несколько вопросов по поступлению в магистратуру

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

milhouse
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср окт 02, 2013 7:13 am

несколько вопросов по поступлению в магистратуру

Непрочитанное сообщение milhouse » Пт ноя 01, 2013 3:23 pm

приветствую.
собираюсь поступать в магистратуру, CS. Университет закончил в прошлом году (специалитет). В дипломе у меня instruction is in English (хотя оно и не было на 100% таким. такие вот особенности снг образования)). соответственно, toefl вроде как можно и не сдавать. но, реальный мой уровень языка не особо-то и высок, и я хотел бы взять курс, для того, чтобы в начале учебы никаких проблем не было. итак, стоит ли просить университет о таком курсе? и вообще, могут ли они дать мне i20 на несколько месяцев (а то и на полгода, поехал хоть сейчас бы. деньги на курсы и жилье есть) раньше начала обучения (ведь я буду просить визу именно на обучение, никаких языковых курсов). не покажется ли университету странным, что человек, который учился на английском 5 лет, хочет взять курс перед обучением?

еще вопрос. почитав форум, я понял, что нужно писать о всех своих публикациях и тд. у меня публикаций 0. но имеются призовые места в соревнованиях по этичному хакингу и программированию. единственное, соревнования эти локальные, т.е. российские и никаких англоязычных версий сайтов организаций их проводивших нет, да и единственное чем могу доказать участие - мое имя в числе победителей у них на сайтах (конечно же тоже на русском). так вот, указывать такое или лучше не надо?

ну и последнее. насколько реально получить scholarship на MS? GPA у меня в принципе неплохой (последние 2 курса около 4.8/5 (пока еще не считал), правда первый год похуже, чуть выше 4х), отзывы от преподавателей и с работы тоже будут хорошие.

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: несколько вопросов по поступлению в магистратуру

Непрочитанное сообщение Cipochka » Пт ноя 01, 2013 3:32 pm

Что-то я не поняла, в чем вы специалист? по какой специальности закончили?

На счет курсов языка - тут не волнуйтесь: если нет стопроцентной уверенности в кандидате, то проходит телефонное или скайп интервью, так что если вы язык не подтяните, то вас не возьмут. Так что языковые курсы - это последняя проблема :-)

Проверьте в университетах на счет TOEFL - могут быть проблемы. Тут порой на принимая иностранца на Phd, который уже получил мастера в США (2 года) требуют с него TOEFL.

Но даже если вы и правы, то остается еще GRE - вот тут вы и завалитесь… так как не имея языка, как хотя бы математику сдать-то? Там вопросы простые, но с подковырками, порой полторы буквы в задании меняют ответ на противоположный. Не хочу пугать, но занимайтесь языком, прямо сейчас. Времени полно (выже не на Fall 2014 планируете?).

Без языка и без особых способностей (ценных публикаций, или рекомендаций от известных людей) поступить бы вообще… не то чтоб на стипендию претендовать.
Здесь очень полезные темы по подготовке к TOEFL - стартуйте!
встретимся в Диптауне... все ИМХО

milhouse
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср окт 02, 2013 7:13 am

Re: несколько вопросов по поступлению в магистратуру

Непрочитанное сообщение milhouse » Пт ноя 01, 2013 3:55 pm

у меня диплом computer science.
насчет GRE - он далеко не во всех университетах по моей специальности требуется.
насчет занятий языком - именно поэтому появилась идея взять курс перед началом обучения, чтобы довести его до нужного мне уровня.
и еще, я же не на Phd поступаю (или планка требований для поступления одинаковая?). да и на топ 50 особо не засматриваюсь (по интересующей меня специальности ( а это cyber security, network security) хорошие университеты либо в топ 20, либо уже за пределами 50, а многие и во второй сотне. или все-равно на сколаршип рассчитывать особо не стоит?
Последний раз редактировалось milhouse Пт ноя 01, 2013 4:41 pm, всего редактировалось 2 раза.

Maxim
Сообщения: 566
Зарегистрирован: Сб май 28, 2011 9:54 am
Откуда: Moscow -> Seattle, WA

Re: несколько вопросов по поступлению в магистратуру

Непрочитанное сообщение Maxim » Пт ноя 01, 2013 4:35 pm

milhouse писал(а):у меня диплом computer science.
насчет GRE - он далеко не во всех университетах по моей специальности требуется.
насчет занятий языком - именно поэтому появилась идея взять курс перед началом обучения, чтобы довести его до нужного мне уровня.
и еще, я же не на Phd поступаю (или планка требований для поступления одинаковая?).
Я бы не сказал, что планка для поступления на MS с фандингом сильно ниже, чем на PhD. Универы, не требующие GRE может быть не дают и фандинга вообще?

Кстати говоря, не верно говорить, что
(по интересующей меня специальности ( а это cyber security, network security) хорошие университеты либо в топ 20, либо уже за пределами 50, а многие и во второй сотне. или все-равно на сколаршип рассчитывать особо не стоит?
Важен рейтинг внутри специальности (конкурировать-то при поступлении с другими людьми, которых тоже интересует эта специальность).

А какой план на после MS? Зачем нужна степень?

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: несколько вопросов по поступлению в магистратуру

Непрочитанное сообщение Lyu » Пт ноя 01, 2013 4:39 pm

milhouse писал(а):приветствую.
собираюсь поступать в магистратуру, CS. Университет закончил в прошлом году (специалитет). В дипломе у меня instruction is in English (хотя оно и не было на 100% таким. такие вот особенности снг образования)). соответственно, toefl вроде как можно и не сдавать.
Пожалуйста, уточняйте в целевых университетах насчёт TOEFL. Cipochka правильно сказала, что могут, вообще-то, его и потребовать.
milhouse писал(а):но, реальный мой уровень языка не особо-то и высок, и я хотел бы взять курс, для того, чтобы в начале учебы никаких проблем не было. итак, стоит ли просить университет о таком курсе? и вообще, могут ли они дать мне i20 на несколько месяцев (а то и на полгода, поехал хоть сейчас бы. деньги на курсы и жилье есть) раньше начала обучения (ведь я буду просить визу именно на обучение, никаких языковых курсов). не покажется ли университету странным, что человек, который учился на английском 5 лет, хочет взять курс перед обучением?
Как-то Вы немного странно рассуждаете. Если Вы хотите учить английский - так учите его здесь и сейчас. Запишитесь на какие-нибудь курсы, возьмите репетитора - что угодно. Зачем Вам брать дорогущий класс в Америке? К тому же, если Вам нужно будет сдать GRE General для некоторых программ (как уже отметили выше), то язык придётся учить для него.
Вы на когда поступать собираетесь? Fall 2014 или Fall 2015? Если 2014, то у Вас совсем мало времени, чтобы подготовиться... Написать SoP и сдать GRE (если нужно) - это довольно трудоёмко.
milhouse писал(а):еще вопрос. почитав форум, я понял, что нужно писать о всех своих публикациях и тд. у меня публикаций 0. но имеются призовые места в соревнованиях по этичному хакингу и программированию. единственное, соревнования эти локальные, т.е. российские и никаких англоязычных версий сайтов организаций их проводивших нет, да и единственное чем могу доказать участие - мое имя в числе победителей у них на сайтах (конечно же тоже на русском). так вот, указывать такое или лучше не надо?
Указывайте ВСЁ, что может быть засчитано как достижение хотя бы на региональном уровне.
milhouse писал(а):ну и последнее. насколько реально получить scholarship на MS? GPA у меня в принципе неплохой (последние 2 курса около 4.8/5 (пока еще не считал), правда первый год похуже, чуть выше 4х), отзывы от преподавателей и с работы тоже будут хорошие.
Сложно, но можно. Как минимум, частичное финансирование. У нас, по крайней мере, многим мастерам дают на второй год ТА, т.е. они не платят in-state tuition, да ещё и получают зарплату, которая покрывает расходы на non-resident tuition.

milhouse
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср окт 02, 2013 7:13 am

Re: несколько вопросов по поступлению в магистратуру

Непрочитанное сообщение milhouse » Пт ноя 01, 2013 4:41 pm

и еще. т.к. я поступаю на достаточно специфическую программу (cyber security), то здесь есть нюансы. у меня есть кое-какой практический опыт в этом деле (т.е. то, что они называют penetration testing, то есть грубо говорят - компьютерный взлом. а он бывает как легальный (вот по нему как раз и проводятся соревнования, в которых я занимал призовое место), так и не очень (по нему соревнований сами понимаете не проводятся)) так вот, как мне описать в SOP мой опыт, так чтобы не было вопросов? писать о нелегальных взломах думаю не стоит, а ведь легальный, ну кроме как участия в этих соревнованиях никак не покажешь (в снг в университетах этого совершенно нет, в лучшем случае немного устаревшей теории). чтобы мы могли посоветовать? может, пока есть время, получить сертификаты у соответствующих компаний (а они будут в основном американские), или это не сильно поможет (а деньги и время будет потрачено)?

milhouse
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср окт 02, 2013 7:13 am

Re: несколько вопросов по поступлению в магистратуру

Непрочитанное сообщение milhouse » Пт ноя 01, 2013 4:45 pm



А какой план на после MS? Зачем нужна степень?
степень нужна для развития по специальности (в снг в этом плане все мертво, а работать сис. админом или на государство совершенно нет желания.
ну а там можно и остаться жить, если понравится.

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: несколько вопросов по поступлению в магистратуру

Непрочитанное сообщение Lyu » Пт ноя 01, 2013 4:50 pm

Приготовьтесь к долгой административной проверке в консульстве. :D
Сложно что-либо посоветовать, на самом деле... Я бы сказала, что о нелегальных делах не надо ничего писать вообще, а с сертификатами - спросите в целевых университетах? Я думаю, они должны Вам ответить, что для них важно. Если они скажут, что они не берут в расчёт такие сертификаты, то тогда и не надо их. Ну, а если берут (как GRE Subject, например), то можно сдать.

milhouse
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср окт 02, 2013 7:13 am

Re: несколько вопросов по поступлению в магистратуру

Непрочитанное сообщение milhouse » Пт ноя 01, 2013 4:53 pm

Как-то Вы немного странно рассуждаете. Если Вы хотите учить английский - так учите его здесь и сейчас. Запишитесь на какие-нибудь курсы, возьмите репетитора - что угодно. Зачем Вам брать дорогущий класс в Америке? К тому же, если Вам нужно будет сдать GRE General для некоторых программ (как уже отметили выше), то язык придётся учить для него.
Вы на когда поступать собираетесь? Fall 2014 или Fall 2015? Если 2014, то у Вас совсем мало времени, чтобы подготовиться... Написать SoP и сдать GRE (если нужно) - это довольно трудоёмко.

понимаете, программа (пол года) языка при университете (смотрел уже в интересующих меня университетах) стоит около 3-4к$. проживание и прочие расходы я не считаю, мне их оплачивать также и дома. так вот, эти 3к $ для меня вполне посильные деньги. и я уверен, что результаты учебы там и нахождение в соответствующей языковой среде, и учеба здесь с репетиторами и книжками only, будут совершенно иные (понятно в какую сторону) + будет много времени для адаптации.

milhouse
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Ср окт 02, 2013 7:13 am

Re: несколько вопросов по поступлению в магистратуру

Непрочитанное сообщение milhouse » Пт ноя 01, 2013 4:57 pm

Lyu писал(а):Приготовьтесь к долгой административной проверке в консульстве. :D
а консульство-то чего будет подозревать? еду учиться. не военный, нано технологиями не владею :D чего им я сдался?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей