проблема с ментором

Треп

Модератор: Max

edelezi
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 5:50 pm

проблема с ментором

Непрочитанное сообщение edelezi » Вт ноя 26, 2013 10:47 am

edit
Последний раз редактировалось edelezi Пн янв 20, 2014 9:12 pm, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Psykir
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 5:11 pm
Откуда: Moscow->Pittsburgh, PA

Re: проблема с ментором

Непрочитанное сообщение Psykir » Вт ноя 26, 2013 11:04 am

в РФ законодательстве мог бы сработать вариант послать самому себе рукопись с описанием вложения заказным письмом. Конверт не вскрывать.

Это на тему авторства. И защиты авторских прав. Сам щас так себе учебное пособие переслал.




Про ментора - надеюсь ответят

fizik
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Ср авг 25, 2010 2:48 am
Откуда: Москва -> Boulder, CO

Re: проблема с ментором

Непрочитанное сообщение fizik » Вт ноя 26, 2013 12:01 pm

edelezi,

У меня только одно предложение: поговорить с профессором (он вообще профессор? какой-то странный тип, 5 лет до пенсии и 1 защитившийся аспирант?!) конкретно насчет защиты. Обсудить требования по количеству статей, сроки, его личную заинтересованность в защите. Как он себя будет чувствовать в комиссии, когда аспирант защищается без статей (это вообще возможно? я о таком варианте не слышал). Можно немного надавить и намекнуть, что доступ к данным есть только у вас: жадный не жадный, а без данных он эту статью все равно не опубликует.
Надеюсь, у вас все получится, опубликуете статью и защититесь. В любом случае удачи!

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: проблема с ментором

Непрочитанное сообщение Lyu » Вт ноя 26, 2013 2:08 pm

Я с таким не сталкивалась, пожалуй. Знаю случай, когда Assistant Prof не хотел отпускать свою аспирантку на 4-м году (хотя у неё суммарно было 9 статей), потому что она оч хорошо работала, и ему это нравилось. Но она всё-таки его продавила: дескать, или мы делаем защиту в конце 4-го года, или я просто ухожу. Ну, ему ничего не осталось, как дать ей защититься.
Мне кажется, в любом случае, надо поговорить со своим ментором. На 5-м году уже должен быть план, по идее, когда защищаться. У вас в области, вообще, критично, кто первый автор? В теоретическом CS, например, всех просто пишут по алфавиту. Может, тогда пусть он будет первым автором, а Вы - вторым? И есть ли у Вас другие статьи (пусть даже не первым автором)?

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: проблема с ментором

Непрочитанное сообщение Cipochka » Вт ноя 26, 2013 3:34 pm

У нас на ориентации очень много об этом говорили и сообщали алгоритм действий, начинать надо с разговора с ним (ну естественно), а второй шаг - специальные отделы университета, которые это курируют.

И везде (на сайте, в ичном кабинете) полно напоминаний и инструкций.

Может и у вас есть алгоритм действий на этот счет?
встретимся в Диптауне... все ИМХО

Max
Site Admin
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 9:09 pm
Откуда: Novosib -> Houston, TX
Контактная информация:

Re: проблема с ментором

Непрочитанное сообщение Max » Ср ноя 27, 2013 8:17 am

edelezi, у вас в школе у студентов есть Thesis committee? Если да, то они могут быть неплохим рычагом давления на ментора. Держать студента как дешевую рабочую силу выгодно шефу но не выгодно школе, т.к. это ухудшает ее статистику по показателю "среднее время до получения степени". Поговорите с руководством программы и град школы, они должны быть на вашей стороне.

У нас после 3.5 лет студент должен представить "Plan to graduation" с которым должны согласиться все члены Thesis Committee включая шефа. Там четко должно быть прописано что должно быть сделано по проектам и какие статьи из этого получиться. И каждую встречу со своим Committee (у нас раз в полгода) этот план должен обсуждаться по мере продвижения вперед. Если у вас такого нет, то можно попробовать поговорить с руководством программы (поверьте, они тоже -должны быть- заинтересованы в том, чтобы у студентов было как можно больше статей первым автором) и назначить ad hoc committee которое будет служить прокси между вами и вашим ментором.

edelezi
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 5:50 pm

Re: проблема с ментором

Непрочитанное сообщение edelezi » Ср ноя 27, 2013 1:02 pm

edit
Последний раз редактировалось edelezi Пт янв 24, 2014 7:59 pm, всего редактировалось 1 раз.

ilmadester
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вт июн 15, 2010 3:17 pm

Re: проблема с ментором

Непрочитанное сообщение ilmadester » Сб дек 07, 2013 3:08 pm

edelezi писал(а): Зная немного его особенности работы с аспирантами мне начинает казаться, что он хочет из меня выжать все возможные данные и потом или выгнать или дать защититься без статей. А мои данные потом под своим первым авторством опубликовать.
Вопрос – есть советы, как мне быть?
Наверное в каждом университете есть несколько профессоров которые препятствуют своим аспирантам в публикациях и защите, заставляя выполнять то, что интересно самому профессору, но никоим образом не связано с научной работой аспиранта, например мыть лабораторную посуду или тренировать младшекурсников. Выходов из такой ситуации несколько, например:
- Серьезно поговорить с ментором о Вашем будущем
- Если 1-е не сработает - организовать committee meeting (предполагается что у Вас есть graduate committee) где поставить вопрос ребром о сроках защиты и публикациях
- Сменить ментора
Конечно хорошо если у Вас есть подписанный Вашим ментором Study Plan (он может по-другому называться, но это в целом план работы аспиранта и обычно его необходимо утвердить на 1-2м году обучения). Это облегчит Вам жизнь.

Аватара пользователя
Psykir
Сообщения: 849
Зарегистрирован: Пт ноя 16, 2012 5:11 pm
Откуда: Moscow->Pittsburgh, PA

Re: проблема с ментором

Непрочитанное сообщение Psykir » Вс дек 08, 2013 1:42 pm

edelezi

Как сходили к директору?

edelezi
Сообщения: 89
Зарегистрирован: Вс фев 24, 2008 5:50 pm

Re: проблема с ментором

Непрочитанное сообщение edelezi » Ср дек 11, 2013 3:25 pm

edit
Последний раз редактировалось edelezi Пн янв 20, 2014 9:11 pm, всего редактировалось 1 раз.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей