MS vs PhD - Computer Science

Процесс поступления, выбор университетов, общие аспекты

Модератор: Max

generic
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2014 8:07 am

MS vs PhD - Computer Science

Непрочитанное сообщение generic » Пн июн 09, 2014 9:47 am

Всем привет.

Не так давно появилась мысль продолжить дальше учиться и получить настоящее образование, после своего регионального вуза. И мне очень повезло, что нашел такой полезный ресурс, как градус.

Мне 25 лет, работаю программистом третий год. Высшее образование CS - "Организация и защита информации", закончил в 2012. Средний бал по диплому в районе 4.7. Английский на уровне чтения и просмотра лекций на курсере, юдасити. Тоефл или иелтс осознанно не сдавал, как собственно и gre. Мне кажется, что подтянуть английский и сдать средненько тоефл и иелтс можно, вопрос не в этом.

Пока не уверен, что мне нужно Phd. Я никогда не был замечен в исследовательской деятельности. Это может быть мне интересно, а может и нет, но на Phd легче получить funding. То, что я не хотел бы работать в колледже, это точно, скорее в индустрии.

Посоветуйте, есть ли реальные шансы получить финансирование на ms или лучше пойти на phd, потому что... Наверно, если я захочу работать после phd программистом, а не изобретать велосипед это не комильфо? И если все-таки лучше phd, то реально ли найти вариант вообще без исследовательского бэкграунда и сделав перерыв на работу в индустрии?

Аватара пользователя
Lyu
Forum Admin
Сообщения: 1160
Зарегистрирован: Вт дек 07, 2010 3:05 pm
Откуда: Samara, Russia -> Riverside, CA

Re: MS vs PhD - Computer Science

Непрочитанное сообщение Lyu » Вт июн 10, 2014 12:55 am

Привет, generic! Добро пожаловать на "Градус"!
Для начала я бы посоветовала Вам перелистать все темы "Результатов поступления". Там Вы найдёте большое количество историй, когда люди поступали на PhD без какого-либо исследовательского опыта. Так что это не проблема.
Вряд ли здесь кто-то знает лучше Вас, интересна ли вам исследовательская деятельность. Думаю, один из лучших способов - почитать статьи с недавних конференций по любой интересующей Вас тематике (или по нескольким сразу) и посмотреть какие-либо презентации, сайты, блоги потенциально интересных профессоров.
Это заблуждение, что люди со степенью PhD непременно должны идти в академию. Особенно, всякие математики/программисты, на которых огромный спрос в индустрии. Скажем так, если Вы уверены, что хотите всю жизнь кодить и в качестве развития карьеры управлять другими кодерами (употребляю это слово без какого-либо негативного оттенка), тогда, пожалуй, Вам степень PhD не очень нужна. Если же Вы думаете, что Вам могли бы пригодиться аналитические навыки, способность изучить и разработать некоторую проблему на уровне более высоком, чем освоение новой технологии программирования, то, пожалуй, PhD Вам не помешает.
Вы правильно заметили, что на MS сложнее получить полное финансирование. В CS это не удивительно, т.к. спрос на MS in CS довольно большой. Согласитесь, какой смысл университетам отказываться от заработка, если масса людей готова платить за своё образование? Здесь другой участник спрашивал про Masters, но в "Результатах" не отписывался. Можете с ним связаться через личку и поинтересоваться, куда он в итоге поступил и что насчёт финансирования.
Вообще говоря, мне кажется разумным поискать программы, где присваивают Masters по ходу получения PhD, т.к., в общем случае, университеты не приветствуют поступление на PhD с целью перехода на Masters. Здесь есть пара реальных историй. Как видите, semen_petr оплачивал последний семестр сам, хоть и не полностью.

generic
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2014 8:07 am

Re: MS vs PhD - Computer Science

Непрочитанное сообщение generic » Вт июн 10, 2014 3:57 am

Lyu, спасибо за ответ!

Я читал все результаты поступления и сложилось впечатление, что это дело случая и на общем фоне востребованности в cs с региональными вузами и без бэкграунда люди поступают.

Спасибо за ссылки. Скажите, а что за конференции? К примеру, я представляю как найти свои конференции по software development.
Есть ли какие-то списки, чтобы посмотреть исследования в области cs и какие профессоры и вузы этим занимаются? Я представляю в общем виде, что мне было бы интересно заниматься например машинным обучением, криптографией, но есть еще много чего и было бы интересно узнать об этих исследованиях.

Я думаю, что буду пробовать поступать на phd, а там будет видно.

Для начала нужно выбрать список вузов. На градусе рекомендуют выбрать вузы из трех категорий. Выбрать просто по пять топ-20, 50, 100 или нужно сначала определиться с направлением и искать вузы, которые занимаются такими исследованиями? Опять же, есть какие-то ресурсы или ходить на сайты каждого вуза и смотреть перечень исследований?
Есть ли смысл находить конкретных профессоров и писать им о заинтересованности его исследований или писать в приемную комиссию?
Открыл для себя usnew.com с листингом колледжей и требованиями, но подписка платная. Инфа там стоящая или есть подобные ресурсы?

И немного жизненный вопрос :) Не будет ли такой ситуации, что я закончу в 29-30 лет phd и при приеме на работу будут вопросы, что я делал до 30 лет (опыта нет, взрослый детина, а только учиться закончил :D )? Возможно вопрос глупый, но в России у меня у друга были проблемы устроиться, когда он приехав из Израиля сменил специализацию и в 30 лет начал искать работу.

Извините за такое обилие вопросов, пока не все нашел на градусе.

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: MS vs PhD - Computer Science

Непрочитанное сообщение Cipochka » Вт июн 10, 2014 7:02 am

начните с чтения Градуса, как форума, так и основного. Но основном градусе опубликованы истории поступления, там авторы описывали, как отбирались университеты.

generic писал(а): Спасибо за ссылки. Скажите, а что за конференции?
Для начала нужно выбрать список вузов. На градусе рекомендуют выбрать вузы из трех категорий. Выбрать просто по пять топ-20, 50, 100 или нужно сначала определиться с направлением и искать вузы, которые занимаются такими исследованиями?
Опять же, есть какие-то ресурсы или ходить на сайты каждого вуза и смотреть перечень исследований?



USNews - хорошая стартовая точка, там вы можете получить представление о лидерах области. Есть довольно детальные рейтинги, например в пределах CS отдельно выделено 4 темы, например - искусственный интелект.

В платной подписке не вижу смысла, так как если вы не сделаете работу по работу подходящих университетов самостоятельно, вы не справитесь с конкуренцией. Вы должны очень тщательно подойти к выбору темы, правильно выделить активных профессоров в выбранной области и уделить внимание их текущим исследованиям.
На основном градусе есть статья о не поступлении, специальность - химия. Эта статья, наверно одна из самых наиполезнейших на ресурсе, так как аввтор статьи после неудачи вышел на контакт с профессором, одним из тех, кто принимал решение. Почитайте! Станет понятно, что писать профессором стоит только если ты детально изучил их сферу деятельности. Но если ты это сделал, то уже и писать не нужно, так как твой SOP "сработает" даже при других слабых "марках" (с) Luy

http://gradus.org/content/поступление-на-phd-chemistry/

generic писал(а): И немного жизненный вопрос :) Не будет ли такой ситуации, что я закончу в 29-30 лет phd и при приеме на работу будут вопросы, что я делал до 30 лет (опыта нет, взрослый детина, а только учиться закончил :D )? Возможно вопрос глупый, но в России у меня у друга были проблемы устроиться, когда он приехав из Израиля сменил специализацию и в 30 лет начал искать работу.
Это глупый вопрос, в 30-35 народу обычно надоедает предыдущая работа, и многие начинают заново. Так что это более чем нормально. Надо только знать чего хочешь и быть целеустремленным. Вам надо определиться, что вы хотите, зачем вам это образование. Почему вы не можете без него дальше продолжать жить и успешно работать? После степени вы вернетесь к тому, что имеете сейчас? Если да, то зачем учиться? Если нет, то что хотите изменить?



P.S.: Мне кажется, что стоит создать пару общих тем, и переносить все подоные сообщения туда. Например тема для тех, кто решает "Быть или не быть?" - поступать или нет и если поступать, то куда. И общая тема, которых тут уж несколько десятков, с одним и тем же названием: Общие вопросы по поступлению....для всех специальностей...
встретимся в Диптауне... все ИМХО

victor_a
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 4:31 am
Откуда: Pennsylvania, US

Re: MS vs PhD - Computer Science

Непрочитанное сообщение victor_a » Вт июн 10, 2014 1:08 pm

generic писал(а):Посоветуйте...
1)

Если не интересны исследования, планируйте получить мастера и уйти в industry. Это можно сделать на PhD track’е. Например, в UC Santa Barbara на CS есть два варианта получить мастера на PhD: 1) через пару лет обучения защитить project и свалить в индастри -- этот вариант обычно работает когда студент получает job offer и мгновенно хладеет к учебе; 2) на третьем-четвертом году обучения сделать PhD proposal, который автоматом засчитается за master’s project, и студент получает мастера, продолжая работать над PhD. Оба варианта предполагают, что вы учитесь на PhD программе, что хорошо, потому что платят. Мастерам если и платят, но могут не все fees покрывать, ну и могут вообще не платить. С другой стороны, люди на MS имеют больше времени, чтоб учиться, а не пахать на department. Под учиться я имею ввиду изучение языков программирования, фреймворков, алгоритмов (если не выучили during your undergrad years), и т.п., то есть не cutting edge research material.

(Справедливости ради, добавлю, что есть шанс получать полное финансирование на MS, но скорее всего получить такое нелегко, и понятия не имею чем студент может так заинтересовать (у гуманитариев может быть острая нехватка teaching assistants, так что мастерам тоже платят, но на STEM такой нехватки быть не должно)).

На PhD поступить без исследовательского бэкграунда — не просто, но можно. Постарайтесь найти в вашей софтверной работе что-нибудь, что можно преподнести как research (может парсер какой нестандартный написали, ну не flex+bison, а что-нибудь сами сочинили, или алгоритм какой нетривиальный придумали, ну или еще что оригинальное).

2)

Вы писали, что, планируя работать в индастри, вы бы хотели заниматься machine learning + crypto. По крайней мере для меня комбинация industry + machine learning + crypto звучит странно. Во-первых, machine learning — это сплошь теория (я сразу думаю о support vector machine / regression), но вы не хотите заниматься research. Как привязать crypto к machine learning я не знаю (но я в crypto не силен). Основная идея — убедить комиссию, что ваши интересы не высосаны из пальца, не просто случайный набор привлекательный топиков, придуманный за 10мин, но что-то реально вам интересные, продуманное, и хоть как-то связанное с вашей работой (ну либо как-то вытекающее из вашего backgroud’a).

3)

Про возраст, беспокоиться не стоит, по крайней мере если планируете работать в штатах. Где-то читал, что в стартапах предпочитают брать народ помоложе, но я этим слухам не особо доверяю.

3.5)

> сделав перерыв на работу в индустрии?
Многие делают такой перерыв. На мой взгляд, это повышает ваши шансы на поступление (напр, у нас на PhD программе знаю как минимум 2 товарищей без опыта исследований, но с неск годами опыта в soft eng).

4)

По остальному, читайте форум. Обо всем уже писали.

generic
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2014 8:07 am

Re: MS vs PhD - Computer Science

Непрочитанное сообщение generic » Вт июн 10, 2014 3:01 pm

Cipochka, спасибо за ссылку, действительно очень полезная статья.

victor_a, возможность перевестись звучит отлично. Изначально нет такой цели, не хотелось бы подставлять профессора и колледж, который предоставляет этот карнавал щедрости, но вдруг.

crypto и machine learning я озвучил действительно из головы. Посмотрел на курсере курсы по этой теме и очень понравилось. Исследования и разработка в том виде, которая сейчас - это вещи не совместимые. Можно ведь специально что-то напрогать для application form и опубликовать на github... Или это не нужно подтверждать? Упомянуть что-то смежное в работе по теме интересующего исследования.

Про возраст понятно, я на это и рассчитывал :)

Мне тоже кажется, что работа в индустрии это плюс. Во-первых понял, что интересны исследования, во-вторых нашел какую-то проблему, которая заинтересовала и которая релевантна с темой будущего исследования.

Существует возможность самостоятельно опубликоваться в какой-нибудь мурзилке?

Есть списки популярных исследований в CS cо ссылками на колледжи, профессоров, ну или просто только темы?

Ребят, спасибо большое за ответы, очень полезная инфа, которая убеждает в правильности моего решения.

Аватара пользователя
Cipochka
Сообщения: 832
Зарегистрирован: Пт май 22, 2009 2:57 am
Откуда: Новороссийск - Buffalo, NY

Re: MS vs PhD - Computer Science

Непрочитанное сообщение Cipochka » Вт июн 10, 2014 3:30 pm

generic писал(а):

Существует возможность самостоятельно опубликоваться в какой-нибудь мурзилке?
В англоязычном журнале? А у вас есть что писать?
Даже если у вас получится, вы потратите очень много времени и сил пока пройдете процесс написания и рецензирования. Лучше выделить это время на поиск университетов, профессоров и написание SOP. Если вам есть что писать в статье, то SOP - может получиться отменный!
generic писал(а): Есть списки популярных исследований в CS cо ссылками на колледжи, профессоров, ну или просто только темы?
Каждая лаборатория - уникальна. Даже если название будет одно и тоже (машин ленинг ваш например), исследования в разных исследовательских группах будут проходить с разных сторон. Так что открываем USNEWS, берем первый университет. Кто там:
ага, сразу четыре :-) значит возьмем то, что мне больше нравится - University of California—​Berkeley
Идем на сайт CS - Berkeley... Список професоров... А вот они и темы!
http://www.eecs.berkeley.edu/Faculty/Lists/list.shtml



В каждом университете из первой десятки будут все или почти все темы. Вам нужен список университетов? Начинайте исследование. Ищите профессоров. Никто не будет эту работу делать за вас. А самое главное, если кто-то ее все-таки сделает, вы не сможете написать хороший SOP.


Как я искала университеты (Это написано в моих темах, отчете о поступлении):
1 - USNEWS
2 - Университеты которые состоят в Inst of Transportation - это калифорнийский институт по моему направлению, объеденияет основные калифорнийские университеты.
3 - в резюме заинтеерсовавших меня профессоров, смотрела где они учились, с кем сейчас работают (например у некоторых в описании текущих проектов было упоминание с кем эти проекты делаются).

И так постепенно в голове строилась научная сеть по моей специальности. И было очень приятно многих из них потом встретить на профильной конференции в январе в Вашингтоне!
встретимся в Диптауне... все ИМХО

generic
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2014 8:07 am

Re: MS vs PhD - Computer Science

Непрочитанное сообщение generic » Вт июн 10, 2014 4:45 pm

Cipochka, спасибо, я принцип понял.

Чтобы избежать очередного глупого вопроса - продолжу читать градус :)

victor_a
Сообщения: 429
Зарегистрирован: Ср авг 18, 2010 4:31 am
Откуда: Pennsylvania, US

Re: MS vs PhD - Computer Science

Непрочитанное сообщение victor_a » Вт июн 10, 2014 6:09 pm

> Можно ведь специально что-то напрогать для application
> form и опубликовать на github... Или это не нужно подтверждать?

Как правило, все будет понятно из вашего описания, без доказательств (если речь не идет о опубликованной статье).

> Существует возможность самостоятельно опубликоваться в какой-нибудь мурзилке?

Думаю, если поговорить с людьми из какого-нибудь российского ВУЗа, то они вам и степень смогут нарисовать, если надо. Другое дело — надо ли?! Ценность публикации в мурзилке — не велика.

> Есть списки популярных исследований в CS cо ссылками на колледжи, профессоров, ну или просто только темы?

Поглядите “Subcategories…”, со списком топовых конференций, публикаций и, соотв., профессоров да исследователей: http://scholar.google.com/citations?vie ... =en&vq=eng

Аватара пользователя
Robo_Lizard
Сообщения: 304
Зарегистрирован: Вс янв 26, 2014 11:00 pm
Откуда: С-Петербург ->Boston, MA ->Tacoma, WA->Seattle, WA

Re: MS vs PhD - Computer Science

Непрочитанное сообщение Robo_Lizard » Вт июн 10, 2014 11:49 pm

По поводу подписки на USNews. Она не очень дорого стоит и довольно полезный ресурс. Я сама купила правда печатное издание от них же. Там не только сам рейтинг вуза будет по конкретной специальности, но и % приема, средний GRE (Q секция) приема, что считаю полезным очень.
Но его и правда надо рассматривать как отправная точка, как ребята говорят. Вот, купили доступ, и там 100 вузов, и теперь из них надо выбрать 10-15 вузов, задача непростая конечно, так как зайти надо будет на каждый сайт и промониторить и наличие того, что интересно вам именно, какой фит с профами и их исследованиями. По крайней мере это то, что я собираюсь делать в ближайшем будущем. Я пробовала искать стандартными методами, но к сожалению в силу специфики моих интересов и того, что интересная мне программа может быть в разных полях, это усложняет поиск вузов просто через поисковик гугла. Гораздо проще иметь уже некоторый список вузов, и заходить на их сайты, проверяя непосредственно программы. Ведь даже сейф варианты вузов можно выбрать так, что они будут хорошо совпадать с вашими интересами и даже если только в такую школу попадешь, все равно будет интересно учиться и исследованиями заниматься. :hi:
Курсера кстати отличный ресурс, тоже им пользоваться начала недавно. :good:
"Я шел и шел, дрожа от холода, бесконечными коридорами, заглядывая во все двери в надежде, что уж следующая непременно окажется Дверью в Лето." Хайнлайн "Дверь в лето"

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей