуй. Если рассчитываешь на следующий год - то осталось очень мало времени. нужно регистрироваться на тесты, ну и готовиться к ним.
встретимся в Диптауне... все ИМХО

MatMak
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вт июл 24, 2012 12:04 am

Re: Результаты Поступления 2012

Непрочитанное сообщение MatMak » Вт июл 31, 2012 8:29 am

to cipochka

Пару вопросов уточнить хотел, но уже разобрался.
Всем спасибо за помощь!

Bear
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс авг 12, 2012 4:56 pm

Re: Результаты Поступления 2012

Непрочитанное сообщение Bear » Вс авг 12, 2012 5:01 pm

fizik писал(а):Из РЭШ поступают не по общему конкурсу. Там совсем другой случай.
Поясните, пожалуйста. Сейчас учусь во ВШЭ, есть еще 2 года для решения вопроса + возможно в РЭШ пойду. Про то, что многие ребята в Стенфорд поступают, знаю.

Я так понимаю, речь идет о какой-то целевой образовательной программе? Поясните, пжлст. Буду благодарен в принципе и ссылке на саму программу.

fizik
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 2:48 am
Откуда: Москва -> Boulder, CO

Re: Результаты Поступления 2012

Непрочитанное сообщение fizik » Вс авг 12, 2012 8:49 pm

Ну я сам к экономике никакого отношения не имею, но смысл в том, что за время обучения в РЭШ нужно попасть в первые N мест рейтинга. Тогда профессора РЭШ дают рекомендацию, и серьезные экономические программы в америке знают, что это такое, и как правило берут этого человека. Если же не попадаете в первые места рейтинга, то рекомендацию не получаете и шансов поступить на хорошую программу почти нет.

Nickita
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Сб окт 06, 2012 9:11 am

Re: Результаты Поступления 2012

Непрочитанное сообщение Nickita » Вс окт 07, 2012 10:39 am

6ft писал(а):Что-то в этом году как будто бы совсем тихо. Спасибо всем, кто помогал с разными вопросами на форуме - эпопея с поступлением наконец-то завершилась. Мой профиль:

Field: Economics (Experimental Economics, Game Theory).
Type of Undergrad: Специалист (антикризисный менеджмент), региональный университет (наверное, топ-10 в России без Москвы).
Undergrad GPA: 4.6/5
Type of Grad: Кандидат экономических наук (экономическая теория), региональный институт РАН.
Grad GPA: 5.0/5
GRE: Q 169 V 164 AWA 4.5 (в старой шкале - Q800 V670)
TOEFL: 117 (30/30/29/28)
Letters of Recommendation: научный руководитель (более или менее известен в России, за рубежом несколько малоцитируемых публикаций в журналах третьего ряда), бельгийский профессор (хорошо цитируется, пересекались два раза на летних школах), профессор из Москвы (известен в России, в зарубежных журналах цитирование почти незаметное).

Research Experience: три года работы в РАН.
Teaching Experience: два года работы в университете, доцент, несколько курсов лекций, руководство курсовыми.

Мой случай не совсем обычный -- из нашей страны большинство поступает на экономический PhD, заканчивая ВШЭ или РЭШ, так что пришлось постараться. Если есть вопросы -- с удовольствием отвечу.
Добрый день "6ft"! Очень интересен Ваш опыт поступления! Исходные позиции аналогичные за исключением опыта работы в учреждениях РАН, зато есть 4 года преподавания в РЭА им. Плеханова (лекции, дипломы), аналогично по математике нет "продвинутых" курсов вроде real analysis, но по математике средний бал 3 (удов.), зато два высших, параллельно с экономом заканчивал юридический.

Вопросом поступления на PhD занимаюсь давно, изучил массу программ и материалов, сформировались определенные решения, но хотелось бы проверить их правильность.

Есть несколько конкретных вопросов, от выбора университета до подготовки документов. Не пугайтесь, их не так много :)

Буду очень признателен, если Вы откликнитесь и я смогу задать Вам свои вопросы. Написал в личные сообщения, но почему-то не ушло... Можно сразу написать на мой e-mail: nickita.lvovich@yandex.ru Буду ждать!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя