MS vs PhD - Computer Science

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

Аватара пользователя
Robo_Lizard
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 11:00 pm
Откуда: С-Петербург ->Boston, MA ->Tacoma, WA->Seattle, WA

Re: MS vs PhD - Computer Science

Непрочитанное сообщение Robo_Lizard » Вт июн 10, 2014 11:51 pm

victor_a писал(а):>

> Существует возможность самостоятельно опубликоваться в какой-нибудь мурзилке?

Думаю, если поговорить с людьми из какого-нибудь российского ВУЗа, то они вам и степень смогут нарисовать, если надо. Другое дело — надо ли?! Ценность публикации в мурзилке — не велика.
Не велика это правда, но лучше чем полный ноль. Так хоть потенциал показывает, что публиковаться умеете.
Автору советую рассмотреть варианты с конференций по вашей работе, там зачастую опубликоваться можно.
"Я шел и шел, дрожа от холода, бесконечными коридорами, заглядывая во все двери в надежде, что уж следующая непременно окажется Дверью в Лето." Хайнлайн "Дверь в лето"

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: MS vs PhD - Computer Science

Непрочитанное сообщение Lyu » Пт июн 13, 2014 12:55 pm

generic писал(а):Я читал все результаты поступления и сложилось впечатление, что это дело случая и на общем фоне востребованности в cs с региональными вузами и без бэкграунда люди поступают.
Очень правильное наблюдение, так и есть.
generic писал(а):Не будет ли такой ситуации, что я закончу в 29-30 лет phd и при приеме на работу будут вопросы, что я делал до 30 лет (опыта нет, взрослый детина, а только учиться закончил :D )? Возможно вопрос глупый, но в России у меня у друга были проблемы устроиться, когда он приехав из Израиля сменил специализацию и в 30 лет начал искать работу.
Почему Вы говорите, что у Вас нет опыта? Вы ж написали, что 3 года уже работаете программистом. "Только учиться закончил" - PhD программа идёт 5 лет, андеград - как минимум, 4. Ещё 3 года Вы работали после андеграда (и будете работать этот год). 29-(5+4+3+1) = 17. Какие вопросы? Да и вообще, какой смысл на кого-то оглядываться? Кто-нибудь всегда что-нибудь подумает, но какая Вам разница?
Cipochka писал(а):На основном градусе есть статья о не поступлении, специальность - химия. Эта статья, наверно одна из самых наиполезнейших на ресурсе, так как аввтор статьи после неудачи вышел на контакт с профессором, одним из тех, кто принимал решение. Почитайте! Станет понятно, что писать профессором стоит только если ты детально изучил их сферу деятельности. Но если ты это сделал, то уже и писать не нужно, так как твой SOP "сработает" даже при других слабых "марках" (с) Luy
Жалко, в этом году этот товарищ не отписался. Так и неясно, он поступил в итоге или нет... И насколько "сработал" его SoP... Особенно учитывая, что на технических специальностях аппликантов фильтруют по формальным параметрам - в первую очередь, по баллам за тесты, а уж потом читают SoP...
victor_a писал(а):Поглядите “Subcategories…”, со списком топовых конференций, публикаций и, соотв., профессоров да исследователей: http://scholar.google.com/citations?vie ... =en&vq=eng
Я бы ещё MS Academics сюда добавила: http://academic.research.microsoft.com/ Здесь всё: и университеты, и профессора, и конференции/журналы...

На "Градусе" часто пишут про тщательный выбор профессоров и университетов. Я слегка не соглашусь насчёт "степени тщательности". Точно нужно посмотреть список вузов, выбрать 50-100 (хотя бы по геоположению и рейтингу) и пройтись по сайтам департментов на предмет того, есть ли хотя бы какие-то исследования в этих вузах, близкие к вашим интересам. Грубо говоря, если вы хотите заниматься базами данных (это я "с потолка"), а на департменте одни железячники и сетевики, то туда подавать, наверно, не надо. Также если у вас действительно есть точная область интересов и вы уверены, что хотите только продолжать заниматься тем же, тогда да, есть смысл искать "perfect fit". Если же такой уверенности нет, я бы не стала решать уравнение с таким количеством неизвестных и искать какие-то там "fit'ы", находясь в России: всё равно в аспирантуре в США будет всё совсем не так, как Вы себе представляли из России/СНГ. Да и вообще, кроме темы исследований, аспирантура - это 5 лет вашей жизни. PhD comics есть на эту тему: http://www.phdcomics.com/comics.php?f=1296 Поэтому я бы не сказала, что это хорошая идея, пытаться выбрать себе адвайзера, да ещё и точно, да ещё и на 5 лет, когда ты ни разу в глаза его не видел. :) Кроме того, как правило, на первом курсе либо есть официальные ротации по лабам, либо разрешают самому походить и посмотреть, кто чем занимается на департменте, и выбрать себе адвайзера. В общем, я бы не стала тратить много времени, чтобы точно прицеливаться, куда именно идти, и с кем работать все 5-7 лет...

chemist
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 7:37 pm

Re: MS vs PhD - Computer Science

Непрочитанное сообщение chemist » Сб июн 14, 2014 12:36 am

.
Последний раз редактировалось chemist Вт ноя 25, 2014 1:15 pm, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: MS vs PhD - Computer Science

Непрочитанное сообщение Lyu » Сб июн 14, 2014 1:19 am

chemist, удачи Вам на следующий год! Пусть всё сложится благополучно, искренне Вам этого желаю.

chemist
Сообщения: 105
Зарегистрирован: Чт мар 22, 2012 7:37 pm

Re: MS vs PhD - Computer Science

Непрочитанное сообщение chemist » Сб июн 14, 2014 1:42 am

.
Последний раз редактировалось chemist Вт ноя 25, 2014 1:15 pm, всего редактировалось 1 раз.

generic
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2014 8:07 am

Re: MS vs PhD - Computer Science

Непрочитанное сообщение generic » Пн июн 16, 2014 3:01 pm

Сделал небольшой ресеч по сайтам универов и есть подозрение, что masters - это то, что нужно. Выбрать конкретно software engineering program и вперед. Для phd предпосылок мало, да и непонятно куда податься.
Если masters, то слишком туманна вероятность финансирования. Сам я не потяну, увы.

Max
Site Admin
Сообщения: 751
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2007 9:09 pm
Откуда: Novosib -> Houston, TX
Контактная информация:

Re: MS vs PhD - Computer Science

Непрочитанное сообщение Max » Пн июн 16, 2014 3:41 pm


generic
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2014 8:07 am

Re: MS vs PhD - Computer Science

Непрочитанное сообщение generic » Вт июн 17, 2014 5:03 am

С мастером, вариантов не много :)

В общем промежуточный результат.

Определился, что мне интересны phd программы :
1) Software Engineering
2) Computer Science
3) Security

Первое реально интересно, а по последнему образование (организация и защита информации), может сыграть на руку.

PhD in Software Engineering не везде, приходится выискивать.
Некоторые университеты пишут phd в Computer Science и все. Никаких research areas. Это нормально или я просто что-то напутал?

Университеты выбираю по программам, преимущественно software engineering.
Разделил на 3 категории: А (топ 30), B (топ 60), C (топ 100) и ориентируюсь на Overall acceptance rate usnews. Для категории A должен быть не меньше 25, В - 30, С - 40.

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: MS vs PhD - Computer Science

Непрочитанное сообщение Lyu » Вт июн 17, 2014 10:10 pm

generic писал(а):Определился, что мне интересны phd программы :
1) Software Engineering
2) Computer Science
3) Security
Вообще говоря, удивительно, что есть программы "PhD in Software Engineering". Я, например, не знаю такой специальности. Software Engineering, как и Systems/Security - это всё области/разделы Computer Science.
generic писал(а):Первое реально интересно [...] Университеты выбираю по программам, преимущественно software engineering.
А Вы точно уверены, что понимаете, о чём говорите? Как Вы себе представляете research in Software Engineering? Там, в большинстве, люди занимаются формальной верификацией и эмпирическими исследованиями. Вы на чём 3 года программируете? Вам действительно будет интересно лазить по репозиториям open-source программ и составлять блок-схемы? Я в своё время тоже попалась на эту удочку: искала лабы в Software Engineering'e, но поработав там полгода, сбежала в Data Mining. :)
generic писал(а):Некоторые университеты пишут phd в Computer Science и все. Никаких research areas. Это нормально или я просто что-то напутал?
Нормально. Идите к списку профессоров и смотрите их интересы.
generic писал(а):Разделил на 3 категории: А (топ 30), B (топ 60), C (топ 100) и ориентируюсь на Overall acceptance rate usnews. Для категории A должен быть не меньше 25, В - 30, С - 40.
Acceptance rate с какой стороны? Скольким процентам подавшим университет шлёт оффер или сколько процентов получивших оффер выбирают этот университет? Я в своё время пользовалась просто рейтингом.

generic
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2014 8:07 am

Re: MS vs PhD - Computer Science

Непрочитанное сообщение generic » Ср июн 18, 2014 9:11 am

Lyu писал(а):Вообще говоря, удивительно, что есть программы "PhD in Software Engineering". Я, например, не знаю такой специальности. Software Engineering, как и Systems/Security - это всё области/разделы Computer Science.
Если честно, я сам был удивлен :)
Lyu писал(а):А Вы точно уверены, что понимаете, о чём говорите? Как Вы себе представляете research in Software Engineering? Там, в большинстве, люди занимаются формальной верификацией и эмпирическими исследованиями. Вы на чём 3 года программируете? Вам действительно будет интересно лазить по репозиториям open-source программ и составлять блок-схемы? Я в своё время тоже попалась на эту удочку: искала лабы в Software Engineering'e, но поработав там полгода, сбежала в Data Mining. :)
Я уверен, что мне это будет не интересно. Я ожидал чего-то более прикладного.
Программирую на Objective-C.
Lyu писал(а):Нормально. Идите к списку профессоров и смотрите их интересы.
Сейчас так и делаю. Хочу понять, что кроется под каждой областью исследования и решить куда податься. Иначе получается игра в монетку.
Lyu писал(а):Acceptance rate с какой стороны? Скольким процентам подавшим университет шлёт оффер или сколько процентов получивших оффер выбирают этот университет? Я в своё время пользовалась просто рейтингом.
Скольким процентам подавшим университет шлёт оффер. Тут непонятно насколько это применимо к phd программам.

Lyu, вы случайно ничего не знаете о Cybersecurity programs?

С сайта одного универа:

Machine learning and data mining research in the department aims to design algorithms and to develop tools for analyzing large amounts of data. The Bioinformatics group focuses on molecular sequence and gene expression data, while the KDD group focuses on applications in artificial intelligence and software engineering.

Лично для меня это интереснее, чем

Cybersecurity research in the department is addressing fundamental issues in integrity, confidentiality, privacy, and availability of data/systems resources, and practical issues in distributed network security, threat detection, proactive defense, and user privacy. Methodologies are being developed to provide high assurance systems through tractable static analyses and security protocol design to cope with real-world information policies, degrade gracefully in case of failure, and complement and leverage existing explicit access control mechanisms. Active research programs include enterprise network security management and defense, safe and secure medical system coordination, mobile device security, and privacy and anonymity.

Но тут и образование и можно попробовать обыграть дипломную работу, как некий ресеч. Прибавит ли это баллов для приемной комиссии?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя