Результаты Поступления 2008-2011

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

Legsie
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 2:01 pm

Re: Результаты Поступления

Непрочитанное сообщение Legsie » Ср мар 30, 2011 12:18 pm

Светлана, я еще пока не определилась. Мне сегодня пришел оффер из Оксфорда) My second choice, если не first, но написано, что инфо по финансированию будет позже. Колумбия, как оказалось - вэйт-лист, причем они мне письмо отправили 5 недель назад, но оно до меня не дошло( Я после твоего ответа из Колумбии и результатов на грэдкафе ждала неделю, потом не выдержала и позвонила в приемную комиссию. Они долго извинялись за недошедшее письмо, сказали, что после 15 апреля придет окончательный результат. Но я, опять же, не очень надеюсь, если они всего берут 3 человека, то шансы микроскопические.

Светлана
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 4:46 am

Re: Результаты Поступления

Непрочитанное сообщение Светлана » Чт апр 07, 2011 1:40 am

Отпишусь и я...
В прошлом году была в числе читающих форум и интересующихся, и мне этот форум здорово помог..поэтому будущим поколениям, особенно как и я, гуманитариям, которые затеряны среди математиков и компьютерщиков, - если я что-то забыла, информацию можно найти в соответствующих темах..просто я не люблю цифры и , если честно, не придала значения тестам и подзабыла точные данные

GPA - 4.8/5/0 (красный диплом), специальность: филология (перевод и практика перевода)
+ шведские сертификаты (иностранные языки и иностранная литература)
GRE General: Q (очень хреновый, 480 что ли...), V (так себе...580), AW (средний, 4.5)
(это была вторая попытка GRE, первая была совсем хилая)
TOEFL ibt: 101
поступала на Slavic Languages and Literatures
SOP - благо, гуманитарная направленность, поэтому не перечисляла свои достижения, а просто написала юморно-философское эссе
Публикации: семь публикаций, в русских и иностранных источниках.
LOR: от заведующей кафедры родного универа, от научника, у которой тут пишу и никак не допишу кандидатскую (наверное, все же не успею защитить до отьъезда, если не успею- посмотрим потом...), плюс еще одна сторонняя.
Во время поступления активно переписывалась с профессурой интересующих меня программ, кое с кем созванивалась
На Именную стипендию предоставила два совсем никаких реком. письма, но SOP был у меня классный (не скромно, но я так себя оценила, сразу знала, что это мой козырь)

Выбор универов был, наверное, как у многих, немного сумбурный, в основном, я исходила из того, что результаты тестов можно отправить за счет денег, потраченных на сдачу экзамена, всего в четыре места, и внушительные списки универов некоторых поступающих меня приводили в изумление (у некоторых по 15 штук университетов получалось...)...я понимала,что люди таким образом подстраховываются, но у меня очень амбициозная натура и я подумала, что четыре-это нормальное количество,я обычно руководствуюсь принципом "или пан, или пропал,", а сэкономленные деньги на остальных 15 универов я лучше потрачу на себя, любимую, а не в счет application fee незнакомым дядям и тетям из универов, которые все равно в лучшем раскладе мне предоставят шанс выбрать лишь один университет для учебы...
(совет: как я не делайте)
второй аспект выбора универов у меня заключался в том, что я не хотела рассматривать варианты А (сильные школы), В (послабее), или там С (гарантированное поступление)..я просто сразу выбрала самые сильные школы и их как раз и получилось четыре
(совет два: тоже так не делайте, потому что чревато пролетанием, как фанера над Парижем)
Итак, мой выбор был
Cornell
Yale
U - Wisconson- Madison
Columbia

Итог: Cornell, Columbia - rejected
Yale- interview, wait-listed - rejected
admitted: U-Wisconsin-Madison, с полным финансированием + получила щедрую именную стипендию Lapinski

Как и многие, я бы, конечно, кое-что в процессе поступления бы скорректировала, например, могла бы не сдавать этот гребаный GRE дважды или еще что-то..но, в принципе, все получилось, а это главное

Мои наблюдения и не то чтобы советы, а так, замечания по поводу поступления:
Посмотрите на мои данные тестов, мягко говоря, они никакие, и я до сих пор уверена, что тесты играют не такую уж весомую роль в оценивании аппликантов...предполагаю, что сказанное относится к гуманитарной направленности, потому что всех технарей , скорее всего, оценивают по процентам, цифрам и прочим статистическим хреновинам..вам креативом не блистать или как еще себя заявить в процессе отбора? у меня в школе ВСЕГДА оставалось четыре целых два десятых землекопа и три лопаты, что, однако, не помешало мне показать, что в других областях я не совсем блонд....конечно, не делайте как я- не забивайте совсем болт на Q секцию в GRE...по поводу V секции - мне настолько было лень, это неправильно...наверное, тоже надо учить и подтягивать, насколько возможно
ТОЕФЛ - мое личное мнение- главное, понять формат экзамена...я считаю,этот экзамен нисколько не отражает реального положения вещей, и просто сдайте, хотя бы минимально перевалив установленный минимум (кстати, сайты универов часто пишут этот самый минимум для тоефла, а для GRE нет, что лично для меня стало стимулом не шибко готовиться к GRE)

Светлана
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 4:46 am

Re: Результаты Поступления

Непрочитанное сообщение Светлана » Чт апр 07, 2011 1:55 am

В процессе поступления приходилось идти на разнообразные ухищрения, типа как попросить рекомендательное письмо от научника, у которой я пишу кандидатскую тут, и как бы она не восприняла этот факт как оскорбление и попрание/оставление совместного труда (да, есть и такие, это всегда надо иметь в виду)...пришлось выдумать легенду о стажировке, которая меня "совсем ненадолго" отлучит от нее :)
Думаю, с этим многие сталкивались или столкнуться: не все наши профессоры заинтересованы в том, чтобы студенты свалили в Америку, или воспринимают это каким-то странным образом..короче, вот такие мои впечатления...
Скайп-собеседования очень удобны...и информативны..замечу, что не только вас оценивают, но и вы можете сделать для себя кое-какие заметки по поводу того, что и как...
На форуме была тема, по поводу того, надо или не надо списываться или созваниваться с потенциальными руководителями в процессе поступления...мне переписка и звонки , скорее всего, помогли, и вообще, создали впечатление о людях...как например, об одном русском профессоре в Yale , которому я порусски написала письмо и который мне вслдел прислал парочку гневных ответов, мол, дорогуша, ты что английского не знаешь, тут все на инглише болтат и я не исключение...на что я ему ответила- думала, вам приятно будет на родном побалакать...в ответ была лекция по поводу того, что русский в америке чуть ли не забыть надо..мелочь? но мне многое о человеке рассказала такая мелочь

Legsie
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 2:01 pm

Re: Результаты Поступления

Непрочитанное сообщение Legsie » Чт апр 07, 2011 4:09 am

Светлана, еще раз мои поздравления!
А невежливый русский профессор в Йеле - это не К. Муравник, часом?

Светлана
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 4:46 am

Re: Результаты Поступления

Непрочитанное сообщение Светлана » Чт апр 07, 2011 11:40 am

не, упомянутый тобой товарищ вообще не почтил меня своим вниманием...
Как твои дела, Legsie? отпишись

Legsie
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 2:01 pm

Re: Результаты Поступления

Непрочитанное сообщение Legsie » Чт апр 07, 2011 11:55 am

Я на стадии когда еще определялась только-только, куда подавать документы, писала Джону МакКею из Йеля, он мне тоже не ответил) Видимо, там вообще не самый дружелюбный факультет)
Я отказалась от UCL и от одной программы в Эдинбурге, вторая пока у меня в резерве. И дала предварительное согласие в Оксфорде, теперь жду окончательных отказов по вэйт-листам, чтобы уже точно определяться.

almennur
Сообщения: 243
Зарегистрирован: Сб сен 11, 2010 2:57 pm
Откуда: Minsk, BY - Davis, CA - Atlanta, GA

Re: Результаты Поступления

Непрочитанное сообщение almennur » Сб апр 09, 2011 2:22 am

Расскажу про себя. Подаваться начал поздно: ближе к концу сентября взялся за тесты и проч. - всё лето провел по форумам, конференциям и летним школам. В плане обогощения CV - это полезно, но вот маневр сузили. Поэтому тесты сдавались с формальной подготовкой, аппликашки подавались почти под дедлайны.

Хотел податься в 6 универов. Еще летом провел массированный рисерч по всем(!) универам, имеющим географические кафедру. (Убитый день и глаза в кучку обеспечены.) Но зато такое действо позволяет оценить широту взглядов и разнообразие возможных тем. Летом же окончательно определился с направлением - транспортная география. Написал кавер-леттер с CV всем интересующим профам из этой области. Благосклонно ответили эти самые шесть: туда и подавался. За исключением University of Utah - знакомые отговорили. Одно дело стебаться над встречными группками мормонов, другое дело жить с ними бок о бок несколько лет. Вместо Юты, недолго размышляя вписал в список George Washington University, что в DC (зацепила возможность кошерных интерншипов в международных организациях).

Входные данные
Geography, M.S./PhD
TOEFL 104
GRE V:Q:AW 450:780:3.0
GPA 3.7

Итак, список (по порядку подачи заявок):

1. Ohio State University
2. University of Alabama (safe school)
3. George Washington University
4. University of California at Davis
5. Arizona State University
6. University of Tennessee

На рейтинг почти не смотрел, больше всего интересовала научка. Состоялось два интервью с ASU и GWU, причем в последнем, на меня обратил внимание русский проф., который предложил достаточно далекую от меня тему.

Результаты:
Funding: ASU, GWU, и в последний вагон вскочил UCD
Admitted: U of A (необычное чувство, когда план Б не дает денег ;) )
Rejected: OSU (Перед затянутым решением написал секретарь, рассказал про сложнейшую финансовую ситуацию и поинтересовался, есть ли у меня деньги для оплаты учебы. Мой отрицательный ответ - отказ на следующий день.)

Первоклассным Тенессийским болотом проявил себя U of T: обработка доков задерживалась на 1-1.5 мес (т.е. 10 января они обрабатывали 2 декабря), на имэйлы когда хотели отвечать, когда не отвечали, транскрипты теряли, даже Тоефл умудрились не получить с двух попыток... Короче 35 долларов на вступительный взнос и смотрятся выгодно на фоне 90 долларов в Калифорнии, но и работают они, похоже, соответственно.

Сначала выбирать было легко: ASU и GWU, когда в первом солиднее кафедра, больше денег, дешевле жизнь и интересная тема (проф вызывает работать уже этим летом, до официального поступления), а во втором этого нет.
Но вдруг на горизонте появляется UCD, который путает все карты. С одной стороны денег первое время меньше (в UC прогрессивная система оплаты - каждый год прибавка) и жизнь дороже, но дают Research Fellowship - т.е. нет жесткой привязки к профу, гарантированная работа летом, ну и авторитетнее руковод с кафедрой, которые распиливают значительно больше интересных грантов, чем в Аризоне.

Поэтому я сейчас в раздумьях: благо последняя неделя еще есть - то ли в Сонорскую пустыню ехать, то ли в Калифорнийскую долину.

Светлана
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн авг 16, 2010 4:46 am

Re: Результаты Поступления

Непрочитанное сообщение Светлана » Сб апр 09, 2011 1:35 pm

Отлично!
А остальные? Форум читают регулярно и другие поступающие, что у вас?
Делитесь информацией! Она очень интересна для тех, кто будет пробовать себя в следующем году

Hill
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 10:42 am
Откуда: Minsk->Austin, TX

Re: Результаты Поступления

Непрочитанное сообщение Hill » Сб апр 09, 2011 6:56 pm

Хех, забавно отписываться теперь в этой теме самому. Сам читал ее и весь форум вообще с осени 2009, наверное. Спасибо авторам за идею и реализацию, очень помогло. Может и мой пост кому-то поможет.

Итак, входные статы:

Belarusian State University, будет так называемый Специалист в июне. При заполнении анкет указывал либо Diploma of Higher Education, либо Bachelor, если можно было только выбирать их имеющегося.

Overall GPA - 3.5 (8.5/10)
Overall GPA for the past two years - 3.8 (9.1/10)
Major GPA - 3.8 (9.2/10)
GRE General - 380/790/3.0
GRE Physics - 830(77%)
iBT TOEFL - 104 (r-27, l-30, s-23, w-24)

Из бонусов: бронза на International Young Physicists Tournament в далеком 2006, два года работы в школе по тренировке детишек к этому самому турниру. Ну и пара дипломов со всяких местных конференций. Правда в них часто входит слово Inernational, чем я и пользовался :)
Из мегабонусов: интерншип в Fermi National Accelerator Laboratory(это в US) летом 2010, первый автор препринта о том, чем мы там занимались. Плюс резалты докладывались на крупной международной конференции в штатах. Взял от туда одну рекомендацию, я думаю ооочень помогло вырваться из БГУ))

Поступал на Physics

Подавал документы в итоге в 9 универов:
University of California, Berkeley
University of Chicago
University of Texas at Austin
University of Wisconsin-Madison
Stony Brook University
Michigan State University
University of California, Irvine
University of Rochester
University of Nebraska - Lincoln

выбирались по ресерчу, советам нынешних град. стьюдентов и ученых, с которыми работал летом в лабе в штатах.

В результате:

Rejection: UC Berkeley, U Chicago, U Wisconsin-Madison, MSU, UC Irvine, U Rochester
Admitted:
UT Austin - TA, 16500$/9 months, health insurance, tuition waiver.
Stony Brook - TA, 17500$/9 months, 90% of health insurance, tuition waiver.
UNL - TA, 19800$/12 month, 80% of health insurance, tuition waiver.

Выбирал между UT Austin и Stony Brook. Выбирал долго, очень. Research и там, и там очень сильный, причем по нескольким направлениям. Благо была возможность съездить и туда, и туда, иначе пришлось бы юзать монетку))
В итоге выбрал таки Остин, очень понравился город, кампус, профессора и атмосфера вообще. К фандингу, кстати, может добавиться fellowship, если кто-нить из кандидатов откажется. Плюс, если все проблемы с бумажками решатся, поеду уже этим летом к одной профессорке в Остин как RA на август. Сразу оценю каково в Техасе летом :crazy:

Саш, а сколько тебе дают в UCD? По-моему если по прикидкам на жизнь, не всегда напоминающую выживание, хватает, то на минусы с фандингом можно забить. А так, подумай может еще где ты больше хочешь жить, тоже важный фактор. Поброди по улочкам и кампусам гугл мапсом, почитай форумы, многое скажет. Хотя, я думаю ты уже это все сделал)

Hill
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Сб сен 26, 2009 10:42 am
Откуда: Minsk->Austin, TX

Re: Результаты Поступления

Непрочитанное сообщение Hill » Сб апр 09, 2011 8:02 pm

Светлана, поздравляю! Madison вроде бы славный городок. Я сам там был только проездом, но один знакомый пару лет там жил, очень хвалил, как я помню.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость